• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Стена: её природа, функции, методы преодоления

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Очередная попытка изгнать магию из магического мира.
Где и в чём тут изгнание магии?
И какая же опасность грозила дракону в времена короля Джейхейриса и королевы Алисанны? Иные не появлялись тысячи лет. Одичалые с каменными наконечниками дракону не страшны.
Я предлагаю только версию, как и мнение любого другого читателя насчёт этого может быть только версией, точных данных ни у кого нет, чтобы что-то утверждать.
Мб сама территория за Стеной опасна и запретна для любых существ, связанных с огненной магией.
По различным преданиям до постройки Стены была война с применением магии и случился ряд катастроф (засуха в Эссосе, появление Ступеней и Перешейка, исчезновение второй луны, Долгая Ночь). Про некоторые из них точно известно - это было сделано с помощью магии. Вполне вероятно, что и остальное тоже - результат вмешательства людей (неважно каких именно рас) и нарушение природного баланса. Исчезновение спутника влечёт за собой изменение наклона оси. А значит и климатические изменения. Они вообще могут быть очень серьёзными, вплоть до того, что одна половина планеты будет вечно поджариваться на радость Рглору, а вторая никогда не увидит солнца. А мы знаем, что во время Долгой Ночи на части планеты действительно была постоянная тьма и холод. Причём распространилось это неестественно далеко на юг, но всё же имело определённые границы.
Те, у кого были тогда необходимые магические способности, могли планету выровнять и обозначить границы, за которые существа, связанные с определённым видом магии, не должны проникать, потому что их присутствие будет нарушать баланс. Который и так хрупкий, раз предсказана вторая ДН.
Не умрут огненные драконы, просто залетев на территорию льда. Но между Льдом и Огнём был заключён Договор. И раз уж драконы точно усиливают связанную с огнём магию, то их появление за определённой гранью может добавлять магию огня туда, где ей не место (по крайней мере, в количествах больших, чем какой-нибудь запас обсидиана). А, возможно, что одинокий дракон, или несколько, и умрут там, но не сразу, а постепенно. Типа как чужаки на Наате.
И откуда вообще дракону знать, что это граница потенциально опасной территории? Он же там впервые.
Есть вероятность, что драконы как-то разбираются в ком из людей есть драконья кровь. Чувствуют магическое вмешательство, родственную магию. Могут чувствовать и чужую. Какие-то заклинания, заложенные в Стене, могут говорить им, что дальше стоп. Теоретически это вполне возможно.
У Мартина как раз все ясно.
У Мартина ясно, что о происходящем в тех времена известно только из мифов, легенд и преданий. Надёжных источников нет. Неизвестно даже сколько именно времени с тех пор прошло. Это не надёжная на сто процентов и неизменная информация. Прямо и однозначно у Мартина об этом не сказано ничего, в том числе и о том, кто точно и зачем именно сделал Стену.
 
Я это подразумевал с самого начала, но вы не поняли. Тогда я дал более развернутую формулировку. Брат НД убитый и приведенный в ходячее состояние с помощью магии перестает быть быть этим самым братом НД по одной простой причине: этот брат НД уже умер.
Ну хорошо, подразумевали с самого начала. Но доказательств я так и не увидел. Более того, раз уж вы считайте, что сказка - это не ложь, то обратимся к той истории зоофилии между 13-м лордом командующим и Иной. Она как-то пробралась через Стену и оказалась довольно контактной.
Через 7 с лишним тысяч лет после этого Иные вместо того, чтобы подкупить какого-то дозорного или взять пленных просто убивают их. Да, первыми отморозки не нападают, но, например, Уэймар Ройс им бы всё равно ничего не сделал: выбей меч из рук, свяжи и тащи к Стене.
Но они почему-то брезгают этими вариантами. Может, просто потому, что Дозор тут ни при чём?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
зоофилии между 13-м лордом командующим и Иной.
Какая ж это зоофилия. :D Разве что со стороны Иной: в людях больше зоологического, чем в Иных:p Но 13й ЛК по ночам превращался в нечто иное ;)
Иной. Она как-то пробралась через Стену
А не он её перевел?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
но, например, Уэймар Ройс им бы всё равно ничего не сделал: выбей меч из рук, свяжи и тащи к Стене.
Видимо, тут нужна добровольность - кстати, часто встречающийся в легендах мотив: привидения молчат, пока с ними не заговорят; некоторые дУхи не могут войти в дом, пока их не пригласят.
 
в людях больше зоологического, чем в Иных:p
Я пропущу упрёк в расизме. А с чего вы взяли, что больше? Если вы отталкивайтесь от форм жизни на Земле, то зря.
Видимо, тут нужна добровольность
Так, теперь ещё и добровольность. Огласите весь список, пожалуйста!
А то всё чудесатее и чудесатее!
А не он её перевел?
Опа! Только что вы утвердили, что Иные не зоологичны, в отличии от людей. Хорошо, доказательство от противного:
Мертвяки могут преодолеть Стену только, если живой и полноценный дозорный их пронесёт на спине, когда они неактивны. При этом Холодные Руки не мог попасть за Стену с Сэмом, потому что он бодрствовал и не был отсоединен от мирского.
Но Король Ночи провёл Иную за Стену. Хорошо, он это сделал добровольно, хотя кто знает, считается ли добровольностью нахождение под чарами, положим, что да. Хорошо, он пронёс её на своей спине, допустим в порядке бреда. Но как бы для того, чтобы она прошла через якобы магию Стены, она должна была быть, как те вихты из "Игры". Выходит, он её убил, она расплавилась, как все Иные, а потом он её жидкому состоянию придал форму и оставил на морозе застывать, наверное.
Получается бред! Теорема не доказана, а значит нет антииной магии у Стены, и дозорные тут не при чем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так, теперь ещё и добровольность. Огласите весь список, пожалуйста!
Список будет завершен, когда закончится обсуждение :)
Пока он только составляется :)
Но как бы для того, чтобы она прошла через якобы магию Стены, она должна была быть, как те вихты из "Игры".
Ниоткуда не следует. У Иных своя природа, у вихтов своя.
. А с чего вы взяли, что больше? Если вы отталкивайтесь от форм жизни на Земле, то зря.
А от чего ещё отталкиваться? На земле мы знаем две формы жизни - животная, и растительная. В ПЛиО есть ещё ледяная :)
Люди существа не растительные, не ледяные, а животные:) , т е зоологические. И при чём вообще расизм?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Подождите,сейчас вам расскажут, что Иной -это вирус. Или прион.
Только очень-очень крупный.:):):)
Это было бы оригинально. Особенно если бы найти подтверждение. Некоторое сходство есть: Иные не размножаются сами, а только через людей.
 
Ниоткуда не следует. У Иных своя природа, у вихтов своя.
Ага, но пройти через Стену не те, не те не могут одинаково.:facepalm: Короче понятно, тяжело, когда приходится додумывать магию там, где её нет.
На земле мы знаем две формы жизни - животная, и растительная.
Я вообще имел в виду углеродные, кремниевые и те, которых не обнаружили на Земле. Иные - живые существа, они обладают речью, технологиями и, исходя из контактов с Крастером, сознанием. Обычные животные, как и люди.
Список будет завершен, когда закончится обсуждение :)
Пока он только составляется :)
Оно и видно. Лишь бы оправдать нереально сложные фантазии о том, почему вихтов подкинули мёртвыми, хотя выбора то и не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я вообще имел в виду углеродные, кремниевые и те, которых не обнаружили на Земле.
Так и я о том. Есть разные формы жизни: животная, растительная и пр. Люди относятся к животной форме жизни т к основана на свойствах белка, а Иные - к какой-нибудь кристаллической:) Я не говорю, что какая-то из них лучше или разумней. Просто другая:)
Ага, но пройти через Стену не те, не те не могут одинаково
Что тут удивительного, не вижу.Я тоже не могу пройти сквозь стену, если там нет двери или окна. Но я могу влезть в маленькое окно, а верблюд - нет :)
Короче понятно, тяжело, когда приходится додумывать магию там, где её
На Стене нет магии? Её даже Мелисандра чувствует. И ничуть не тяжело, а, наоборот, интересно.
Как действует магия Стены, мы не знаем, об Иных и вихтах знаем очень мало, конечно, додумываем; почему вас это раздражает?:D
 

dmitrsh

Знаменосец
так кто и зачем сделал Стену? плио читала 3 раза, млио сейчас заканчиваю 2й раз - пожалуйста, отсылки давайте сразу в цитатах, спасибо.
А чем вас статьи в русской и английской Вики не устраивают? Там часто ссылки на главы книг даются, дополнительную информацию можно почерпнуть в статьях про тех персонажей, которые фигурируют в рассказах о Стене. Честное слово, неинтересно заниматься повтором уже много раз сделанного в условиях, когда форум на ладан дышит из-за отсутствия новых книг и сериалов. Вот если возникли сомнения в толковании конкретного отрывка, то можно и обсудить.
При этом Холодные Руки не мог попасть за Стену с Сэмом, потому что он бодрствовал и не был отсоединен от мирского.
Он и не хотел попадать на южную сторону Стены с Сэмом. Ему Бран нужен был с северной стороны Стены.
Но как бы для того, чтобы она прошла через якобы магию Стены, она должна была быть, как те вихты из "Игры".
Почему? Вполне достаточно, чтобы КН внес ледяную красавицу на руках. Совсем не обязательно для нее быть в отрубленном состоянии. Скорее наоборот, она его должна была постоянно стимулировать на сей "подвиг" :)
 
Что тут удивительного, не вижу.Я тоже не могу пройти сквозь стену, если там нет двери или окна. Но я могу влезть в маленькое окно, а верблюд - нет :)
Вот только тут все утверждают, что Стена - это барьер от магии. Вихты и Иные по классификации некоторых - суть одна магия. Но теперь уже, видите ли, для них нужны разные методы прохода за Стену. :facepalm:
Её даже Мелисандра чувствует.
Выше уже обсуждалось. Магия самой Мел и та под довольно большим вопросом. То, что она твердит, что Стена стоит на древней, могущественной магии, совсем не новое высказывание.
Как действует магия Стены, мы не знаем, об Иных и вихтах знаем очень мало, конечно, додумываем; почему вас это раздражает?:D
Меня ничего и не раздражает. Просто пока никто не смог внятно объяснить, где подтверждение того, что в Стене магия. То, что пишет Мартин, не всегда имеет явных канонов, т.е. информация в чём-то в той или иной мере склонна к неверности или изменчивости. Стена ещё ни разу не показала свою магическую природу. Есть только дверь в Твердыне Ночи, которая из чардрева, которую вполне мог открывать Бринден Риверс. Но даже если эта дверь магическая, магической может быть вот только она и не обязательно вообще вся Стена. Есть трупы, которые попали на юг от Стены, а потом ожили. То есть Стена не заблокировала доступ к ним магии Иных: фиговенький такой барьер. И наконец, зачем строить огромненную Стену, когда можно просто чары наложить?
 
Он и не хотел попадать на южную сторону Стены с Сэмом. Ему Бран нужен был с северной стороны Стены.
Ему нужен Бран. Посылать толстого, неуклюжего, неспособного меч в руках держать, пугливого библиотекаря за тем, от кого возможно зависит будущее всей магии и человечества. Мда... А чё он тогда после спасения Сэма от Паула просто не сказал тому: ну, брат, Стена на юге, когда перейдёшь, тащи сюда малого?
Ну так не я же заявлял, что Стена не даёт магии пройти через неё. Это вы лучше ответьте "почему", если у Иных иной магии полно.
Вполне достаточно, чтобы КН внес ледяную красавицу на руках.
Теперь уже даже не на спине.:facepalm:
Совсем не обязательно для нее быть в отрубленном состоянии.
Ни слова больше! Стена - вообще живой объект, она избирает, какую нечисть ей пропускать активированной, а какую нет!:crazzzy:
Короче понятно. Составьте, пожалуйста, весь список критериев, по которым Стена пропускает Иных, вихтов, драконов и т.д. А потом ещё, пожалуйста, ссылочки в текст книги и вообще хоть какие-нибудь доказательства.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Вот что я думаю:
Известно то что Ночной Дозор был основан до постройки Стены.

Когда пришли Иные, они и их армии разбивали королевства людей раз за разом. Что бы хоть как то сплотиться, люди создали Ночной Дозор. Почему Ночной? Потому что мертвецы поднимаются и ходят именно ночью. Отсюда и цвет униформы - черный.

Ночной Дозор бегал по Вестеросу словно Инквизиция сжигая мертвецов и борясь с Иными. Потом через много лет произошла Рассветная битва.

Во время Рассветной битвы людям убалось победить и вытеснить Иных. Иные ушли и что бы как то обозначить границу своего нового мира они построили Стену из-за льда. Мартин говорил что Иные могут творить со льдом то, что нам и не снилось. Что им стоит построить дедянной вал?

Люди со временем заметили и саму Стену и то что к югу от нее мертвецов и Иных нет, но видели их за Стеной. Они решили использовать Стену как базу и призвали Детей Леса что зачаровать ее от мертвецов так как именно мертвые по большому счету являются угрозой живым.

Известно что пещера Трехглазого ворона мертвых не пропускает. Та же магия была наложена на ледянные блоки, дерево и камни с помощью которых Люди, Великаны и Дети Леса нарастили Стену. Они не могли наложить заклинания на саму Стену построенную Иными так как она была соткана из магии, но они могли класть блоки с собственной магией на саму Стену.

Охранять Стену было порученно древнейшему ордену который хоть как то, но обьеденял людей - Ночному Дозору. Он сохранил и старое название и цель и даже униформу как знак почета и напоминание о прошлых годах, хотя несомненно в землях за Стеной лучше бы походил белый цвет для большей скрытности.

Шли года и наращивание Стены превратилось в некую традицию к которой стремился каждый лорд командующий Ночного дозора хотя о зачарованных блоках котоирые собственно и не пропускают мертвых на юг все уже давно позабыли.

Таким образом за много много лет, оригинальная Стена Иных стала погребена под слоем человеческой Стены хотя об этом уже никто и не помнит.
 
Сверху