• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Makri

Лорд
Кстати, не только с Дейнами такое отношение удивляет, но и с Мартеллами. Те тоже, учитывая, к тому же, горячий южный мстительный темперамент, должны бы ненавидеть Неда как брата девушки, из-за которой принц послал их сестру, что в некотором роде поспособствовало ее гибели, однако же - или это я не помню, или ни одного негативного слова в его адрес сказано не было? Или какой смысл думать о мести, когда человека уже нет на свете?
Оберин разговаривал с Сансой вполне галантно и вежливо на свадьбе Джоффри...
 

madAsHatter

Знаменосец
Думаю, все эти Дейны и Мартеллы едва ли положительно относились к Старку, скорее, они уважали его "как врага", имеющего определенные положительные черты и верного принципам.
Мне кажется, что, учитывая рыцарскую мораль, это вполне можно назвать положительным отношением:) Другими словами, они считали его достойным человеком, человеком чести. Вполне возможно, что причина тому - возращенный меч. Но, может быть, Джон тоже сыграл свою роль.
 

Loksley

Знаменосец
Но почему отец, который на молоке сильно обжёгся, на воду не дует - я не понимаю.
Как я понимаю,для Неда та ситуация абсолютна неправильная и неадекватная(у нас ведь нет вообще никаких мыслей Неда на этот счет,даже когда другие вспоминают ,то есть вот он отдельных персон вспоминает(при том совсем со странными чувствами,не логичными для той картинки что нам известна),а саму ту ситуацию-нет.Поэтому и ассоциаций у него никаких.Кроме того,Нед намеки не понимает вообще.Люди уже к нему просто с плакатами приходят,как Мизинец "не доверяй мне",или там Серсея "Старк,ты или с нами или труп",а он не догоняет и только после того как дырок понаделают,лошадь уронят или нож к горлу приставят,тогда "аааа,так вот что Вы хотели сказать...а я то думал,о чем это Вы?".А если вернуться к восстанию,обратили внимание на эти его "мы свергли таргов что бы остановить детоубийства"?Это об чем,вообще?То есть Нед Старк принял участие в восстании не потому что Лианна,папа,брат,а вот поэтому?Просто как я понимаю,Нед у нас мир воспринимает только бело-черным,а эта история была такая серая,что Аррену потребовалось дать Неду какой-то реально "белый"повод поднять знамена и присоединиться к восставшим.То есть вот эти "детоубийства" о которых говорит только Нед и больше вот вообще,совсем,абсолютно никто,это с моей точки зрения,выдумка Аррена исключительно для Старка что бы заставить его стать знаменем революции собрать Север.
 

Loksley

Знаменосец
С чего вы взяли, что тут речь о возрасте Джоффри?
Тогда о чем? Нед о Джоффри на тот момент не знает вообще ничего.Кроме одного.Тот вылитый Джейме в молодости.Наш праведный Нед не хочет Джоффа в семью просто из-за внешности последнего,вот так ,абсолютно не зная человека?Блондин с зелеными глазами-ну стопудово сволочь.Хотя дочь я за него отдам,жена настаивает,а я ж в семье не хозяин.:rolleyes:
 

lisacat

Знаменосец
Так надо было позволить убить дочь?:writing:
Для себя он выбрал смерть, заметьте.
Помнится, наш любимый сир Д. когда-то яростно доказывал превосходство Вирджинии из "Кентерберийских рассказов" Чосера над Сансой. С ним никто не спорил :), но Вирджинии её отец лично голову отрезал, чтобы от позора защитить и избавить.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Одно дело самому умереть, а другое - обречь на смерть дочь.
Что не говорит в пользу любви и внимания Неда к Сансе, согласитесь. Он и против Эйриса выступил чтобы детоубийства прекратить, и Роберта кинул чтобы убийство беременной Дени не допустить (потом забил, правда).
Если он так рисковал ради жизней чужих детей, то ради своих должен был извернуться.
Но я не красивого и пафосного самопожертвования от Эддарда хочу (оно было уродливым и ничего Сансе не дало), а чтобы он её взял за руку, сказал что любит и объяснил что происходит.
Но последнее для Неда слишком сложно.
И этого я не понимаю!
Любая любовь - фикция, если человек на позитивные ежедневные рутины не способен.
 

lisacat

Знаменосец
Нет, на это практически никто не способен. Из миллиона людей лишь один-два способны броситься в горящее здание вытаскивать людей. И я лично сильно сомневаюсь, что сам на такое способен. А "каждодневные подвиги" совершаем мы все, просто открывая по утрам глаза.
Глаза вы открываете ради себя. А регулярно для других и ради других что-то делать, преодолевая эгоизм и инерцию - это маленькие подвиги, из которых жизнь складывается.
Экстремальные ситуации - не показатель, на то они и экстремальные. Почитайте любую инструкцию по безопасности, в них просят не паниковать и не мешать профессионалам. От таких горе-спасателей, которые
способны броситься в горящее здание вытаскивать людей.
больше вреда чем пользы - их самих потом спасать надо.

Хотите судить о Неде по последнему пову? Вот такая характеристика приводится в этой главе:
треклятый слепой дурак
Твердолобый дурак
люди его заплатили за проявленное им безрассудство своей жизнью
Гордость мешает тебе слушать.
Вы проявили глупость, милорд
Если вы настаиваете, что случайный подвиг характеризует человека больше, чем его повседневные дела, то как насчет мыслей? Эддард - горд, глуп и безрассуден. Я согласна с этим выводом, а вы?

Варис уходит со словами:
лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные?
и оставляет выбор Неду. Тот ждёт Серсею с мыслью, что уже угробил жизни сотен человек, и скоро по его вине побигнут ещё тысячи. И начнут с дочери. Не хотела бы оказаться на его месте.
У Неда конец был одним из самых позорный и мучительных в книгах. Он умирал с мыслью, что всё сделал не правильно, всех подвел, во всем виноват и оставил семью врагам на растерзание. И даже благородный импульс (спасти дочь) сработал вхолостую - жизнь Сансе он не спас, а сделал только хуже.

Разница в том, что вам Неда жалко, а мне нет. Но не потому, что я циник или хейтер, а потому что не согласна судить о человеке по его благородным намерениям или по его горькому раскаянию. Что человек делает каждый день, намного важнее. А Эддард свой конец заработал сам.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Если вы настаиваете, что случайный подвиг характеризует человека больше, чем его повседневные дела, то как насчет мыслей? Эддард - горд, глуп и безрассуден. Я согласна с этим выводом, а вы?

Мысли Неда - это мысли Неда. Да, он критикует себя, он всегда был самым строгим судьёй именно для самого себя. Но на самом деле, он сделал всё, что мог в сложившейся ситуации.

У Неда конец был одним из самых позорный и мучительных в книгах.

Как и Христа, как и у некоторых первых апостолов. Нед - мученик ПЛИО, чья смерть спасла жизни его дочерям.

Разница в том, что вам Неда жалко, а мне нет.

Мне не жалко Неда. К чему жалеть того, кто победил?
 

Анонимус-сан

Без права писать
Нед не победил. Победят его дети (я надеюсь). А всё за что он боролся - разрушено и уничтожено.

Это тоже победа. Достаточно лишь взглянуть не с позиции одного дня, а в перспективе. Да, Нед погиб, но дело его живёт. А его враги живы, но дело их уже мёртво.
 

lisacat

Знаменосец
Да, Нед погиб, но дело его живёт.
Какое "его дело"? За что он боролся? Какими были его цели?

Но думаю спор продолжать бессмысленно. Мы уходим в область теорий. Я думаю в конце весь уклад жизни будет разрушен и обновлённые Старки будут проводить совсем другую политику. И важнее будет то, чему они научились сами, а не то, чему их Нед научил.
 

Пуффинус

Знаменосец
Имхо, главный грех Неда, при всём моём уважении (без шуток) - непоследовательность. В молодости он вполне даже признавал, что бывают ситуации, когда законный порядок престолонаследия требует корректировки. И в отношении монарха допустимо не только оружие критики, но и критика оружием.

А тут он вдруг ни с того ни с сего записался в легитимисты: законный король - Станнис, и всё тут! И он должен воцариться, пусть даже ценой гражданской войны. Ну хорошо, пусть даже он и законный король (конечно, три ха-ха, но на минуту допустим). Но Эйерис был куда законнее, и что с того?

На практике, конечно, для Неда главным было отстранить от власти Ланнистеров, но ведь для этого были разные пути - взять хоть то же предложение Ренли. Так зачем было цепляться за Станниса, который вдобавок на тот момент о своих правах не заявлял, и Старка поддержать не мог, да и не хотел?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но на самом деле, он сделал всё, что мог в сложившейся ситуации.
В сложившейся ситуации Нед мог уехать на Север с дочерьми в охапке, как ему разрешала Серсея, а уже оттуда собирать войска и доказывать, что Джоффри - бастард. Он же начал переворот, опираясь на Мизинца, не имея достаточного количества своих людей и при наличии обеих дочерей здесь же, в замке.
Ну хорошо, пусть даже он и законный король (три ха-ха, но на минуту допустим). Но Эйерис был куда законнее, и что с того?
А из живых претендентов самый законный вообще Визерис. Но о нём даже не вспомнили.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Он же начал переворот, опираясь на Мизинца, не имея достаточного количества своих людей и при наличии обеих дочерей здесь же, в замке
Я бы назвал этот путч дважды дуростью: и цель никуда не годилась, и исполнение было глупее некуда. При том что сам-то Нед был далеко не дураком.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Я бы назвал этот путч дважды дуростью: и цель никуда не годилась, и исполнение было глупее некуда. При том что сам-то Нед был далеко не дураком.
Самые большие глупости делают с умным видом лица.:D
 

katyona

Знаменосец
Имхо, главный грех Неда, при всём моём уважении (без шуток) - непоследовательность. В молодости он вполне даже признавал, что бывают ситуации, когда законный порядок престолонаследия требует корректировки. И в отношении монарха допустимо не только оружие критики, но и критика оружием.

А тут он вдруг ни с того ни с сего записался в легитимисты: законный король - Станнис, и всё тут! И он должен воцариться, пусть даже ценой гражданской войны. Ну хорошо, пусть даже он и законный король (три ха-ха, но на минуту допустим). Но Эйерис был куда законнее, и что с того?
А что вы ему предлагаете? Признать "законность" Джоффри?
Кмк, Нед уже один раз наступил на горло своей совести, признав узурпатора Баратеона законным королем и пожертвовав ради этого памятью сестры и интересами родного племянника. Он сам возвел Баратеонов на трон. А вы ему предлагаете самому же эту династию и похоронить. Да еще посадить на трон совсем левого паренька.
И чем так уж плох Станнис? Чтоб его еще и с Эйрисом Безумным сравнивать :facepalm:
Если б его поддержал Нед ,а это значит как минимум еще плюс РЗ, то Ренли бы не полез "вперед батьки в пекло". Неда он уважал и поверил бы его слову. А где Ренли, там и ШЗ + еще Тиреллы и Простор. Т.е. остаются одни Ланнистеры, ну и нейтральная Долина, которая тоже была бы за Неда, а не за Ланнистеров.
Гражданская война началась как раз не потому, что Нед выступил. Она бы началась и без Неда, т.к. Станнис все равно бы заявил свои права, а Ренли скорее всего свои. И только выступив на стороне Станниса он мог эту войну предотвратить.
А из живых претендентов самый законный вообще Визерис. Но о нём даже не вспомнили.
Визерис вообще ни разу не наследник Роберта. Он может быть лишь претендентом от предыдущей династии, которую уже 15 лет как свергли. К тому же, Нед сам принимал самое активное участие в возведении Баратеонов на трон, чтобы потом самому же организовывать реакцию. Да еще и в пользу такой темной лошадки как Визерис Таргариен. Нед конечно не мог знать, что из себя представляет Визерис, но полагать, что из мальчика-бродяжки с кличкой "король-попрошайка" может получиться вменяемый правитель, точно не стал бы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что вы ему предлагаете? Признать "законность" Джоффри?
Кмк, Нед уже один раз наступил на горло своей совести, признав узурпатора Баратеона законным королем и пожертвовав ради этого памятью сестры и интересами родного племянника. Он сам возвел Баратеонов на трон. А вы ему предлагаете самому же эту династию и похоронить. Да еще посадить на трон совсем левого паренька.
Я просто вижу не один-единственный вариант. Нед может принять предложение Серсеи, уехать с дочерьми на Север, собрать войска и вместе со своими вассалами признать Станниса королем и поддержать его притязания. Находят на Севере во главе большой армии, а не в тронном зале с парой десятков своих людей и парой сотен - Мизинца. В конце концов, Нед всего день назад еще раз наступил на горло своей совести, позволив ВСЕМ считать Джоффри законным сыном Роберта, наивно надеясь на то, что вот он скажет, что Джоффри - бастард, и все поверят. Он сказал. Даже сир Барристан не поверил.
И чем так уж плох Станнис? Чтоб его еще и с Эйрисом Безумным сравнивать
Ничем. Кроме того, что его права на престол точно такие же, как и у Джоффри. Он наследует узурпатору, но Роберт хотя бы силой взял престол. Так какая разница, кто наследует узурпатору, если законные наследники сидят на морем и о них что-то никто не вспоминает?
Если б его поддержал Нед ,а это значит как минимум еще плюс РЗ, то Ренли бы не полез "вперед батьки в пекло". Неда он уважал и поверил бы его слову. А где Ренли, там и ШЗ + еще Тиреллы и Простор.
Я согласна. Только для этого надо было убраться из стоилцы, не оставив там никого из своих детей и делать, что угодно и вступать в какие угодно коалиции. Никакой возможности остаться "беленьким" тут нет. Она была тогда, когда Роберт еще был жив и ему можно было обо всем расказать.
Визерис вообще ни разу не наследник Роберта. Он может быть лишь претендентом от предыдущей династии, которую уже 15 лет как свергли.
А Станнис всего лишь брат человека, который своим мечом завоевал трон. Это как с Наполеоном. Он может быть императором, а вот кому нужны его наследники, у которых ни тени той гениальности? Так и со Станнисом - за какие заслуги он должен быть королем и чем он, брат узурпатора, хуже настоящих наследников?
Нед конечно не мог знать, что из себя представляет Визерис, но полагать, что из мальчика-бродяжки с кличкой "король-попрошайка" может получиться вменяемый правитель, точно не стал бы.
Нед о нём и не думал даже. Я просто к тому, что говорить "законный" в ситуации когда трон был взят силой - не приходится.
В общем, Нед Старк наступает на горло своей совести всю жизнь. С Лианной, Джоном, детьми Визериса, Дейенерис. Почему бы не наступить еще раз и наконец-то поступить мудро?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху