• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 15 1.3%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,136

dmitrsh

Знаменосец
да, сбылись, но настолько гладко и явно, что это само по себе вызывает подозрения.
Да, вызывает. К тому же гладко только с одной из версий пророчества, а их на самом деле минимум две, хотя красные жрецы, видимо, их не различают. В одном варианте, из древних асшайских книг, возрождение героя произойдет, среди прочего, после того, как звёзды прольют кровь (the stars bleed). В другой версии, которая не ссылается на те книги, условие выглядит чуть по другому: когда воссияет красная звезда (the red star bleeds). Логичнее было бы перевести: когда красная звезда прольет кровь. Тогда сравнение двух версий нагляднее. Кровоточащую звезду легко истолковать как комету, а вот "звезды" для кометы не подходят. Кометы появлялись не раз, например, при рождении Рейегара, перед рождением драконов, но звезды во множественном числе пока не кровоточили.
 

Пуффинус

Знаменосец
Эйрис лишил Эйгона прав на престол
Прошу прощения, но в тех случаях, когда ломается прямой порядок престолонаследия (или же просто возникают сомнения относительно этого порядка), надлежит созвать Великий совет, чего за всё царствование Эйериса не было ни разу.
 

Пуффинус

Знаменосец
У меня сильное подозрение, что в работе с главами "Царствование короля Эйериса" и "Восстание Баратеона" Яндель пользовался исключительно одним источником - воспоминаниями и письмами Великого мейстера Пицеля, а может быть, полностью написано под его диктовку (Пицель сам историк, и мог накропать труд на эту тему). Во-первых, очень много конкретики и деталей, которые может знать только человек, близкий к Эйерису и Тайвину
Почему-то Пицеля и Янделя так и тянет заменить соответственно Джоном Мортоном и Томасом Мором:).
 

dmitrsh

Знаменосец
я вот ща подумала, а что это вообще за астрономическое явление может быть? вход астероида в атмосферу с разрушением на мелкие куски мейби?:unsure:
Или метеорный поток, но в этом случае (как и с астероидом) говорилось бы о падающих звездах. Я думаю тут какой-нибудь туман, при котором звезды видятся как красные. В принципе Иные вечно портят погоду. Может и звезды покраснеют. Тогда пророчество еще не сбылось.
 

Чужестранка

Знаменосец
Чужестранка , у Дени есть все признаки ОП/АА, кроме меча. Одно из возможных решений этой проблемы - мессия не один, их двое: у одного (Дени) драконы, у второго - меч.
Даже если это и так, герой из пророчеств всё равно один, просто его функции поделены между отпрысками Таргов.
 

Пуффинус

Знаменосец
детьми Эйгона, а он, в свою очередь, Мейкара и..... Дианны Дейн.
Дейнам, как считается, 10 тысяч лет. Пусть на самом деле и меньше, но всё равно за свою историю они должны были породниться практически со всей вестеросской знатью, и во всех должна течь их кровь.
 

Fut

Знаменосец
Пусть на самом деле и меньше, но всё равно за свою историю они должны были породниться практически со всей вестеросской знатью, и во всех должна течь их кровь.
С чего бы?
До Завоевания Эйгона все 7 королевств бились между собой. С Дорном граничат Штормовые Земли и Простор. И они терпеть не могут дорнийцев. К тому же только с прибытием Нимерии 700 лет назад там установилась хоть какое-то единовластие. И ШЗ и Простор все еще их терпеть не могли. Значит женились они только между собой, чтобы закрепить единство установившейся благодаря Нимерии. А ШЗ и Простор сами свою власть укрепляли со своими знаменосцами.
С прибытием Эйгона Дорн не покорился и вполне ясно, что никто с ними тем более не роднился. При Дейроне 2 произошло 1 ВБ, что ясно показывает их отношение к новоявленным союзникам.
И Дейны хоть и значимый Дом Дорна, так знаменосными и остаются, тем более ненавистные дорнийцы. Значит рассматриваться для браков будут на безрыбье.

Вот Дому Старков 8000 лет и что? Во всей Вестеросской знати должна течь их кровь?
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Вот Дому Старков 8000 лет и что? Во всей Вестеросской знати должна течь их кровь?
Совершенно верно, как собственно и кровь Дейнов и Ланнистеров.
Вопрос лишь в количестве этой крови.
Удивительно, что Мартин этому придал мало значения, ограничившись лишь легитимизацией прав Роберта на железный трон.
По факту, Санса должна была не только угадывать, кто из знати стоит перед ней, но и определять степень своего родства с этим человеком (хотя бы на уровне "прабабка моего деда вышла замуж за прадеда вашего деда и была леди "такого-то замка").
 

Daena

Знаменосец
Удивительно, что Мартин этому придал мало значения, ограничившись лишь легитимизацией прав Роберта на железный трон.
Ну вообще да, стоит иметь в виду, что на начало написания Мартин даже генеалогию Таргов вообще не продумал. Ажно целых три невесты Веларионов подаются как опупеть какое событие, судя по словам Ренли, Рейль Таргариен была старшей сестрой Джейхейриса, на родство Таргов с Тартами вообще ни слово упоминания в основной саге нет. Дейнерис все сидит, убивается, что она "одын, совсэм одын", а семена драконов множатся, как кролики весной, чтобы то один, то другой рояль в кустах обосновывать.
 

Джей

Знаменосец
По факту, Санса должна была не только угадывать, кто из знати стоит перед ней, но и определять степень своего родства с этим человеком (хотя бы на уровне "прабабка моего деда вышла замуж за прадеда вашего деда и была леди "такого-то замка").
Помнить родню имеет смысл, когда ты готов им помогать, а они готовы помогать тебе. Когда есть связи, в общем. В крайнем случае, когда есть надежды получить наследство, как в Европе, где один человек мог владеть несколькими не граничащами уделами. В Вестеросе в большинстве случаев нельзя доверять даже собственным дядям, все перспективы младших сыновей, если они не дети гранлордов - наёмники, Стена и КГ, да и у детей гранлордов не сильно лучше, сидеть при дворах братьев они могут, но земель не дадут даже им. Это мир развитого майората, вот только в отличие от реала, где майорат вводился специально для того, чтобы безземельные дворяне шли на королевскую службу, все эти младшие сыновья уходят на Стену, в Эссос, женятся на купеческих дочках и омещаниваются…

Что касается женской линии, то опять же, это надо помнить, если есть шанс что-то унаследовать. Но в Вестеросе даже родной дочери лорда что-то унаследовать - не просто, наследование по женской линии через несколько поколений носит почти фантастический характер, а в таких случаях персоналия имеет намного большее значение, чем её происхождение. Происхождение находят в процессе.

Как итог, в тонкостях генеалогии разбираются только интриганы типа Питера Бейлиша, которые и достают эти факты из рукава в тот момент, когда появляется возможность их использовать.
 

Daena

Знаменосец
Daena , просто не желание Мартина во все это вникать, что как мне кажется, ограничивает придуманный мир и делает его менее живым.
Ну почему? В конечном итоге же он вник и обосновал (где смог). Не может же он открутить все назад и переписать первые книги (хотя Элио говорит, Мартин сказал, что если бы была возможность, то многое бы поменял).
На момент написания первой книги Мартин не знал, что пишет свой magnum opus, над которым будет мучиться тридцать лет. Это просто была одна книжка, одна идея из многих. Не мог же он сначала к ней энциклопедию писать.
 

farmer111

Знаменосец
Daena , я понимаю, что он не рассчитывал на такой коммерческий успех, поэтому и писал сперва вовсе не эпический роман. Для повести или рассказа не требуется глобального мира. Однако существенно править задним числом не получится, как не желай этого. И сейчас глупо это делать, поскольку это будет нелепо выглядеть. Ну сделал он Роберта законным наследником Таргариенов, что-то изменилось? Обосновал его претензии на трон. Можно подумать без этого обоснования, что-то существенно поменялось? Однако раз он обосновал претензии Роберта на ЖТ, то почему Ройсы не заявляют свои права на Винтерфелл? Все конечно впереди, но пока молчат.
 

Daena

Знаменосец
Ну сделал он Роберта законным наследником Таргариенов, что-то изменилось? Обосновал его претензии на трон.
Обосновал он все же опосредованно. Таки на самом деле Роберт трон взял по закону "моя пушка больше твоей". Будет у Ройсов армия побольше старковской, болтоновской и кто там еще претендует на Винтерфелл теперь - будут Ройсы лордами Винтерфелла.

Если бы Мартин четко прописал, что Вестерос - это мир оргазмической мечты Станниса Баратеона, где везде и во всем порядок и все строго как написано, то можно было бы пенять, что написано недостаточно четко.
А тут и Мартин сказал, что от и до четко ничего нигде не прописано, все законы по желанию левой пятки короля и грандлордов, а то и вообще левого рыцаря из канавы, а на то, что написано, все плювать хотели с колокольни.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Почему одно из созвездий Вестероса носит название Меч Зари?
Дейны пролоббировали? :D Или логичнее предположить, что как и в земной истории созвездиям давали имена легендарных героев? :creative:
В китайской легенде, которая вроде вдохновила Мартина на Светозарный, говорится о двух мечах, изготовленных их метеоритного железа. Один из мечей в этой легенде превратился в дракона. Нам известно о двух метеоритах, одному поклонялся Яшма, за другим пришел в Вестерос Дейн.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
А почему нет варианта Эйрис+Эшара ?
Эшара ведь была фрейлиной Элии, как Джоанна Рейлы. в Харренхолле, где по словам Барристана Эшара была обесчещена, Эйрис присутствовал.
Эшара была очень красивой и веселой, а Эйрис отказался от любовниц чтобы боги не гневались и не устраивали выкидышей. т.е. был до Эшары голоден, а с самоконтролем в этой фазе было наверно не очень.
И после этого турнира Рейла умерла при родах, а с наследником Эйриса случилась любофф, по итогу к-й и Рейгар убит, и Лианна умерла, и самого Эйриса убил гвардеец (т.е. монах), что вполне себе на гнев богов тянет.
Если Нед любил Эшару, а потом забрал у ней ребёнка от Эйриса, оставив дитя Лианны, можно понять и то что она по совокупности пережитого утопилась, и то что Нед считал что уплатил высокую цену.
Опять же, Эдрик аки Рейгар имеет турнирный копейный успех, а Джона и с копьем-то никто не видал.
В этом случае Эдрика при большом желании можно считать "истинным королем" и владельцем Рассвета по совместительству:rolleyes:
 
Сверху