• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

caruso

Присяжный рыцарь
Тириона если как Бальзака и можно типировать, но мягко говоря не очень выраженного и не слишком типичного.Типичный Бальзак это Доран Мартелл. Как Бальзак из палаты мер и весов говорю)
По-моему, и Тирион, и Доран, и Скорбный Эд - три разных ипостаси одного тима. Доран яркий интроверт (в нашем контексте, скорее, тусклый...))) - медлительный, выжидающий, осторожный, предусмотрительный. В то же время мягкий и дипломатичный, любящий и преданный. Сарказм, ирония, острый, живой ум - это не сюда. Хотя дядька умный, конечно. Тирион - это Бальзак "изнутри", из серии "каким бы я хотел быть, если бы не был "медлительным, выжидающим, осторожным, предусмотрительным". А Скорбный Эд - это Бальзак глазами социума :)
Все трое вполне себе характеризуют ТИМ с разных сторон.
 

Sinopteg

Знаменосец
По-моему, и Тирион, и Доран, и Скорбный Эд - три разных ипостаси одного тима. Доран яркий интроверт (в нашем контексте, скорее, тусклый...))) - медлительный, выжидающий, осторожный, предусмотрительный. В то же время мягкий и дипломатичный, любящий и преданный. Сарказм, ирония, острый, живой ум - это не сюда. Хотя дядька умный, конечно. Тирион - это Бальзак "изнутри", из серии "каким бы я хотел быть, если бы не был "медлительным, выжидающим, осторожным, предусмотрительным". А Скорбный Эд - это Бальзак глазами социума :)
Все трое вполне себе характеризуют ТИМ с разных сторон.
Так я понял о чем вы. Может сформулировал коряво.

Для такого заключения следовало бы предположить, что "осторожность, предусмотрительность" почитались Бальзаками в качестве своих недостатков. Такой вариант в общем то возможен, но он плод не психотипа а специфичного стечения обстоятельств. Если уж говорить про "желаемый образ Бальзака", то это скорее Варис, язва, манипулятор, деятельность связана с переработкой оперативной информации (ЧЛ по соционической каббалистике) не страдающий от шекспировких страстей, не машуший топором, не лезущий затычкой в каждую бочку и пр. При этом логика Вариса буквально воплощается в реальность.

Поклонниками же Тириона является большинство читателей "Саги", особенно до 5 тома. Это образ довольно таки собирательный.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Поклонниками же Тириона является большинство читателей "Саги", особенно до 5 тома. Это образ довольно таки собирательный
Могу сказать только одно - Тирион явно логик. И это единственное, что в нём есть хорошего, ИМХО.

Несмотря на свою нежную любовь к Донам и Арье:in love: , голосую всё-таки за то, что она Джек.
Арья, ИМХО, 100% Джек. Я как-то сразу её с героями Джека Лондона стала ассоциировать. :)
Не знаю насчет Джека Лондона, но если смотреть с точки зрения ценностей квадры, Арья скорее "гамма", чем "альфа", а потому скорее Джек, чем Дон... Так что присоединяюсь к высказанным мнениям.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Это образ довольно таки собирательный.
В принципе, я с вашим сообщением согласна. Разве что о "собирательности образа" я бы не говорила. За исключением усиленной экстраверсии, блок БИ+ЧЛ вполне читаемый и не всем соционом востребованный. Джону вот тоже большинство симпатизирует и здесь его чаще Бальзаком называют. Вообще, в лидерах любимых персонажей так или иначе гаммийцы, несмотря на разношерстный социон читателей. Я лично склоняюсь к тому, что роль интертипных отношений и квадральных ценностей отчасти преувеличена, так как объединяет людей не только соционика, а многие базовые вещи, такие как любовь, ненависть, ревность итп.

История "маленького человека, который отбрасывает большую тень" цепляет большинство вне зависимости от социотипа.

ЗЫ а Арья Джек, конечно)

ЗЫЗЫ кого типируем-то?
Я бы озвучила тех, в ком не сомневаюсь:
Бали: Доран, Тирион, Скорбный Эд.
Джек: Арья
Еся: Санса
Робик: Станнис
Максим: Тайвин

Первую квадру знаю хуже других, особенно пару Дон/Дюма.
Но, судя по высказанным мнениям:
Донна: Бриенна
Дюма: Джейме
Гюго: Роберт

У меня нет уверенности, но и в более близкие квадры их засунуть некуда.
И по Дельте у нас совсем не густо.
Разве что...
Габен: Мел
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Итак, большинство думаю, что Арья - Джек Лондон. Хорошо.
Сегодня на очереди яркая эмоциональная личность - Визерис III Таргариен. Народ, типируем!!!!
 

Tarja

Лорд Хранитель
Сегодня на очереди яркая эмоциональная личность - Визерис III Таргариен. Народ, типируем!!!!
Подозреваю, что Визерис - Гексля. Ориентирован на дельтийские ценности - потребитель со страстью к сенсациям. Экстравагантный человек настроения, излишне эмоционален, нетерпим к критике, честолюбие больше показное, чем реальное.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Подозреваю, что Визерис - Гексля. Ориентирован на дельтийские ценности - потребитель со страстью к сенсациям. Экстравагантный человек настроения, излишне эмоционален, нетерпим к критике, честолюбие больше показное, чем реальное.
как-то обидно для дельты прозвучало)
лучше бы больше "по полочкам", по дихотомиям и признакам рейнина.
Но, на первый взгляд, мне возразить и нечего))) Может быть знатоки Дельты/Гекслей подтянутся?
Логика отсутствует, ЧС вполне вписывается в ролевую, БИ хреновенькая.
С другой стороны, белая этика еще более хреновая. Мальчик хоть с кем-то отношения выстроил? Продолжая мысль, в отношениях у Визериса абсолютная пассивность. Для экстравертного белого этика довольно странная.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
А кто у нас из квадры аристократы?
 

Tarja

Лорд Хранитель
лучше бы больше "по полочкам", по дихотомиям и признакам рейнина.
Давайте по дихтомиям... Для начала:
- интроверсия/экстраверсия. Подозреваю, экстраверт - "кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую сладкую конфету";
- рациональность/ иррациональность. Явный иррационал. Действия продиктованы восприятием текущей ситуации;
- интуиция/сенсорика. Хотя и озабочен вопросами комфорта, скорее интуит, поскольку живет возможностями и мечтами;
- логика/ этика. С одной стороны, отношения с людьми строит из ряда вон плохо. А с другой - попал-таки "в струю", зацепился за нужных людей. Но вот логики в поступках никакой, поэтому даже этика не спасла. В пользу этика говорит также случай с приглашением на ужин (? а может, и обед - помните, когда Дени послала служанку) - истерика была устроена не за сам факт приглашения, не по поводу меню, не от нежелания есть, а за то, что приглашение сделано неподобающим, по мнению Визериса, образом.
 

Robusta

Лорд Протектор
Блин. Его тяжело типировать. У него же психика неустойчивая. И разве Геки могут быть такими истеричными?
Мне кажется, не должны. У Габенов, их дуалов, болевая ЧЭ, и я, как Габен, могу сказать, что любая истерика в пределах моей слышимости — верное средство, чтобы я к человеку близко не подходила :facepalm:
 

caruso

Присяжный рыцарь
- интроверсия/экстраверсия. Подозреваю, экстраверт - "кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую сладкую конфету"
вот это не поняла... а при чем тут экстраверсия?
Явный иррационал. Действия продиктованы восприятием текущей ситуации
вот тут не уверена.. На раздражители он реагирует непосредственно, это так. Но глобально под текущую ситуацию не подстраивается, у него по плану Дрого уже должен вести табун на Вестерос, этот план Визерис из головы не выкидывают, хотя принять изменившуюся ситуацию как ирр вполне мог бы.
Хотя и озабочен вопросами комфорта, скорее интуит, поскольку живет возможностями и мечтами
согласна. И сенсорика хилая совсем.
С одной стороны, отношения с людьми строит из ряда вон плохо. А с другой - попал-таки "в струю", зацепился за нужных людей
это, скорее, нужные люди за него зацепились. Вариант черного этика кажется мне более вероятным.
и я, как Габен, могу сказать, что любая истерика в пределах моей слышимости — верное средство, чтобы я к человеку близко не подходила
о да.....
 

Tarja

Лорд Хранитель
вот это не поняла... а при чем тут экстраверсия?
Экстраверт, насколько я помню, ориентирован на окружающий мир, в т.ч. и на оценки окружающих. "Девочка для битья", опять же, требуется. Экстраверсия, кстати, не мешает человеку быть конфликтным и малоконтактным.

это, скорее, нужные люди за него зацепились. Вариант черного этика кажется мне более вероятным.
Вполне возможно. Но точно не логик.

Но глобально под текущую ситуацию не подстраивается, у него по плану Дрого уже должен вести табун на Вестерос, этот план Визерис из головы не выкидывают, хотя принять изменившуюся ситуацию как ирр вполне мог бы.
В принципе, согласна. Он действительно болезненно переживает срыв плана. Отсутствие детализации плана и его вопиющая нереальность, как и глупость отдельных поступков - это скорее результат отсутствия логики. При характеристике деяний Визериса везде так и просится слово "нелогичный" :rolleyes:
С другой стороны - рационал мог бы задуматься о нерациональности своих поступков с точки зрения реализации пунктов плана и в чем-то мог бы "наступить на горло песне". А Визерис - не может...
 

Резчица

Призрак (гость)
Сегодня на очереди яркая эмоциональная личность - Визерис III Таргариен. Народ, типируем!!!!
Гексли. 100% Гексли.
И разве Геки могут быть такими истеричными?
Могут. Просто нужно учитывать, что Визерис уже на краю пропасти.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Экстраверт, насколько я помню, ориентирован на окружающий мир, в т.ч. и на оценки окружающих.
Я думаю, это всё-таки больше этика, чем экстраверсия. В смысле, ориентация на внешний мир - это экстраверсия, конечно. Но вот "оценка окружающих" всяко больше волнует этиков, чем логиков. Подозреваю, что экстравертые логики этим особо не парятся.
Но точно не логик.
это да)
Итого: Визерис - этик :) мы тут посовещались и решили...... вы не орки.
Я бы предположила пока остановиться на квазитождиках Гексли/Гамлете. Что думаете?
Единственный момент, ЧЭ Визериса мне вообще творческой кажется. Версию Гексли можно принять, если отталкиваться от возраста Визериса. И он, мнящий себя пупом земли, сидит в СуперЭго, не пытаясь работать по базовой/творческой. Тут бы у белых этиков спросить, возможно ли настолько игнорировать творческую (даже с учетом психического расстройства)
 

Резчица

Призрак (гость)
Я бы предположила пока остановиться на квазитождиках Гексли/Гамлете. Что думаете? Единственный момент, ЧЭ Визериса мне вообще творческой кажется.
Давайте попробуем оттпировать явно выраженных Гексли и Габенов.
Гексли это Серсея. Это тоже 100%. У меня мама такая.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Сверху