• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Вы же их много знаете.
Я Вам привела примеры Арьиных истерик, вызванные её хочунчиками. Истерить перед тем, кто их и так выполняет, смысла нет.

Конечно. Она знает, чего хочет и добивается. А Санса делает то, что хотят другие - но не родные люди.
Ну до Арьи, которой на желания родных вообще по барабану и она их, ради первого встречного парня, готова хоть на паху отправить, Сансе явно далеко.
 

tiny_tina

Знаменосец
Еще есть версия, что не успел, учитывая то, что у него и помимо поиска учителей была куча забот как у Десницы.
На Арью время нашел, на Сансу не нашел. Почему?
Не думаю, что забил - просто увидел, в каком восторге она от турниров и прочей светской мишуры, и решил, что и так нормально. Арье не было так комфортно в КГ, как Сансе, вот и нужно было дополнительное средство.
К моменту турнира Арья уже прекрасно себя чувствовала.
Я свое мнение высказала. Я считаю, что легче тому, кто плачет - слезы общепризнанное средство от душевного напряжения. Когда держишь в себе и замыкаешься, гораздо тяжелее.
:facepalm:
Ну да, конечно, страдания Арьюшки гораздо более глубоки и более ценны, чем страдания "не настоящего Старка" Сансы. И вы удивляетесь, чего это я Неда "Святым Недичкой" называю.
 

Киприана

Знаменосец
Санса в КГ - в своей стихии. Сама обстановка действует на нее терапевтически. Арья - совсем другое дело.
Чем это для Арьи в КГ не "терапевтическая обстановка"? :fools: Все конюшни сожгли что ли к её приезду? ))
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
ради первого встречного парня
кстати, я вот тут думаю: в Дарри Арья с Сансой, в общем-то, почти в одинаковой ситуации оказываются. Одна ни о чем (особенно о последствиях) не задумываясь, вписывается за "друга", которого без году неделя знает, вторая - тоже перед выбором: за жениха, который ей нравится, "вписаться", или за сестру.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я Вам привела примеры Арьиных истерик, вызванные её хочунчиками.
Я не помню, когда Арья что-то для себя просила, а не получив, устраивала истерику. И Вы таких примеров не приводили, потому что их не существует.
Ну до Арьи, которой на желания родных вообще по барабану и она их, ради первого встречного парня, готова хоть на паху отправить, Сансе явно далеко.
Вообще-то Санса ради первого встречного принца (и пиров-турниров) предала отца и он оказался на плахе. С Арьей не было такого.
 

Sioned

Знаменосец
На Арью время нашел, на Сансу не нашел. Почему?
Я же сказала: не успел. Арья ему показалась срочнее, и он занялся ей в первую очередь, думая после разобраться с Сансой. А "после" не случилось :(
Ну да, конечно, страдания Арьюшки гораздо более глубоки и более ценны, чем страдания "не настоящего Старка" Сансы.
Это вы уже вчитываете в мое сообщение свои мысли. Я писала в общем, безотносительно "Арьюшки" и "ненастоящих Старков". Это общеизвестный факт. Никогда не приходилось слышать "поплачь, легче станет"?
 

Амарилла

Знаменосец
Вообще-то Санса ради первого встречного принца (и пиров-турниров) предала отца и он оказался на плахе. С Арьей не было такого.
Эта музыка будет вечной... :facepalm: Да Нед оказался на плахе, благодаря Сансе, а не потому что решил устроить госпереворот и объявить вышеозначенного принца бастардом. И уж, конечно же, не потому что доверился человеку, имеющему личные счёты к его семье. И я вам в десятый раз напоминаю: речь шла о Дозоре. а не о смертной казни. Смертная казнь это импровизация Джоффри.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Вообще-то Санса ради первого встречного принца (и пиров-турниров) предала отца и он оказался на плахе. С Арьей не было такого.
1) на плаху Эддард благополучно "наработал" сам.
2) Арья как раз выбрала "первого встречного" только не принца, а простолюдина в Дарри, не задумываясь о последствиях своего поступка и возможной опасности для своей семьи. Аргумент "Мика - это же друг111" не очень-то работает: Джоффри Сансе тоже не чужой - это ее жених во-первых, и мальчик, который ей до определенного момента нравился - во-вторых.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И я вам в десятый раз напоминаю
Спасибо Вам огромное. :hug:
речь шла о Дозоре, а не о смертной казни. Смертная казнь это импровизация Джоффри.
С кем была такая речь? Санса не понимала, что делает, какую цепочку импровизаций запускает. Удивительно, как она сама смогла живой остаться, да еще и девочкой.
 

Willard

Знаменосец
Вышла из себя после явной лжи той самой сестры.
Она слишком часто выходит из себя, так что это не оправдание.
Не надо уж так явно передергивать. Арья громче всех кричала, что Леди ни в чем не виновата.
"Кричала", омг.
Это, конечно, Арья виновата, что некий пьяный полудурок к ней полез, вообразив себя крутым и решив покрасоваться.
Да, виновата Арья.
 

Sioned

Знаменосец
У вас другие предложения? ;)
Да, виновата Арья.
Кто бы сомневался :p
 
не задумываясь о последствиях своего поступка и возможной опасности для своей семьи.
В чем опасность игр двух детей? В Вестеросе простолюдинам не запрешено дотрагиваться до высокорожденных, а тем - с ними играть.
 

Willard

Знаменосец
У вас другие предложения? ;)
Отдать виновного волка.
Кто бы сомневался :p
Грубить начала она:(
В чем опасность игр двух детей?
Думаете ей просто так запрещали уходить далеко от кортежа и, тем более, фехтовать:wth: :^)
 

tiny_tina

Знаменосец
Я же сказала: не успел. Арья ему показалась срочнее, и он занялся ей в первую очередь, думая после разобраться с Сансой. А "после" не случилось :(
Мало ли что там ему показалось. Заниматься надо было обеими, а не забивать полностью на одну и всецело потакать другой.
Никогда не приходилось слышать "поплачь, легче станет"?
Эм... И это должно доказывать, что горе Сансы быстро прошло? Она Леди до конца пятой книги вспоминает, до своего последнего ПОВа. Эта рана не зажила благодаря слезам. Просто Арья и Санса по разному переживают горе. И это вот ни разу не значит, что Санса что-то там легче потом переносит.
 

Sioned

Знаменосец
Заниматься надо было обеими, а не забивать полностью на одну и всецело потакать другой.
Говорить легко. "Заниматься обеими" должна была септа, причем, начиная с Винтерфела :p
 

sverchok2

Знаменосец
Разве половина?а не палатка опустела?
Kars, Вы не романтик :). Пир происходил под открытым небом, на берегу реки, а не в какой-то там прозаической палатке :D. И: "Король Роберт удалился нетвердым шагом, и внезапно половина скамей опустела". Кстати, тут где-то недавно спорили о музыкантах и певцах в КГ - на этом турнире были музыканты и певцы, оба дня ;).

И я вообще говорил о дороге от города до турнира,пусть даже и день был.
А на турнир похоже что ехали примерно в одно и то же время все обитатели Красного замка - может там вдоль дороги золотые плащи стояли через метр :D? Но вообще писатель не обязан описывать все детали, если они в данный момент не имеют значения.

А гвардейцы во главе с Джорри просто перепились на пиру.
:oh:! А что, могли. Интересная картинка, как возвращаются с пира три пьяных гвардейца с пьяной септой :D. Хорошее начало для анекдота :oh:. Хотя Джори вряд ли, потому что разбудил Неда той ночью с рассказом о королевской ссоре. Вряд ли решился бы на это в пьяном виде :D.

Ну что же, приятно было поговорить о чем-то, кроме Дарри и менестрелей, пусть даже и гипотетически :hug:.

Вообще-то Санса ради первого встречного принца (и пиров-турниров) предала отца и он оказался на плахе.
Мне кажется, зря Вы два эти события ставите в прямую зависимость ;). Да и слово "предала" кажется перебором, если учесть, что Санса о планах отца, его конфликте с королевой, бастардстве Джоффри и прочем совершенно ничего не знала. Виновна в непослушании, но никак не в предательстве, ИМХО :).
 

tiny_tina

Знаменосец
Я говорю именно о демонстрации любви/внимания/заботы - чего угодно - Кет по отношению к Арье. Их явно меньше, чем к Сансе.
А я вам на это тоже уже ответила:
Я помню, что Арья жаловалась, что Санса во всех "ледистых" делах лучше неё. Но в мыслях у самой Кет любимец - это Бран, а не Санса.
Где Арья думает, что мама любит её меньше, чем Сансу? Ну или по крайней мере, задумывается о несправедливом отношении. Только не надо про детскую зависть Арьи, это не об отношении родителей.
 

Sioned

Знаменосец
Только не надо про детскую зависть Арьи, это не об отношении родителей.
Ок, про детскую зависть не буду. Допустим, мать любила Сансу больше, потому что та лучше укладывалась в ее представления о леди, а из Арьи она, по собственному признанию, леди сделать отчаялась. Но не лучше ли, вместо того, чтобы тыкать ребенку тем, что она не Санса (а это явно было, хоть и за кадром - на пустом месте такой комплекс, что был у Арьи в начале книги, не возникает), изначально принять ее как Арью, "удовлетворить ее хотелку", как сделал уважаемый вами Селвин Тарт и в последствии Эддард, а не ломать ее под существующие стереотипы?
Опять же, может, это и слабый аргумент, но в какой-то момент своих странствий, когда мать еще жива и Арья собирается к ней вернуться, она думает - а примет ли она ее "после всего, что она натворила". Ок, натворить натворила, но могут ли такие мысли возникнуть, если ребенок изначально чувствует, что мать ее любит и примет любой? Имхо, если любви к ребенку нет (что, повторюсь, нормально - но только это "нормально" должно действовать для всех, а не для избранных), то ты хоть обдемонстрируйся, а фальшь чувствуется все равно ;)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Арья собирается к ней вернуться, она думает - а примет ли она ее "после всего, что она натворила"
Да там еще хуже все: она думает, примет ли ее мать такой грязной после скитаний.:facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху