• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VI

Кто такая Дейнерис Таргариен?

  • Симпатичная блондинка с добрым сердцем

    Голосов: 189 26.4%
  • Одержимая жаждой власти кровожадная и лицемерная маньячка

    Голосов: 204 28.5%
  • Спасительница и заступница

    Голосов: 138 19.2%
  • Просто Богиня

    Голосов: 92 12.8%
  • Отношусь к ней нейтрально, у меня другие интересы

    Голосов: 94 13.1%

  • Всего проголосовало
    717
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris :)

Знаменосец
Кто знает, сколько стоили все эти товары на кораблях?
товаров ценой 2000 Безупречных! ))) Мне кажется Мартин гениально прописал ситуацию,когда товары меряют людьми. Тут не вопрос экономики, а вопрос мировоззрения Дени,которая якобы пошла на сделку - воины в обмен на сына,люди в обмен на дракона... Смерть - цена жизни, а не монета! Понимаете? :p
Почему они не пялились - лучше знают этикет, чем Джорах?
Наверняка! и потому что Дени их Королева и Матерь Драконов,а стало быть грудь ее не для того,чтоб на нее пялились,как некоторые возомнившие себя ей ровней. Ну или может в отличии от Джораха они чаще видят женскую грудь :)
Но вообще,мне понравился твой вопрос, я собственно,как раз сложнодуманную мысль мыслила по совокупности восприятия неодетых королев всяко разными... Не,пока еще не домыслила,но в процессе. Спасибо!
ps Вот к слову Тириону может тоже тесно стало бы в штанах,но уж наверное он смог бы не пялиться на Королеву Дейнерис :oops:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, мы вроде не в курсе тамошних цен :). Кто знает, сколько стоили все эти товары на кораблях? Это же были предметы роскоши, по большей части, а не просто зерно какое-нибудь...
Там и были предметы роскоши. За них давали тысячу Безупречных (по двойной цене - пятьсот). Когда Дени добавила сами корабли, все вместе оценили в две тысячи. Получается, что пустые корабли стоят столько же, или еще больше, чем дорогущий груз. Экономику ПЛиО по Мартину лучше не изучать.
 

sverchok2

Знаменосец
Получается, что пустые корабли стоят столько же, или еще больше, чем дорогущий груз.
Ну, значит корабли у них там очень дорогие - нам не сообщили, сколько стоит построить хороший корабль, может с древесиной в Эссосе напряженка :oh:. Что я хочу сказать: логики, конечно, никакой, но объяснение всегда можно найти, если очень захотеть :D.

Экономику ПЛиО по Мартину лучше не изучать.
Вот это точно ;).
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Тихо тут у вас.. Ладно возможно это не самое подходящее место, но вот на какую интересную цитату я обратил во время повторного чтения:

Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон.

У Станниса долгое время было такое отношение к делу - "Завоевать королевство -> Спасти людей", в то время как Дейнерис(в Заливе) действует совершенно наоборот - "Спасает людей -> Королевство приходит само ей в руки". И судя по всему, Мартин поддерживает именно такой подход к власти.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Угу. Наспасала уже. Пусть и дальше спасает, но в Заливе, а то Вестерос жалко.
И что Вы будете отрицать, что она никого не спасла? Я говорю не о ее успехе, в котором я не сомневаюсь в следующей книге, а о самом отношении персонажа к делу.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
И что Вы будете отрицать, что она никого не спасла?
Я говорю о том, что народа в процессе спасения передохло больше (и продолжает подыхать), чем если бы она никого не спасала.

И что самое характерное - ОНА это понимает. Не понимают только форумные фанаты.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Я говорю о том, что народа в процессе спасения передохло больше (и продолжает подыхать), чем если бы она никого не спасала.

И что самое характерное - ОНА это понимает. Не понимают только форумные фанаты.
У вас есть официальная статистика? А то так голословно Вы ничем отличаетесь от фанатов. :rolleyes:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
У вас есть официальная статистика? А то так голословно Вы ничем отличаетесь от фанатов. :rolleyes:
Есть. Очевидно заниженная, даже на тот момент, когда была озвучена. Но тем не менее:
– Знаю, знаю. Опять Ероих.
Бурый Бен Пламм растерялся:
– Кто это – Ероих?
– Девушка, которую, как мне казалось, я спасла от изнасилования и мучений. Моё доброе дело в конце концов обернулось для неё куда худшей судьбой. Всё, что я сделала в Астапоре, так это породила ещё десять тысяч Ероих.

Вообще глупо спорить по этому факту, ИМХО. Дейнерис сама неоднократно осознает, что в результате её вмешательств, реформ и спасений положение только ухудшается.
 

madAsHatter

Знаменосец
Вообще глупо спорить по этому факту, ИМХО. Дейнерис сама неоднократно осознает, что в результате её вмешательств, реформ и спасений положение только ухудшается.
Нет, она признает, что положение не столь сильно улучшается, как ей бы хотелось. В несколько эмоциональной манере:)
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Есть. Очевидно заниженная, даже на тот момент, когда была озвучена. Но тем не менее:
И что? :doh: Будем сейчас цитатами мериться? :wth: :^) А вот сколько она спасла, преобладающее население из Астапора и Юнкая:

Но десятки тысяч человек все равно предпочли последовать за ней в Юнкай, лишь бы не оставаться в Астапоре.

...
Ее войско после Юнкая насчитывает больше восьмидесяти тысяч, но солдат в нем и на четверть не наберется.
Urdangarin , а Вы бы проголосовали за прилет Дени в Долину Аррен?
Простите, что не увидел сразу.
А давайте, я лично буду голосовать за повторение сценария в Долине с Висеньей, Шарой и маленьким Ронеллом. :not guilty:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Нет, она признает, что положение не столь сильно улучшается, как ей бы хотелось. В несколько эмоциональной манере:)
Отличная фраза! Такого сарказма от Денифила я не ждал! :thumbsup:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кот Шрёдингера , проявите сарказм. Все эти люди недовольны своей судьбой?
— Миса! — Другие подхватили его крик. Люди улыбались ей, протягивали к ней руки, становились перед ней на колени. Одни кричали «миса», другие «аэлалла», «катеи» или «тато», но все эти слова значили одно и то же: мать. Они звали ее матерью.
Крик ширился и рос. Кобыла Дени, испугавшись его, попятилась, затрясла головой и замахала серебристым хвостом. Казалось, что даже желтые стены Юнкая заколебались от этого рева. Все больше рабов выходило из ворот, примыкая к общему хору. Целые толпы, спотыкаясь, бежали к Дени, чтобы прикоснуться к ее руке, погладить ее лошадь, поцеловать ей ноги. Ее бедные кровные всадники не могли отогнать их всех, и даже Силач Бельвас испуганно мычал.
 

madAsHatter

Знаменосец
Отличная фраза! Такого сарказма от Денифила я не ждал! :thumbsup:
Вы же понимаете, что фраза про 10 тысяч Ероих относится к жителям Астапора, которые с ней не пошли? Те, что пошли, не разделили их участь и живут.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Но десятки тысяч человек все равно предпочли последовать за ней в Юнкай, лишь бы не оставаться в Астапоре.
...
Ее войско после Юнкая насчитывает больше восьмидесяти тысяч, но солдат в нем и на четверть не наберется.
Это замечательно. Фраза времен Бури Мечей. Похмелье и осознание будет позже. И та цитата, которую приводил я - еще до того, как выживших в Астапоре загонят концлагерь, до эпидемии, до резни в Миэрине и под Миэрином.

Кот Шрёдингера , проявите сарказм. Все эти люди недовольны своей судьбой?
Десять тысяч глоток заревели благодарности, потом двадцать тысяч, потом все, сколько их было в амфитеатре. Её не называли по имени – немногие могли его выговорить – вместо этого они кричали: «Мать !» На древнем мёртвом языке Гиса это звучало как «Миса ». Зрители топали ногами, шлепали себя по животам и орали: «Миса! Миса! Миса !», пока вся арена, казалось, не начала сотрясаться в такт крику. Дени захлестнул гул трибун. «Я вам не мать ! – хотелось ей крикнуть им в ответ. – Я мать ваших рабов – тех мальчишек, что умирали на этой арене, пока вы лакомились медовой саранчой ». Сидевший сзади неё Резнак наклонился и прошептал ей на ухо:
– Ваше великолепие, послушайте только, как они вас любят.
«Нет , – понимала она, – они любят свое искусство смерти ». Когда рёв трибун стал стихать, королева позволила себе сесть. Королевская ложа находилась в тени, но в голове у Дени до сих пор гудело.

У Дейнерис достаточно много цитат от первого лица, которые подтверждают мою позицию - она, со своими порядками, "реформами" и "королевством" - тут лишняя. От благих намерений по большей части получается вред, а декларации заканчиваются кровью и гибелью тех, кто бы жил. Не раз и не два она говорит это сама, ИМХО, отрицать и спорить с самим предметом обожания, который, наконец, обдумывает свои свершенные действия и осознает последствия - это глупо.
Миэрин не был ей домом и никогда бы им не стал. В этом городе странные люди поклонялись странным богам и носили странные причёски, в нём работорговцы кутались в окаймлённые бахромой токары, милость богов обретали через блуд, убийство считалось искусством, а собака – лакомством. Миэрин навсегда останется городом Гарпии, а Дейенерис никогда не стать гарпией
.
 

Леди Яна

Знаменосец
Экономику ПЛиО по Мартину лучше не изучать.
Ну или миллионы золотых драконов, которые казна торчит Тайвину, однако Роберт считает, что 100 золотых за шубу для Серсеи - дорого.
Какие-то не сопоставимые суммы часто мелькают.
 

madAsHatter

Знаменосец
У Дейнерис достаточно много цитат от первого лица, которые подтверждают мою позицию - она, со своими порядками, "реформами" и "королевством" - тут лишняя. От благих намерений по большей части получается вред, а декларации заканчиваются кровью и гибелью тех, кто бы жил. Не раз и не два она говорит это сама, ИМХО, отрицать и спорить с самим предметом обожания, который, наконец, обдумывает свои свершенные действия и осознает последствия - это глупо.
.
Непонятно зачем вы привели эту цитату. В ней она отвергает гискарскую культуру, построенную на рабовладении. Это важное наблюдение для понимания характера Дейнерис, но никакой информации о реформах и никакой оценки их результатов цитата не содержит. Разве что от своих целей Дени так и не отказалась
– Я мать ваших рабов – тех мальчишек,
 

Джонтирденис

Знаменосец
У Дейнерис достаточно много цитат от первого лица, которые подтверждают
только то, что она строга к самой себе, и хочет, чтобы было еще лучше. Причем у нее и это получается. А все цитаты о несчастных массах касаются только Астапора, где после ее ухода установили свои порядки. из-за чего и пострадали.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху