• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Это не объясняет самоубийство Эшары и отношение Дейнов к Неду, а оно очень хорошее. Лорд Звездопада назвал сына Недом и явно много хорошего сыну о Старке рассказывал. И про Джона говорил, которого якобы Вилла родила. Аллирия тоже что-то слышала, раз транслировала слухи о романе Неда и Эшары. То есть в Звездопаде о Неде Старке разговоры шли, причём с уважением.
А вот Нед о Дейнах старается не думать. Разговоры об Эшаре он пресёк раз и навсегда. Про Виллу тоже говорить отказывался. Единственный, кого вспоминал Эддард - Эртур. Причём вспоминал с грустью, совсем не скорбя о двух его павших товарищах и Рейгаре.
давайте от обратного. Эртур - гвардеец. жениться ему клятвы не позволяют. а значит, обрюхатил он Лианну вразрез не только с общей моралью, но и с собственными клятвами. вы думаете, Нед стал бы уважать такого человека? я так не думаю.
да, Нед присек разговоры. и сделал это так, что наверняка даже последняя мышь в Винтерфелле окончательно и бесповоротно убедилась в том, что именно Эшара мать Джона.
 

RoS

Знаменосец
Эртур - гвардеец. жениться ему клятвы не позволяют. а значит, обрюхатил он Лианну вразрез не только с общей моралью, но и с собственными клятвами. вы думаете, Нед стал бы уважать такого человека? я так не думаю.
Нед его убил, невольно став убийцей родича, а это грех непростительный, и всякий, сделавший это, проклят в глазах богов (и проклятье-таки подействовало, с учётом того, что потом случилось со Старками). И Джон остался без отца, что объясняет чувство вины перед мальчиком. Ещё неизвестно, сколько прожила Лианна и что именно она успела рассказать Неду. Если она говорила про Эртура, что он был добр к ней, оберегал ее, как мог защищал, и что у них все взаимно, то Нед и впрямь мог жалеть об этом убийстве.
Жениться свободному Эртуру кстати было куда проще, чем женатому Рейгару, но мне кажется, свадьба вряд ли была, и я не считаю что она имела бы большое значение.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Нед его убил, невольно став убийцей родича, а это грех непростительный, и всякий, сделавший это, проклят в глазах богов (и проклятье-таки подействовало, с учётом того, что потом случилось со Старками). И Джон остался без отца, что объясняет чувство вины перед мальчиком. Ещё неизвестно, сколько прожила Лианна и что именно она успела рассказать Неду. Если она говорила про Эртура, что он был добр к ней, оберегал ее, как мог защищал, и что у них все взаимно, то Нед и впрямь мог жалеть об этом убийстве.
Жениться свободному Эртуру кстати было куда проще, чем женатому Рейгару, но мне кажется, свадьба вряд ли была, и я не считаю что она имела бы большое значение.
суровое патриархальное общество. человек, которого даже заставить жениться на опозоренной им девушке, который с этой девушкой прижил бастарда, к которым в этом самом обществе очень негативное отношение - убить такого мерзавца дело чести для любого нормального брата. даже будь он самым добрым на свете. и даже будь девушка трижды в него влюблена
 

RoS

Знаменосец
суровое патриархальное общество. человек, которого даже заставить жениться на опозоренной им девушке, который с этой девушкой прижил бастарда, к которым в этом самом обществе очень негативное отношение - убить такого мерзавца дело чести для любого нормального брата. даже будь он самым добрым на свете. и даже будь девушка трижды в него влюблена
Так там и ситуация неординарная, чтобы можно было считать Эртура бессовестным совратителем и никем больше. Лианна заложница, нельзя прийти к ее отцу и просить ее руки. У неё и отца-то больше не было :(
Впрочем, меня тоже такое объяснение полностью не устраивает. Меня пока вообще никакое не устраивает, потому что все дырки заткнуть и концы подобрать ну очень сложно, а информации мало, вот и приходится огороды городить и додумывать всякое: то заговоры, то арест, то жертвоприношение, то сны зеленые.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Так там и ситуация неординарная, чтобы можно было считать Эртура бессовестным совратителем и никем больше. Лианна заложница, нельзя прийти к ее отцу и просить ее руки. У неё и отца-то больше не было :(
Впрочем, меня тоже такое объяснение полностью не устраивает. Меня пока вообще никакое не устраивает, потому что все дырки заткнуть и концы подобрать ну очень сложно, а информации мало, вот и приходится огороды городить и додумывать всякое: то заговоры, то арест, то жертвоприношение, то сны зеленые.
у нее остались еще два брата. да и не может Эртур женится! вот как раз у Рейгара расторгнуть брак или взять Лианну второй женой шансов больше, чем у Эртура освободиться от клятв. а единственное, что могло примерить Неда с поступком сестры - только законный брак, ИМХО. это я не о побеге, а о беременности. или насилие. но тут уж Нед ни к Рейгару, ни к Эртуру, ни к кому другому из гвардейцев сочувствие бы не испытывал. а Нед ни на кого из них вроде как не в обиде.
самый главный просчет в версии Эртур+Лианна для меня: наличие других гвардейцев у Башни Радости. гвардейцы должны защищать короля и его семью. не решать личные проблемы, потому что таковых у них не может быть. не вписываться за товарища, потому что бастард товарища - проблема этого самого товарища, которой тоже не может быть. ибо, клятвы запрещают!
вы правы, Дейны должны иметь какое-то отношение к этой истории. но мне кажется, оно весьма поверхностно
 

RoS

Знаменосец
у Рейгара расторгнуть брак или взять Лианну второй женой шансов больше, чем у Эртура освободиться от клятв
Нет там никаких шансов. Будь Рейгар королём, то ещё можно было бы об этом говорить, хотя Мейгору вот не удалось, хотя и королём был и на драконе летал.
самый главный просчет в версии Эртур+Лианна для меня: наличие других гвардейцев у Башни Радости.
Неизвестно, что гвардейцы у этой Башни делали. Возможно там вообще была одна Лианна, а ребёнок был в Звездопаде. И выходит, что она сказала Неду, где ее ребёнок и попросила забрать его оттуда. Тогда понятно, почему Нед поехал к Дейнам и почему развесил всем лапшу про меч. Или Лианны в Башне не было тоже, это объяснило бы, почему Нед домой привёз только ее труп, а всех остальных похоронил. Что заставило Неда Башню разрушить, я вообще не представляю как обьяснить.
Теория Р+Л на эти вопросы никаких ответов не даёт.
 

Hagalaz

Кастелян
Меня ничто так не удивило на форуме, как наличие такого долгого обсуждения такого очевидного вопроса. Намеков в виде сказки про Баэля Барда, розы на Стене, снов Неда было более, чем достаточно для разгадки. Далее подключается логика и школьные азы по литературе, или интуитивное знание, как пишутся хорошие книги. Сериал окончательно поставил жирную точку, но все равно люди отрицают очевидное :sorry: Какой смысл в истории Лианны и Рейгара, вообще впускать этих героев в книгу, что б что? Узнать, что Джон сын сотого лебедя в восьмом ряду Дейна, или ноунейм рыбачки? Что б убить по корню проблематику Джона «я бастард и нет у меня матери»? Перечеркнуть все намеки и легендариум? Тогда бы Джордж Мартин не был бы Джорджем Мартином, а графоманом-писакой :( Наверное выпущу джина из бутылки, но с чем связана популярность теории про Дейна? Он же статист, про него пару слов написано, и никакого влияния на историю он не имеет :annoyed: Какой смысл в его отцовстве? Молчу о том, что никакого отношения к Лианне он не имеет, кроме ее охраны, как второй жены принца и матери наследника. Или зачем тогда висит ружье двоеженства Таргариенов, как ни для этого :creative:
 

Fut

Знаменосец
за неимением живых сыновей Рейгара
Король отослал на Драконий Камень свою беременную супругу Рейлу и принца Визериса, младшего сына и нового наследника, но вынудил остаться в Королевской Гавани принцессу Элию с детьми Рейгара как заложников против Дорна.
 

