• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tinatin

Знаменосец
Она от него не сильно отличается.Ростовщика она захотела убить из за нехороших черт лица(+заказ).Дареона потому что его похвалила морячка,Рафа за последнюю милость Ломми,Сансу убьет за ..оболгала Мику..на фоне счастливого замужества Сансы.
У вас какая-то альтернативная Арья получается. Ростовщик- заказ, Дареон - дезертир из Ночного Дозора, она как раз поступила как дочь лорда Старка, Рафф - солдат банды Клигана, убивший ее приятеля.
 

marnie

Лорд
Когда я только прочитала все книги, то были мысли, что вот после всех жизненных трудностей девочки начнут воспринимать друг друга иначе. Возможно без взаимных мимими, но терпимо и в какой-то мере объединяясь перед общими врагами. Теперь такой расклад кажется слишком наивным, поскольку со временем обе идут слишком своим путем с совсем разными методами. Мне кажется, что Санса и Арья даже не пересекутся больше в книгах - возможно будут слышать новости друг о друге или (если обе выживут) автор оставит лазейку для встречи, но за кадром. :moustached: Во всяком случае мне очень трудно представить как они будут рассказывать друг другу о своих "приключениях", поскольку для этого нужно доверие и чувство защищенности - знание, что тебя другая примет. У девочек нет этого, если Мартин не решит эту базу между ними буквально создать в новых книгах, конечно.
 

Susan

Кастелян
Ну и на закуску
Игла – это Робб, Бран и Рикон, мать и отец. Даже Санса.
У Арьи к Сансе только злоба, зависть и неприязнь.
Только я не нашла в этой фразе злобу и зависть :unsure: Вот что значит по паре месяцев на форум не заходить.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Лично я нет. Но я могу представить дом, где Санса-хозяйка, а Арья - гостья (которая может гостить столь долго, сколько пожелает), и Санса говорит своим слугам "Исполняйте приказания леди Арьи так же быстро, как и мои... а может быть еще быстрее. Поскольку рука у леди Арьи потяжелей чем моя".
А зачем такое гэ Сансе в ее доме? Ради сомнительного удовольствия провести время в компании неприятной сестры? То есть тут все равно тут конфликтная ситуация и терпеть ее постоянно нет никакого резона.
 

Tinatin

Знаменосец
А зачем такое гэ Сансе в ее доме? Ради сомнительного удовольствия провести время в компании неприятной сестры? То есть тут все равно тут конфликтная ситуация и терпеть ее постоянно нет никакого резона.
Вы воспринимаете обеих сестер статично, на уровне первой книги. То есть как было - так и будет. Но они меняются - и отношения будут другими.
 

Lenhen

Удалившийся
Если уж говорить о действительно сложных семейных отношениях, то это Роберт и Серсея, Кэт и Джон, Тирион и его отец, Сэм и его отец, Теон и его семья. Но никак не Санса и Арья.
Наверное у нас с вами некоторое недопонимание.
Я не утверждаю что у Сансы с Арьей "сложные семейные отношения", я думаю у них никогда не было близких отношений, взаимной приязни. И базиса на котором их можно было бы выстроить в будущем тоже нет и не предвидится. Кровное родство - не базис, это данность.
Приведенные вами примеры Роберта и Серсеи, Тириона и отца, Сэма и отца - ни вообще о другом. О Теоне судить не берусь - меня Железяки раздражают, я предвзята.

А вот Кэт и Джон - о том же самом, хотя и в других аспектах. Разве Кэт ненавидит лично Джона? Разве Джон считает Кэт глупой курицей? У них нет отношений. Там нет сложности, неприязни, даже особых взаимных обид (ну кроме чисто рефлекторных), они даже вполне способны оценить достоинства друг друга. Но отношений там нет, и быть не могло в их ситуации - просто чужие друг другу люди, которые волею Неда вынуждены жить в одном доме и раздражать друг друга.

Санса теоретически могла бы установить близкий и доверительный контакт с любой их Змеек, например с
Элией - она в чем-то похожа на Арью: яркая, смелая, дурная, порывистая, владеет оружием, никого не слушает, доставляет Арианне кучу неприятностей, плевать хотела на общественное мнение и не волнуется о политических интересах семьи, лишь бы ей хорошо было.
но не сможет сделать это с Арьей, потому что к сестре другой подход и другие ожидания.
 

