• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Коннингтон

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Как он вам?

  • Нравится

    Голосов: 145 43.3%
  • Неплохой

    Голосов: 127 37.9%
  • Загнись уже!

    Голосов: 63 18.8%

  • Всего проголосовало
    335

assec

Знаменосец
Zyrianin , "надлежащие эксперты" относятся к сторонникам короля Роберта, потому он и "герой всех героев геройством превосходящий". Этакий культ личности, который даже Станниса раздражает. Настоящую сущность короля знал Нэд. Потому и не хотел быть его Десницей. Но ради "счастья детей" поддался уговорам жены.
 

assec

Знаменосец
Генрих IV , думаю, он прыгнул спасать просто как хороший смелый человек, времени думать о будущей пользе карлика у него не было. А если бы эту пользу понимал получше, то и не дал бы Мормонту возможности его похитить, не отпускал бы от себя.
А вы не предполагаете, что карлика специально подсунули Мормонту? Уж больно хладнокровно Джон пережил эту "пропажу".
 

assec

Знаменосец
assec , предполагаю, что один экс-десница сильно недооценил другого.
Нет, это карла (а с ним и большинство читателей) недооценил Хелдона, Коннингтона, Иллирио и Вариса. Судя по разговорам Иллирио, Тириона готовили к встрече именно с Дейнерис, а Гриф должен был его просто к Мормонту доставить. А Мормонту карлу дали дабы он смог вернуться к Мисе, Мисе и составить противовес "прозревшему" Барристану, который стал таким значительным, что даже оторопь берет. Он даже Дариона, пардон Даарио, обижать начал и отгонять от королевы, а это мешает великим планам по возвращению Таргов в Вестеросс.
 

knight errant

Удалившийся
Джон Коннингтон - антогонист Баристана Селми. Человек не изменивший своим принципам. Барристан - флюгер, изменивший всем кому служил. Но при этом считается "образцовым рыцарем". Джон сознательно пошел на потерю репутации ради своего сюзерена. Он оболган, облит грязью, но не сломлен и добьется своего. Именно для этого он введен в книгу. Показать настоящую верность, а не показушное фанфаронство. За это его не любят романтически настроенные читатели.

Скорее всего, Джон Коннингтон – заблуждается в своей верности тому, кого он считает сыном Рейгара. Но заблуждается добросовестно и из лучших побуждений. Выдаёт желаемое за действительное, видимо. За что ему тоже плюс в карму )
 

Люци

Ленный рыцарь
Всё-таки бились Джон с Робертом или нет? Зачем Мартин сделал этот вброс?

«Каменная Септа была самым большим городом, который Арья видела после Королевской Гавани, и Харвин сказал ей, что здесь произошла битва, в которой одержал победу ее отец.
— Люди Безумного Короля охотились за Робертом, стараясь схватить его до того, как он соединится с вашим отцом, — рассказывал он, когда они въезжали в ворота. — Его ранили, и он отлеживался у своих друзей, а тогдашний десница лорд Коннингтон занял город с большим войском и стал обыскивать дом за домом. Но Роберта он найти не успел, потому что лорд Эддард и ваш дед подошли к городу и взяли приступом его стены. Лорд Коннингтон оказал им отчаянное сопротивление. Бои шли на улицах и даже на крышах домов, и все септоны звонили в колокола, призывая горожан покрепче запереть свои двери. Услышав звон, Роберт вышел из укрытия и тоже вступил в бой. Говорят, что в тот день он убил шестерых человек, в том числе Майлса Мутона, знаменитого рыцаря, оруженосца принца Рейегара. Он и десницу убил бы, но им не довелось сойтись в битве. Коннингтон тогда ранил вашего деда Талли и убил сира Дениса Аррена, любимца всей Долины. Но, увидев, что битва проиграна, он улетучился с быстротой грифонов, которых носил на своем щите. Эту битву потом назвали Колокольной, и Роберт всегда говорил, что ее выиграл ваш отец, а не он.» (С.) Буря мечей, Арья

«Джон ворвался в Каменную Септу, перекрыл выходы из города, и поиски начались. Его рыцари проверяли дом за домом, вламываясь во все двери и обыскивая каждое помещение. Он даже послал людей копаться в сточных канавах, но Роберт всё равно ускользал от него. Баратеона укрывали горожане, скрывая его то в одном тайнике, то в другом, но всегда на шаг опережая королевских солдат. Весь этот город был гнездом измены и предательства. Под конец узурпатора спрятали аж в борделе. «Что это за король, который прячется под женскими юбками?» И вот, в то время, когда поиск был в самом разгаре, Эддард Старк и Хостер Талли во главе армии повстанцев подошли к городу. Затем произошла битва под колокольный звон, Роберт появился из борделя с клинком в руке и чуть не прикончил Джона на ступенях старой септы, давшей имя этому городу.
Впоследствии Джон Коннингтон многие годы убеждал себя, что на нём вины нет, что он сделал всё возможное. Его солдаты обыскали все трущобы и лачуги, он сулил королевское прощение и награды, взял заложников, выставил их напоказ в вороньих клетках и публично поклялся, что им не дадут пищи и воды до тех пор, пока Роберта не приведут к нему.
Всё оказалось напрасно.» (С.) Танец с драконами, Возрождённый грифон

«Еще больше побед Роберту и штормовым лордам принесло объединение сил с лордом Арреном и северянами, поддержавшими их дело. По справедливости прославлена победа Роберта у Каменной Септы, в так называемой Колокольной битве. Там он сразил знаменитого сира Майлса Мутона, бывшего оруженосца Рейгара, с ним еще пятерых, и мог бы убить и нового десницу, лорда Коннингтона, сведи их вместе битва. Эта победа, последовавшая за браками лордов Аррена и Старка с дочерями лорда Талли, закрепила вступление в войну Речных земель.» (С.) МЛИП, Восстание Роберта Баратеона
 

Ариадна

Знаменосец
Всё-таки бились Джон с Робертом или нет? Зачем Мартин сделал этот вброс?
«Каменн...
Хм... Ну может было как у Джейме Ланнистера с Роббом Старком? Гриф был в окружении охраны (тот же Мутон в ней мог быть) и Роберт планомерно к нему пробирался, перебил часть охраны, но не успел и Гриф начал отступать :задумался:
 
Люци , это точно ошибочка Мартина. :) Но эта ошибка легко маскируется под "сколько людей, столько и мнений". Харвин мог не сражаться в Колокольной битве, а кто ему про неё рассказывал, неизвестно.
 

sverchok2

Знаменосец
Харвин мог не сражаться в Колокольной битве
Харвин еще маленький был во время восстания Роберта. Например, говорил Арье, что слышал историю про Неда и Ашару, когда был не старше нее (Арьи, не Ашары ;) ). Нед и Ашара познакомились незадолго до восстания, так что Харвину было тогда лет 10, а скорее даже меньше, смотря когда он слышал историю.
 

Liark

Оруженосец
По моему, Джон Коннингтон, как и дочь Станиса введены для нового поветрия каменной болезни в Вестеросе. Это поветрие возможно унесет Эйгона до того, как мы узнаем о его истинной природе.
Но и да, это дополнительная точка зрения, приоткрывающая завесу на события, происходившие до основных и ведущих к ним.
 
Сверху