• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лишние смерти (сезон 5)

Чья смерть была лишней?


  • Всего проголосовало
    295

nitana.dekc

Оруженосец
Думаю лишней была смерть Хиздара зо Лорака, он и так ничего не решал. Бессмысленная смерть
Теперь Дени не придётся выходить за него. Новых кандидатов нет и Жора с Дарио не будут в депресняке в день её свадьбы))
Так вот Бри ему ножку и отрубила чисто в лечебных целях.
Бри в роли хирурга это интересно))
 

Джэферсон

Наемник
Ох, хотел сразу всех отметить, но потом вспомнил, что Транта убить всё же стоило :). Вообще, сценаристы судя по всему решили поступить очень пошло, они просто обрезали все сюжетные линии Пиром/Танцем, добьют их в шестом сезоне, а в седьмом выкатят финальную битву с Иными. Они решили, что книгу спойлерить не будут, а сотворят уж откровенный фанфик на базе только того, что уже известно читателям. Спойлеров судя по всему будет минимум и касаться они будут только судьбы КГ, Дени и финала. А может их вообще не будет. По указанным выше причинам они начали убивать персонажей, линии которых либо обрываются в Пире/Танца, либо они сериалу просто больше не нужны.
1. Барристан. Яркий пример жертвенного льва, убитого ради сокращения каста. По сути его смерть обставлена очень глупо, как и вся ситуация с гарпиями. Во-первых, обученные безупречные не могут противостоять людям в халатиках и с ножами, срсли? Причём безупречные используются Дени как стража, хотя в книге она учредила для этого бронзовых бестий. Во-вторых, Барристан Селми, ближайщий советник королевы, ходит по городу в котором полно людей мечтающих его убить, ходит без стражи и даже не нацепив капюшон на голову! В-третьих, завидев Серого Червя он тут же ломанулся ему помогать, даже не подумав позвать ещё стражи. Не важно есть она рядом или нет, это могло смутить гарпий и они бы испугались, что облава провалилась. Ну и разумеется эпическая победа халатиков над лучшими воинами Вестероса и Эссоса. Даже не хочу комментировать.
2. Трант. Да, конечно он тот ещё моральный урод, но зачем они сделали из него педофила? Трант был обычным уродом, просто рубака, солдат без принципов, да, немного садист, как и болшинство солдат в Вестеросе. Но зачем показывать его педофилом? Американской публике так необходимо делить мир на хороших и плохих? Зачем обелять Арью, как бы намекая, что она убила полное чудовище, которое убивать можно?
3. Мирцелла. Очень странная смерть, обоснована лишь желанием добиться вау-эффекта и заставить зрителей горевать по Джейме. Тем более, её смерть ломает пророчество, почему нельзя было отправить Вариса убить Томмена и Пицеля? Хотя может она и выживет, может у Бронна противоядие в ушке есть, Тиенна передала ;).
4. Баратеоны. Были слиты просто в угоду драме, но как слиты! Как же глупо, идиотизм на идиотизме, ООС на ООСе, причем ООС то по сериальному Станнису! А ведь можно было выпилить Баратеонов хотя бы логично, можно было всё обосновать. Например Ширен и Мел остались на Стене, Станнис побеждает в битве за Винтерфелл, но появляется Бриенна и выпиливает Станниса. Ширен же сжигает Мел в след сезоне ибо хочет воскресить Джона. Давос и войско Станниса сидят на Севере. И ведь намного же логичнее было бы, заодно слили бы Любимца публики Рамси или негодяя Русе.
5. Манс. Ну ожидаемо. Тут и сказать то нечего, актёр хороший, жалко его, но в сериале у него и не может быть другой судьбы. Рубашку кстати тоже слили, великолепная сцена, Тормунд просто зверь :eek:.
6. Хиздар. Вот мы и подошли к персонажу, который действительно был лишним. Его смерть не была глупой, она была вполне обоснована, но Бога ради, а зачем он тогда был нужен? Просто, у него все пара реплик, он муж Дени, единственный кандидат на Гарпию, актёр хорош, я лично многого ждал от этого персонажа, но тут его просто убирают. Даже смертью это трудно назвать, персонаж то и не жил. Его смерть могла бы выглядеть интересно, если бы в сериале был детективный сюжет с поиском Гарпии, если бы были другие кандидаты, если бы были интриги и этакий дворцовый триллер, если бы Дени была бы уже уверенна, что за всем стоит Хиздар и тут его убивают! А Гарпией оказался бы какой-нибудь Сенешаль или сериальный Скахаз. Но ничего этого в сериале нет, потому Хиздар не ясно зачем был введён и зачем был убит.
7. Кэрис. Мими зачем убили, она класснааяяя :drownin:.
 

nitana.dekc

Оруженосец
QUOTE="Bulldozzerr, post: 1626727, member: 11183"]они бы по-любому на свадьбы бы драку затеяли ))))[/QUOTE]
Дарио бы точно.)) Жора привык к френд зоне а Дарио мужик темпераментный)) Хотя у Жоры есть секретное оружие еслиб Хидзара не убили заразить его серой хворью и дело с концом))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Хотя у Жоры есть секретное оружие еслиб Хидзара не убили заразить его серой хворью и дело с концом))
не стал бы... Хиздар слишком "тесно" общался бы с Дени и могбы ее заразить. Жора может и не знать, что к Таргам Серая Зворь не цепляется и не стал бы так рисковать своей кхалиси :))))
 

nitana.dekc

Оруженосец
не стал бы... Хиздар слишком "тесно" общался бы с Дени и могбы ее заразить. Жора может и не знать, что к Таргам Серая Зворь не цепляется и не стал бы так рисковать своей кхалиси :))))
Это да Жора он такой всё ради неё.) Но всё равно зачем то цапнул её за ручку когда на арене спасал.)) Но вроде как без последствий Танги такие в огне не горят от серой звони не мрут))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Но всё равно зачем то цапнул её за ручку когда на арене спасал.
другой рукой запнул, не заразной. Там я так поняла контакт важен... а заразную лапу он тряпочкой замотал (хотя вряд ли она помогает).
Вообще СХ действует по типу проказы, я так поняла...
 

nitana.dekc

Оруженосец
другой рукой запнул, не заразной. Там я так поняла контакт важен... а заразную лапу он тряпочкой замотал (хотя вряд ли она помогает).
Вообще СХ действует по типу проказы, я так поняла...

Похоже так и есть нужен контакт с заражённым местом. Просто никак не могла понять этот момент Жора слишком любит её что бы заразить. Даже если у неё иммунитет он не стал бы рисковать.)
 

nitana.dekc

Оруженосец
специально - да. Но вот нечаянно - может... Прикинь, какая бы была трагедия? Джорах заражает Дени СХ и их обоих изгоняют в Валирию, к каменным людям???
Трагично так они взявшись за руки ( терять то уже не чего) покидают город . Зрители рыдают от жалости и умиления одновременно))
 
Последнее редактирование:

Катафрактос

Ленный рыцарь
Лишние смерти - все кроме Меррина Транта и Хиздар зо Лорака.
Обидно, что погибло много положительных героев, при этом, ряд сюжетных линий с хорошими людьми в сериал не вошел (Мандерли- Давос, Квентин, Принц Таргариен). Как писали выше в сериале остается мало персонажей, вызывающих симпатию.
1) Барристан Селми - гибель будущего десницы в переулке красных фонарей нелепа. Зачем Барристан туда пошел и без охраны? Селми создавал Дейнерис образ законного претендента на Железный Трон, окруженного достойного людьми.
2) Мирцелла - ее убийство примитизирует политику Дорна, которая без Квентина и тайной поддержки Таргариенов, теряет свою крутость. Доран показан как умный правитель, но не контролирующий своих близких самодурных родственников. В книге Доран мне понравился именно тем, что не смотря на свою внешнюю мягкость, он знал, что делать, и со змейками тоже.
3) Станнис, Селиса и Ширен. Сериальный Станнис - это тень Станниса из книги. Но можно было все исправить, достаточно было разрешить ему отдать несколько разумных не тривиальных приказов, убрать любовную линию Станнис - Мелисандра, дать раскрыться Давосу, и было бы круто, победить Болтонов. Сама смерть Станниса тоже неубедительна, как Бриенна попала в гущу боя, нашла короля и спокойно зарубила его. Больше его никто не искал? Странно, что остался в живых Давос, им смело могли бы пожертвовать.
4) Манс - жалко, но честно говоря с трудом представляю как сериальный Манс мог бы спасать Сансу (лже-Арью), он не похож на война, который мог бы перелезть через Стену, да и на бард он явно не тянул. Но сама идея, что "Север помнит" и действует (Манс и Мандерли, соэюзники Станниса) из сериала исчезла. Если Джон все-таки умер, то все будет печально.
Убийство Транта - что его убила Арья неплохой альтернативный сюжетный вариант, минус то, что его выставили садистом-педофилом и отправили Арью мстить в публичный дом.
 

Мейгор Сторм

Наемник
Станнис верил в свою избранность, т.к. что-то видел в огне.
Станнис не "верил" в свою избранность, а твердо знал о ней. Так же как я знаю, что у меня две руки. А Вася Иванов из шестой палаты знает, что на самом деле он Наполеон. Причем не император, и даже не коньяк - а вовсе даже тортик. Жрица только обосновала, почему так оно и есть.
 
Нет, Вы серьезно считаете, что сценаристы решили под конец 5 сезона вдруг поиграть в философию?
Они это вообще периодически делают. И тем больше, чем дальше расходятся с книжной версией.
 

bairtа

Призрак (гость)
Станнис не "верил" в свою избранность, а твердо знал о ней. Так же как я знаю, что у меня две руки. А Вася Иванов из шестой палаты знает, что на самом деле он Наполеон. Причем не император, и даже не коньяк - а вовсе даже тортик. Жрица только обосновала, почему так оно и есть.
Жрица показала ему в огне ,,мультик,, который он хотел видеть =)
 

Мейгор Сторм

Наемник
Настоящий пироманьяк там это Штырион - такое учудил на Черноводной))
Бес поступил по принципу: не можешь победить красиво - победи как-нибудь. Кстати, вот в этом он сын своего отца.
 
даже если Бриенна его пощадила и не стала добивать, то кто его спасет?
Учитывая, с КЕМ у Станниса была битва... Ой не завидовал бы я ему, если бы его нашел вражеский полководец...
 

Мейгор Сторм

Наемник
смерть Ширен - не всегда цель оправдывает средства. И Станнису пришлось узнать это на собственном опыте. Сожжение ребенка на глазах армии не способно поднять боевой дух, так что утреннее сообщение о дезертирах впоне ожидаемо.
И еще за год-два до этого Станнис это увидел бы, как на ладони: военачальник-то он не самый дерьмовый. Но тут уже наступил финал (хотя, согласен - не должен был так быстро и напрямую). Это уже не просто непомерное самомнение, а - под влиянием краснобожных фокусов - съехавшая крыша.
 
Так вот Бри ему ножку и отрубила чисто в лечебных целях.
Да не ножку, а то, чем он ду на чем он носил корону. Собственно, самый поврежденный орган.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Да не ножку, а то, чем он ду на чем он носил корону. Собственно, самый поврежденный орган.
:D:D:D Вот в яблочко! Бриенна умеет диагностировать на расстоянии и излечивать самые поврежденные органы :))))

военачальник-то он не самый дерьмовый.
в сериале не очень-то и хороший, судя по его поведению на Черноводной...
Увидели один пустой корабль - ОДИН! Карл! и, обрадовавшись, аки дите, кинулись наперехват... Та даже крейзанутый Джек-Воробей и тот бы заподозрил неладное...
Потом штурмовать полезли с корабля на бал..
Это его: - Погибнут сотни! - хм... ТЫСЯЧИ - как вам нравится? "родина еще нарожает"? Разве это слова хорошего военачальника. у которого каждый солдат на счету?
А то, что он сам полез в бой - ни о чем, окромя скверного и упрямого характера не свидетельствует... Что ты сделаешь один? ты - терминтаор? А если тебе камень-башка попадет, так кто поведет твое войско в бой???
 

Норд

Призрак (гость)
Присоединюсь к большинству: почти все не книжные смерти не оправданны.
Ширен - это трэш конечно.... даже обсуждать не хочется.
Мирцеллу банально сократили, не захотев переводить в шестой сезон, что особенно смешно на фоне оставшихся здравствовать в Королевской Гавани Кивана и Пицеля. Томмен и Мирцелла обречены, но по мне лучше бы убили сначала Томмена, а Мирцеллу попозже. Многие ругают новую Мирцеллу, но, что там особо играть то? Мне обе Мирцеллы нравились.....
Хиздар даже до свадьбы не дожил.... непонятно зачем был вообще.... если уж они поменяли почти всю миэринскую линию.
Барристан погиб раньше времени видимо из за того, что не будет войны с Юнкаем, Виктариона, и в целом миэринской битвы. Надобность в деснице королевы просто отпала, а город отдан на растерзание Варису и Тириону. Обидно... Барристан в книге до конца служит пропавшей Дени, а здесь его заменили на группу авантюристов которые непонятно с чего начали распоряжаться от ее имени.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
убрать любовную линию Станнис - Мелисандра,
да вы что??? при темпераментах и харизматичности Диллейна и Кэрис убирать у них любовную линию??? Непростительное упущение!!!! Да это бы вообще убило всю ветку - там и так Драгонстоун скучноват, а так бы Станнис получился еще и совершенно пресным! С Ширен - перебор, это верно, но в предыдущих сезонах мне Драгонстоум-тим нравилась именно такой, как подана
 
Сама смерть Станниса тоже неубедительна, как Бриенна попала в гущу боя, нашла короля и спокойно зарубила его. Больше его никто не искал?
отвечу - искали - замечательный ведь файтинг хромающего Стаса и двух болтонских головорезов (явно его искали), и да. это не ГУЩА боя, так как гуща была на поляне, а Бри настигла Баратеона в лесу, куда он убег... ой прпостите, сратегически отступал...
 
Сверху