• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

psihey

Лорд
согласна, но Маартин слишком высоко замахнулся, и не хочет признавать то, что последние книги намного ниже, чем первые

Безусловно он высоко замахнулся. Только вот от того что он признает ничего не изменится. Лично я в большей степени грешу на редакторов, которые по долгу службы обязаны были как-то указать автору на затянутости, повторение приемов, в общем ошибки и промахи. Тут видимо сыграли свою роль авторитет автора и желание издателей побыстрее заработать, а по хорошему ТсД просто сыроват и нуждается в некоторой доработке, ну имхо конечно :)
 

Thoros

Знаменосец
не посвятите ли меня в данную тему?
http://7kingdoms.ru/2009/nik-perumov-o-pesni-lda-i-plameni/
Заметьте, претензии примерно такие же, как и у вас.

кстати, читала спин-офф Перумова по ВК - понравилось)
Мне тоже (о, горе мне!:facepalm: ), но с GRRM они в разных весовых категориях (во всех смыслах :D)

что пишет она намного оживленнее и "красочнее" Мартина
У Мартина - взрослые люди решают взрослые проблемы, у Майер - подростки истерят. Второе можно даже описать более сочно, только всё равно на ха-ха пробивает.
 

Emerald Dream

Лорд
кстати, читала спин-офф Перумова по ВК - понравилось)
Ересь!:йо-хо-хо: А вообще у Перумова читал только "Алмазны меч, деревянный меч", еле домучил из-за того, что деньги на книги потратил.:doh:
последние книги намного ниже, чем первые
А я вот серьезно этого не заметил.:rolleyes:
 

Тиген

Лорд
У Мартина - взрослые люди решают взрослые проблемы, у Майер - подростки истерят.
так я и не говорю, что ее сюжет и герои хороши, я говорю именно про ее стиль письма. Кстати гостья в плане сюжета получше сумерек... это почти терпимо) 
что ж так? :meow:
А вообще у Перумова читал только "Алмазны меч, деревянный меч", еле домучил из-за того, что деньги на книги потратил.
ну, видимо мне повезло, тк я ничего кроме "вк" не читала...
 

Emerald Dream

Лорд
Просто не очень я понимаю фанфики и спин-оффы всякие.:unsure: Это как если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...:rolleyes:

А претензий к Пиру\Танцу не понимаю вовсе.:annoyed: Если повествование идет с разной скорость и отличается по глубине и прочему в разных книгах, то я в этом ничего зазорного не усматриваю.
 

Тиген

Лорд
Просто не очень я понимаю фанфики и спин-оффы всякие.
ломка по любимому фентези миру заставит читать все, что угодно)

Если повествование идет с разной скорость и отличается по глубине и прочему в разных книгах, то я в этом ничего зазорного не усматриваю.
для отдельных книг одного и того же автора это приемлемо, а вот для целостного произведения нет - все части должны быть на одном уровне и рассказывать историю в одном ритме, что бы не рушилось общее представление о серии, имхо)
это все равно что коллекция модного дизайнера: каждый последующий наряд дополняет и усиливает предыдущий, сохраняя с ним связь.
а мартин рушит целостную концепцию саги, как единого произведения.
короче, назвался груздем - полезай в кузов, а мартин заявил в начале, что продает бублики, а теперь впаривает нам ватружки: диссонансс ожиданий и результатов.
 

Emerald Dream

Лорд
заметила) и полностью с ним согласна!
Я же наоборот после книги Перумова негодовал: "Где розовые сопли психоанализ?!":D А уж постоянные конные арбалетчики и гномьи хирды мне впечатались в мозг будь здоров.:facepalm: Голимый экшон и чутка сисек.:unsure: 
ломка по любимому фентези миру заставит читать все, что угодно)
Я в таком случае канон лучше перечитаю либо схожих авторов и произведения.:)
а вот для целостного произведения нет - все части должны быть на одном уровне и рассказывать историю в одном ритме, что бы не рушилось общее представление о серии, имхо)
Протестую!:doh: Это как с Властелином - в Братстве действие развивалось медленнее всего, сам Толкин потом рассказывал, что это было из-за того, что изначально он сам не знал о чем пишет и к чему его герои придут.:) При это мне как раз больше всего Братство и нравится.:meow:
 

Тиген

Лорд
А уж постоянные конные арбалетчики и гномьи хирды мне впечатались в мозг будь здоров. Голимый экшон и чутка сисек.
который раз уверяюсь, что есть читатели, которым все надо писать черным по белому, и те, которые способны читать между строк. Это как история с Теоном: одни негодовали, что он хладнокровно предал Робба, другие понимали, что это результат тяжелой внутренней борьбы между амплуа друга и сына... 
от читателей таких видных авторов, как Александр Лобанов и Максим Жулёв
а кто это?:not guilty:
 

Emerald Dream

Лорд
другие понимали, что это результат тяжелой внутренней борьбы между амплуа друга и сына...
Я это понимал.:doh:
он мне не нравится
С этого и надо было начинать.:D
Таки действительно...:fools:
 

Emerald Dream

Лорд
для отдельных книг одного и того же автора это приемлемо, а вот для целостного произведения нет - все части должны быть на одном уровне и рассказывать историю в одном ритме, что бы не рушилось общее представление о серии, имхо) это все равно что коллекция модного дизайнера: каждый последующий наряд дополняет и усиливает предыдущий, сохраняя с ним связь. а мартин рушит целостную концепцию саги, как единого произведения.
А концепция разве в темпе заключается?:facepalm: Касательно коллекции дизайнера, тема у этой коллекции конечно одна, но в одном случае она реализуется в строгого вида юбке, а в другом наряде эта же тема выражена вычурным пальто. Плюс ко всему в коллекции никогда не мешает наряд-другой, который бы представлял из себя иную трактовку темы - это как вишенка на торте.
 
Сверху