• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйнерис Таргариен

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

abax

Лорд
Ну вот к чему было все это воздухотрясение про слезинку ребенка?

Это к тому, что уничтожая все и вся, кроме избранного слоя населения, да и то с оговорками, счастливого мира не построишь.
То есть в огороде бузина... что и требовалось доказать.

обязаны понимать причинно-следственные связи
Да, и непременно по Марксу.

Бессмысленная жестокость мне не импонирует, она вредна и не конструктивна. В крайнем случае, она тоже должна быть последовательной
Пишет человек, распинавшийся про слезинку ребенка. Очень... последовательно.

Я рабство не объясняю, а говорю совершенно о другом.
О чем же?


Почему не применяете полученные знания?
Применяю. Они мне позволяют отличать работающие теории от паранаучных мифов.


Процесс должен быть последовательным и все составные части общества, а так же технологические возможности, должны соответствовать вновь выстраиваемой модели.
А с чего Вы вообще взяли, что Дени проводит социальный эксперимент по реконструкции общества в целях его перестроения по утопическому образцу? Она освобождает конкретных рабов от конкретных рабовладельцев. Получается, по-Вашему, моральная оценка этой акции сводится к вопросу о ее исторической прогрессивности и перспективности?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
То есть в огороде бузина... что и требовалось доказать.
Да нет, не бузина. А с доказательствами у Вас беда, не можете свои же слова обосновать, это я уже говорил.

Да, и непременно по Марксу.
Хоть по кому.

Пишет человек, распинавшийся про слезинку ребенка. Очень... последовательно.
Конечно последовательно, Вы так мило перешли тогда на личности. Я улыбнулся.

Лучше займитесь сгибанием ложек усилием воли, ну честное слово, зачем Вам что-то объяснять, если не читаете или не понимаете текст?

Применяю. Они мне позволяют отличать работающие теории от паранаучных мифов.
Я очень сомневаюсь в этом.


...Получается, по-Вашему, моральная оценка этой акции сводится к вопросу о ее исторической прогрессивности и перспективности?
О, Вы наконец-то начали меня хоть немного понимать. Это хороший знак. И так, еще раз. Десятки тысяч (если не сотни) погибли напрасно по вине Дейнерис. А вот если бы жертвы были нужны для достижения реальной цели, которая могла быть достигнута в результате последовательной и продуманной политики... Это другой разговор.
 

abax

Лорд
это я уже говорил.
Да, Вы много чего... наговорили.

...Получается, по-Вашему, моральная оценка этой акции сводится к вопросу о ее исторической прогрессивности и перспективности?
О, Вы наконец-то начали меня хоть немного понимать. Это хороший знак. И так, еще раз. Десятки тысяч (если не сотни) погибли напрасно по вине Дейнерис. А вот если бы жертвы были нужны для достижения реальной цели, которая могла быть достигнута в результате последовательной и продуманной политики...
Люди - навоз исторического процесса...
Думаю, что разговор о морали и нравственности с Вами можно заканчивать.
 

Rom

Призрак (гость)
Да, Вы много чего... наговорили.
Люблю, знаете ли, поэпистолярничать с самыми разными собеседниками.
Люди - навоз исторического процесса...
Опять в зеркальный монитор насмотрелись? Это у Вас их можно резать за просто так ради эфемерной "борьбы с рабством".
Думаю, что разговор о морали и нравственности с Вами можно заканчивать.
Защитник Дейнерис, оказывается, вел разговоры о морали и нравственности? Вы меня снова улыбаете, спасибо.
 

erdae

Межевой рыцарь
Признаться, я не увидел в действиях Дени неоправданной и беспричинной жестокости.
нелогичность, инфантильность - да.
но неоправданная жестокость...
 

savoy

Наемник
Rom,
Мой алгоритм действий? Гхм. Я все же не персонаж книги. Уж не знаю, к счастью ли или горести. :sneaky:



А персу Дейенерис Вы, тем не менее, придаете антропоморфные черты и судите ее в категоричной форме с точки зрения "здесь и сейчас", исходя из своего скарба знаний, опыта прожитых лет,
etc, и даже не пытаетесь отождествить себя с ней в предлагаемых аффтором условиях. Предложите Ваш варь развития событий (помимо "выпрямить руки", "включить моск"), огласите ее (+). На данном этапе Вы следуете в канве ее же методов: разрушить ее реноме – взамен не предложить ничего. Меня тож она не всегда доставляет, но читая Вас, ловлю себя на желании выпилить ее из повествования, предать анафеме, устроить аутодафе (если не сгорит, то в дальнейшем можно устраивать аттракцион, "десятина" с которого пойдет на восстановление правящей элиты АЮМ (сатисфакция)), останавливает лишь знание о субъективности Вашего суждения в адрес Дейенерис!))). Но Вы мне нравицца).
 

abax

Лорд
Люблю, знаете ли, поэпистолярничать с самыми разными собеседниками.
Да, чего не наговоришь ради любви... наверное.

Опять в зеркальный монитор насмотрелись?

Получается, по-Вашему, моральная оценка этой акции сводится к вопросу о ее исторической прогрессивности и перспективности?
О, Вы наконец-то начали меня хоть немного понимать.
А вот если бы жертвы были нужны для достижения реальной цели, которая могла быть достигнута в результате последовательной и продуманной политики...
Это мои слова? Вроде, все на одной странице...

Думаю, впрочем, мне нужно быть к Вам терпимее - уж если Вы не затруднились обрушиться на Дейенерис одновременно с трех несовместимых позиций: радикального пацифизма ("слезинка ребенка"), принципа "нельзя карать без вины", и принципа определения этичности отношением к историческому прогрессу - ясно, что это Вы не нарочно.
 

Rom

Призрак (гость)
А персу Дейенерис Вы, тем не менее, придаете антропоморфные черты и судите ее в категоричной форме с точки зрения "здесь и сейчас", исходя из своего скарба знаний, опыта прожитых лет, etc, и даже не пытаетесь отождествить себя с ней в предлагаемых аффтором условиях.
Моя нелюбовь к Дейнерис в основном основывается на том, что в последних двух книгах автор сделал из нее совершенно искусственный объект, который живет исключительно за счет иррациональных подыгрываний самого Мартина. А у таких персонажей, кем бы они ни были, я начинаю искать недостатки. Вот если из саги вообще выбросить "миеринский узел", то, по моему мнению, произведение только выиграло бы, в любом случае, откровенных роялей и алогизмов стало бы гораздо меньше. Ну и, опять же, мне не нравится, когда говорят о неком "благом деле" и под розовым муаром красивых слов скрывают вполне себе античеловеческие вещи. Это такая дань западному "либерализму", за громкими и, с одной стороны, правильными лозунгами, могут скрываться весьма нелицеприятные вещи. Без всяких эмоций и терзаний, хотя бы самому себе, их нужно называть своими именами. Ну и, конечно же, мне не нравятся глупые персонажи, тем более, когда они вершат судьбы других. Тупость руководителя, слишком много возомнившего о себе, губит тысячи людей впустую, ни при каких обстоятельствах нельзя петь осанну таким "лидерам". Так что Дейнерис - идеальная цель для моей нелюбви: она глупа, из-за нее впустую гибнут тысячи, не имеет ясных, четких целей, не выработала программу действий, не последовательна, лицемерна даже перед самой собой, выживает за счет авторского произвола, временами явно бросающегося в глаза...
Предложите Ваш варь развития событий (помимо "выпрямить руки", "включить моск"), огласите ее (+).
На данном этапе Вы следуете в канве ее же методов: разрушить ее реноме – взамен не предложить ничего.
Тут давайте определимся. Можно порассуждать о том, что я бы сделал на месте Дейнерис, но это не будет вариант развития событий в саге, а тем более не создание нового реноме. Что Мартин написал, того уже не изменить.
Меня тож она не всегда доставляет, но читая Вас, ловлю себя на желании выпилить ее из повествования, предать анафеме, устроить аутодафе (если не сгорит, то в дальнейшем можно устраивать аттракцион, "десятина" с которого пойдет на восстановление правящей элиты АЮМ (сатисфакция)),
Значит, не зря стараюсь ;)
останавливает лишь знание о субъективности Вашего суждения в адрес Дейенерис!))).
Временами, из чьей то субъективности создается реальность других. Это я не про себя, так, философствую.
Но Вы мне нравицца).
Это хороший знак, думаю, в этом вопросе Вы всегда найдете мое полное взаимопонимание ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Это мои слова? Вроде, все на одной странице...
Это мои слова, но Вы их в который раз передергиваете на свой лад. Какой-то словесный онанизм с Вашей стороны, не находите? Может сами с собой подискутируете, раз Вам постоянно нужно извернуться и пофантазировать, искажая действительный смысл слов собеседника на свой манер? Ключевое слово: цель, а не жертвы. Целью может быть, например, защита своей Родины и трупы в такой войне будут неизбежны. Но гибель людей будет не напрасной. А когда цель недостижима в принципе и иррациональна, то любые потери на пути к ее достижению - бессмысленны, бесполезны. Вот я против таких жертв.

Думаю, впрочем, мне нужно быть к Вам терпимее - уж если Вы не затруднились обрушиться на Дейенерис одновременно с трех несовместимых позиций: радикального пацифизма ("слезинка ребенка"), принципа "нельзя карать без вины", и принципа определения этичности отношением к историческому прогрессу - ясно, что это Вы не нарочно.
Увы, Вы так ничего и не поняли.


Посмотрите в словаре слово нелицеприятный.
Вы такой забавный. Теперь я начинаю понимать, почему для Вас иногда не понятен текст. Вам, временами, за механическим переводом каждого слова в предложении, не понятен общий смысл фразы, изложенной на русском языке?
 

Шамиль

Рекрут
А вот никто так и не привел ни одного примера обдуманного поступка, который в последующем не по какой то случайности, а именно так как планировалось принесет Дени пользу...

Я вот пытаюсь вспомнить и не нахожу. Вылупление драконов не стоит брать в расчет, так как тут она не думала. Специально пересмотрел главы с ней, нет там упоминания об этом. Нашел только фразы - Я хочу, я должна и т.д..
 

Rom

Призрак (гость)
А вот никто так и не привел ни одного примера обдуманного поступка, который в последующем не по какой то случайности, а именно так как планировалось принесет Дени пользу...
Я вот пытаюсь вспомнить и не нахожу. Вылупление драконов не стоит брать в расчет, так как тут она не думала. Специально пересмотрел главы с ней, нет там упоминания об этом. Нашел только фразы - Я хочу, я должна и т.д..
Так их нет, этих обдуманных поступков. Она же флюгер своих желаний, а последние у нее частенько меняются. Пока что ни одного дела до конца не довела. Естественно, защитники Дейнерис будут обходить Вашу просьбу привести в пример хоть один обдуманный, полезный поступок за тридевять земель, якобы не замечая вопроса.
 

abax

Лорд
искажая действительный смысл слов собеседника на свой манер
Видите ли, "действительный" смысл Ваших слов (как Вы его смутно подразумеваете и как он у Вас мысленно достраивался) никого не интересует. Значение имеет то, что Вы говорите.
Еще очень характерно желание возложить на собеседника обязанность прозревать Ваши словесно невыраженные тезисы.

Вы такой забавный
Что забавного в совете пользоваться правильным русским языком? Употребление слова нелицеприятный в смысле неприятный, когда ни о каких лицах речь не идет - одна из самых смешных лексических ошибок, я Вас хотел всего лишь предостеречь от дальнейших фейспалмов.
 

abax

Лорд
Естественно, защитники Дейнерис будут обходить Вашу просьбу привести в пример хоть один обдуманный, полезный поступок
Естественно, будут - как любую странную просьбу, типа показать в лесу хоть одно дерево.
 

Rom

Призрак (гость)
Видите ли, "действительный" смысл Ваших слов (как Вы его смутно подразумеваете и как он у Вас мысленно достраивался) никого не интересует. Значение имеет то, что Вы говорите. Еще очень характерно желание возложить на собеседника обязанность прозревать Ваши словесно невыраженные тезисы.
Вот, опять фантазии. Собеседник всего лишь читает текст, воспринимает его, и, если желает, отвечает. Перед ответом может еще подумать. Про последний пункт не забывайте, он для Вас должен быть первым. Но никаких обязанностей. Запомните, никаких обязанностей. Еще раз - никаких обязанностей, все добровольно. Кстати, если мои тезисы словесно не выражены, с чем же Вы спорите? Очередной алогизм с Вашей стороны?

Что забавного в совете пользоваться правильным русским языком? Употребление слова нелицеприятный в смысле неприятный, когда ни о каких лицах речь не идет - одна из самых смешных лексических ошибок, я Вас хотел всего лишь предостеречть от дальнейших фейспалмов.
Почему бы не позабавляться, когда собеседник опускается до таких дешевых приемов, якобы в пику другому? По теме у Вас закончились даже намеки на "аргументы", но начались мелочные придирки с милым апломбом. Еще орфографией и пунктуацией займитесь. :not guilty:

А если напрячься и таки показать?
Вам сейчас расскажут, что слово "таки" - устаревшее и потому не может быть использовано в современном русском языке. :D Но обдуманный поступок Дейнерис, приведший к положительным результатам, все равно не назовут.
 

abax

Лорд
А если напрячься и таки показать?
А нахрена, простите мой французский?
Ну, вот Вам пример - действия Дени против Юнкая в первой войне прошли образцово: все, что было запланировано - сделалось, как планировалось.
Вы этого не заметили?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху