• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Пэйринги в сериале

Какая для вас лучшая пара сериала?


  • Всего проголосовало
    134

aster526

Наемник
Я и не сомневаюсь, что легко представить смерть родителей и сказать, что это "фигня" в форумном споре. Это же не так важно, как "личное":annoyed:
Замечательно, главное в своих словах быть уверенными и не сомневаться) Я переложила ситуацию на себя, т.к. в моей жизни были случаи предательства. И оно особенно-болезненно в тех случаях, когда совершил его человек, что был тебе знаком и близок. И потому его сложнее возненавидеть и не питать ничего кроме ненависти, если справедливое возмездие свершится. Ты не сомневаешься, что он заслужил наказание(в случае Бейлиша казнь), но тебе может быть тяжело. Особенно если до этого ты сама давала человеку шанс на реабилитацию.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я просто всегда предлагаю представить, что убит не чужой отец, а собственный.
Я могла бы привести контр-пример, но мне не настолько важно доказать свою точку зрения, чтобы использовать настолько грязные приёмы. Скажу лишь, что, во-первых, градус жестокости в мире Мартина гораздо выше привычного нам, и у бывших смертельных врагов есть шанс стать союзниками, во-вторых, между Ромео и Джульеттой тоже лежал труп Тибальта, в-третьих, Мизинец конечно поспособствовал некоторым бедам семьи Сансы, но он же и спас их всех в итоге, в-четвёртых, личная привязанность - это не та вещь, которую легко выбросить в мусорку, и хотя в сериале всё показано немного скомкано, в книге постепенное сближение Сансы и Мизинца более очевидно, а если вспомнить, что первоначальный замысел включал 5-ти летний перерыв (много-много времени вместе), то рвать пришлось бы совсем по-живому, ну и наконец, в-пятых, он не просто близкий ей человек, но тот, кто рассказал ей правила игры и обучил путям Силы, поэтому для меня тот финал, который мы увидели, слишком мрачен и не логичен. И даже многие умеренные хейтеры Петира признавали его надуманность и очень вольное обращение с характерами героев ради карикатурного эффекта изображения абсолютного добра и абсолютного зла, чего как раз нет у Мартина. И сам Эйдан не в интервью, а в личной беседе Мэйси описывал свои впечатления от сценария 7-го сезона в стиле "it's a shame (не знаю, как лучше перевести, - стыд, позор), я не играл его, как злодея". Т. е. все 6 предшествующих сезонов Эйдан играл сложного персонажа, который ведёт свою партию, а в 7-м - пародию на самого себя, и даже по его расслабленной игре уже видно, насколько ему не интересна такая плоская интерпретация (кроме сцены смерти, снятой одной из первых, на которой он конечно выложился). А без поддержки Эйдана и Софи стала смотреться гораздо бледнее, т. е. очень сильно заметно, как раньше он тянул её за собой, и всё искрило и полыхало. Но пусть так, я уже смирилась, могло быть и хуже. По крайней мере в этом фанфике Петир успел признаться в любви, Санса плакала (убивая Рамси, она улыбалась), обещала никогда не забывать его уроки, а после смерти Петира размышляла о природе его любви к ней - вполне достаточно материала для того, чтобы надеяться, что в книге всё будет обыграно гораздо изящней.
И второе - как вам арт в доме Мартина
Мне не нравится, но это ведь необязательно, чтобы мои вкусы на 100% совпадали со вкусами Мартина? Он, например, писал Сандора со своего друга Рона Перлмана, и если это тот визуальный образ, который нравится сансанисткам (а Сандор и внутренним содержанием не компенсирует внешнее уродство - не Жоффрей де Пейрак и не Сирано де Бержерак), то мне остаётся только развести руками - вы очень странные, мои представления о романтике гораздо более традиционны.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я могла бы привести контр-пример, но мне не настолько важно доказать свою точку зрения, чтобы использовать настолько грязные приёмы. Скажу лишь, что, во-первых, градус жестокости в мире Мартина гораздо выше привычного нам
Но человеческие чувства вряд ли претерпели значительные изменения, и я повторяю - прежде чем рассуждать о том, что именно можно простить и что важнее - можно представить мертвые тела родителей, а уже потом рассуждать, что "ну и что, что он убийца, ну и что, что он отдал меня туда, где меня трахал маньяк, ну и что, что погубил моего отца, зато он наверное меня любит".
мои представления о романтике гораздо более традиционны.
Я уже поняла. Семья не значить ничего, а вот когда мужик приказывает 13-летней девочке целовать себя, она послушно делает это, отмечая его "глаза Мизинца", то это настоящая романтика;)
в-четвёртых, личная привязанность - это не та вещь, которую легко выбросить в мусорку
Я об этом и говорила. О том, что у некоторых людей личная привязнность (не близость, не любовь, а просто временами комфортное сосуществование) вдруг может перевесить тот факт, что этот человек совершенно сознательно погубил твою семью. Для некоторых это отсекает вообще все, а с учетом, что у Сансы и так ничего к Мизинцу особо и не осталось (именно из-за этого вы и "спрыгнули в поезда", я помню;)) то я так и не поняла о какой такой привязанности тут может идти речь и что именно она должна перевесить.
Но пусть так, я уже смирилась, могло быть и хуже. По крайней мере в этом фанфике Петир успел признаться в любви, Санса плакала (убивая Рамси, она улыбалась), обещала никогда не забывать его уроки, а после смерти Петира размышляла о природе его любви к ней - вполне достаточно материала для того, чтобы надеяться, что в книге всё будет обыграно гораздо изящней.
Ну, или вы просто как обычно рассматривали только стоп карды, как и в случае с книгой, когда вы выбросили все неприятное для себя.
Ну и.....
He was Petyr, her protector, warm and funny and gentle, but he was also Littlefinger, the lord she’d known at King’s Landing, smiling slyly and stroking his beard as he whispered in Queen Cersei’s ear. And Littlefinger was no friend of hers. When Joff had her beaten, the Imp defended her, not Littlefinger. When the mob sought to rape her, the Hound carried her to safety, not Littlefinger. When the Lannisters wed her to Tyrion against her will, Ser Garlan the Gallant gave her comfort, not Littlefinger. Littlefinger never lifted so much as his little finger for her.
А Вы, леди Флёр, не замечаете, что этой цитатой усиливаете пейринг, потому что в ней Санса совершенно чётко противопоставляет Мизинца и Псу, и Тириону? Неважно, что со знаком "минус", важно, что он для неё - особенный.
Вы же до сих пор серьезно считаете, что этот отрывок показывает, насколько Мизинец для Сансы особенный, и какое это прекрасное доказательство любви:meow: Хотя я помню, вы вроде бы не смогли ответить на вопрос, чем он особеннее сира Меррина Транта или Джоффри:meow:
В любом случае - Мизинец скулил о любви когда понял, что его сейчас зарежут как свинью и когда его крысиные метания от одного к другому не дали никакого результата, Санса спокойно и холодно спрашивала "что вы можете ответить на это, лорд Бейлиш", с ненавистью говорила ему о судьбе отца, вернула ему его же слова и после его смерти её разговор с Арьей не о Мизинце, а о их семье. Все, Мизинец похоронен и забыт, а у Сансы на лице улыбка;)
Тем более, что там был еще один факт - Мизинец пришел в этот зал чтобы смотреть, как Санса казнит сестру. Санса об этом знает. И предполагать, что она плачет по этой крысе, которая так позорно размазывает сопли по лицу.... ну странно;)
Мне не нравится, но это ведь необязательно, чтобы мои вкусы на 100% совпадали со вкусами Мартина?
Нет, я в том с ысле, что вы до этого во всех темах отметились с сообщениями, что Мартин ничего такого и не писал и сансанисты все на ровном месте выдумали, да?;) Причем ооооочень настойчиво говорили;)
 

aster526

Наемник
она плачет по этой крысе,
Это для вас Мизинец крыса, и всегда им был. А у Сансы с ним были противоречивые отношения, включавшие одно время доверие и привязанность. Это вы видели его лишь крысой и совратителем, а Санса увидела, что она что-то значила для Петира, потому после и признала, что в своем жутком понимании, но он её любил и она ему верит. Т.е. она верит, что не все в его отношении к ней было игрой. И в свою очередь, она с ним никогда не играла, за исключением финала. Я склоняюсь к тому, что как и в книге, Санса видела в лорде Бейлише Мизинца и Петира. И с Петиром, она могла помнить что-то хорошее. Как Дени, что с раннего детства испытывала на себе тиранию и побои Визериса, не смогла перечеркнуть толику теплых воспоминаний о сказках и защите. Конечно, я не ставлю их отношения в один уровень с ПетСаном, но я веду к тому, что если ты долго общалась и была связана с человеком, и видела от него не только зло и предательство, то боль будет сильнее и часть памяти не позволит в раз люто возненавидеть его, как Санса ненавидела того же Рамси.
 

ElenaSh

Знаменосец
Нет, я в том с ысле, что вы до этого во всех темах отметились с сообщениями, что Мартин ничего такого и не писал и сансанисты все на ровном месте выдумали, да?
Любовной линии между Сансой и Сандором Мартин не писал, и этот арт никак не противоречит моим словам. Если уж хотите знать, меня смутили воспоминания Арьи и Джона друг о друге - вот тут я заподозрила что-то не совсем братско-сестринское, уж не знаю, отголоски ли это черновика или что-то иное, но выглядело странно, а между Сансой и Сандором я и сейчас не вижу ничего сильнее дружбы, но подождём 8-й сезон, я не очень умею в предсказания.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Любовной линии между Сансой и Сандором Мартин не писал, и этот арт никак не противоречит моим словам.
Видите ли, некоторые не сводят все к любовной линии в том смысле, какой подразумевается в дешевых романах в бумажных обложках;)
Если уж хотите знать, меня смутили воспоминания Арьи и Джона друг о друге - вот тут я заподозрила что-то не совсем братско-сестринское, уж не знаю, отголоски ли это черновика или что-то иное, но выглядело странно
Странно, а я в воспоминаниях 9-летней достаточно одинокой девочки не увидела ничего, кроме тоски по любимому брату. Мне как-то странно представлять половое томление в таком возрасте или хоть что-то, напоминающее женские чувства. Судя по всему, это осталось там же, где ребенок Сансы и Джоффри и Санса, умершая от родов.
а между Сансой и Сандором я и сейчас не вижу ничего сильнее дружбы,
В сериале в общем-то и дружбы нет, а в книге есть то, что пошловатым выражением "романтика" описать не получится;) В смысле - выражение нормальное, но контекст в котором его используют давно весь смысл дискредитировал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
финал, который мы увидели, слишком мрачен и не логичен.
А почему вы не видите логики в том, что Мизинцу шейку вспороли тем же кинжалом, который он приставил к горлу Неда? Я и некоторые другие собеседники еще задолго даже до слива сценария предполагали, что Мизинец расплатится именно за кинжал у горла Неда. Что может быть более логичным? Не логично предполагать, что такой мелкой душонке пропишут взаимную любовь с девушкой, до типа которой Мизинец и в юности-то допрыгнуть не мог.
Хотя некоторые и считают, что разговорами о том, кто любит трахать мальчиков в попу и лимонными пирогами можно купить кого-то кроме Лизы;)
Но вы ведь и сами знаете и говорили, что вам просто актер понравился и после этого вы прочитали только сцены с Сансой и Мизинцем, и уже позже - все остальное. И к тому моменту всю историю для себя вы уже выдумали и с завидным упорством отвергаете текст и фильм, потому что они показывают не так, как вы хотите.
Вон, цитата выше - это анализ текста? А "романтика"момента, когда мужик явно алчно смотрит на малолетку и приказывает себя поцеловать - это что, как не добровольный отказ от реальности? Право есть, вопрос в том, почему вы не живете спокойно с этим фанфиком, а выдаете его за анализ текста. При этом в фанклубике почему-то не очень активны:Speechless:
Я вот в некоторых моментах могла бы признать - мне нравится играть в это и так и эдак, и в общем все равно, что там показано;)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Nixe

Lady from Lannisport

Знаменосец
А без поддержки Эйдана и Софи стала смотреться гораздо бледнее, т. е. очень сильно заметно, как раньше он тянул её за собой, и всё искрило и полыхало.
На Софи с пятого сезона стало как-то тяжело смотреть. В седьмом она просто жила с одним тем же выражением лица. В восьмом я без Гиллена ни на что для ее игры не надеюсь.
И даже многие умеренные хейтеры Петира признавали его надуманность и очень вольное обращение с характерами героев ради карикатурного эффекта изображения абсолютного добра и абсолютного зла, чего как раз нет у Мартина.
В каком-то интервью с Бенниофом проскочила мысль, что казнь Мизинца именно такая с точки зрения низвержения злодея. "Порок наказан, торжествует добро". Это противоречит словам Гиллена, о которых вы говорите. Я, лично, склонна верить актеру, а Бениофф говорит на публику в зависимости от конъюнктуры.
 

ElenaSh

Знаменосец
В смысле - выражение нормальное, но контекст в котором его используют давно весь смысл дискредитировал.
А "романтика"момента, когда мужик явно алчно смотрит на малолетку и приказывает себя поцеловать - это что, как не добровольный отказ от реальности?
Ну простите, но слова romantic и sexual употребляет сам Джордж Мартин, когда описывает чувства Петира к Сансе, а я всего лишь скромно использую авторский инструментарий.
 

Lorrena

Знаменосец
Вы имеете в виду тот плащ, который Джоффри расстегнул на Сансе во время свадьбы? Или плащ Сандора, оставленный в спальне Сансы, и тот, который он набросил на неё, когда её избивали по приказу Джоффри, посчитали за два?
Давайте так, чтоб понятнее:
Трое мужчин накидывали на Сансу свой плащ. Плащ Сандора показался ей прекрасным, плащ Тириона - сами знаете, плащ Петира не вызвал никаких эмоций. В другой ситуации, когда Сансе было страшно, именно в сандоров плащ она завернулась по доброй воле и до утра в нем сидела, а потом спрятала в сундук, причем это были бессознательные действия, Санса не особо понимала, зачем она это делает.

Вопрос терминологии. То, что вы называете "растлением", я называю "соблазнением".
Соблазнение, безусловно,красивее звучит, только не подходит. Живи Санса в соседнем замке, не будь она ни в какой зависимости от Мизинца, и будь ей хотя бы лет 17, можно было бы говорить о соблазнении.
А присаживание на коленочки и целование в губки 13-летней девочки, полностью от тебя зависящей и живущей в твоем доме - оно именно растление. Как и "ты же не хочешь чтобы твои ручки испачкались кровью" и пр.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Любовной линии между Сансой и Сандором Мартин не писал, и этот арт никак не противоречит моим словам. Если уж хотите знать, меня смутили воспоминания Арьи и Джона друг о друге - вот тут я заподозрила что-то не совсем братско-сестринское, уж не знаю, отголоски ли это черновика или что-то иное, но выглядело странно, а между Сансой и Сандором я и сейчас не вижу ничего сильнее дружбы, но подождём 8-й сезон, я не очень умею в предсказания.
Интересно, какая там могла быть любовная линия, если Сансе 12 лет?:confused:
Вся прелесть сансана в том, что он вообще не про секс (что, на мой взгляд, сейчас и называется "любовной линией"), оно про то, как случайно столкнулись два совершенно разных человека, и оставили на душах друг друга значительный след. Санса для Сандора стала катализатором изменений, без нее вообще ничего не случилось бы, а Сандор в том ужасе Королевской гавани дал ей хотя бы минимально возможную помощь и защиту. Довольно забавно, что значение Сансы для Сандора определить достаточно легко, хотя мыслей его у нас нет, а вот кто он для Сансы, так просто и не скажешь. Он для Сансы важен и ценен, а в качестве кого - а вот хз.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну простите, но слова romantic и sexual употребляет сам Джордж Мартин, когда описывает чувства Петира к Сансе, а я всего лишь скромно использую авторский инструментарий.
Так я о том и говорю, что у него одно, а у вас другое;)
 

ElenaSh

Знаменосец
А присаживание на коленочки и целование в губки 13-летней девочки, полностью от тебя зависящей и живущей в твоем доме - оно именно растление.
А "Красавицу и Чудовище" вы вероятно трактуете как сказку про стокгольмский синдром? Мда, в такие минуты, когда из сундуков достаются погрызенные молью аргументы, мне начинает казаться, что сир Зырянин со своей идеей табличек возможно мог бы нас всех спасти. Банальности пишу, но что мне остаётся? 13 лет в мире Мартина - это не современные 13 лет, достаточно почитать хотя бы описание брачной ночи Дейнерис, чтобы это осознать, или, если уж мы о Сансе, то "она могла только воображать, каково будет коснуться гладкой кожи у него под рубашкой", "я стану всеми пряностями, какими только захотите" - это не мысли ребёнка, каким вы хотите представить Сансу, это мысли юной, сознающей свою пробуждающуюся сексуальность, девушки. Более того, Санса уже замужем, и все вокруг твердят о том, что цветочек расцвёл и только и ждёт, когда его сорвут, но Петир не позволяет себе ничего выходящего за рамки: целует в лобик перед сном, сажает на коленки, во время пошлого обряда раздевания всего лишь улыбается Сансе в ответ, заигрывая с другими женщинами, - вся линия его поведения с ней подчёркнуто бережна, и, возможно, он её очень медленно и осторожно физически соблазняет, а может даже и не соблазняет вовсе, а все эти нежности - проявление отеческих чувств, за исключением нескольких коротких моментов срыва. При всём при этом я согласна, что нравственно Петир Сансу искушает, внушая ей крайне сомнительную мораль, но я не смешиваю одно с другим.

Но мне интересно, какую линию поведения Петира с Сансой вы бы признали достойной и эффективной в таком случае? Сделать ей честное предложение руки и сердца - слишком поспешно, сейчас при мысли о брачной постели у неё перед глазами возникают образы Тириона и Пса и страх "никогда больше", поэтому тот сеанс психотерапии, который Петир с ней проводит - по сути единственная возможность вернуть ей нормальное самоощущение.
 

Lorrena

Знаменосец
А "Красавицу и Чудовище" вы вероятно трактуете как сказку про стокгольмский синдром?
Люблю вопросы в стиле "а ты уже перестала пить коньяк по утрам?", хоть и никогда на них не отвечаю :)

13 лет в мире Мартина - это не современные 13 лет, достаточно почитать хотя бы описание брачной ночи Дейнерис, чтобы это осознать, или, если уж мы о Сансе, то "она могла только воображать, каково будет коснуться гладкой кожи у него под рубашкой", "я стану всеми пряностями, какими только захотите" - это не мысли ребёнка, каким вы хотите представить Сансу, это мысли юной, сознающей свою пробуждающуюся сексуальность, девушки.
И про дети в Вестеросе не дети тоже очень люблю. Да, у них там физиология другая, и мозг, и тело созревают намного раньше, чем у нас. У нас 13 лет - девочка в переходном периоде между ребенком и женщиной, в конфликте тела и мозга, а в Вестеросе уже полностью сформировавшаяся психически и физиологически взрослая дама. На примере Дейенерис отлично видно, какая она была взрослая и готовая к супружеской жизни - в ужасе дрожала и плакала. Потом она своего мужа полюбила - а что ей оставалось? Либо продолжать дрожать и плакать, либо брать ситуацию в свои руки. Вот уж где стокгольмский синдром.
Санса - очень чувственная девушка, была, пока Тирион с Петиром всю её пробуждающуюся чувственность не пришибли на корню, и воображала про руки под рубашку Санса про красивенького мальчика Лораса, и заметьте, дальше в своих разнузданных фантазиях она не пошла, потому что девчонка еще совсем.

Более того, Санса уже замужем, и все вокруг твердят о том, что цветочек расцвёл и только и ждёт, когда его сорвут,
Кто эти все и откуда они знают, что Санса замужем?

Но мне интересно, какую линию поведения Петира с Сансой вы бы признали достойной и эффективной в таком случае?
Эффективной для чего? Запудрить мозги малолетке? Так у Петира вполне эффективная тактика. Все продумано.
А достойной - слово не из лексикона Мизинца.
 

Nixe

Ленный рыцарь
вся линия его поведения с ней подчёркнуто бережна, и, возможно, он её очень медленно и осторожно физически соблазняет, а может даже и не соблазняет вовсе, а все эти нежности - проявление отеческих чувств, за исключением нескольких коротких моментов срыва. При всём при этом я согласна, что нравственно Петир Сансу искушает, внушая ей крайне сомнительную мораль, но я не смешиваю одно с другим.
А зря не смешиваете, это как раз и есть растление -совершаемые взрослым целенаправленных действий, в первую очередь нравственное растление, и переход к действиям сексуального характера. Пёс здесь, вообще, никаким боком, Тирион тряс частями тела перед носом - но он хотя бы официальный муж. А Бейлиш кто? Что бы сказал Нэд Старк на осторожное соблазнение? Думаю, просто убил бы. А также любой из братьев - я думаю. Странно - да? Что это они?
Довольно мерзко пользоваться девочкой/девушкой, которая зависит от Бейлиша. Брррр, гадость.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Что бы сказал Нэд Старк на осторожное соблазнение?
А что бы сказал Нед Старк на нож Сандора у горла Сансы? Такова отцовская доля - рассматривать поклонников дочери через прицел винтовки :)
 

Lorrena

Знаменосец
А что бы сказал Нед Старк на нож Сандора у горла Сансы? Такова отцовская доля - рассматривать поклонников дочери через прицел винтовки :)
Ничего бы не сказал, Санса на Сандора отчего-то папе не жаловалась.
 

Nixe

Ленный рыцарь
А что бы сказал Нед Старк на нож Сандора у горла Сансы? Такова отцовская доля - рассматривать поклонников дочери через прицел винтовки :)
А Пёс с ножом здесь при чём? Он её что ножом трахать, пардон собирался? Он, вообще, ничего не собирался. Бейлиш не поклонник, поклонники с разрешения мамы-папы за ручку в саду гуляют, а там папа со Льдом в кустах караулит - что бы за части тела не хватал и честь девичью сохранял, Бейлиш - растлитель малолетней, за которую некому заступиться. Пёс бы Бейлиша на ремешки порезал, за такую просветительскую работу, тем же ножом.
 
Сверху