• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Willard

Знаменосец
Да не в его это характере.
А причём тут характер? Эшара - первая красавица Вестероса, ну одна из. Куда там Неду устоять, если что.
Нед к этому времени был уже женат на Кет, он мог по Эшаре только томно вздыхать?
После турнира и до свадьбы.
ДиД просто предпочли сделать вот это поворот, забив на все остальное. Зачем им какое-то пророчество? :D
Ну как бы в этом весь смысл. Мир там спасти или сесть править. В крайнем случае породистого мужа Дени подогнать, а не бастарда какого-то. А получается всё было для красоты:wth: :^)
А Неду зачем возраст Джона занижать?
Затем что Джон наследник Винтерфелла.
Я не помню, чтобы хоть один из персонажей упоминал, что считает Р и Л родителями Джона. Про остальных кандидатов подозрения высказываются открыто персонажами в тексте. Если бы Мартин быстрее писал книги, то для многих Р+Л стало бы неожиданным, но за столько лет можно уже все теории по косточкам разобрать.
Он писал для читателей фентази. Ну а кем ещё может быть ребёнок непонятного происхождения. Избранным наследником всего, не меньше. Те, все и так должны были "догадаться".
Сон это всего лишь отражение страха Неда перед грядущими событиями. Оба события (прошлое и настоящее) могут быть связаны лишь одним - виной в произошедшем со стороны самого Неда. Действия Старка, которые привели к смертям невиновных людей.
Не (только) невинных людей, а в первую очередь самой Лианны.
 

LadySnow

Знаменосец
турнир в ХХ мог произойти в любое время в 281, а не обязательно в эти два месяца.В английском тексте про отъезд Рейегара сказано: With the coming of the new year. Это не значит, что он 1 января подорвался и уехал. Он вполне мог присутствовать при рождении Эйгона, послушать мейстеров, написать дяде на Стену, что Эйгон ОП.
Турнир как раз и мог произойти именно в эти два месяца ложной весны хотя бы из-за того, что Джейме преклонял колено в зеленую траву, когда его рыцарем в ХХ назначали) Не в снег, не в пробивающуюся травку.
«С наступлением нового года», так ведь? То есть новый год наступил и ... Рейгар с его наступлением отправляется в путь из КГ и не присутствует в КГ при возжигании пиромантами костров, которые жгли целую луну. Снегопад две недели и месяц костров и все это время его там, в КГ, нет и на ДК с Элией и новорожденным сыном (новорожденный это с рождения до 28 дня жизни - то есть 28 дней в период первых 6 недель 282 года) его тоже нет. Значит уехал с ДК в КГ раньше, как я уже писала, до снегопада, а это 281 год. А если 281 то и до рождения Эйгона.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Выводы: Элия была в положении на турнире и Рейгар не присутствовал при родах, если только он не Флэш))) А что до мейстера, то тот мог рассказать Рейгару о том, что Элия не может больше рожать, когда тот приехал в КГ сколачивать армию для войны с Робертом и компанией.
Думаю, видению Дени, где Рейгар с Эйгоном и Элией и считает его ОП, можно доверять. А то получается, он попёрся 3ю голову делать, когда 2я ещё даже не родилась.))
А вот сон Неда - это просто сон.

слухи эти могли добраться и до Кет
Слухи до неё какие-то добрались, как раз таки.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Маловероятно, что Лианна была в Звездопаде или рожала там. Даже если она действительно рожала ребенка, то каким образом женщину с кровотечением и родовой горячкой смогли доставить до Башни Радости живой? Ее растрясло бы даже в телеге, не то что на коне. К тому же откуда взялась обильная кровь, если роды происходили не в Башне?
 

farmer111

Знаменосец
А во время свободное от ублажения Неда она пряталась? Нед к тому времени был женат. Тем более, если кого-то видели, то пошли бы слухи. Многие из солдат Неда затем оказались в Винтерфелле и, вероятно, слухи эти могли добраться и до Кет, однако она ничего подобного не упоминает. Роберт, скрываясь в Каменной Септе, умудрился сделать бастарда в одном из борделей. Почему Нед не мог сделать то же самое?
Жизнь Роберта протекала на виду у всех. Он берет женщин по своему желанию. Поэтому появление одного бастарда или двух, погоды не делает. Про бастарда прижитого в Каменной септе это конечно вопрос, было это или нет. Всего лишь байка, как например и Мия Стоун.

Нед ни в чем таком замечен не был. Когда Мизинец ведет его в бордель у Неда чуть инфаркт не приключился. И у такого мужчины вдруг появляется ребенок, которого он называет своим бастардом? Очень странно. Кто в это поверит? Тайная женщина, которую никто никогда не видел?

Ну ок. Допустим. Только допустить придется и вот что:

Уехал в Дорн за сестрой. Вернулся с ребенком. Лианну похитил Рейегар и многократно насиловал ее. Лиана в Дорне. Нед приехал из Дорна с ребенком.

Ну я не верю, что никто не сложил 1 + 1.

Слухи о Неде и так пошли. Домочадца откуда-то узнали про Эшару. Рассказать им могли только солдаты вернувшиеся с войны.
 

farmer111

Знаменосец
Если кормилица с младенцем были в БР, зачем Неду ехать в Звездопад? Эшара с мечём могла и сама туда вернуться.
Не могло там быть кормилицы. О событиях, которые произошли у Башни Радости знают лишь двое. Старк и Рид.
 

Willard

Знаменосец
. Даже если она действительно рожала ребенка, то каким образом женщину с кровотечением и родовой горячкой смогли доставить до Башни Радости живой? Ее растрясло бы даже в телеге, не то что на коне. К тому же откуда взялась обильная кровь, если роды происходили не в Башне?
Нед прямо сказал, что Лианна погибла из-за волчьей крови. Не любовь, не пророчества, не роды - взрывной характер. Картина вырисовывается такая: Лианна влетает в зарубу и либо принимает удар на себя вместо Неда, либо Нед её сам ранит. Откуда и взялось его помешательство на "прекрасной Лианне", потери потерь.
 

LadySnow

Знаменосец
Если кормилица с младенцем были в БР, зачем Неду ехать в Звездопад? Эшара с мечём могла и сама туда вернуться.
Проводить девушку лично и попрощаться. У нас же предполагается, что между Эддардом и Эшарой были некие чувства.
Плюс удостовериться, что младенец и кормилица (ее поменяли потом так как та же кормилица была и у Эдрика) доставлены в целости и сохранности. Собственно, в Звездопаде они несколько месяцев и жили, а потом были отправлены в ВФ. Где встретились с Эддардом вопрос, но, думаю в КГ. Прибыли на корабле и дальше уже с Эддардом отправились на Север.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Нед прямо сказал, что Лианна погибла из-за волчьей крови. Не любовь, не пророчества, не роды - взрывной характер. Картина вырисовывается такая: Лианна влетает в зарубу и либо принимает удар на себя вместо Неда, либо Нед её сам ранит. Откуда и взялось его помешательство на "прекрасной Лианне", потери потерь.
У меня было предположение, что ей просто взрезали живот, как Алиссе Веларион в свое время. Если Рейгар был так одержим ребенком, то матерью он мог вполне и пренебречь. А "волчья кровь" тут могла быть в контексте смешения "волчьей и драконьей" крови. Но версия с гибелью под мечом мне нравится куда больше, и, в отличие от всех остальных, соответствует характеру боевитой Лианны, которая в противном случае, сбежав с Рейгаром, превратилась в смирную беременную клушу.
 

LadySnow

Знаменосец
Думаю, видению Дени, где Рейгар с Эйгоном и Элией и считает его ОП, можно доверять. А то получается, он попёрся 3ю голову делать, когда 2я ещё даже не родилась.))
Теоретически, если Эйгон родился в первые дни нового, 282 года, Рейгар действительно мог находиться рядом с Элией. Но не больше. Хотя сразу возникает вопрос как он с ДК добрался в КГ во время снегопада) Видимо с трудом)))
 

LadySnow

Знаменосец
Не могло там быть кормилицы. О событиях, которые произошли у Башни Радости знают лишь двое. Старк и Рид.
То есть Лианна в башне сидела одна? Без служанок?)А еду сама себе готовила? Или гвардейцы помогали?) И Дейн не мог послать за кормилицей в свой же замок, который очень близко? Наверное потому, что не понимал чего это Лианна так располнела)))
 

Willard

Знаменосец
А "волчья кровь" тут могла быть в контексте смешения "волчьей и драконьей" крови.
— Мне следовало бы прямо сейчас сломать эту игрушку о колено, чтобы положить конец всей чепухе.
— Игла не сломается, — возмутилась Арья, но голос ее противоречил словам.
— Значит, у него есть имя? — Отец вздохнул. — Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем — в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле.
Арья услыхала скорбь в его голосе, отец нечасто упоминал о своем отце, брате и сестре, погибших еще до ее рождения
А дальше самое интересное:
Лианна вполне способна была взять меч, если бы это разрешил ей мой лорд-отец. Иногда ты напоминаешь ее… даже внешне.
— Но Лианна ведь была прекрасна… — удивилась Арья. — Так говорили все! — О себе она ничего подобного не слыхала.
Получается "все", помнят "прекрасную Лианну", но только Нед умудрился разглядеть похожесть Лианны и Арьи, остальные в упор не видели. А ведь "все" знали Лианну(в тч в возрасте Арьи) лучше Неда. Как такое вообще могло быть? Только как подыгрывание скорбящему Неду, тем же самым и Роберт занимался, которому Нед был нужен. Правда немного вышел из образа, пока спешил к "любви всей своей жизни" о каких-то голых бабах Неду рассказывал.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Проводить девушку лично и попрощаться. У нас же предполагается, что между Эддардом и Эшарой были некие чувства.
Её мог и Хоулэнд проводить. Неда в Риверране ждала беременная жена или Робб уже родился.
 

LadySnow

Знаменосец
Её мог и Хоулэнд проводить. Неда в Риверране ждала беременная жена или Робб уже родился.
И что с того, что ждала? Я ж не говорю про измену, я говорю про прощание. Причём навсегда. Или если ты женат и у тебя дети то с женщинами нельзя даже рядом находиться?)
Хоуленд, кмк, повёз тело Лианны в ВФ.
 

farmer111

Знаменосец
То есть Лианна в башне сидела одна? Без служанок?)А еду сама себе готовила? Или гвардейцы помогали?) И Дейн не мог послать за кормилицей в свой же замок, который очень близко? Наверное потому, что не понимал чего это Лианна так располнела)))
Да сколько уже можно мусолить одно и тоже? С чего вы взяли, что Лианна была в Башне Радости? Ну нет никаких доказательств этому и свидетельств.

Битва гвардейцев с отрядом Неда Старка у Башни Радости и смерть Лианны это не слова синонимы. Это скорее всего, совершено разные события, как по времени, так и по месту.

Можно сколько угодно гадать, что и как, но в книге четко сказано, что после боя у Башни Радости, лишь двое знали, что там произошло. Так что не было там никакой кормилицы и никаких слуг.

Я не думаю, что сама ассоциация Лианны именно с кровью, взялась у него из ниоткуда.
Умерла от кровавого поноса. Вот вам и лепестки роз к случаю. Запах пытались отбить.
 

LadySnow

Знаменосец
LadySnow , Хоулэнд провожал Эшару а Нед с кормилицей, младенцем и трупом отправился в ВФ.
Ну то есть вас не смущает, что когда ребёнка привезли в ВФ ему было уже несколько месяцев? Несколько это не один или два, это три и больше.
 
Сверху