• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья V (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И даже не знаю, что опаснее для психики: все очень близко принимать к сердцу или вытеснять, создавая монсторов на задворках подсознания.
И так и так. В одном случае ты постоянно в ситуации травмы, во втором - яд поступает медленно и незаметно. Но исход может быть одинаковым.
Но вряд ли что-то будет терзать прямо каждый день постоянно, человеческая психика так устроена, что не может постоянно концентрироваться на стрессовых и негативных переживаниях, они не уходят безвозвратно, но не стоят перед глазами постоянно, просто периодически возвращаются и через десятки лет. Но это не значит, что вся жизнь будет заполнена горечью.
Это несомненно. Психика человека так устроена, что способна восстанавливаться. Хотя и не у всех. Вот мне кажется, что останься в живых Кейтилин Старк после КС - у неё не было бы шанса хоть раз в жизни почувствовать себя счастливой. Ну, мне так кажется.
Пёс может жить обычной жизнью, выигрывать турниры, пить, увлекаться нимфетками, но он все равно все время будет помнить о том, что с ним сделал его брат. И травмирует не шрам - а осознание, что было был его брат.
Раны затягиваются, а шрамы остаются. И когда ты случайно зацепишься за них взглядом - ты все равно ощутишь на мгновение боль.
Что до Арьи, то мне как раз больше тревожно за то, что её пытаются лишить личности. Я уверена, что до конца это не удастся, но сами попытки наверное оставят след.
Способность верить людям просто так, открываться каждому, по умолчанию верить в то, что люди порядочные, не ждать от каждого встречного удара в спину, и не играть с мыслью, что вот эту проблему можно решить "радикально" - вот этого всего Арья может быть лишена.
Доверять - после проверки, открываться - не каждому и не до конца, в первую очередь выискивать опасное - вот это то, что может с ней остаться. Пусть даже по обеим позициям некоторое смягчение - но в этом виде последствия травмы, наверное, останутся.
Вы хороший пример привели, на самом деле.
Моя бабушка под немцами не была, фронт мимо прошел, хотя и был слышен. Так что ей достался просто голод. И она прожила долгую и счастливую жизнь, но она все равно была травмирована войной и голодом. Я в свободном разделе об этом говорила - даже в годы полного благополучия наши бабушки до конца не забывают то, что с ними было. Они делают запасы соли, спичек, мыла - того, что было дефицитом в военные годы. Они перелицовывают старые пальто, они не способны выбросить ничего - от слова вообще, и зачастую жизнь с ними в бытовом плане похожа на ад. На все замечания - зачем, я же могу купить тебе все новое, она отвечает - пережила бы ты войну, детка, узнала бы.
Это - последствия травмы. Да, это не депрессия, но это определенная деформация личности.

Поэтому я и про Арью говорю - ни один человек не сможет просто вычеркнуть все то, что переживает она. Дело не в том, что она будет жить в хронической депресии (она в таком состоянии была только короткое время, после КС и Пёс её успешно из неё вывел), дело в том, что вся она сформируется с учетом этой травмы. Вот вокруг этих воспоминаний и будет строиться её личность, и никуда эти воспоминания не денутся.
Она может быть менее открытой, менее доброй, менее желающей понять, менее умеющей прощать, чем могла бы быть. Ну, или лишиться каких-то качеств вообще.
Вот как будет - не знаю. Посмотрим.
 
Но, в свою очередь, Санса видела казнь Неда во всех подробностях, а Арья - нет. Так что травмированы смертью родителей они поровну.
Мне кажется Арье было.... страшнее. Хотя это личное восприятие. Но и Санса совсем другая, у неё способность к эмоциональному восприятия по 10-балльной шкале до десятки никогда не дотягивает.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мне кажется Арье было.... страшнее. Хотя это личное восприятие.
Странное восприятие, учитывая насколько тяжёлый нервный срыв был у Сансы после смерти отца.

Но и Санса совсем другая, у неё способность к эмоциональному восприятия по 10-балльной шкале до десятки никогда не дотягивает.
Э... а у кого тогда дотягивает? :fools:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Э... а у кого тогда дотягивает?
У Арьи точно. Допустим, реакции гнева и раздражения у неё достигают десятки точно.
учитывая насколько тяжёлый нервный срыв был у Сансы после смерти отца.
Мог предположить, что Санса вообще могла бы умом тронуться, если бы тащила из реки разлагающееся тело матери.
 

Киприана

Знаменосец
У Арьи точно. Допустим, реакции гнева и раздражения у неё достигают десятки точно.
То что она вспыльчива, не значит что она чувствует глубже. Да и с эмпатией у неё слабовато.

Мог предположить, что Санса вообще могла бы умом тронуться, если бы тащила из реки разлагающееся тело матери.
Ну смотреть в непосредственной близости как голова отца от тела отделяется, как его ноги дёргаются в предсмертных конвульсиях - то же повод тронуться умом. Арья, кстати, смерть Неда зато легче сестры пережила - в её первой главе после этого она волнуется... из-за причёски и обзывалок мальчишек. Это в то время, когда сестра даже есть не в состоянии и в полубреду несколько дней. А вот после смерти матери у Арьи реакция похожа на реакцию Сансы на смерть отца - всё внутри мертвеет и теряется интерес к жизни.
 

Joyce

Лорд
Моя бабушка под немцами не была, фронт мимо прошел, хотя и был слышен. Так что ей достался просто голод. И она прожила долгую и счастливую жизнь, но она все равно была травмирована войной и голодом. Я в свободном разделе об этом говорила - даже в годы полного благополучия наши бабушки до конца не забывают то, что с ними было. Они делают запасы соли, спичек, мыла - того, что было дефицитом в военные годы. Они перелицовывают старые пальто, они не способны выбросить ничего - от слова вообще, и зачастую жизнь с ними в бытовом плане похожа на ад. На все замечания - зачем, я же могу купить тебе все новое, она отвечает - пережила бы ты войну, детка, узнала бы.
Это - последствия травмы. Да, это не депрессия, но это определенная деформация личности.
Люди разные... Мой дедушка в 11-14 лет блокаду Ленинграда пережил, страшный голод, бомбежки, видел как с упавших людей срезали оставшееся мясо (голени, ягодицы), похоронил всю семью, труп матери неделю хранил в квартире, что бы карточки за неё получать (благо было холодно и он просто закоченел), после этого остался совсем один в осажденном городе.
Был очень жизнерадостным человеком: футбольный болельщик, меломан, страшный транжира и жуткий бабник. Просто он легко ко всему относился, ...да - никакую еду он про запас не прятал, не говоря уж о старых вещах... Вообще, если бы он сам не рассказывал, я бы никогда не поверила, что он всё это перенес..
Это в то время, когда сестра даже есть не в состоянии и в полубреду несколько дней.
У Сансы реакция на стресс всегда одинаковая, первоначально очень сильная, она просто физически страдает: не может ни спать, ни есть (в прямом смысле). Так было после казни отца, после бунта, после побега. Но человек долго не протянет в таком режиме - умрет, поэтому её кризис острый, но кратковременный. И, прочувствовав всё очень глубоко, позже она редко возвращается мыслями к произошедшему и не переживает всё заново. Тут они с Кэт похожи, она после падения Брана, казалось, с ума сойдет, тоже ничего не ела, не спала, а потом...Бран как-то отошел на задний план:unsure:.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это вопрос подхода. При желании всех можно объявить альтруистами, или корыстолюбцами. Я просто исходил из логики собеседницы.
А если Сирио, на самом деле, тот же Якен?
Предположим Пес, аки Сирио, отбивает Сансу от гвардейцев и ей удается как-то выйти из замка и что дальше? Хотя он не решился защитить её не потому, что не "тянется" к ней, а потому что слаб и тянет:) на реального человека, которому своя шкурка дорога.
Свобода дальше. Масса вариантов, без избиений и издевательств от Джоффри, отречения от родных и т.д. А по первоначальному плану Джоффри Сансу вообще осквернил и ребенка сделал.:ill: О Сандоре: может, дело не в его слабости, а в недостаточной силе чувства, которое ему внушила Санса? Или он подозревал, что его пташке больше подходит золотая клетка, чем свобода? Саму Сансу свобода, очевидно, пугает. Потому и не бежала, пока выбор хоть какой-то был.
Мог предположить, что Санса вообще могла бы умом тронуться, если бы тащила из реки разлагающееся тело матери.
Не, она бы, увидев тело матери в реке, расплакалась и не двинулась с места.
Арья, кстати, смерть Неда зато легче сестры пережила - в её первой главе после этого она волнуется... из-за причёски и обзывалок мальчишек. Это в то время, когда сестра даже есть не в состоянии и в полубреду несколько дней. А вот после смерти матери у Арьи реакция похожа на реакцию Сансы на смерть отца - всё внутри мертвеет и теряется интерес к жизни.
Санса могла полностью отдаться горю, у нее других забот не имелось. Арье приходилось утверждаться среди очень специфичных рекрутов Дозора, а вот после Красной Свадьбы у нее такой проблемы не было. Зато реакция Сансы на гибель матери и брата как-то очень бледно выражена.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Это в то время, когда сестра даже есть не в состоянии и в полубреду несколько дней.
У Сансы ведь на гибель отца еще наложилось и страшное разочарование, крушение личных надежд. Вот только что она стояла, вся сияющая, "ах, сейчас мой добрый и прекрасный король пощадит моего отца, и всё будет хорошо!", и вдруг - бам, обрушился ее воздушный замок. Вместе с видом казни отца - слишком тяжелый удар. Арья-то хотя бы ничего хорошего от той церемонии не ожидала.
 

Киприана

Знаменосец
У Сансы ведь на гибель отца еще наложилось и страшное разочарование, крушение личных надежд. Вот только что она стояла, вся сияющая, "ах, сейчас мой добрый и прекрасный король пощадит моего отца, и всё будет хорошо!", и вдруг - бам, обрушился ее воздушный замок. Вместе с видом казни отца - слишком тяжелый удар. Арья-то хотя бы ничего хорошего от той церемонии не ожидала.
Т.е. значение страданий Арьи по матери то же надо принизить, потому что у неё там ещё и крушение личных надежд и планов на будущее наложилось? :fools:
 

sverchok2

Знаменосец
Т.е. значение страданий Арьи по матери то же надо принизить, потому что у неё там ещё и крушение личных надежд и планов на будущее наложилось? :fools:
Во-первых, не заметила, что что-то там принижаю. Во-вторых, да, ожидания человека имеют значение. Арье оставалось только руку протянуть, чтобы воссоединиться с матерью и братом, оказаться в безопасности. Удар сильнее, когда то, в чем практически уверен, вдруг отобрано у тебя в последний момент. Это очень сильно влияет на человека психологически. А когда ни на что особенно не надеешься, у тебя как бы подушечка подложена, которая несколько смягчает удар.
 

леди Ходор

Без права писать
sverchok2 Киприана как я поняла,вы тут сравниваете, кому тяжелее пришлось? Арье. А кто эти тяготы достойней перенес? Опять же Арья. Повторяю - я Сансу не осуждаю, большинство девочек (и мальчиков) ведут себя похуже в значительно менее серьезной ситуации, просто в сравнении с Арьей она проигрывает.
 

Киприана

Знаменосец
как я поняла,вы тут сравниваете, кому тяжелее пришлось? Арье. А кто эти тяготы достойней перенес? Опять же Арья. Повторяю - я Сансу не осуждаю, большинство девочек (и мальчиков) ведут себя похуже в значительно менее серьезной ситуации, просто в сравнении с Арьей она проигрывает.
Я не сравнивала, я как раз говорила что одна из девочек тяжелее перенесла смерть одного родителя, а другая - другого.
Но если Вам так хочется посравнивать, то если бы Сансе прилетало столько же роялей, сколько и Арье, то она бы уже давно единым Вестеросом правила! :D
Ну как всерьёз можно сравнивать испытания девочек, если одна из них живёт по законам реальности, а вторая по законам комиксов с супергероями? Прилетай Арье от окружения реальная реакция на её поступки её уже давным давно не было бы в живых. Ещё в КГ умерла бы от мести Джоффри и Серсеи.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
наши бабушки до конца не забывают то, что с ними было. Они делают запасы соли, спичек, мыла - того, что было дефицитом в военные годы. Они перелицовывают старые пальто, они не способны выбросить ничего - от слова вообще, и зачастую жизнь с ними в бытовом плане похожа на ад.
Простите мою нескромную любознательность, но почему вы испытываете муки ада, когда ваша бабушка чинит одежду и запасает спички?:D Можно подумать, что душевная травма не у нее. :fools:
Кстати сказать, не все бабушки после перенесенных лишений, стрельбы и голода ведут себя подобным образом (ну, не буду хвалить своих родственников :proud: :) :) )

 
Киприана а.я.думала, эта тема создана именно для сравнения двух сестер. Думала, тут все этим и занимаются:fools:
Потому, как по каким бы законам ( на ваш взгляд) кто не жил, а поиестил-то их Мартин в одну Сагу, да еще сделал сестрами - зачем бы?:)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ну как всерьёз можно сравнивать испытания девочек, если одна из них живёт по законам реальности, а вторая по законам комиксов с супергероями?
Одна по законам комиксов ночует под открытым небом и не может даже в туалет сходить спокойно, потом вламывает, как продавщица морепродуктов и прислуга за все. Другая, окруженная служанками, от жестоких страданий в навязанном ей браке смотрит в окно: на что там облака похожи? Пес - вполне супергерой, супертурнир выиграл, Мизинец - супержулик, Тирион - сверхдобрый муж. Что не так?
 

Joyce

Лорд
О Сандоре: может, дело не в его слабости, а в недостаточной силе чувства, которое ему внушила Санса?
Пес - вполне супергерой
Мы же как-то с Вами участвовали в сопоставлении Дунка и Сандора..., Вы сами вспомнили "зеркальный презеркальный пример", когда Дунк кинулся защищать девушку от принца. А Сандор в такой ситуации "стоял и смотрел, как её избивают" (супергерой - ага:D)... Вряд ли у Дунка чувства к Танцель сильнее, чем у Пса к Сансе (по крайней мере, на вдовушку облизываться они ему не мешали), имхо - у него вообще могло не быть никаких чувств, он просто кинулся бы на защиту слабого и беззащитного, будь это даже не нравящаяся девочка, а беззубая старуха, человек такой, можно сказать "герой". А Санса в первых же день, выйдя ко двору (после казни отца), поняла, когда смотрела на суд Джоффри и на всю их компанию (включая Пса): "тут нет героев"...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху