• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Кстати, Лютобелка , что Вы думаете о Потемкине? Вот он часто одевался и вел себя эксцентрично-эпатирующе. Но был умнейшим человеком и выдающимся сподвижником. А Орлов обычный щеголь - всё строго по моде, но пустышка. При этом Екатерина в период увлеченности находила в нем таланты, каких и близко не было, осыпала почестями, орденами, назначала на высокие посты. Дени видит Даарио насквозь, но хоть сапоги ему помогает надеть. Может быть, Екатерина тоже помогала своим фаворитам обуваться. Но великой от этого быть не переставала.
Через тень еще. Она ж Заклинатель Теней. Да и драконов из камня обещала
А как через тень? И вряд ли каменное чудище, взлетевшее с дымящейся башни, её работа. Кому бы она его поднимала?
 

first

Удалившийся
И как это связано с моим вопросом есть ли у Дени достоинство?)
То что вы называете достоинством это зависимость от общественного мнения. У Дейенерис действительно этого нет. Иначе бы она не была такой адаптивной и не принимала неожиданные решения. С Даарио вообще проблем нет. Она так чувствует и она выражает свои чувства. Ничего более.
Отступление и сравнение. У нас есть в саге Серсея с преувеличенным чувством собственного достоинства. Её холодность и надменность демонстрируется с первого же появления(кстати, это типичная черта у всех кто излишне носится с общественным мнением и воспитание леди этому способствует у книжных дам), а потом мы узнаем уже из её ПОВа, что её всё оскорбляет. Потому что нарисованная картинка в голове не совпадает с реальностью. С другой стороны Дейенерис тоже оскорбляют некоторые вещи. Во-первых, её оскорбляет когда кто-то посягает на её власть. Во-вторых, ей не нравится, когда ей причиняют боль или относятся к ней слишком манипулятивно.

Есть еще один отдельный аспект, который может касаться достоинства. Я пока не могу это точно сформулировать из-за недостатка материала, но вижу что Дейенерис в какой-то степени противопоставляется Эурону. Здесь идет магия и своеобразное отсутствие стыда(личных границ). За это Эурона называют безбожником и окружающим зачастую непонятна Дейенерис. Что-то такое действительно у Дейенерис есть, что развязывает ей руки больше, чем остальным. ;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,а стало любопытно,есть ли что-то в проявлении блажи эротической,ну или нежности,что не унижает какое-то там достоинство? Чего к слову носиться-то с этим достоинством,стеклянное чтоле оно,что прям при любом случае тресь и нет его?
Ну если они так развлекаются - друг другу тапочки надевают.
Или как говорил один у Стивена Кинга "у меня на ботинки с острыми носочками встаёт" - фиг с ними;)
 

madAsHatter

Знаменосец
То что вы называете достоинством это зависимость от общественного мнения. У Дейенерис действительно этого нет. Иначе бы она не была такой адаптивной и не принимала неожиданные решения. С Даарио вообще проблем нет. Она так чувствует и она выражает свои чувства. Ничего более.
Дени - это сама жизнь, а жизнь не приемлет рабства общественного мнения и ханжеской морали, она противится ему, борется с ним и всегда побеждает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
first не только Серсея
Джейме тоже не захотел бы, чтоб она надевала ему сапоги
Не это ему нужно:D
 
Дени - это сама жизнь, а жизнь не приемлет рабства общественного мнения и ханжеской морали, она противится ему, борется с ним и всегда побеждает.
Напоминает "Свобода - это рабство" Оруэлла:)
 

first

Удалившийся
Напоминает "Свобода - это рабство" Оруэлла:)
Нет. Это просто мелочь. То что действительно угрожает Дейенерис воспринимает как угрозу. Есть же реакция на оскорбления или даже плевки в её адрес - она была нулевой. Потому что эти вещи того не стоят. Также и здесь. Захотела - сделала.
 

tarris :)

Знаменосец
леди Амби-Ходор а при чем здесь достоинство Дени? Само её желание снять сапоги какбэ говорит о том,что Даарио достойный мужчина. Почему все с ног на голову надо ставить - любить достойно,каковой любовь не была бы,не достойно - ненавидеть.
 

madAsHatter

Знаменосец
Напоминает "Свобода - это рабство" Оруэлла:)
Не очень понял, чем:thumbsdown: Вот если говорить, что свобода в том, чтобы добровольно запрещать себе разные приятности, потому что "а что люди скажут", это да, рабство под соусом. А свобода Дени - это свобода полета дракона, без ограничений.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Рглорианка везде Азора найдет.
Да нашли уже рглориане Азора. :) Это дойдет и до Мелисандры, наконец. А каменное чудовище, скорее, кто-то другой будет запускать.
Джейме тоже не захотел бы, чтоб она надевала ему сапоги
Вы так уверены? :)
Напоминает "Свобода - это рабство" Оруэлла:)
Можно быть хоть владычицей морской и при этом рабыней условностей. С одной испанской инфантой (или королевой :unsure:) случилась большая неприятность, оттого что рядом не было дамы, к которой полагалось обратиться за соответствующей услугой, а нарушить этикет бедняжка не посмела. Дени просто выше всего этого. :)
 

first

Удалившийся
Вообще, конечно, вот эти вот желания Дейенерис(именно форма их проявления) действительно могут иметь под собой сексистскую природу. Воспитание и окружение всегда играет свою роль. Но это никак не влияет на её личность. Вот в чем дело. Это просто мелочь. Может если бы она выросла в другом окружении, то проявляла бы себя иначе. С другой стороны привели прекрасный пример с Хиздаром, которого она заставила мыть ноги себе(это триумф феминизма или чего-то там). Потому что это было важно и действительно в какой-то мере её унижало. Это показывает тот факт, что предрассудки(если они действительно есть) не владеют умом Дейенерис, а скорее являются лишь инструментом для самовыражения(берет лучшее из того что видела в удобной для себя форме).
 

Меда

Удалившийся
Конечно, разного. Звезда на небе выше. :)
А боги, которых разгневает убийство большого количества "святых людей" или зверства, которыми эти люди опозорят веру - еще выше. Это я о том, как может быть трактовано явление героя или героев в случае такого развития событий.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А боги, которых разгневает убийство большого количества "святых людей" или зверства, которыми эти люди опозорят веру - еще выше. Это я о том, как может быть трактовано явление героя или героев в случае такого развития событий.
Может, если герои явятся, как поборники семерянства. Но это точно не про три головы дракона. :)
 

tarris :)

Знаменосец
(это триумф феминизма или чего-то там).
Никакого феминизма и унижения - прелестный ход :) помните,как по сожжению ДБ она вплела колокольчик? :) не ей это нужно было,а тем,кто идёт за ней :) штоб победительный звон вселял уверенность...
 

Меда

Удалившийся
То что вы называете достоинством это зависимость от общественного мнения
Сир, мне кажется, вы что-то путаете (и не только вы). Перечитайте, пожалуйста, еще раз наш с леди Амби-Ходор диалог. Он совсем короткий. Заключается в том, что леди говорит о том, что "У женщины не должно быть чувства собственного достоинства?", а я спрашиваю, "разве у Дени его нет?".
Не совсем понимаю где Я в этом разговоре называю "достоинством зависимость от общественного мнения" и к чему ваш комм, адресованный мне
 

first

Удалившийся
Никакого феминизма и унижения - прелестный ход :) помните,как по сожжению ДБ она вплела колокольчик? :) не ей это нужно было,а тем,кто идёт за ней :) штоб победительный звон вселял уверенность...
В любом случае это прецедент для других. Именно так создаются прецеденты. Затрагивается личный интерес. В случае же с Даарио никакого личного интереса у Дени отказываться нет, а совсем наоборот.
 

tarris :)

Знаменосец
Не совсем понимаю где Я в этом разговоре называю "достоинством зависимость от общественного мнения" и к чему ваш комм, адресованный мне
Со своей стороны могу сказать,что меня лично смутило в данном коротком диалоге - само по себе употребление определений рядом"достоинство,женщина...". Т.е. какбэ элементарное непонимание,что достоинство относится к личности,т.е.вне половой принадлежности... Достоинство оч конкретный термин,и не приемлет фсякое там индивидуальное понимание и вариативность. Кактотак :)
 

Меда

Удалившийся
Может, если герои явятся, как поборники семерянства.
Почему? Не достаточно ли просто явиться?
Но это точно не про три головы дракона. :)
Эйгон, Рейнис и Висенья с вами не согласны)
 
Со своей стороны могу сказать,что меня лично смутило в данном коротком диалоге - само по себе употребление определений рядом"достоинство,женщина...". Т.е. какбэ элементарное непонимание,что достоинство относится к личности,т.е.вне половой принадлежности... Достоинство оч конкретный термин,и не приемлет фсякое там индивидуальное понимание и вариативность. Кактотак :)
*тяжело вздыхает* разве это Я их употребляла? Я спросила конкретно про Дени.
Или вы про мое пояснение к Серсее и сапогам?
 

first

Удалившийся
*тяжело вздыхает* разве это Я их употребляла? Я спросила конкретно про Дени.
Или вы про мое пояснение к Серсее и сапогам?
Не обращайте внимание на мой выпад. Я чаще пишу по дискуссии, чем спорю с конкретным человеком. В данном случае ошибся с адресатом. Бывает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху