• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

murbella

Знаменосец
Но кажется для интеллекта части народа на форуме, это слишком сложно.
Несложно и слишком очевидно, в этом и проблема. Можно о том же, но не столь нудно и не столь прямолинейно, с моралью, шитой белыми нитками.
 

murbella

Знаменосец
И какова, по-Вашему, эта мораль?

Проблема добрых намерений, поднятая Мартином прежде всего через судьбу Дэйнерис для меня очень жизненна.
Дени поставлена в ситуацию, когда в при любом ее выборе будут потери. В том числе людские и много. У нее просто нет абсолютно хороших вариантов для выбора, а выбирать надо.
 

psihey

Лорд
Мне книга показалась сильно затянутой и что она писалась тяжело, не вдохновенно. Нужно было вывести персонажей к определенным точкам, что Мартин и сделал. Впечатлений не особо много осталось, думаю к выходу ВЗ мне придется перечитывать ее потому что уже сейчас все детали стерлись.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Проблема добрых намерений, поднятая Мартином прежде всего через судьбу Дэйнерис для меня очень жизненна. Дени поставлена в ситуацию, когда в при любом ее выборе будут потери. В том числе людские и много. У нее просто нет абсолютно хороших вариантов для выбора, а выбирать надо.

Это проблема, а не мораль.
Мораль описывает, как правильно поступать человеку. Если для Вас мораль шита белыми нитками, то опишите, будьте так добры, какие поступки были бы правильными для Дени.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
думаю к выходу ВЗ мне придется перечитывать ее потому что уже сейчас все детали стерлись.

И это ХОРОШО! Мартин сам говорит, что пишет книги не для первого заглатывания, а именно для перечитывания:)
 

psihey

Лорд
И это ХОРОШО! Мартин сам говорит, что пишет книги не для первого заглатывания, а именно для перечитывания

Да, безусловно это неплохо, но меня немного раздражает при чтении Мартина перманентное состояние : я что-то наверняка упустила.))) Чувствую себя глупой, невнимательной и неблагодарным читателем:)
 

Teana

Ленный рыцарь
Да, безусловно это неплохо, но меня немного раздражает при чтении Мартина перманентное состояние : я что-то наверняка упустила.))) Чувствую себя глупой, невнимательной и неблагодарным читателем:)
Это нормально, а то вот некоторые хвастаются, что "всё помнят"... :rolleyes:
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
а, безусловно это неплохо, но меня немного раздражает при чтении Мартина перманентное состояние : я что-то наверняка упустила.))) Чувствую себя глупой, невнимательной и неблагодарным читателем

У меня тоже самое было:). Но думаю, если Мартину об этом написать, то он будет польщен и благодарен за такое отношение.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
под "моралью" я подразумеваю и вот такие вот незатейливые вопросы, заданные слишом уж прямолинейно и в лоб.
Думаю, каждого в книге цепляет что-то из собственного опыта. Для меня необходимость выбора, при котором обязательно кто-то из окружающих пострадает к сожалению актуальна и очень болезненна. Может поэтому для меня много энергии именно в главах Дени. И мне трудно назвать проблему правильного выбора в такой ситуации незатейливой.
 

Тиген

Лорд
Но кажется для интеллекта части народа на форуме, это слишком сложно.
для интеллекта части народа на форуме сложно то, что Мартин написал ТсД сломав самое основное правило книги: у нее должно быть начало, конец и середина - у любой книги. А ТсД - это сплошная середина без конца и края, причем растянутая на непомерное количество макулатуры, что превращает данное произведение в туалетную бумагу, местами использованную по прямому назначению, прошу прощения за столь резкое сравнение.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
...самое основное правило книги: у нее должно быть начало, конец и середина - у любой книги. А ТсД - это сплошная середина без конца и края...
Вот, пожалуй главное впечатление. Если бы не читала сразу после предыдущих, почувствовала бы себя обманутой. Такую форму можно допустить, если книги выходят каждые пол-года. Но с таким перерывом - вызывает недоумение.
 

murbella

Знаменосец
Думаю, каждого в книге цепляет что-то из собственного опыта. Для меня необходимость выбора, при котором обязательно кто-то из окружающих пострадает к сожалению актуальна и очень болезненна. Может поэтому для меня много энергии именно в главах Дени. И мне трудно назвать проблему правильного выбора в такой ситуации незатейливой.
поставлен и оформлен этот вопрос очень незатейливо. И судя по всему Мартин сам еще не придумал на него ответ :D
 

Dmytro10

Рекрут
Та ладно... У Мартина язык простой как газета. Не Пратчетт и не О.Генри, и даже не Глен Кук ;) Не говоря уже о совсем монстрах.
[/quote]

Ужее не первый год морально готовлюсь к прочтению Джойса в оригинале:eek:
 

Dmytro10

Рекрут
Не. Если построчно то надо писать "Дюма-диалоги"
- Да?
- Не-ет!
- Однако..
- Пошли!

:D
Четыре слова - четыре строки.
А если серьёзно, то он даже ужимал роман и извлекал из него уже написанные главы для перекладки в "Ветра".


Это действительно слегка напрягает. В книге не так много развязок. В силу чего остаётся впечатление "промежуточности".


Это жестоко... Хотя я сам так читал. Но к концу получается эффект "смешались в кучу кони, люди".


Если не брать Википедию и прочие энциклопедические источники, то да - только там.
Кстати, что скажете про "Империю ужаса" Глена Кука - насколько это интересно?

Та ладно... У Мартина язык простой как газета. Не Пратчетт и не О.Генри, и даже не Глен Кук ;) Не говоря уже о совсем монстрах.


Ага. У него есть некий набор архаизмов и нестандартный оборотов которые бысто заучиваются (ибо повторяются по разу на главу) и вообще никаких проблем.


Не то слово. Практически несколько отдельных книг в одной обложке.
 

Lauren

Знаменосец
Мартин написал ТсД сломав самое основное правило книги: у нее должно быть начало, конец и середина - у любой книги.
Джордан так писал начиная с третьей-четвертой книги, очень тоскливо получилось, многие не вынесли
 

Lestarh

Знаменосец
должно быть начало, конец и середина - у любой книги
Джордан так писал начиная с третьей-четвертой книги, очень тоскливо получилось, многие не вынесли
А ещё должны быть начало, середина и конец у всей серии...

В случае Мартина - очень медленно пишется. Поэтому отсутствие хотя бы локальных развязок слегка напрягает.
 
Сверху