• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

Yria

Знаменосец
Бэээ? Мой в тот год, когда я ПЛиО читала, килограмм 10 набрал.
Каждому свое, что могу сказать. Мне именно бэээ и чересчур навязчиво. Хорошо бы все эти описания яств пошли разве что на голодный желудок, а на сытый - да зачем так много и в таких деталях? Особенно со стекающим по подбородку жиром, пьянством и прочим. То есть понятно, что средневековье, атмосфера и тэ дэ, и тэ пэ. Но описано оно как-то подчеркнуто неприятно.
 

George

Знаменосец
Ну вот Эддард Старк это Робеспьер , сюда же можно отнести Станниса
Это более-менее очевидные варианты 
Тирион же у нас Наполеон
 

Yria

Знаменосец
Давайте ходить по кругу! Это самое увлекательное занятие на свете :hug:
Тарья вполне убедительно говорила за Станниса-Робеспьера (и у него-то базовую белую логику я увидеть, пожалуй, могу), но... мне все равно кажется, что Максим. Нет в мире единства мнений)
 

George

Знаменосец
Это болевая ЧС и базовая БЛ? И где у Неда базовая БЛ? О_
только без сокращений 
Давайте ходить по кругу! Это самое увлекательное занятие на свете
Тарья вполне убедительно говорила за Станниса-Робеспьера (и у него-то базовую белую логику я увидеть, пожалуй, могу), но... мне все равно кажется, что Максим. Нет в мире единства мнений)
Детально и точно ,мало кто будет попадать ,к тому же большинство из нас видать в персонажах разное
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
Вот читаю и диву даюсь.
Какой же Станнис Робеспьер? Робеспьер боится ответственности. Робеспьер не настолько фанатичен в законах. Робеспьер бы подумал и не стал себя королем объявлять. А зачем? Решил бы, что проиграет(фоновая функция - белая интуиция). Подумал бы про дочь, а что с ней будет? А с женой? Да и Робеспьер не настолько кровожаден в законности. И еще.У Робеспьера болевая - черная сенсорика. Он мало любит подчинятся. И не выполнил бы приказ, который он бы не считал правильным. А для Станниса подчинение - дело почти всей жизни, хоть он и обижен был за неблагодарность, но всегда следовал долгу. Правда, он слишком интровертный даже и для Горького, но у него и жизнь не сахар. А Мелисандра, как мне кажется, но может и ошибаюсь, Гамлет. И потому Станнис порой оказывался дальновидным. Именно из-за своей дуалки.
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
А вот мне интересно, кто что думает по поводу Эурона? Лично я понятия не имею, какой у него тип. Сангвиник, что точно.Так как экстраверт, а на холерика не тянет.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
А вот мне интересно, кто что думает по поводу Эурона? Лично я понятия не имею, какой у него тип. Сангвиник, что точно.Так как экстраверт, а на холерика не тянет.

Мне кажется, Джек.
ЧЛ в избытке.
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
Мне кажется, Джек.
ЧЛ в избытке.
Похож, да. Холерик, но книга - не жизнь, чтобы всему соответствовать, учитывая что и в жизни не всегда тип темперамента совпадает. Правда, он при этом слишком уж непредсказуемый для Джека и слишком для него вероломный, что не опровергает конечно, что он был Джеком. Но, можно взять и другие версии. Я лично думал, что он либо Дон, либо Наполеон. Черная сенсорика неплохо проявляется. Лорда Болти утопил и всем наплевать было, все забыли. Одних очаровал, других запугал.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Похож, да. Холерик, но книга - не жизнь, чтобы всему соответствовать, учитывая что и в жизни не всегда тип темперамента совпадает. Правда, он при этом слишком уж непредсказуемый для Джека и слишком для него вероломный, что не опровергает конечно, что он был Джеком. Но, можно взять и другие версии. Я лично думал, что он либо Дон, либо Наполеон. Черная сенсорика неплохо проявляется. Лорда Болти утопил и всем наплевать было, все забыли. Одних очаровал, других запугал.

Мне он кажется стопроцентным гаммийцем и логиком, почему-то. Не вижу там никакой болевой БЛ или БЭ (хотя и БС тоже, но, думаю, слишком мало информации, чтобы судить, да и она не так явно проявляется). К тому же, он явный деклатим.
В общем, точно не Дон и вряд ли Нап. Я так думаю :)

Кстати, Джеки считаются сангвинниками, хотя ТИМ и темперамент - не связаны, на самом деле. Это ведь не модель поведения.
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
Мне он кажется стопроцентным гаммийцем и логиком, почему-то. Не вижу там никакой болевой БЛ или БЭ (хотя и БС тоже, но, думаю, слишком мало информации, чтобы судить, да и она не так явно проявляется). К тому же, он явный деклатим.
В общем, точно не Дон и вряд ли Нап. Я так думаю :)

Кстати, Джеки считаются сангвинниками, хотя ТИМ и темперамент - не связаны, на самом деле. Это ведь не модель поведения.
Наоборот. Холерики - наиболее продуктивные. Джеки просто спят и видят себя в работе. Сангвиники - деятельные, но ленивые. Флегматики более усидчивы. А меланхолики почти ничем не заняты обычно, работоспособны менее других.
А вот признаки Рейнина - понятие непонятное, простите за тавтологию, каламбур. Достаточно противоречивы и мало про них написано. Хотя, вообщем-то, отталкиваться от них и можно, наверное. Не знаю.
Кстати, если верно то, что он Виктариона послал за Дейнерис просто так, чтобы того сгубить, то он вряд ли черный логик, так как Железный Флот - цельных сто мощных кораблей. А если серьезно думает, что Виктарион с радостью даст ему Дени, то он точно логик и совсем не этик. Тогда бы проявилась болевая Дона, но у Джека, конечно, белая этика тоже одномерная.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Insomnia

Ленный рыцарь
Наоборот. Холерики - наиболее продуктивные. Джеки просто спят и видят себя в работе. Сангвиники - деятельные, но ленивые. Флегматики более усидчивы. А меланхолики почти ничем не заняты обычно, работоспособны менее других.

Это все стереотипы. Джеки-трудяги, Драйзеры-инквизиторы, Гамлеты-истерички и так далее.
Точно также и с темпераментами. Холерики - это, в первую очередь, люби вспыльчивые, возбудимые, импульсивные и так далее. В то время как сангвинникам свойственная скорее некая беспечность, открытость и беззаботность. Но это ведь не значит, что два сангвинника (или два соц. тождика) будут одинаковы, ведь так? Нельзя человека рассматривать только с точки зрения соционики, ведь каждый - уникален.

А вот признаки Рейнина - понятие непонятное, простите за тавтологию, каламбур. Достаточно противоречивы и мало про них написано. Хотя, вообщем-то, отталкиваться от них и можно, наверное. Не знаю.

Лично мне они кажутся вполне применимыми.
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
Это все стереотипы. Джеки-трудяги, Драйзеры-инквизиторы, Гамлеты-истерички и так далее.
Точно также и с темпераментами. Холерики - это, в первую очередь, люби вспыльчивые, возбудимые, импульсивные и так далее. В то время как сангвинникам свойственная скорее некая беспечность, открытость и беззаботность. Но это ведь не значит, что два сангвинника (или два соц. тождика) будут одинаковы, ведь так? Нельзя человека рассматривать только с точки зрения соционики, ведь каждый - уникален.



Лично мне они кажутся вполне применимыми.
Джеки трудяги. Деятельные. Как правило, это так. Холерики все деятельные. Посмотрите. Гамлет, черная логика ролевая. Гюго, черная логика ролевая. Штир и Джек...Для них работа - смысл жизни. Первая функция у типа - основа его личности. Может быть иначе, но как правило всё так.
Горький деклатим, к примеру. При этом он очень молчалив. И как прикажете это трактовать, к примеру? Малословный.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Джеки трудяги. Деятельные. Как правило, это так. Холерики все деятельные. Посмотрите. Гамлет, черная логика ролевая. Гюго, черная логика ролевая. Штир и Джек...Для них работа - смысл жизни. Первая функция у типа - основа его личности. Может быть иначе, но как правило всё так.
Горький деклатим, к примеру. При этом он очень молчалив. И как прикажете это трактовать, к примеру? Малословный.

Деклатим - не значит болтун. Это значит, что он помолчит-помолчит, а потом выдаст целую тираду. Квестимы же, наоборот, всегда ищут диалога, говорят как бы с вопросительной интонацией, напрашиваясь на него. Здесь молчаливость не при чем.
Кстати, Горькие вполне не прочь поговорить. Не обобщайте.
И я бы не стала такие категоричные заявления делать насчет смысла жизни. Да, разумеется, они к этому тяготеют, но всегда нужно отталкиваться от конкретного типируемого и его жизненных условий/воспитания и так далее :)
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
Деклатим - не значит болтун. Это значит, что он помолчит-помолчит, а потом выдаст целую тираду. Квестимы же, наоборот, всегда ищут диалога, говорят как бы с вопросительной интонацией, напрашиваясь на него. Здесь молчаливость не при чем.
Кстати, Горькие вполне не прочь поговорить. Не обобщайте.
И я бы не стала такие категоричные заявления делать насчет смысла жизни. Да, разумеется, они к этому тяготеют, но всегда нужно отталкиваться от конкретного типируемого и его жизненных условий/воспитания и так далее :)
Горькие? Не всегда. Типичный пример - Сталин. Молчал молчал, его никто даже серьезно не воспринимал. Молчал себе, тихоней был. Потом стал генсеком и плавно удавил всех.
Впрочем, да. Слишком категоричным тут быть нельзя, но все равно, склонности то имеются.
А другие признаки Рейнина - просто мрак. Есть вполне еще понятные, а есть - наоборот.
Но мы отклонились от темы.
Всё же соглашусь, что вероятнее всего, Эурон - Джек. Хотя, черт его. Будущие книги покажут.У Вас какой социотип, кстати?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Горькие? Не всегда. Типичный пример - Сталин. Молчал молчал, его никто даже серьезно не воспринимал. Молчал себе, тихоней был. Потом стал генсеком и плавно удавил всех.

Вы правы. "Не всегда" - ключевое.
Мы ведь о людях говорим, а не о машинах.

Всё же соглашусь, что вероятнее всего, Эурон -Джек. Хотя, черт его. Будущие книги покажут.

Посмотрим, конечно, но пока у меня других версий нет.
Кстати, а что вы насчет остальных Грейджоев думаете? :)


У Вас какой социотип, кстати?

Знакомые, затянувшие меня во всю эту соционическую "тусовку", утверждали, что Джек, и я даже им какое-то время, по неопытности, верила. И в чьи ряды меня потом только ни пытались "запихнуть"
В итоге, подробно изучив матчасть и побеседовав с действительно компетентными людьми, пришла к выводу, что я просто крайне противоречивый Гамлет с прокачанной логикой.
А у вас?:)
 

ErgionDeLaForte

Скиталец
Вы правы. "Не всегда" - ключевое.
Мы ведь о людях говорим, а не о машинах.



Посмотрим, конечно, но пока у меня других версий нет.
Кстати, а что вы насчет остальных Грейджоев думаете? :)




Знакомые, затянувшие меня во всю эту соционическую "тусовку", утверждали, что Джек, и я даже им какое-то время, по неопытности, верила. И в чьи ряды меня потом только ни пытались "запихнуть"
В итоге, подробно изучив матчасть и побеседовав с действительно компетентными людьми, пришла к выводу, что я просто крайне противоречивый Гамлет с прокачанной логикой.
А у вас?:)
Дон Кихот. Который имеет маленькую часть от Бальзака, но которую почти выдавил из себя.Поэтому я и лелеял надежду, что Эурон окажется Доном, но против фактов спорить сложно, да и правда всяко лучше. Самому мне сначала сказали, что я Жуков, из-за моей ролевой черной сенсорики.
Бейлон - Горький, вероятно. Виктарион казался Жуковым, но скорее всего тоже Горький. Теон казался Дон Кихотом, но это так, навскидку. Аша...Даже понятия на её счет не имею.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Виктарион казался Жуковым, но скорее всего тоже Горький.

Почему? По-моему, там базовой БЛ и не пахнет. А вот ЧС и болевая БЭ вполне проглядываются. Не возьмусь утверждать, конечно, но пока что он мне кажется только Жуковым.

А вот Теон... Не знаю, он мне поначалу казался Джеком, но не представляю, чтобы Джек так рвался к власти и признанию (и так тупил). Причем его порывы абсолютно лишены здравого смысла, в основном. Иррационал-экстраверт - точно. Но ЧИ и БЛ не вижу донской. Болевой БЭ тем более. Хотя вам, думаю, тут виднее.
Может даже Гексли.

С Ашей вообще ничего не понятно :(. Мне она тоже казалась Джечкой (не знаю, то ли я просто везде вижу Джеков, то ли это Грейджои мне ими видятся :D), но она сенсорик. Экстраверсия и логика налицо. Может, Жук? :unsure:
 
Последнее редактирование:
Сверху