• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

Yria

Знаменосец
Может, я подзабыла главы Дени, но у нее цели вполне себе определенные и основательные, как мне кажется.
Да, когда она к ним приходит, они становятся основательными, но если вспомнить, черезо что она к ним приходит и как ее раскачивает в процессе... Проблема третьей воли же не в том, что она не ставит целей. Ставит. Просто ее по ходу их достижения может серьезно клинить и бросать в крайности.
Кмк, воля там точно процессионная. Первая бы разрубила весь этот узел с рабами и либо решительно осталась и больше не мучилась, либо уплыла бы уже в Вестерос. Четвертая бы до Астапора даже не дошла. Это определенно какая-то двойка-тройка. ФВЭЛ? Физика-то явно высокая, но смущает, что и эмоция тоже не в последних рядах, и Дени по ней нимало не заморачивается, чтобы можно было сбросить ее на трешку. Для меня со стороны это выглядит примерно как:
Эмоция: О мой Даарио, люблю, обожаю, хочунемогу! :in love:
Воля: Возьми себя в руки, ты королева, должна быть сильной и гордой! :shifty:
Эмоция: Ах, Даарио, как я по нему скучаю! :drownin:
Воля: Какой еще Даарио, ты завтра замуж за Хиздара выходишь, дура! :rage:
Что тут высокое, а что низкое?) Мне кажется, что эмоция все же выше, просто статус королевы обязывает Дени ее затыкать. Можно еще вспомнить ее вопрос к Хиздару про любовь. Тот честно отвечает, мол, сейчас я вас не люблю... но если будет надо по долгу службы, полюблю. Дени это явно не слишком устраивает. как и слова Барристана о том, что "принц Рейгар был очень привязан к своей жене". Дейнерис определенно хочет чувств, ярких и искренних.
 

Yria

Знаменосец
А вот Тирион мне каким-нибудь Л*Ф* кажется.
Третья физика напрашивается, но у Тириона из-за его инвалидности и плохих отношений с отцом такой букет комплексов... Поди разбери, где там что. Я бы сказала, что логика у него все-таки вторая. Я легко могу представить его перекидывающим аргументы туда-сюда, спорящим ради удовольствия от самого процесса, да и тролль из него вышел бы знатный, а троллинг - детище вторологиков, это все знать :smirk: С другой стороны, представить-то я могу, но в активном вовлекании окружающих в процесс по логике Тирион вроде замечен не был. Так что, может, это и единица такая толерантная. ЛВФЭ? Если вспомнить то, как тяжко у него шло общение с отрешенной Сансой, - я думаю, вторая эмоция с ее талантом подстроиться проще наладила бы контакт. И уж точно дело не кончилось бы рыданиями за закрытой дверью. Но и на четверку прямо так уж не тянет. Эх, Тириоша, персонаж-кадавр.
Пхаха, если он и правда ЛВФЭ, а Дени - ЭФВЛ, то получается очень красиво :thumbsup: Вот с таким бы советником она поладила.
 

Yria

Знаменосец
Леди Yria, как Вы считаете, кто в ПЛиО ЭВЛФ? Санса? :unsure:
Не знаю даже. Над Сансой надо думать, сходу вроде как бросается в глаза только то, что у нее эмоция высокая (и, наверное, действительно первая). А почему 4Ф? Она вроде бы с достаточным интересом относится к материальному миру, все эти платьица-прически-организация приема гостей в Гнезде. С другой стороны, какого-то процессирования и желания утверждаться по логике я за ней тоже не заметила. Я бы ей логику вообще в четверки записала. Третья логика - это же примерно как у меня выше: "он Гексли, а может и не Гексли, но он точно не то что вы говорите, и не то что я говорю, и вообще истину нам не найти, но мы все равно будем биться головой об стену в ее направлении! :crazzzy:". В коротком виде: Я-, Вы-. У Сансы оно наблюдается? Может, я чего не помню просто.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Не знаю даже. Над Сансой надо думать, сходу вроде как бросается в глаза только то, что у нее эмоция высокая (и, наверное, действительно первая). А почему 4Ф? Она вроде бы с достаточным интересом относится к материальному миру, все эти платьица-прически-организация приема гостей в Гнезде. С другой стороны, какого-то процессирования и желания утверждаться по логике я за ней тоже не заметила. Я бы ей логику вообще в четверки записала. Третья логика - это же примерно как у меня выше: "он Гексли, а может и не Гексли, но он точно не то что вы говорите, и не то что я говорю, и вообще истину нам не найти, но мы все равно будем биться головой об стену в ее направлении! :crazzzy:". В коротком виде: Я-, Вы-. У Сансы оно наблюдается? Может, я чего не помню просто.

А мне кажется, что Санса - ЭФВЛ.
Эмоция первая - тут без сомнений. Физика тоже высокая и на первую никак не тянет, значит, вторая (логично :D).
Вообще, видела мнение о Сансе, как о первологике (и не одно), но, по-моему, она у нее четвертая :annoyed:
Воля, соответственно, на третьей позиции, что вполне похоже на правду.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вроде подходит ЭФВЛ... но, кмк, "Пушкину" свойственна ироничность и самоироничность, а у Сансы проявлений иронии/самоиронии не припоминаю. :unsure:
 

Yria

Знаменосец
Ну, она еще практически ребенок. Может, наработает потом самоиронию)
А Арья кто тогда у нас?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Вроде подходит ЭФВЛ... но, кмк, "Пушкину" свойственна ироничность и самоироничность, а у Сансы проявлений иронии/самоиронии не припоминаю. :unsure:

Маленькая она еще, посмотрим :sneaky:
Но, вообще, мне кажется, что лучше все-таки на описание разных аспектов в разных позициях опираться, а не на описания типов. Они редко адекватные :D

Я тут еще про Арью подумала.
Думаю, у нее, наоборот, высокие воля и логика, эмоция третья, а физика, соответственно, в заднице, извиняюсь :oops:
Получается, либо ВЛЭФ, либо ЛВЭФ. Думаю, второй вариант более вероятен.
 

Yria

Знаменосец
Думаю, у нее, наоборот, высокие воля и логика, эмоция третья, а физика, соответственно, в заднице, извиняюсь
Я не уверена насчет физики в этом самом месте. У Арьи по ней какие-то крайности: с одной стороны, воротит что хочет, ходит в синяках и с вороньим гнездом на голове, пищит, когда ее пытаются мыть чаще раза в неделю :D В общем, такая маленькая дикарка, вполне способная жить в суровых походных условиях. С другой стороны, в плане саморазвития она очень даже любит процессировать по физике: фехтование, "танцы" с Сирио, даже ее изучение ядов в Храме - это ведь тоже физика. Имхо, это скорее тройка такая своеобразная.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Я не уверена насчет физики в этом самом месте. У Арьи по ней какие-то крайности: с одной стороны, воротит что хочет, ходит в синяках и с вороньим гнездом на голове, пищит, когда ее пытаются мыть чаще раза в неделю :D В общем, такая маленькая дикарка, вполне способная жить в суровых походных условиях. С другой стороны, в плане саморазвития она очень даже любит процессировать по физике: фехтование, "танцы" с Сирио, даже ее изучение ядов в Храме - это ведь тоже физика. Имхо, это скорее тройка такая своеобразная.

Тогда, получается, 4э? :unsure:
 

Yria

Знаменосец
А по поводу воли и логики мне недавно забавное определение попалось: 1Л2В - это иллюзия плюрализма мнений, а 1В2Л - иллюзия демократии. Так вот мне кажется, что к 1В2Э последнее тоже относится, просто "демократия" проистекает не из толерантности к чужому мнению, а из толерантности к чужим чувствам. Я бы Арье выдала ВЭФЛ или ВЛФЭ, честно говоря :annoyed: Насчет логики и эмоции так сходу сложно определить. 
Тогда, получается, 4э? :unsure:
Может быть. Хотя четвертая эмоция, говорят, хорошо заряжается энтузиазмом и эмоциями других, а у Арьи этого не заметно. Чего-то запутанно выходит)
По идее процесионная и результативная сильно различаются. По чему там у нас Арья готова работать от рассвета до заката, а по чему у нее сделать и забыть?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
А по поводу воли и логики мне недавно забавное определение попалось: 1Л2В - это иллюзия плюрализма мнений, а 1В2Л - иллюзия демократии. Так вот мне кажется, что к 1В2Э последнее тоже относится, просто "демократия" проистекает не из толерантности к чужому мнению, а из толерантности к чужим чувствам. Я бы Арье выдала ВЭФЛ или ВЛФЭ, честно говоря :annoyed: Насчет логики и эмоции так сходу сложно определить. 

Может быть. Хотя четвертая эмоция, говорят, хорошо заряжается энтузиазмом и эмоциями других, а у Арьи этого не заметно. Чего-то запутанно выходит)
По идее процесионная и результативная сильно различаются. По чему там у нас Арья готова работать от рассвета до заката, а по чему у нее сделать и забыть?

Да уж, тут скоре 2э, конечно, на четвёртую не тянет ну никак.
4э - это Станнис какой-нибудь, но не Арья :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Yria

Знаменосец
Да уж, тут скоре 2э, конечно, на четвёртую не тянет ну никак.
Меня немного смущает то, что двойка - самая гибкая и подстраивающаяся функция, а у Арьи эмоциональной игры и взаимодействия с людьми по эмоции особо не видно) Хотя это, возможно, следствие первой воли, да и опять же, Арья еще маленькая, и любые попытки ее типировать весьма условны. Так что да, предлагаю как рабочую версию ВЭФЛ :moustached:
4э - это Станнис какой-нибудь, но не Арья
А Станнис, кстати, вполне может быть и 3Э... Говорят, что она может давать такой эффект аскетизма. С другой стороны, 3В тоже хорошо стыкуется со всеми его "это мой долг, я не хочу, но буду делать, хотя в глубине души, конечно, хочу, но меня никто не любит, поэтому из гордости я буду считать, что не хочу". Ы, а давайте обсудим Станниса, как раз совпадем с голосованием в соседней теме))
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Yria, давайте тогда и Джона, за компанию :sneaky:

Станнис, думаю, ФЛВЭ.
Логика точно не первая, иначе бы Мел им так легко ну крутила. Да и он вообще склонен менять свое мнение под действием весомых аргументов того же Давоса. Насчет --ВЭ у меня лично сомнений нет.

Насчет Джона... Может, ЛВФЭ? :unsure:
Но с уверенностью не скажу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Yria

Знаменосец
Станнис, думаю, ФЛВЭ.
Мне тоже так кажется (какая прелесть: у нас со Станнисом походу полное агапэ :D :in love: ). В какой-то момент был порыв записать ему его физический аскетизм в 4Ф, но, наверное, это просто такая твердая бескомпромиссная первофизика. ФЛВЭ на правду очень похоже.
Насчет Джона... Может, ЛВФЭ?
Мне сложновато джонову волю оценивать. С одной стороны, в ТсД у него подход к решению проблем очень гибкий, и за ним можно заметить это свойство второй воли: компромисс в ответ на компромисс, человек делает шаг ему навстречу - он тоже делает шаг в ответ, но если кто-то демонстрирует вопиющее нежелание договариваться, то и Джон церемониться не будет. Судьба Яноса Слинта тому примером. Никаких колебаний, четко и без психов пошел отрубил голову, осознавая, что и зачем делает.
Но с другой стороны, очень уж бескомпромиссно и я бы даже сказала опрометчиво он себя вел с Боуэном Маршем и его компанией. То есть то, что он срывался и резким тоном выставлял их вон, можно понять, он находился в очень непростом положении. Но беда в том, что положение это также было очень и очень шатким, и договариваться, а не ссориться, было жизненно необходимо. И вторая воля, мне кажется, была бы тут гибче и приложила бы больше усилий, чтобы найти компромисс и убедить других. Впрочем, нервы, бывает, сдают у всех, а Джону всего пятнадцать, и на нем лежит огромная ответственность. Может, сил уже не хватало.
ФЭ - не знаю. Может быть и ЭФ. Если честно, не заметила за Джоном особых заморочек что по физике, что по эмоции) Но что-то же записать в нижние функции надо.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Yria, а мне кажется, что у него все же 4э. Третью эмоцию из крайности в крайность бросает постоянно, то ноль эмоций, то как "бомбанет":D
У Джона я как-то особого проявления эмоций не видела.

А по поводу остальных Старков что думаете?
 

Yria

Знаменосец
У Джона я как-то особого проявления эмоций не видела.
Ну, у него просто и по физике особенных загонов не видно. С другой стороны, не обязан же персонаж досконально вписываться в любую типологию :crazzzy:
А по поводу остальных Старков что думаете?
У Неда, кмк, Ф**Э и какая-то процессионная воля, которая сыграла с ним злую шутку, когда он попытался наладить диалог с Серсеей и фактически учесть интересы своего политического противника. Он какой-то такой... вроде и идущий навстречу чужому мнению, диалоговый (расспрашивал Кэт и Лювина насчет того, что они думают о поездке в КГ, например), но в то же время жутко бескомпромиссный в отдельных вопросах. Не знаю.
У Робба с его замечательными военными победами и полным провалом с союзниками видится 1Л3В. Мне со своей колокольни его женитьба на Джейн в ущерб интересам войны и отрубание головы Карстарку (притом что была альтернатива как минимум в виде Ночного Дозора) видится как что-то болезненное. Но в голову ему мы не заглядывали, наблюдали его практически исключительно глазами матери, так что сказать наверняка сложно.
С Кэт надо много думать :D Логика там, вероятно, не в чести, а воля в ее разговорах с Роббом похожа на вторую. Но с другой стороны, временами ее так перемыкает, что и вся первая видится...
Бран маленький, вдобавок еще и инвалид (сразу огромный минус к физике, даже если бы без этого она была высокой), так что тут то же гадание на кофейной гуще, что и у его сестер. Но чисто навскидку, воля там высокая: хочу летать, и баста, и у Ходора на спине доехал аж в такие едреня, что их и на карте нет)) Пальцем в небо предположила бы ВЭФЛ или ЭВФЛ.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Yria, Нед, значит, ФВЛЭ. Воля точно не третья, мне кажется.
Робба я вообще не понимаю. К тому же, очень смазался образ из-за сериала, так что судить не буду.
А вот Кэт... Интересно ее обсудить, но трудно понять, что у нее и где. Видела вариант ЛВЭФ, кстати. 3э - да, вполне, да и воля на вторую похожа :unsure: В общем, пока пусть побудет Эйнштейном :D

У Брана, мне кажется, эмоция низкая, а логика высокая. Хотя, может, я плохо помню его главы, но пока он мне кажется ВЛЭФом:fools:
ПЙ тип еще потому сложно определять (особенно у детей), что он изменяться может в течение жизни, но зато весело :cool:
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
А вот Кэт... Интересно ее обсудить, но трудно понять, что у нее и где. Видела вариант ЛВЭФ, кстати
А мне кажется, что физика у нее высокая, она вообще такая погруженная в материальный мир вся. У меня такое сложилось впечатление из ее воспоминаний о детстве и юности: хозяйство, заботы, дела-дела-дела :D И судя по тому, что она вполне успешно справилась с ролью леди Риверрана в столь нежном возрасте, с этой стороной жизни у нее все в порядке. Физика в психософии - это же не только тело и его нужды. С другой стороны, может, она себя просто нахваливает?
У Брана, мне кажется, эмоция низкая, а логика высокая. Хотя, может, я плохо помню его главы, но пока он мне кажется ВЛЭФом
Мне кажется, мальчонка, который восторженно лазил на высоченные стены глазеть на окрестности, не может быть **ЭФ. До падения у него, такое впечатление, как раз эти самые Э и Ф правили бал. Вопрос, могло ли его перетрясти после падения. Высокую эмоцию в его главах, конечно, обычно разглядеть сложно, но и высокой логики тоже как-то не видно. Одна воля и выпирает очень заметно. Надо перечитать его главы)
 

Ricard

Скиталец
А кто что думает насчёт Оберина Мартелла?
Судя по признакам Рэйнина, он либо Дон, либо Нап: Квестим, статик, позитивист. Остальные критерии идентифицировать не удалось. С одной стороны, принципиален и мстителен по-Доновски, с другой стороны присутствует Наповская ЧС в действиях. Да и использование ядов не свойственно Напу. Может всё-таки Оберин -- Дон с прокачаной ЧС? Кто что думает?
 
Сверху