Willard

Знаменосец
Далее подключается логика и школьные азы по литературе, или интуитивное знание, как пишутся хорошие книги.
Можно ещё и мнением автора поинтересоваться. Он там что-то про плохую фентази говорил и про стремление к непредсказуемости. Удивил сиротинушкой - наследником престола.
Какой смысл в истории Лианны и Рейгара, вообще впускать этих героев в книгу, что б что? Узнать, что Джон сын сотого лебедя в восьмом ряду Дейна, или ноунейм рыбачки? Что б убить по корню проблематику Джона «я бастард и нет у меня матери»? Перечеркнуть все намеки и легендариум? Тогда бы Джордж Мартин не был бы Джорджем Мартином, а графоманом-писакой
Как какой смысл? Смысл, например, в том чтобы свести Джона и Арью, но для этого достаточно чтобы Джон не был сыном Эддарда.
Или зачем тогда висит ружье двоеженства Таргариенов, как ни для этого
Оно не висит, ибо не было у Таргариенов никакого двоежёнства. Мейгар был бездетным и террором всех заставлял признавать его браки. Джон также своё происхождение отстаивать будет?
Намеков в виде сказки про Баэля Барда
Намёков на что? На то что Джон Сноу убьёт отца? Ну разве что Бена...
Роза - это не Лианна(и тем более не Джон), а любая женщина Старк. И там вообще вроде как цветок был.
чем достаточно для разгадки.
Это не разгадка.
 

RoS

Знаменосец
Наверное выпущу джина из бутылки, но с чем связана популярность теории про Дейна?
Дейны в книгах всплывают постоянно. Кто-то вспоминает про Эшару, кто-то про Эртура, с обоими связаны странные труднообъяснимые обстоятельства, напрямую имеющие отношение к БР. Дейнам Мартин прописал древнейшую историю в 10000 лет и подарил им уникальный меч, которым может владеть только достойный. Если это не выстрелит, зачем об этом писать?
Про Эшару говорили, что она была беременна. Кто отец ребёнка? Где этот ребёнок? Почему тело Эшары не было найдено? Что Старк в Звездопаде делал? Почему Дейны уважают Неда, а Нед их нет? Теория Р+Л эти вопросы игнорирует.
Джон, если что, на Рейгара не похож. И не только внешне. Джон не упорот на мистике, не любит читать книжки и не играет на арфе. Рейгар не хотел учиться военному делу, Джон же именно в этом видел своё призвание - он воин и хотел стать разведчиком НД.
Эртур вступил в белую гвардию, Джон - в чёрное братство. Джон получил Длинный Коготь за то, что его сочли достойным. Эртур получил Рассвет и стал Мечом Зари за то, что его сочли достойным. И созвездие "Меч Зари" тоже упоминается в главах Джона. Джон повторяет фразу Эртура и поступает как Эртур.
А похищение Лианны Рейгаром может быть и ложным следом, это вполне в духе Мартина. Возьмём Серсею - жена короля, все королевство думало, что и дети у неё от короля. Только вот на самом деле они от... королевского гвардейца.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
у нее остались еще два брата. да и не может Эртур женится!
Так Арианне это не мешало.
а единственное, что могло примерить Неда с поступком сестры - только законный брак, ИМХО. это я не о побеге, а о беременности. или насилие.
Если Лианна жертва похищения и умерла то Нед бы ее судить не стал бы. Что с браком, что нет. Нед в ситуации с близкими толерантный.
наличие других гвардейцев у Башни Радости. гвардейцы должны защищать короля и его семью. не решать личные проблемы, потому что таковых у них не может быть. не вписываться за товарища, потому что бастард товарища - проблема этого самого товарища, которой тоже не может быть. ибо, клятвы запрещают!
Так они могли защищать подставного ребенка Рейгара - сына Эртура. А самого ребенка - Дейнерис/Эйгона спрятать.
Если ребенка защищают гвардейцы, то мало кому придет в голову, что он не королевской крови.
Нечто похожее сделал Арис заменив Мирцеллу на Розамунд.
 

RoS

Знаменосец
А Эйегон Завоеватель?
Женился на собственных родных сёстрах, что исключает заключение альянсов с другими семьями. Элия и Лианна из разных Великих Домов, чьи интересы неизбежно столкнутся, когда речь пойдёт о том, кто должен будет Рейгару наследовать. Семерянство и старобожники тоже исключают двоеженство, так что какие бы спектакли под деревьями или где-то ещё не устроил бы Рейгар, брак с Лианной не будет признан законным ни религией, ни обществом.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
чьи интересы неизбежно столкнутся, когда речь пойдёт о том, кто должен будет Рейгару наследовать
Логика подсказывает,что наследует первенец. А так как у Элии уже есть дети от Рейегара, то значит, что наследует кто-то из них.
старобожники тоже исключают двоеженство
Ага, а еще инцест, но... Скажите об этом Крастеру, вот что :)
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Sea

RoS

Знаменосец
Логика подсказывает,что наследует первенец. А так как у Элии уже есть дети от Рейегара, то значит, что наследует кто-то из них.
В каком порядке? Рейнис, Эйгон, Джон? Эйгон, Джон, Рейнис? Или Эйгон, Рейнис, а потом Джон?
Ага, а еще инцест, но... Скажите об этом Крастеру, вот что :)
Крастер не старобожник.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
В каком порядке? Рейнис, Эйгон, Джон? Эйгон, Джон, Рейнис? Или Эйгон, Рейнис, а потом Джон?
Ну, там ведь работает когнатическая примогенитура, нет? Значит - Эйгон, Джон, Рейнис.

Крастер не старобожник.
А кто тогда? Сам Крастер неоднократно называет себя набожным человеком, которому бояться нечего. Что он жертвы приносит? Первые Люди раньше тоже жертвы приносили - серпом по горлу и кровью чардрева поливали. Так что кто там истинные староверы еще разобраться надо :)
 

RoS

Знаменосец
А кто тогда? Сам Крастер неоднократно называет себя набожным человеком, которому бояться нечего. Что он жертвы приносит? Первые Люди раньше тоже жертвы приносили - серпом по горлу и кровью чардрева поливали. Так что кто там истинные староверы еще разобраться надо :)
Крастер поклонялся Иным. Он называл их богами, приносил им жертвы и был уверен, что они не причинят ему вреда.
 

Willard

Знаменосец
Логика подсказывает,что наследует первенец. А так как у Элии уже есть дети от Рейегара, то значит, что наследует кто-то из них.

После того его милость объявил, что желает взять себе третьей женой Тианну из Пентоса. Хоть и шептали, будто мать Мейгора, вдовствующая королева, не питает никакой любви к пентошийской колдунье, лишь великий мейстер Мирес осмелился открыто высказаться против Тианны. Он заявил:
– Ваша истинная супруга ожидает вас в Высокой башне Хайтауэров.
Король, молча выслушав его, спустился с трона, достал Черное Пламя и зарубил Миреса на месте.
Мейгор Таргариен и Тианна из Башни сочетались браком на вершине холма Рейнис, среди праха и костей сгинувших там Сынов Воина. Говорили, что Мейгор предал смерти дюжину септонов, прежде чем нашел того, кто согласился свершить обряд.
Удачи Джону добиться признания своего законного происхождения:unsure:
 
Сверху