• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нортумберленд

Удалившийся
И тем не менее идея был Эддарда.
Запомятовал слегка... Но в чём это меняет суть. Леди Кейтилин считала, что Арье полезно поехать на Юг, и не считала, что у дочерей могут быть какие то проблемы из за ее отсутствия рядом с ними.
Разговор у них с Эддардом был нормальный, понятно матери не хочется расставаться с детьми, и переживания ее связаны с этим.
Нед прав, Кейтилин это знала. Но боль от этого не становилась меньше. Она потеряет сразу четверых: Неда, обеих дочерей и милого, любящего Брана; только Робб и маленький Рикон останутся с ней. Ей вдруг сделалось одиноко в таком огромном замке.
Эддард Старк не на войну собирался. С детьми ничего случится такого, чего не могло случится в Винтерфелле, не должно было. Имеющихся у Неда людей вполне хватало.
 

Arystan

Знаменосец
Именно это мне сомнительным не кажется. Барристан номинально - член МС. В столице остаются два брата Роберта.
Угу, оставляя двум братьям четырех гвардейцев, а для себя, наследников только трех, не сходится что-то.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но в чём это меняет суть. Леди Кейтилин считала, что Арье полезно поехать на Юг, и не считала, что у дочерей могут быть какие то проблемы из за ее отсутствия рядом с ними.
Кейтилин может и считала, что у Сансы не будет проблем, но фраза "Арья нуждается в воспитании" как бы намекает, что вот эта дочь - явно проблемная. И при дворе все огрехи воспитания будут видны уже явно, и Арья там не дома. Септа не справляется с Арьей уже в Винтерфелле - так как можно говорить, что в столице все станет хорошо?
Вне зависимости от того - едет ли Нед в столицу не зная о том, что Джона Аррена убили, или он едет расследовать его смерть, брать с собой детей - преждевременно. Приехать, оглядеться - и потом уже решить на месте, кто их детей должен приехать.
 

lisacat

Знаменосец
Угу, оставляя двум братьям четырех гвардейцев, а для себя, наследников только трех, не сходится что-то.
Рейгар отцу, жене и сыну с дочерью одного оставил и половина темы Рейгара занята обсуждениями "что с ними в столице могло случиться?" Рейла на ДК с мастером-над-оружием уехала.
Оставил и оставил. Немного странно, но в пределах нормы. Роберт ехал в гости к другу в мирное время с огромным кортежем.
А Эддард ехал ворошить осиное гнездо, вести расследование убийства с перспективой гражданской войны, вёз королевскую невесту - и у неё ни свиты, ни личной охраны:facepalm:, одна пустоголовая подружка, одна пожилая септа и одна дикая сестра:thumbsup:Нед мог бы пособие написать "Как эффектно угробить своего ребенка за несколько недель"
 

Джонтирденис

Знаменосец
я всё помню - только командировки, больничные и прочие миссии по спасению мира отвлекают...Посмотрите как привозят в столицу 16-летнюю невесту короля Маргери! Она приезжает на пару месяцев позже мужчин. Её приезд говорят заранее. От её имени раздают хлеб... У неё есть свита и она никогда не остаётся одна... Сравниваем со Старками!ПОЗОРИЩЕ!
Непростое это дело - мир спасать. Можно и чего-то не упомнить. Я вот тоже подзабыл, скажите: кто столицу осаждал, когда Нед привез туда дочерей? Он в КГ с мечом в руках пробивался, рискуя жизнью дочурок? :writing:
07.09.299 Битва на Черноводной
10.10.299 В Королевскую Гавань приезжает Маргери Тирелл
Это сильно меньше двух месяцев. Нужно было трупы убрать, убедиться, что горожане успокоились и больше не будут нападать на королевский кортеж. А когда в столицу ехал Эддард, были там волнения и голод? Нет. Все это только после его смерти началось. Так зачем раздачи хлеба?
Кейтилин, вроде бы, южная леди, а что девочкам положена свита, даже и не слышала. Она ничуть не сомневалась: Санса в столице будет блистать без всяких свит. Юная Серсея не из северянок, но тоже как-то обходилась без свиты и одна оставалась, стоило ей только захотеть. Кто видел, как она столкнула в колодец Мелару (да еще и шлялась перед этим по каким-то подозрительным и совсем неподобающим для благородных девиц местам)? Где была свита, когда Серсея окучивала Джейме в гостинице? Как она добилась (на глазах у свиты :rolleyes:) зачисления Джейме в БГ? А потом, став уже КОРОЛЕВОЙ, резвилась с братом в окружении "армии женщин"? Да и бабушка Маргери залезла до свадьбы в койку к будущему мужу, потому что никогда не оставалась одна. :smirk: А куда залезла юная Лиза? С кем она и Кейтилин целовались в Риверране?
Это Нед их всех довел до жизни такой. :(
 

Дракон

Знаменосец
А вам не кажется, что когда Мартин работал над первой книгой, просто не продумал все детали, которые смог добавить в дальнейшем? В первой книге косяков достаточно. Например, король Роберт со своей семьей берет собой только трех королевских гвардейцев, оставляя остальных в столице.
А Нед еще и считает, что королевский гвардеец сможет что-то унаследовать после смерти своего отца. Действительно, мир ПЛИО тогда еще не был продуман так досконально, как в последующих книгах.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Только вот построенная на лжи...ой, простите, на не озвученной правде совместная жизнь сансиных родителей это опровергает, не так ли? Или как раз подтверждает? :smirk:
Семейная жизнь Неда и Кейтилин держалась на лжи о том, что он ей изменил? :woot: Это что-то новенькое, это надо записать :writing:
 

Иосиф

Знаменосец
Не предположим, а я - права.
После подобных уверенных декларативных заявлений я всегда цитирую строки из песни замечательного музыканта и поэта Алексея Дмитриевича Романова:
"Слышу голоса, что вечно правы. И пугаюсь этой правоты...")(без злобЫ)
Но Эддард, как я много раз повторяла - слабак.
А я в ответ на "слабака" много раз спрашиваю - как же такой "слабак" пятнадцать лет правит Севером, учитывая, что северные вассалы и знаменосцы строптивы и неукротимы в большинстве своем?

Почему его Слушают и Подчиняются?

Почему никто из современников
Эддарда не отзывался о нём, как о слабаке?
Ему даже на домашнее заключение Арьи моральных силёнок не хватило.
А вам бы хотелось, чтобы Эддард, как другие отцы известные, показательные изнасилования и купания в крови зубра устраивал своим детям?
Великие Педагоги, нечего сказать.
Его отцовского авторитета доставало чтобы только орать на безропотную Сансу и затыкать её без повода. Но и у неё безропотность не бесконечная.
Хммм...
И как много и долго "орал" Тихий Волк на Сансу?
И как часто или "системно" "затыкал рот" Сансе самый тактичный отец Вестероса, который прежде чем в комнату младшей дочери зайти, стучится и просит изволения?
Я бы хотела видеть его выражение лица, когда он узнал бы что его дочь пошла защиты от него у Серсеи просить.
Смею предположить, оно было бы грустным, но понимающим...
Думаю, выражение лица, k примеру, Тайвина, когда он узнал про свадьбу Тириона и Тишы, гораздо занимательнее будет.
И на "рыцарском турнире выражений лиц отцов, накосячивших детей")
"займет призовое место".)

К несчастью, автор позволил ему сдохнуть в неведение о собственном интеллектуальном (да и моральном) убожестве...
"Сдохнуть", "убожестве"... - жёстко и немилосердно вы, леди, о безвинно убиенном...
Тем не менее, насчет "неведения" вы НеПравы.
Сидя в темнице под Красным Замком Эддард Старк в отчаянии беспощадно себя самоосуждает:
"— Дурак, — кричал Нед во тьму, — и трижды дурак, проклятый слепец!

Показателен диалог Эддарда и Вариса:
"Кстати, какой странный припадок безумия заставил вас сообщить королеве, что вы узнали правду о происхождении Джоффри?

- Безумство милосердия, - признал Нед."


И самым лучшим и грустным мнением о Эддарде, я считаю мнение того же Вариса:
"Так, — проговорил Варис. — Можно было не сомневаться. Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард.
Иногда я забываю об этом. Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. — Он оглядел камеру. — И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину."


K сожалению, такие как Тихий Волк не всегда бывают готовы к ожиданию предательства, вероломства, к тому, что Милосердие и Честь для реалий
Вестероса слишком чужеродные понятия. .. Увы..., Санса права:
"В жизни побеждают чудовища... "
Но грядут, надеюсь, Новые Времена..., Новые Достойные Люди...
и хуже того - героем в глазах его детей.
А почему, собственно, дети должны презирать или, как Тирион, ненавидеть и даже убивать своего отца?
В их глазах Эддард Старк не сделал ничего порочащего его.
И смерть его была, да, мученическая... Погубили Хорошего Достойного Человека.
Посмотрите как привозят в столицу 16-летнюю невесту короля Маргери! Она приезжает на пару месяцев позже мужчин. Её приезд говорят заранее. От её имени раздают хлеб, то есть устраивают громкую PR-акцию по популяризации Маргери в народе. С ней приезжает армия женщин. У неё есть свита и она никогда не остаётся одна. У неё есть деньги и чёткий бизнес-план.
Тиреллы, вернее, Оленна Редвин, прибывает в столицу с конкретными Корыстными Личными и, вообще, с Сомнительными Целями, имх.
Прибыла не бизнес- план реализовывать а Плести Интриги...
Поэтому подобные pr - аkции тиреллам необходимы. Популяризация Маргери лишь первый шаг к "бархатному захвату трона".
Не удивлюсь, если Оленна предполагает править не только Хайгарденом, но и через Маргери и королевством, (на уровне предположений).

Ну а Эддарду Старку пиарить себя нет необходимости. У него устоявшаяся репутация.
Главное же, он Друг и "Брат Названный" Короля, который лично за ним приехал "приглашать на работу".
Это самая лучшая ПиАР Акция!
Сравниваем со Старками!
ПОЗОРИЩЕ!
Вы правы! Позорище, когда старейшина семьи Оленна презирает своего мужа, сына и внука, публично их обсуждает, называя дутыми рыбами, олухами и умеющими лишь "сбивать палкой с коня"...
Позорище, когда один сын и внук
имеет слишком "активный задний привод", а внучка трижды то-ли невеста, то-ли жена, то-ли преступница... (?)

Что-то я не помню, чтобы Эддард Старк гнобил своих родных, унижал их, презирал их, давал им обидные, унижающие достоинство прозвища!

Как вообще можно сравнивать
эти семьи?!
И такие вещи стоит оговорить заранее, а не тащить детей в пекло.
Ваше Обвинение было бы Справедливым, если Эддард Старk ещё в Винтерфелле знал, насколько "всё прогнило в королевстве".
Но Эддард же едет не к Врагу в логово!.... (пауза), а к Другу -Королю, будущему свёкру дочери...
Это ли не гарантия безопасности?!
И будем объективны -
kak только Эддард "разобрался на месте", он организовывает эвакуацию своих детей.
К сожалению, неискушенность Эддарда в интриганстве и "оперативной работе", доверчивость, честность, а также, что он не придал значения детской "реакции оппозиции" Сансы обернулись для него и его семьи трагедией...
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
А я в ответ на "слабака" много раз спрашиваю - как же такой "слабак" пятнадцать лет правит Севером, учитывая, что северные вассалы и знаменосцы строптивы и неукротимы? Почему его Слушают и Подчиняются? Почему никто из современников Эддарда не отзывался о нём, как о слабаке?
Из-за протектората Роберта Баратеона, обеспечившего Старку абсолютное ресурсное преимущество перед лицом любой внутренней оппозиции, включая полную вассально-коалиционную, а также - не окупаемости данного проекта даже при теоретическом заимствовании сопоставимых ресурсов со стороны и общей непривлекательности региона как экономической единицы. Вы же сами ниже пишите - общеизвестный друг и названный брат короля. Вот вам и ответ.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Рейгар отцу, жене и сыну с дочерью одного оставил и половина темы Рейгара занята обсуждениями "что с ними в столице могло случиться?" Рейла на ДК с мастером-над-оружием уехала.
Оставил и оставил. Немного странно, но в пределах нормы. Роберт ехал в гости к другу в мирное время с огромным кортежем.
Рейгар - не показатель, да и разница все-таки в том, что он оставил Джейме в столице, в защищенном городе, где Эйрис собрал несколько тысяч верных ему людей, в то время как Роберт вместе с семьей путешествует по всей стране с тремя гвардейцами, причем не самыми выдающимися. Не говоря уже о том, что с братьями у Роберта отношения были не самые лучшие, чтобы пренебрегать безопасностью всех своих официальных детей, по совместительству наследников ЖТ. Почему Роберт или Нед так поступили? Ответ кроется только в том, что Мартин просто не додумал свою вселенную при написании ИП, а поскольку Нед действует только в первой книге, то большая часть претензий исходят именно из-за некоторых необдуманных моментов.
 

Иосиф

Знаменосец
Из-за протектората Роберта Баратеона, .... Вы же сами ниже пишите - общеизвестный друг и названный брат короля. Вот вам и ответ.
Уважаемая Ava, Вы, конечно же, правы - быть другом короля - это очень серьёзно. Не спорю.

Но неужели Мы будем сводить правление Эддарда Старка только на счёт "крышевания" короля?

Доказывать Вам, умной и серьёзной девушке, что Эддард не "слабак" - как-то "по-детски" с моей стороны. ..)

Лучше, предлагаю, давайте зададимся вопросом - почему лорды Севера провозглашают сына казнённого государственного преступника Эддарда Старка своим Королем?
Зачем им мальчик "слабака" Неда?
Роберта нет.
"ЖТ" уже к Старкам не благоволит.
Почему бы не сменить династию Хранителей Севера?
Момент самый подходящий, но знаменосцы и вассалы с очень непростыми характерами почему-то вновь поддерживают Дом Королей Севера... (?)
Что это? Инерция мышления?
Тупая преданность?
А может что-то хорошее, доброе, мудрое Эддард Старк заронил в сердцах своих людей?
Так, может он и не такой "слабак с низким интеллектом", что лорды, рискуя быть объявленными измениками, рискуя всем - своими жизнями, жизнями семей своих, да всем!, сознательно идут на мятеж под знамёна Старка?...
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что это? Инерция мышления?
Феодализм, помноженный на военный фарт Робба Старка.
 
А может что-то хорошее, доброе, мудрое Эддард Старк заронил в сердцах своих людей?
Он не рубил головы по желанию, не сдирал кожу с людей - а значит, уже был приемлимым для лордов сюзереном.
 

Ava

Знаменосец
А может что-то хорошее, доброе, мудрое Эддард Старк заронил в сердцах своих людей?
Может он и не такой "слабак с низким интеллектом", что лорды, рискуя всем, идут на мятеж под знамёна Старка?
Эти северные лорды предали и убили наследника Неда Старка после первого же штормового предупреждения, не дождавшись даже краха мятежа. Продали короне, обезглавившей его отца, оттяпали наследство, и ничто хорошее, доброе, мудрое их не удержало. И от убийства Неда Старка самого не удержало бы, потому что люди вроде Руза Болтона, к тому же исторически заточенные на конкуренцию с правящей династией, - они не мыслят такими сентиментальными категориями, не обливаются слезами и не пишут писем с капслоками и восклицательными знаками, они - прагматики. Для них важны другие показатели.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Ответ кроется только в том, что Мартин просто не додумал свою вселенную при написании ИП, а поскольку Нед действует только в первой книге, то большая часть претензий исходят именно из-за некоторых необдуманных моментов.
Косяки Эддарда обеляют по причине "Мартин не додумал", а Сансу, которая по времени (отлив, корабль, смерть короля, приход Пицеля) никак не могла повлиять на действия Серсеи, винят в падение отца, потому что "Мартин снова не додумал".
Убогие двойные стандарты! Я так не играю.
 

Loksley

Знаменосец
а к Другу -Королю, будущему свёкру дочери...
Это ли не гарантия безопасности?!
И Нед знал что-нет,не гарантия.Знал,еще когда шел в палатку короля на турнире Десницы.Уже тогда ЗНАЛ.И перечислял в уме факты,это подтверждающие.А потом Роберт ржет вспоминая как швырялся в юности апельсинами,и Нед спокойно выдыхает.Если бы речь шла только о его жизни-да пофиг.Даже плюс в карму за верность дружбе можно поставить.Но Нед то не только своей жизнью рискует.Это нормально когда с одной стороны на весах у Неда его постоянные мысли о том что Роберт уже не торт,что король он хреновый,труп Мики и труп Леди,явное нежелание короля(несмотря на все бла-бла-бла)конфликтовать с Ланнистерами,а на другой анекдот про апельсины,и этот самый единственный анекдот перетягивает все остальное с "я не могу доверять Роберту" до "все отлично,он крутой чувак,за меня всех порвет,мы в безопасности"?:facepalm:Ответственный папаша.:thumbsup:
А то что Нед был хорошим Хранителем,так это он сам все объяснил в разговоре с Робертом же.Это же он сам сказал,что во время войны это отдает во власть Хранителя часть королевской армии и делает того полководцем,а в мирное время это просто почетное название.Все.А какое у нас на Севере 15 лет время?Правильно,оно самое. Именно потому что ничего не надо было делать 15 лет,у народа к Неду претензий нет.Хотя,нет.Есть.Читаем что имеют на этот счет сказать на Стене и пришедшие к сыну Неда знаменосцы.Чье там обращение к Старку уже который год идет?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эти северные лорды предали и убили наследника Неда Старка после первого же штормового предупреждения, не дождавшись даже краха мятежа. Продали короне, обезглавившей его отца, оттяпали наследство, и ничто хорошее, доброе, мудрое их не удержало. И от убийства Неда Старка самого не удержало бы
Еще как удерживало. Сам Нед их держал, и Роббу при жизни отца вассалы служили верно. Зато Джоффри отравили прямо на глазах у Тайвина. Но Вы ведь Тайвина не перестали считать великим и ужасным? ;)
Косяки Эддарда обеляют по причине "Мартин не додумал", а Сансу, которая...никак не могла повлиять на действия Серсеи, винят в падение отца, потому что "Мартин снова не додумал".
Насчет Эддарда Мартин мог недодумать сразу, а потом уже было поздно - погиб человек. Но Санса жива и Мартин продолжает думать о ней. Уже после выхода ИП автора спрашивали, и он подтвердил: поход Сансы к Серсее имел значение для гибели Неда. Вы прекрасно знаете об этом интервью. :doh: Можно ведь с другой стороны взглянуть и увидеть - Мартин думает о Сансе больше, чем о Неде. :angelic:
 

lisacat

Знаменосец
Уже после выхода ИП автора спрашивали, и он подтвердил: поход Сансы к Серсее имел значение для гибели Неда. Вы прекрасно знаете об этом интервью.
Сир, воздержитесь от приписывания мне своих мыслей и тем паче - своих интерпретаций.
Я читала некоторые интервью Мартина, но не помню ни одного об "имел значение для гибели Неда". Помню только, что сведения о корабле и сопровождении, полученные от Сансы, помогли Серсее скоординировать свои действия против Неда. Но по таймингу это - бред. Корабль (до которого ещё много часов) уже ни на что влиял, никто даже за ворота не успел выехать.
 

Loksley

Знаменосец
Я читала некоторые интервью Мартина, но не помню ни одного об "имел значение для гибели Неда". Помню только, что сведения о корабле и сопровождении, полученные от Сансы, помогли Серсее скоординировать свои действия против Неда.
Правильно помните.Скоординировать-в смысле скорее провести зачистку.Просто уложились условно в пол часа,а не в 90 минут.
 

Дракон

Знаменосец
Эти северные лорды предали и убили наследника Неда Старка после первого же штормового предупреждения, не дождавшись даже краха мятежа. Продали короне, обезглавившей его отца, оттяпали наследство, и ничто хорошее, доброе, мудрое их не удержало. И от убийства Неда Старка самого не удержало бы, потому что люди вроде Руза Болтона, к тому же исторически заточенные на конкуренцию с правящей династией, - они не мыслят такими сентиментальными категориями, не обливаются слезами и не пишут писем с каплоками и восклицательными знаками, они - прагматики. Для них важны другие показатели.
Мы точно знаем, что Неду в прошлую войну Болтон служил верно, Эйрису не сдавал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху