• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Frau Lolka

Знаменосец
Areta, смотрите, весь процитированный Вами разговор происходит между отцом и сыном в Златотравье, еще до женитьбы Рамси.
Обратите внимание, что до этого момента они долго не виделись, с момента как Русе уехал на войну и до взятия Рва Кейлин.

Судя по всему, они и после Рва не особенно общались, потому как пока ехали в Барроутон, потом папа стоял со своими людьми там, а Рамси 16 дней шастал по лесам в поисках потерявшихся Фреев, да и базировался Рамси со своими людьми в Златотравье, ибо стервозная Барбри не пустила его, бедного, в свой дом.

Рамси - садист и чудовище, но он далеко не дурак. Он всю жизнь прожил на мельнице, был простым невежественным деревенским парнем. За два года, которые он провел в Дредфорте, он многому научился. Он говорит как лорд, умеет читать и писать, он совершает политические поступки, выгодные дому Болтон, он способен себя контролировать - за два месяца при Теоне в Винтерфелле он ничем себя не выдал.

Папа Болтон уже оставлял его одного в Дредфорте, когда ушел с Роббом - за это время Рамси присоединил к землям Болтонов богатые земли Хорнвудов, официально убиты последние Старки мужеского пола. Да, считается, что детей убил Теонушко. Но разве Теону была выгодна смерть старчат? Да ни в коем разе. Теперь его всякий северянин ненавидит, презирает и хочет убить. А вот дому Болтон очень было выгодно выпилить всех Старков на корню, что Рамси и сделал. Сам, без подсказки папы. И Винтерфелл взял тоже сам, приведя с собой гарнизон Дредфорта. Ибо никак не укладывается в хронологию время, которое должно было бы потребоваться для отправки ворона с письмом к Русе и обратно. Нет, Рамси "работает" исключительно для пользы дома Болтон.

А вот темная натура его, конечно, иногда подводит. Как было с Леди Хорнвуд - не предусмотрел, что за нее вступится Мандерли, которому Донелла была кузиной и он сам имел на нее виды, чтобы присоединить ее земли к своим, и что Родрик Кассель был неравнодушен к Донелле, для чего и поехал выручать ее из лап Бастарда Болтона. Но так и образования у Рамси пока маловато было. Но он быстро учится.
Отец в Златотравье пожурил, сказал, что нельзя так себя вести, чтобы про тебя болтали и боялись. Рамси учел.
А про "сиськи Леди Дастин" - так это просто болтовня, это он от обиды, она его терпеть не может, потому и не пустила даже на порог Барроутона. Неприятно же, когда тебя так не любят, что даже не пускают в дом. А Рамси очень не любит, когда его не любят.

Обратите внимание, как он ведет себя в Винтерфелле. Тихо, благородно и спокойно. Никаких пыток (брачная ночь втроем не считается). Никаких охот на людей. Он вежлив, учтив и ведет себя как настоящий лорд. Был наказан только человек из вольных всадников за изменнические речи - выкинут со стены замка наружу. А так все было тихо и благопристойно.

Вот насчет письма Бастарду - тут сложно. Тут без Мартина никак не обойдешься. Не знаю, и даже затрудняюсь предположить, знает ли Русе Болтон о письме. Но с другой стороны, данное письмо ведь вынудило Джона нарушить клятву. Дозор не должен вмешиваться в то, что происходит снаружи. А Джон хотел бросить свой долг и своих людей, чтобы сразиться с Рамси. Но ведь это - дезертирство.
А любой дезертир по закону должен быть казнен. Стало быть, если бы Джона не убили его собственные братья - убить его имел право любой северный лорд, с позором, как дезертира. Может, так и было задумано? Не знаю. Будем ждать "Ветра". Уверена, что Мартин больше по Винтерфеллу ни одной спойлерной главы не выдаст, так и будем мучиться...
 

Areta

Знаменосец
Рамси - садист и чудовище, но он далеко не дурак..
Я не вижу противоречия, между тем, что я написала и тем о чем вы говорите. Рамси для меня - типичный перверт, у него крыша явно не на месте, думаю, в этом мы сходимся. Разница в другом, настолько я понимаю - вы говорите о том, что ему достанет ума контролировать свою дикость для того, чтобы успешно править, я утверждаю, что нет. Оно ведь как бывает, правишь ты себе, правишь, потом тебя приглашают на турнир куда-нибудь в Харренхол, западаешь там на сероглазую девушку, убиваешь ее отца и брата, а тут как назло у девушки оказывается, жених....Или ты решаешь превратиться в дракона и выпиваешь сосуд дикого огня, но боги по милости своей, превращают тебя не в дракона, а в труп. Разумеется, я отдаю себе отчет, что с моей стороны, это чистой воды построение, не основанное на фактах, но логика повествования показывает нам, что даже холодный садист не пользуется преданностью народа (Русе сам это понимает: "большинство домов Севера поддерживают нас, пусть и неохотно), а уж садист активизированный - и подавно. Серсея тоже далеко не дура, но к чему ее приводит бесконтрольная власть? Все эти Таргариены, начиная от Эйегон Недостойного, заканчивая Эйерисом Безумным - их пример говорит о том, что человек, личность которого несбалансированна, получив власть теряет контроль над собой. "Короны творят странные вещи с головами на которые надеты". Может ли Рамси оказаться умнее Эйериса? Надеюсь (изо всех сил и искренне), что у нас не будет возможности об этом узнать.
Что касается Джона, то я не вижу, причин говорить о его дезертирстве. Он не отправился помогать Станнису, он ответил на личный вызов, который бросил ему Рамси "Я съем твое сердце". И он собирается взять с собой на подмогу не братьев НД, а одичалых, которые не приносили присяги. Он не принимает сторону Станниса, он принимает личный вызов на поединок со стороны Болтона. Импульсивный поступок? Мейби. Хотя мы и не смогли проследить его до конца, и понять, что Джон собирается делать, на кого оставлять Стену и т.д. Но не дезертирство. Нарушения клятвы, на мой взгляд, тут нет.

А вообще, конечно, Мартин сейчас свел под Винтерфелл и севернее почти все самые интересные и горячие сюжетные линии. Два из четверых моих любимых героев сейчас находятся там, двое наполовину мертвы, а один вростает в дерево :facepalm:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Разница в другом, настолько я понимаю - вы говорите о том, что ему достанет ума контролировать свою дикость для того, чтобы успешно править, я утверждаю, что нет.
Но ведь в Винтерфелле, когда он прикидывался собственным слугой, ему хватило ума вести себя тихо и спокойно. Теон чувствовал исходящую от него угрозу, и даже думал о его убийстве после того, как Рамси убрал троих железнорожденных, которые были свидетелями подмены старчат на сыновей мельника. Но у Теонушки оказалась кишка тонка, не смог он убрать Вонючку , о чем впоследствии, думаю, он очень сожалел. А возможное письмо с описанием подмены, я считаю, это чистой воды Теонова отмазка.
Рамси малость распоясался тогда, когда отец оставил его в Дредфорте "на хозяйстве", а сам уехал воевать - на девушек охотился и все такое.
Но теперь папа Болтон вернулся, поругал сына, тот все понял.
— Ты ошибаешься. Это нехорошо. Обо мне никогда не ходили слухи. Думаешь, я сидел бы здесь, если бы было по-другому? Твои развлечения — твое личное дело, я не буду тебя ими попрекать, но ты должен быть осмотрительнее. Спокойные земли, смирный народ. Таков мой принцип. Сделай его и своим.
И... ужасно интересно, что будет дальше.
Для меня главное, чтобы Теонушко больше не попал в его лапы, хватит уже бедному, намучился.
А вообще Рамси, если будет и дальше хорошо учиться у своего отца, сможет многое.
Но вряд ли он переживет "Ветра Зимы".
Надеюсь (изо всех сил и искренне), что у нас не будет возможности об этом узнать.
А я, надеюсь, что наоборот. :) Рамси настолько интересный персонаж, очень стррррашный и впечатляющий злодей, настолько он филигранно придуман и выписан автором, что мне жалко будет, если он погибнет как-нибудь просто, дешево и неэпично.
На самом деле еще и очень хотелось бы почитать его ПОВ, но Мартин нам такое никогда не покажет, ибо это для него будет слишком личным. Автор наш садист с большой выдумкой, Рамси получился славной такой проекцией его авторского я, а главное - очень достоверной.
Что касается Джона, то я не вижу, причин говорить о его дезертирстве. Он не отправился помогать Станнису, он ответил на личный вызов, который бросил ему Рамси "Я съем твое сердце". И он собирается взять с собой на подмогу не братьев НД, а одичалых, которые не приносили присяги. Он не принимает сторону Станниса, он принимает личный вызов на поединок со стороны Болтона. Импульсивный поступок? Мейби. Хотя мы и не смогли проследить его до конца, и понять, что Джон собирается делать, на кого оставлять Стену и т.д. Но не дезертирство. Нарушения клятвы, на мой взгляд, тут нет.
Как нет нарушения? :wideyed:
Оставить свой пост ради сведения личных счетов с каким-то бастардом?
Разве имеет ли право лорд-командующий Ночного Дозора срываться с поста во главе скопища одичалых и идти вырывать кому-то сердце из-за какого-то дурацкого письма?
В клятве дозорного сказано: "я буду жить и умру на своем посту" и "я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее".
И разве эти слова сочетаются с действиями Джона?
Кто-то потребовал у ЛК НД выдать ему толпу народа, свою жену, которую никто не видел на Стене, и какого-то совершенно неизвестного Вонючку, пригрозил слегка - и Лорд-Командующий бросил свой пост, на котором клялся стоять до самой своей смерти и побежал надирать ему задницу? Конечно, это нарушение клятвы. Он должен посвятить, а при необходимости и отдать свою жизнь Дозору, а не Рамси Болтону.
 

Shiuvan

Знаменосец
Но не дезертирство. Нарушения клятвы, на мой взгляд, тут нет.
:fools:
Они вообще равны - Рамси и Джон, только противоположны. Один из импульсивности творит одно, другой - другое, но степени безумия у них равны.
И Джон, кстати, своими реформами в Дозоре подставил под угрозу (да и угробил, по честному-то) гораздо больше людей, чем Рамси Болтон. Так что если наш узаконенный бастард - просто социопат, то Джон - безумец расчетливый и вроде бы в уме, что гораздо хуже.
Кмк :)
 

Areta

Знаменосец
Но ведь в Винтерфелле, когда он прикидывался собственным слугой, ему хватило ума вести себя тихо и спокойно.
Про Рамсика спорить дальше не буду, ибо все, что имелось за душой уже сказала, про Джона в его ветку ушла.
 

Lady Snark

Знаменосец
На самом деле еще и очень хотелось бы почитать его ПОВ, но Мартин нам такое никогда не покажет, ибо это для него будет слишком личным. Автор наш садист с большой выдумкой, Рамси получился славной такой проекцией его авторского я, а главное - очень достоверной.
Дададада! Вот в этом весь секрет : )

Не, я не думаю что Рры погибнет простенько и обычненько. Жалко же кусок собственного я просто по дороге посеять, не? : )
 

Frau Lolka

Знаменосец
Не, я не думаю что Рры погибнет простенько и обычненько. Жалко же кусок собственного я просто по дороге посеять, не? : )
Очень, очень на это надеюсь... :Please: Главное, чтобы перед этим он не успел снова захапать Теона в свои лапы... :Please:
 

Lady Snark

Знаменосец
Главное, чтобы перед этим он не успел снова захапать Теона в свои лапы... :Please:
А вдруг он не обидит? :in love: 
Но не, не беспокойся : )). Мартин редко сует героев в одну и ту же канаву дважды : ). Это только некоторые безумные фаны строят безумные планы, и думают что "им просто нужен был перерыв в отношениях" (с) arakita :in love:

Если эти двое встретятся, то совсем на других условиях, мне кажется. Впрочем, это им тоже регулярно устраивают фанфикеры (менее безумные : )) - смену ролей на противоположные. :in love: А чо? Разве не справедливо? :cool: :creative:
 

Frau Lolka

Знаменосец
А вдруг он не обидит? :in love:
Ох, не думаю... Наказывать за побег все равно будет... :волнуюсь: И не важно, сам сбежал или украли... :eek:
Он ведь страдал ужасно без своих вонючков, вон и письмо какое написал от расстройства.
В общем, убить - может и не убьет. А вот пальцев явно захочет убавить, чтобы компенсировать свои страдания. :facepalm: 
Если эти двое встретятся, то совсем на других условиях, мне кажется. Впрочем, это им тоже регулярно устраивают фанфикеры (менее безумные : )) - смену ролей на противоположные. :in love: А чо? Разве не справедливо?
Фанфикеры они такие, они могут тааакое придумать... :sneaky:
Мне было бы интересно почитать именно Мартиновскую версию "смены ролей".
Но вряд ли он нам это позволит, и вряд ли совершит такое насилие над своим внутренним Рры.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ох, не думаю... Наказывать за побег все равно будет... :волнуюсь: И не важно, сам сбежал или украли... :eek:
Смотря при каких обстоятельствах они встретятся : )). Обстоятельства-то бывают разные. Вон, Рамзай тоже бывал Вонючкой и сиживал в тюрьме весь в дерьме. Такие у него были тогда обстоятельства. А потом пижонил в шелках и бархате и строил всех, кто увернуться не успел. А потом... что будет потом? Мир столь переменчив, Мартин столь игрив, а оба персонажа прям в эпицентре всяческих событий.

Кто будет сидеть на цепи и кто будет кого наказывать? Всяко может обернуться. Но мне бы в любом случае хотелось посмотреть на эту встречу! :in love: 
Мне было бы интересно почитать именно Мартиновскую версию "смены ролей".
Но вряд ли он нам это позволит, и вряд ли совершит такое насилие над своим внутренним Рры.
А почему нет? : ))) У него что, иммунитет, да? : )) Мартин не просто садист, он сверхсадист - он возвышается даже над собственной садо-проекцией, и может в любой момент ее замуууучить.... как тока захочется :creative:

В общем, я надеюсь что эта чудесная линия не прекратит дарить нам свои ароматные подарки! :kiss: 
Он ведь страдал ужасно без своих вонючков, вон и письмо какое написал от расстройства.
А может он так страдал ужасно, что кинется на шею и задавит массой всё простит? :kissy:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Обстоятельства-то бывают разные. Вон, Рамзай тоже бывал Вонючкой и сиживал в тюрьме весь в дерьме. Такие у него были тогда обстоятельства. А потом пижонил в шелках и бархате и строил всех, кто увернуться не успел. А потом... что будет потом? Мир столь переменчив, Мартин столь игрив, а оба персонажа прям в эпицентре всяческих событий. Кто будет сидеть на цепи и кто будет кого наказывать? Всяко может обернуться. Но мне бы в любом случае хотелось посмотреть на эту встречу!
Однако согласись, что Теона-то он развел, как ребенка. Даже будучи в дерьме и в положении слуги - он все равно был умнее и хитрее Теонки.
Посмеивался над бедным непутёвым мальчишкой. Стало быть мартиновский внутренний Рры лишь притворялся слабым и униженным. И скрупулезно ставил галочки с списке того, за что Теонку потом будет надо наказать. А на самом деле был горд и величественен в своем притворстве. И после захвата Винтерфелла, его внутренний Рры выпрямился в полный рост и ну проявлять свои садистские фантазии безо всякого стеснения.
А почему нет? : ))) У него что, иммунитет, да? : )) Мартин не просто садист, он сверхсадист - он возвышается даже над собственной садо-проекцией, и может в любой момент ее замуууучить.... как тока захочется
А потому, что слишком много авторской души вложено в этот образ, кмк. Поглядим, как оно будет. Надеюсь, что автор нас таки удивит.
А может он так страдал ужасно, что кинется на шею и задавит массой всё простит?
:D Ну разве что только в таком случае. )))
 

Lady Snark

Знаменосец
Однако согласись, что Теона-то он развел, как ребенка. Даже будучи в дерьме и в положении слуги - он все равно был умнее и хитрее Теонки.
Посмеивался над бедным непутёвым мальчишкой. Стало быть мартиновский внутренний Рры лишь притворялся слабым и униженным. И скрупулезно ставил галочки с списке того, за что Теонку потом будет надо наказать. А на самом деле был горд и величественен в своем притворстве. И после захвата Винтерфелла, его внутренний Рры выпрямился в полный рост и ну проявлять свои садистские фантазии безо всякого стеснения.
Как ты поэтично написала! Рамзаенька одобряет :kissy:

Он конечно супермен, да. Умница, силач, умелец, красавец, мужчина с уникальными внешними данными, одним словом - доминант.

А мистер Мартин? Если сойдутся в единоборстве Рры и его создатель? Вот мы с тобой даже в дуэли с папой Болтоном ставили на папу. А ежели Всеобщему Папе Мартину того захочется, сделает он с сыночком всё, что ему захочется. А потом уж Теона подманит, на готовенькое.

Вот так делается смена ролей. Как ты прекрасно знаешь! : )))
 

Frau Lolka

Знаменосец
А мистер Мартин? Если сойдутся в единоборстве Рры и его создатель? Вот мы с тобой даже в дуэли с папой Болтоном ставили на папу, хотя он и годами старше, и силушкой послабже, да и на вес полегче. Так вот, ежели всеобщему создателю того захочется, сделает он с Рамзаем всё, что ему захочется. А потом уж Теона подманит, на готовенькое.
Однако ты сама прекрасно знаешь, как Рры умеет разводить своих создателей... :p
И как им потом становится жалко столь тщательно и с любовью выписанное чудовищщщще... :sneaky: 
Вот мы с тобой даже в дуэли с папой Болтоном ставили на папу, хотя он и годами старше, и силушкой послабже, да и на вес полегче.
На папу - да. Папа холоден, как лягушка, и ему пофигу. А Мартину - НЕ ПОФИГУ.
Ему жалко будет. Это ж его любимое чудовище, сколько души вложено...
 

Lady Snark

Знаменосец
Однако ты сама прекрасно знаешь, как Рры умеет разводить своих создателей... :p
И как им потом становится жалко столь тщательно и с любовью выписанное чудовищщщще... :sneaky:
Ога, когда они жалкие слабые девочки!!!! А мистер Мартин - страшный человек. Его жестокость безгранична. :not guilty:

Но я не против, чтоб Рры был жив-здоров хоть до финала саги : ).
Это его любимое чудовище, сколько души вложено...
И какой души!!! :in love:

Ну, в общем, согласна. На Севере должно быть свое чудовищще, а новое выдумывать - пожалуй даже мистер Мартин может надорваццо : ). Вот он даже Гору пожалел убить совсем, помучил недельку, голову оторвал - и снова выпустил двигать сюжет : ))
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот он даже Гору пожалел убить совсем, помучил недельку, голову оторвал - и снова выпустил двигать сюжет : ))
Так и я про то же самое. Самых крупных злодеев - Гору и Рамси он бережет. Выпиливает только мелочь - типа Варго Хоута и Амори Лорха.
Гора, опять же, это примитив. Машина для убийства, без особых эмоций и чувств, даже до обработки Квиберна.
А Рамси - другое дело. И характер, и привычки, и психологические особенности, и способы развлечения, и воспитание непокорного...
Сколько деталей, а? Мелких, старательно придуманных, любовно выписанных и хорошо ложащихся в характер. Прямо весь персонаж пропитан насквозь любовью автора. Повтора в таком деле быть не может, злодея такого уровня фиг придумаешь.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Да, это несомненная вершина творчества!
А как же! Если сейчас Рамси выпилить, то на Севере больше злодеев не останется, кроме Станниса и Боуэна Марша. :D
А без злодеев никак нельзя.
 

Эliena

Знаменосец
А как же! Если сейчас Рамси выпилить, то на Севере больше злодеев не останется, кроме Станниса и Боуэна Марша. :D
А без злодеев никак нельзя.
И без такого харизматического тем более:kiss:
 

Saigo

Призрак (гость)
Что сказал Русе? Что он признал бастарда Старка своим сыном? Это где? Я не припоминаю. И на нюансы укажите, пожалуйста. Я не язвлю, мне действительно интересно, как из этих двоих Старков делают.
про Рамси еще более тонко натянуто чем с Мизинцем:)
Обоснование (вернее само появление мысли) только одно- нежелание Русе чтобы о его бастарде знал Рикард Старк. А какое вообще дело ему до бастарда одного из знаменосцев? Вот если кто из его сыновей наследил- тогда интереснее.
Т.е как Русе воспитал его "из мести". А "из мести"-это еще версия на версию из видений Брана, где беременная женщина просит о ней. Если видения идут в "хронологическом" порядке, то эта женщина возможно мать Русе.
т.е все на тоненького, и тоненьким погоняет, но так интереснее;)
 
Сверху