• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Главное что они с Тайвином определённо "заметили" друг друга. И в принципе, это единственная реальная альтернатива Башне Радости, в которой Рейгар развлекался всё восстание.
хм! пейринг Рейгар/Тайвин? свежо!:D;)
 

Лаэлли

Знаменосец
Он вообще не очень похож на человека, который плетет политические интриги.
Нормальный политик с планами, мог остановить войну и объясниться.
Ну, может он надеялся, что папа проредит мятежников (они же потенциальные несогласные, в случае второго брака Рэйгара), а мятежники - сторонников папы. А потом выйдет принц, весь в белом. И будет Рэйгар аки Джэйхэйрис после Мэйгора править, пока борода до земли не отрастет, и наплодит 100500 детей. Но принц не учел, что дракона у него нет, и что-то пошло не так
 

farmer111

Знаменосец
А потом выйдет принц, весь в белом.
Так не вышел ) Наоборот на стороне отца воевать начал или все еще надеялся навалять мятежникам? И если это Рейегар собрал турнир, то для чего? Очевидно союзников сильных он там не приобрел. Мятежи в Штормовых землях, Долине очевидно не могли стоить тех денег, что были отвалены за турнир.
 

RoS

Знаменосец
Ну, может он надеялся, что папа проредит мятежников (они же потенциальные несогласные, в случае второго брака Рэйгара), а мятежники - сторонников папы. А потом выйдет принц, весь в белом.
Рейгар вообще не производит впечатление человека, которого интересуют государственные заботы. Во всяком случае о том, что он на арфе в ЛЗ наяривал и в древних пророчествах пытался разобраться, нам известно, о том, что мечом и копьём учился владеть - тоже, но о его заседании в Совете или чем-то подобном ничего нет. Даже во время синедольского мятежа он мебель изображал.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Рейгар вообще не производит впечатление человека, которого интересуют государственные заботы. Во всяком случае о том, что он на арфе в ЛЗ наяривал и в древних пророчествах пытался разобраться, нам известно, о том, что мечом и копьём учился владеть - тоже, но о его заседании в Совете или чем-то подобном ничего нет. Даже во время синедольского мятежа он мебель изображал.
Ну то, что нам прямым текстом не сказано, что Рейгар не заседал в Совете, вовсе не исключает этого. Он же наследный принц. Вон, Рейнира с малолетства у Железного трона сидела.
Просто, людям, как правило, интереснее слушать о правителях байки про их романтические похождения и все такое, чем об их политической деятельности. Мы же, вспоминая Генриха VIII, в первую очередь, говорим о его шести жених, а не о Реформации. Так и Рейгар для большинства остался романтическим юношей с арфой или (как для Баристана) талантливым турнирным бойцом (хоть и без особого рвения). Кому что ближе, тот о том и вспоминает.
Был бы у нас ПОВ Тайвина (допустим), может, где-нибудь в его воспоминаниях и мелькнула бы мысль типа: "Вот так же я и с Рейгаром на Совете спорил..." или типа того.
А на счёт пророчеств половина Таргов заморачивалась. Нельзя же Невероятного упрекнуть в том, что он на дела государственные плевал. Однако тоже не упускал случая над драконьими яйцами поколдовать, да так, что аж погиб на этой почве.
 

RoS

Знаменосец
Ну то, что нам прямым текстом не сказано, что Рейгар не заседал в Совете, вовсе не исключает этого. Он же наследный принц. Вон, Рейнира с малолетства у Железного трона сидела.
Все же участие в политической жизни - не совсем штаны Арагорна, чтобы это подразумевалось само собой. Пока про Рейгара ничего такого не указано...
А на счёт пророчеств половина Таргов заморачивалась. Нельзя же Невероятного упрекнуть в том, что он на дела государственные плевал. Однако тоже не упускал случая над драконьими яйцами поколдовать, да так, что аж погиб на этой почве.
Рейгар - особый случай, его же Обещанным Принцем считали, да он и сам себя им считал. Так что задачу разобраться в пророчестве он мог считать для себя приоритетной, потому и корпел над книжками. Возможно по этой причине и политике уделял мало внимания. Вообще меланхоличный, замкнутый и нелюдимый тип у меня мало ассоциируется с активной общественной деятельностью.
 

RoS

Знаменосец
Мне ещё такая мысль в голову пришла - что если БР - это отвлекающий манёвр? А все самое интересное происходило в Звездопаде? Гвардейцы должны были убедить Неда и компанию, что он достиг конечной точки своего путешествия, но Эддард-таки выяснил правду, и решил, что чем меньше народу о ней знает, тем лучше. Правду он мог узнать и от умирающей Лианны, возможно, что она прожила дольше, чем планировалось.
После боя у башни подходят люди Неда, на что он им говорит: ребята, вы разрушьте эту нечестивую обитель греховодника, а погибших похороните подобающим образом, они хорошие люди. Только сестру оставьте, она в семейной крипте должна упокоиться. А мы с Хоулендом пока к Дейнам скатаемся, мне им меч надо отвезти.
И пока оставшиеся заняты долгой тяжёлой работой, Старк с Ридом без лишних свидетелей добираются до Звездопада, где Нед и находит Джона. И когда он возвращается с ребёнком, начинают и ходить все эти слухи про отношения с Эшарой, про ее бастарда от Неда. И нет никаких слухов про ребёнка Лианны.
 

RoS

Знаменосец
А Хоуленд был в Звездопаде? )
Не знаю. Просто не думаю, что Нед через весь Дорн с его горами и песками поехал в полном одиночестве. Хоуленд единственный, кто выжил у Башни кроме Неда, он уже в курсе того, что там происходило.
Так где она родила то?
Родила в Звездопаде. Суть в том, что у Дейнов в Замке находился ребёнок королевской крови: либо сам Джон, либо Эйгон, либо ЮГ, а может даже и Дени. И никто из восставших не должен был туда попасть и найти этого ребёнка. Лианну обнаружить должны были в другом месте, вот ее и переправили в БР. Быть может, ее и убивать изначально не планировали, а она сама на этот план согласилась, но что-то пошло не так, и Нед приехал к умирающей. На смертном одре она рассказала ему про своего ребёнка, про тайну Звездопада и взяла с него обещание, что он все будет хранить в секрете. Вот и приехал Нед к Дейнам за ребёнком без свиты, согласился их покрывать в память о сестре, и вместе они состряпали легенду про Джона.
 

Daena

Знаменосец
Мне ещё такая мысль в голову пришла - что если БР - это отвлекающий манёвр? А все самое интересное происходило в Звездопаде? Гвардейцы должны были убедить Неда и компанию, что он достиг конечной точки своего путешествия, но Эддард-таки выяснил правду, и решил, что чем меньше народу о ней знает, тем лучше. Правду он мог узнать и от умирающей Лианны, возможно, что она прожила дольше, чем планировалось.
После боя у башни подходят люди Неда, на что он им говорит: ребята, вы разрушьте эту нечестивую обитель греховодника, а погибших похороните подобающим образом, они хорошие люди. Только сестру оставьте, она в семейной крипте должна упокоиться. А мы с Хоулендом пока к Дейнам скатаемся, мне им меч надо отвезти.
:happy: Вот в том же схожусь. Идиотское поведение трех гвардейцев у Башни не укладывается у меня в голове, есть мысль, что это был отвлекающий маневр, пока они стояли в красивых позах и стучали себя в грудь, кто-то что-то увозил. А потом Нед зачем-то поперся через пол-Дорна в Звездопад с трупом сестры, мечом Дейна и конем Дастина.
У меня даже закладка есть на подборку моих размышлений на эту тему - пока совсем стройной теории нет, но набор размышлений, может натолкнет на стройную идею.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2898243/
И вот еще
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2688073/
 

farmer111

Знаменосец
Не знаю. Просто не думаю, что Нед через весь Дорн с его горами и песками поехал в полном одиночестве. Хоуленд единственный, кто выжил у Башни кроме Неда, он уже в курсе того, что там происходило.
И вас не смущает, что Хоуленда никто не видел? -)

Быть может, ее и убивать изначально не планировали, а она сама на этот план согласилась, но что-то пошло не так, и Нед приехал к умирающей.
Умерла она от чего? -)

Вот и приехал Нед к Дейнам за ребёнком без свиты, согласился их покрывать в память о сестре, и вместе они состряпали легенду про Джона.
Одна проблема.
Единственным кто знает, что произошло у Башни является Хоуленд Рид.
Значит вся завязка именно у Башни, а не в Звездопаде.
Потому что иначе, нет никакой тайны. Она известна очень многим.
Если что-то и было "состряпано", то не в Звездопаде, а в Башне.

Присутствие колдуна с болот, как бы намекает, что в Башне было проведено колдунство. Возможно ритуал воскрешения.
 

RoS

Знаменосец
И вас не смущает, что Хоуленда никто не видел? -)
Меня в этой истории с БР смущает вообще все. Во-первых, мы не знаем, зачем ее было решено разрушить. Во-вторых, не знаем, кто этим занимался. Нед и Хоуленд в четыре руки? Это чушь. А если там была целая бригада, которая разбирала Башню по камешкам - почему они ничего не видели и ничего не знают? Ещё мы не знаем, когда башня была развалена: до поездки в Звездопад или после. Не знаем, что или кто там был. Если беременная Лианна - кто заботился о ребенке? Почему этого ребёнка никто не видел? Если была ещё и прислуга, то куда она делась?
Умерла она от чего? -)
Не то от кровотечения, не то от лихорадки.
 

_Nata_

Скиталец
Присутствие колдуна с болот, как бы намекает, что в Башне было проведено колдунство. Возможно ритуал воскрешения.
Меня всегда цеплял момент из первой книги, где высказывалось предположение, что лютоволчата могли родиться от уже мертвой волчицы
– Необязательно, – ответил Джори. – Говорят… словом, сука могла умереть раньше, чем появились щенки.
– Рожденные от мертвой, – заметил другой мужчина. – Счастья не будет.
Может быть, это намек на то, что Лианна была уже мертва/воскрешена на момент родов :unsure:
 

Willard

Знаменосец
Так где она родила то?
А Лианна точно кого-то родила?:unsure:
Идиотское поведение трех гвардейцев у Башни не укладывается у меня в голове
Оно "идиотское" только если допустить что гвардейцы охраняют ребёнка от дяди(идея фикс). А так оно вполне нормальное, просто непонятно где они всё восстание пропадали
Потому что иначе, нет никакой тайны. Она известна очень многим.
Она известна только Дейнам, которые не отсвечивают.
Если что-то и было "состряпано", то не в Звездопаде, а в Башне.
Это сама Башня была состряпана. Сильно сомневаюсь что Рейгар там вообще бывал, а Лианна могла приехать день назад.
Может быть, это намек на то, что Лианна была уже мертва/воскрешена на момент родов :unsure:
Это намёк на то, что Джон сын Эддарда
 

_Nata_

Скиталец
Это намёк на то, что Джон сын Эддарда
Не вижу никакой связи между предположением, что волчица была мертва на момент родов, и теорией, что Джон - сын Эддарда.
Предположение о мертвой волчице наводит только на мысль о рождении какого-то персонажа у уже мертвой матери.
 

Willard

Знаменосец
Не вижу никакой связи между предположением, что волчица была мертва на момент родов, и теорией, что Джон - сын Эддарда.
"Рождённые от мёртвой" - все волки, не только Призрак. Джон сам провозгласил что это подарок Старых Богов детям Неда
 
  • Мне нравится
Отклики: RoS

_Nata_

Скиталец
а
"Рождённые от мёртвой" - все волки, не только Призрак. Джон сам провозгласил что это подарок Старых Богов детям Неда
Меня в этом моменте цепляет сам факт того, что кто-то из персонажей тоже может быть "рожденным от мертвой". Доказательства отцовства Эддарда не вижу.
 

Willard

Знаменосец
Меня в этом моменте цепляет сам факт того, что кто-то из персонажей тоже может быть "рожденным от мертвой"
Но и намёка именно на Джона там нет, разве что "счастья не будет".
Доказательства отцовства Эддарда не вижу.
– У вас пятеро законных детей, – сказал Джон. – Трое сыновей, две дочери. Лютоволк – герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.
 

_Nata_

Скиталец
Но и намёка именно на Джона там нет, разве что "счастья не будет".
Я и не утверждаю, что это намек на Джона. При прочтении книги меня просто зацепил этот момент, подумала, что это может быть намеком к какому-то другому событию, а когда написали про возможный ритуал воскрешения в Башне Радости, тот эпизод всплыл в памяти.
– У вас пятеро законных детей, – сказал Джон. – Трое сыновей, две дочери. Лютоволк – герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.
Willard, я понимаю Вашу точку зрения, но, пока все карты автором не открыты, придерживаюсь другого мнения.
Эти слова Джон говорил про 5 щенков. 5 детей - 5 щенков, следовательно, детей у Эддарда пять ;)
Призрак нашелся позже, он отличается от своих собратьев не только цветом, но и "немотой". Он другой. Джон другой. В нем есть "волчья" кровь, он тоже получил щенка как представитель последнего поколения с "волчьей" кровью, но это не доказывает отцовства Эддарда. ИХМО
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Он другой. Джон другой
Там дальше следует пояснения:
Счет сошелся лишь потому, что Джон исключил себя. Оставив девочек и даже младенца Рикона, но не посчитав себя самого – бастарда, носящего фамилию Сноу.
Но и бастарду чуть позже достался волчонок.
 
Сверху