LaL

Знаменосец
Вы воспринимаете обеих сестер статично, на уровне первой книги. То есть как было - так и будет. Но они меняются - и отношения будут другими.
Совершенно верно. Вот из спойлерной главы:
Они устроили гонку, стремглав бросившись через двор и мимо конюшен, взметнув юбками, пока рыцари и слуги одинаково глазели, а свиньи и куры разбегались от них прочь. Это было совершенно неподобающе для леди, но Алейна обнаружила, что смеется. На время бега, позабыв, кто она и где находится, Алейна вспомнила ясные холодные дни в Винтерфелле, когда она носилась по замку со своей подругой Джейни Пуль, а Арья бежала за ними, стараясь не отстать.
В момент, когда Санса счастлива, она вспоминает и свою сестру...
 

Kars

Знаменосец
У вас какая-то альтернативная Арья получается.
Да нет у меня как раз самый настоящий вариант Арьи без приукрашивания.
, Рафф - солдат банды Клигана, убивший ее приятеля.
Там рядом еще один был,его она не тронула--да и наверное Арья хотела что бы ее приятель умер от гангрены.
Дареон - дезертир из Ночного Дозора, она как раз поступила как дочь лорда Старка,
а что же она три недели а то и болше ждала а не поступала как дочь лорда Старка пока Дареона при ней в голос не похвалили,так веть при ней и сансу кто то похвалить может?
Ростовщик- заказ
да но она начала ему придумывать негативные характеристики,так веть Арье может непонравится как Санса улыбается))
По факту Арья не терпить когда что то не по ее,и решает возникшие разногласия физическим насилием.Вдруг Санса скажет что то что Арье не понравтится?и вместо апельсина арья кинет нож.

Но они меняются
И Арья становится професиональным убийцей без ..трепета и сомнений..
 

Tinatin

Знаменосец
Я не утверждаю что у Сансы с Арьей "сложные семейные отношения", я думаю у них никогда не было близких отношений, взаимной приязни. И базиса на котором их можно было бы выстроить в будущем тоже нет и не предвидится. Кровное родство - не базис, это данность.
Нет близких отношений - это если бы они старательно не замечали друг друга. На уровне "привет-пока".
Приведенные вами примеры Роберта и Серсеи, Тириона и отца, Сэма и отца - ни вообще о другом. О Теоне судить не берусь - меня Железяки раздражают, я предвзята.
Игра слов. У всех приведенных мною героев - сложные семейные отношения, в той или иной степени. Там прямо по Льву Николаевичу.
А вот Кэт и Джон - о том же самом, хотя и в других аспектах. Разве Кэт ненавидит лично Джона? Разве Джон считает Кэт глупой курицей?
Как раз они не любят друг друга. Не не замечают друг друга, а именно не любят. Кэт понимает, что Джон в общем не виноват, но не может унять свои чувства. И Джон ее тоже не любит - там именно что неприязнь.
но не сможет сделать это с Арьей, потому что к сестре другой подход и другие ожидания.
Сансы уже пересмотрела свои прежние подходы и ожидания: показательны ее мысли о кузинах Маргери. Сейчас она не стала бы выговаривать Арье за ее манеры и поведение, потому что уже ученая - одни манеры ничего не стоят.
 
Там рядом еще один был,его она не тронула--да и наверное Арья хотела что бы ее приятель умер от гангрены.
Ну курочка по зернышку, она не может завалить сразу банду. Рафф убил Ломми не из сострадания, а потому что отморозок. И Арья это отлично знает.
а что же она три недели а то и болше ждала а не поступала как дочь лорда Старка пока Дареона при ней в голос не похвалили,так веть при ней и сансу кто то похвалить может?
Зачем же так упрощать героя? Главы Браавоса - это бой между еще Старк и уже Безликой. На тот момент старковская кровь одержала верх.
да но она начала ему придумывать негативные характеристики,так веть Арье может непонравится как Санса улыбается))
Думаю, стала придумывать, чтобы психологически стало легче убить незнакомого человека. Очень по-человечески.
 
Последнее редактирование:

Tinatin

Знаменосец
И Арья становится професиональным убийцей без ..трепета и сомнений..
С сомнениями, с постоянной борьбой: кто она. Она на распутье, она хочет все забыть и стать Безликой. Но старковское постоянно проявляется.
 

Kars

Знаменосец
Ну курочка по зернышку, она не может завалить сразу банду
Она могла убить сразу двух без особого труда.Но ей надо было получить удовольствие от убийства.
Рафф убил Ломми не из сострадания, а потому что отморозок.
Был бы Раф конченым отморозком он бы бросил его истекать кровьи как это Арья с Псом сделала.А Раф убил Ломми быстро,хоть опять же мог его ударить в живот.
Зачем же так упрощать героя? Главы Браавоса - это бой между еще Старк и уже Безликой
Нет там никакого боя.ее завидно стало Дареона похвали ли вот и все.
Думаю, стала придумывать, чтобы психологически стало легче убить незнакомого человека. Очень по-человечески.
Да нет как раз не по человечески.
А по поводу опасно Арье перечить ничего не придумали?и кстати о том что это опасно не один я считаю)))
и Санса говорит своим слугам "Исполняйте приказания леди Арьи так же быстро, как и мои... а может быть еще быстрее. Поскольку рука у леди Арьи потяжелей чем моя".
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Главы Браавоса - это бой между еще Старк и уже Безликой. На тот момент старковская кровь одержала верх...
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу.
Всего одна реплика относительно Арьи. Позвольте. И я удалюсь тихо...

Арья никогда не станет Безликой.
Хотя бы из-за того, что тогда мы "потеряем персонаж".
Он стал Безликим. Т.е. никаких эмоций к родне, в том числе...
Развитие образа закончится.
Арья же больше, чем просто Безликая, и прежде всего, она, конечно же, Старк!
Её "психоэнергетическая арматура" прочна! Она заточена на возмездие и это составляет, пока что, смысл её жизни. Даёт ей силы...
 

Kars

Знаменосец
С сомнениями, с постоянной борьбой: кто она. Она на распутье, она хочет все забыть и стать Безликой
Ну я допускаю что у нее развивается шизофрения,и идет борьба между личностями--оно обе эти личности безжалостные убийцы.
 

Tinatin

Знаменосец
Она могла убить сразу двух без особого труда.Но ей надо было получить удовольствие от убийства.
Ваши домыслы, уж извините.
Был бы Раф конченым отморозком он бы бросил его истекать кровьи как это Арья с Псом сделала.А Раф убил Ломми быстро,хоть опять же мог его ударить в живот.
Серьезно? Ну тогда доктор Менгеле был гуманистом, да. При этом Арья должна была Пса убить и была бы умницей? Логика?
Нет там никакого боя.ее завидно стало Дареона похвали ли вот и все.
Знаете, это уже похоже на троллинг. Арья не пробовалась в певицы, ей было наплевать на него - но не то, что он, дозорный, дезертировал.
А по поводу опасно Арье перечить ничего не придумали?и кстати о том что это опасно не один я считаю)))
Я и не собиралась придумывать. Чем можно ответить на явную ерунду? Ничем. Хотите считать Арью помесью Рамси и Джоффри - пожалуйста, у всех свои развлечения.
 
Ну я допускаю что у нее развивается шизофрения,и идет борьба между личностями--оно обе эти личности безжалостные убийцы.
Уже и шизофреничка?
 
Арья никогда не станет Безликой.
Хотя бы из-за того, что тогда мы "потеряем персонаж".
Он стал Безликим. Т.е. никаких эмоций к родне, в том числе...
Развитие образа закончится.
Арья же больше, чем просто Безликая, и прежде всего, она, конечно же, Старк!
Её "психоэнергетическая арматура" прочна! Она заточена на возмездие и это составляет, пока что, смысл её жизни. Даёт ей силы...
А я и не говорю, что она обязательно станет. Речь шла о другом. А уж кем она будет - как автор решит. Хотя, если честно, не вижу смысла развивать ее как Безликую. Для меня она все же Старк. Может быть, больше чем остальные, исключая Джона.
 

Kars

Знаменосец
Ваши домыслы, уж извините.
Да нет,вся сцена убийства так и показывает наслождение которое получает Арья перерезая артерии а потом с песенкой убегая прочь.
Серьезно? Ну тогда доктор Менгеле был гуманистом, да. При этом Арья должна была Пса убить и была бы умницей? Логика?
Ну Арья вполне еще может дорости до Менгеле))и да Арья должна была прикратить мучения Пса,но она оставила его сознательно на мучительную смерть от ран и диких животных.
Арья не пробовалась в певицы, ей было наплевать на него - но не то, что он, дозорный, дезертировал.
Арья знала о лезертирстве с первой минуты знакомства с Дареоном,но убила только после похвал Рыбачки,еще и планы на жизнь Дареона узнала--и представляете там не было ни убийст не изнасилований запланировано.
Я и не собиралась придумывать. Чем можно ответить на явную ерунду?
То есть Арья это идеал спокойствия и решает проблемы переговорами а не насилием?
Уже и шизофреничка?
Ну это вы начали про раздвоение личности
С сомнениями, с постоянной борьбой: кто она. Она на распутье, она хочет все забыть и стать Безликой
Нормальный человек всегда знает кто он.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
А я вот о чем подумал сейчас:
С "университетами" Сансы и подготовкой Арьи такой мощный альянс может составиться!
Главное, чтобы они услышали друг друга... Вернут Винтерфелл на разъ!)
А там и Джон с Призраком подключится! А Бран?!
Хо! Семья Возродится!
 

dreamer

Знаменосец
И базиса на котором их можно было бы выстроить в будущем тоже нет и не предвидится. Кровное родство - не базис, это данность.
Ну тут ты загнула. Кровное родство, а точнее общие воспоминания (особенно в случае Арьи и Сансы, которые не сами ушли из дома, как делают большинство взрослых людей, а их дом был разрушен), очень хороший такой базис как раз. Если мы обе одинаково понимаем базис, конечно. То есть время, которое они вместе провели, и воспоминаниями о котором они очень дорожат - это тот самый базис и есть. Они вместе могут вспомнить истории старой Нэн, из ссоры, и для них это будет отдых, расслабление, потому что это очень дорогие для девочек часы жизни. То есть грубо говоря, их базис - это воспоминания.
Но с другой стороны, ты права, друзьями они вряд ли станут. Сёстрами, которые не друзья, но готовы друг друга поддержать, может быть, но с натяжкой. Но базис для построения отношений у них есть.
И кстати Недово "вы нуждаетесь друг в друге" тоже немного есть, потому что их роли могут дополнить друг друга.
Но ты права, я надеюсь что девочки не положат кучу моральных сил, боли, пота, крови и всего прочего на восстановления Винтерфелла, из которого их потом жена брата вытеснит (а ведь в сладком варианте Бран-Мира именно что вытеснит, потому что Мира прошла через все вместе с Браном). Издалека, и так чтобы не разрушать себя? Пожалуйста. Положить всю жизнь, а потом жить пятым колесом? Не .
 

Lenhen

Удалившийся
ровное родство, а точнее общие воспоминания
Так я не утверждаю, что они друг друга убивать будут - нормальные, нейтральные, может даже хорошие отношения подальше друг от друга с редкими воронами и редкими встречами им вполне по силам.

Но полноценная сестринская близость и дружба - нет.

И кстати Недово "вы нуждаетесь друг в друге" тоже немного есть, потому что их роли могут дополнить друг друга.
Для этого нужно взаимное доверие, которого, как справедливо сказала marnie чуть выше у девочек нет, не было и вряд ли будет. Ну если появится - я буду рада, но каковы шансы?

Но ты права, я надеюсь что девочки не положат кучу моральных сил, боли, пота, крови и всего прочего на восстановления Винтерфелла, из которого их потом жена брата вытеснит
Все-таки подозреваю Сансе именно это и предстоит. Арья абсолютно профнепригодна, а без хотя бы одной сестры братья не справятся.
 
Ну тут ты загнула
Возможно. У меня все-таки здоровые современные установки, и к дефолтному генетическому родству я отношусь пренебрежительно. Но семья сейчас совсем на других принципах формируется, а в Средневековье "узы крови" имели значительный вес.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху