• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
И оставить страну в руках безумца, убившего отца и брата?
У Неда есть медицинское образование? Или любой, кто посягнет на "священную Старко-корову" по определению безумец? :D

А Нед тут причём? Отец и брат погибли ещё до начала войны, сестра находилась за пределами его досягаемости, Бенджен неизвестно как и из-за чего на Стену отправился, но учитывая, что он до сих пор поддерживал отношения с Недом, явно его туда не насильно сослали.
Ну если Нед тут не при чем - то какую же свою семью он защищал?

Да, именно так.
:D:D:D
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
У Неда есть медицинское образование? Или любой, кто посягнет на "священную Старко-корову" по определению безумец? :D

Вы реально сомневаетесь, что Эйрис был безумцем?:annoyed: А прозвище "Безумный Король" ему, наверное, за любовь к пончикам дали.:rolleyes:

Ну если Нед тут не при чем - то какую же свою семью он защищал?

Своего названого брата Роберта и названого отца Джона. Да и Лианна ещё жива была на начало Восстания.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Было три лидера мятежа - Нед, Роберт и Джон. Нед мог послать двух остальных нафиг и, вопреки мятежникам, либо исполнить волю законного короля, либо свалить за море спасаясь от его гнева. Но Старк предпочел войну.
:fools: А кто ему предлагал мир? Остальные и без Неда вооружались. Он мог что угодно делать, но войну не остановил бы. Наоборот, без Неда и Севера она продолжалась бы дольше и стоила еще больше жертв. :doh:
 

Киприана

Знаменосец
:fools: А кто ему предлагал мир? Остальные и без Неда вооружались. Он мог что угодно делать, но войну не остановил бы. Наоборот, без Неда и Севера она продолжалась бы дольше и стоила еще больше жертв. :doh:
Ну если так рассуждать, то какая разница от кого рожала Серсея - Варис же всё равно реставрацию Таргариенов готовил. Нед не может отвечать за то, что стали бы делать Джон и Роберт если бы он не поддержал план о начале войны, но он - поддержал.
 

Loksley

Знаменосец
Своего названого брата Роберта и названого отца Джона. Да и Лианна ещё жива была на начало Восстания.
Если бы. Нед же говорил из-за чего принял участие в восстании. Вот ни разу не из-за вышеназванных.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну если так рассуждать, то какая разница от кого рожала Серсея - Варис же всё равно реставрацию Таргариенов готовил. Нед не может отвечать за то, что стали бы делать Джон и Роберт если бы он не поддержал план о начале войны, но он - поддержал.
Варис никак не связан с ВПК - ее Мизинец провоцировал. А для Станниса имело значение, от кого рожает Серсея. Права племянника он бы признал. Нед тоже поддержал бы законного наследника. При таком раскладе и Ренли бы сидел тихо.
 

Иосиф

Знаменосец
Давайте вспомним, что Нед ЛИЧНЫМ, исключительным)) приказом казнит дозорного!
Такое вспомнить невозможно, ибо Личным Приказом Эддард Старк не казнит!

А вот слова Хранителя Севера, сказанные перед тем, как отрубить голову Гареду я вам напомню:
Именем Роберта из дома Баратеонов, первого носителя этого имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, владыки Семи Королевств и Хранителя Областей, по слову Эддарда из дома Старков, лорда Винтерфелла и Хранителя Севера, я выношу тебе смертный приговор."
Смертная казнь проводится Наделённым Полномочиями и Властью Хранителем Севера Эддардом Старком. Никакого Произвола!
Без комментариев.

Бедолаге не дали оправдаться, не было суда, а было прямое и единоличное решение Эддарда Старка!
Бедолага - дезертир. Он уже самоосудил себя, нарушив Клятву Дозора.
Эддард Старк пытался с ним поговорить, но "Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов."
Гаред имел шанс оправдаться, но разум покинул его, и в глазах Эддарда он " был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием."
Это не как не выбивается из вашего видения ситуации?!
Это органично вписывается в мою "Картину Мира".
Это Тяжелая Ноша Хранителя Севера - Вершить Правосудие..., но не Самосуд, в котором вы пытаетесь Обвинить Благородного и Порядочного Тихого Волка!
 

Verun

Знаменосец
Такое вспомнить невозможно, ибо Личным Приказом Эддард Старк не казнит!
Казнит личной рукой, да:doh: И именем Роберта, который вообще ни сном, ни духом:confused:
Смертная казнь проводится Наделённым Полномочиями и Властью Хранителем Севера Эддардом Старком. Никакого Произвола!
И никакого суда присяжных, адвокатов и прочих признаков "правового государства":fools:
Эддард Старк пытался с ним поговорить, но "Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов."
И никакой психиатрической экспертизы, констатации состояния аффекта и проч:doh: Короче - либо трусЫ, либо крестик, а то фигня получается вкупе с "гордыми Львами-Ланнистерами", которые на самом деле "подлые убийцы-психопаты" (или наоборот, наверно не только я уже запуталась:killed: )
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
А вот слова Хранителя Севера, сказанные перед тем, как отрубить голову Гареду я вам напомню:
Именем Роберта из дома Баратеонов, первого носителя этого имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, владыки Семи Королевств и Хранителя Областей, по слову Эддарда из дома Старков, лорда Винтерфелла и Хранителя Севера, я выношу тебе смертный приговор."

Т.е. Нед выносит приговор, опять же САМ, единолично, без суда и следствия, так сказать!

Смертная казнь проводится Наделённым Полномочиями и Властью Хранителем Севера Эддардом Старком. Никакого Произвола!
Именем короля, т.е. право казнить у него именно от действующего короля, а не просто так)), и даже не от ЖТ, а именно непосредственно от короля, что говорит нам о том, что именно Король является главным гарантом и источником прав всех жителей 7К!

Бедолага - дезертир. Он уже самоосудил себя, нарушив Клятву Дозора.

При всём моём уважении... но это уже дичайшие двойные стандарты :banghead: ... ибо Нед Старк, точно так же, самоосудился, более того он признался, прилюдно, в своём преступлении! В отличии от Гареда, который, как вы сами сказали, был не совсем в себе, т.е. согласно догмам правового государства, не мог отвечать по совершенному им преступлению!!!

Эддард Старк пытался с ним поговорить, но "Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов."
Гаред имел шанс оправдаться, но разум покинул его, и в глазах Эддарда он " был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием."

Судите сами! Гаред совершил преступление - Да! Но заслуживал ли он казни, не разобравшись в случившемся, вот так сразу?! Вы сами сказали, "он был так сильно напуган", т.е. у Эддарда Старка не возникло вопросов, почему опытный дозорный будет "дрожать как девчонка", что может довести человека, который 40 лет в Дозоре, до такого состояния???! Может стоило подумать - "Может с севера идёт что-то страшное...!", Нед, как вы сами любите повторять, Хранитель Севера, "Зима Близко" и всё такое, но НЕТ, он просто рубит ему голову и нет проблемы :shifty: ...

Это органично вписывается в мою "Картину Мира".
Это Тяжелая Ноша Хранителя Севера - Вершить Правосудие..., но не Самосуд, в котором вы пытаетесь Обвинить Благородного и Порядочного Тихого Волка!
Я не пытаюсь обвинить Неда в самосуде)), казнь Гареда была глупым, по моему мнению, решением, но более чем законным! И тоже самое я могу сказать и о казни Эддарда!!!
 

vov

Знаменосец
Т.е. Нед выносит приговор, опять же САМ, единолично, без суда и следствия, так сказать!
Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них; сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь. Наконец лорд-отец дал приказ, и двое гвардейцев потащили оборванца к колоде железо ствола, стоящей в центре площади, и заставили его положить голову на твердое дерево.
Я не пытаюсь обвинить Неда в самосуде)), казнь Гареда была глупым, по моему мнению, решением, но более чем законным! И тоже самое я могу сказать и о казни Эддарда!!!
Казнь Гареда была вполне обычным делом для дезертиров НД, другого наказания не предусматривалось.Если вы тут пользуетесь читательским знанием о неких сведениях которые мог(в глубокой теории) получить Нед от дезертира и называете её глупой , то
вы не можете сказать законная о казни Эддарда, потому как читатель знаете, что Джофф -Ланнистерский ублюдок и по закону не мог отдавать вообще ни каких приказов. Не, ну конечно сказать то, вы можете все что пожелаете, только вот это и будут так называемые двойные стандарты.:D
А сталкиваясь с поклонниками Станниса Баратеона:
"А Джоффри Станнис искренне считал бастардом, а значит тот и не король вовсе!"(с)Prikaz227
сталкиваешься и с тройными...
 

Psyzoo

Знаменосец
При всём моём уважении... но это уже дичайшие двойные стандарты :banghead: ... ибо Нед Старк, точно так же, самоосудился, более того он признался, прилюдно, в своём преступлении! В отличии от Гареда, который, как вы сами сказали, был не совсем в себе, т.е. согласно догмам правового государства, не мог отвечать по совершенному им преступлению!!!
При всем моем уважении, но сюда осталось еще только Конституцию РФ приплести:D
А каким тут боком Вестерос? У нас нет свода законов и никто за сагу не пользовался такой возможностью (имхо, ее просто нет в мире Мартина). Зато то, что дезертиров НД должны казнить - написано и не раз, а сделать это может не только грандлорд. Так что сам факт того, что обезумевшего Гареда привели к Неду и пытались выслушать - само по себе является данью уважения к опытному разведчику (ну а казнь своего рода милосердием).
казнь Гареда была глупым,
Только с точки зрения читателя, закончившего читать все 5 книг :shifty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них
Странно, что еще никто не выскочил из табакерки. Судьи во множественном числе появились только у Соколова, в оригинале этого нет. Но такие уж порядки в Вестеросе.
А каким тут боком Вестерос? У нас нет свода законов и никто за сагу не пользовался такой возможностью (имхо, ее просто нет в мире Мартина).
Вообще-то есть, только нам этот свод законов не показывают. :)
король Джейхейрис Миротворец сделал для преобразования государства больше, чем все прочие короли, жившие ранее. Если его предок, король Эйгон, предоставил законы Семи Королевств причудам местных традиций и обычаев, то Джейхейрис создал первый общий свод законов,после чего все королевство от Дорнийских марок до Севера могло руководствоваться едиными правилами.
Зато мы знаем, что Дозор был создан для борьбы с Иными и встреча с ними не является уважительной причиной для дезертирства. Наоборот, смертная казнь для дезертиров введена затем, чтобы они не бегали от Иных. В любом случае Эддард поступил с Гаредом правильно и не мог услышать то, чего Гаред не сказал.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них; сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь. Наконец лорд-отец дал приказ, и двое гвардейцев потащили оборванца к колоде железо ствола, стоящей в центре площади, и заставили его положить голову на твердое дерево.
Подловили :cool: ... про это я забыл :angelic: ...

Казнь Гареда была вполне обычным делом для дезертиров НД, другого наказания не предусматривалось.Если вы тут пользуетесь читательским знанием о неких сведениях которые мог(в глубокой теории) получить Нед от дезертира и называете её глупой , то
вы не можете сказать законная о казни Эддарда, потому как читатель знаете, что Джофф -Ланнистерский ублюдок и по закону не мог отдавать вообще ни каких приказов. Не, ну конечно сказать то, вы можете все что пожелаете, только вот это и будут так называемые двойные стандарты.:D
Ну в принципе - Да))... слегка натянутая мысль :unsure: , про знание Неда! Хотя у меня есть ощущение, что далеко не все лорды поддержавшие Джоффы были уверены в его законном происхождении :sneaky: ...

"А Джоффри Станнис искренне считал бастардом, а значит тот и не король вовсе!"(с)
Prikaz227
сталкиваешься и с тройными...
В восприятии и трактовке Станниса!!! Это важное уточнение :cool: !

При всем моем уважении, но сюда осталось еще только Конституцию РФ приплести:D
А каким тут боком Вестерос? У нас нет свода законов и никто за сагу не пользовался такой возможностью (имхо, ее просто нет в мире Мартина). Зато то, что дезертиров НД должны казнить - написано и не раз, а сделать это может не только грандлорд. Так что сам факт того, что обезумевшего Гареда привели к Неду и пытались выслушать - само по себе является данью уважения к опытному разведчику (ну а казнь своего рода милосердием).
Вы не знаете предыстории нашей с Иосиф дискуссии :sneaky: ! Я просто пытаюсь приводить человеку те аргументы, которые он скорее всего лучше воспримет))! А так я сам не раз говорил, что темы морали не тоже самое что темы законности :angelic: ... Тем более в мире средневековья :wth: :^) !!!
 

Psyzoo

Знаменосец
Вообще-то есть, только нам этот свод законов не показывают. :)
Я и не спорю, что свод законов есть (имелось ввиду что мы не знаем его каждый пункт). ;)Но даже без него, как-то слабо верится что существует такая возможность избежать наказания за счет психического состояния (иначе для некоторых это была бы прекрасная возможность не явиться на разбирательство)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Т.е. Нед выносит приговор, опять же САМ, единолично, без суда и следствия, так сказать!

Это и есть суд и следствие в Вестеросе. Приговор выносят владельцы земель, на которых был пойман преступник. Никаких адвокатов, следственных экспериментов, прав на последний звонок и прочего подсудимым не полагается в принципе.

В отличии от Гареда, который, как вы сами сказали, был не совсем в себе, т.е. согласно догмам правового государства, не мог отвечать по совершенному им преступлению!!!

В Вестеросе нет правового государства. Это феодальная монархия со всеми вытекающими.
 

Иосиф

Знаменосец
Prikaz227 , к предыдущему сообщению мне добавить больше нечего.
Считаю, что я достаточно популярно и аргументированно опроверг Ваше Обвинение в "Самоуправстве и Беспределе" Хранителя Севера Эддарда Старка.
Вы же упорствуете и продолжаете заниматься, извините, ловким жонглированием словами, подводя официальное законное исполнение приговора над дезертиром под Дичайший Самосуд и Произвол.(

А про Произвол Вам лучше в тему Джоффри, мне кажется.

Напомню Вам, сир, что дезертир, образно, уже мёртв в ту секунду, как решил "стать на лыжи"..
Это древняя Традиция Наказания и аппеляцию Королю никто из дезертиров никогда не писал и Хранители Севера никогда не испрашивали санкции на казнь дезертира. Это Нелепость! Это Абсурд!
Помимо Гареда Эддард Старк ещё троих беглецов наказал и что?
Подпись короля требуется?...


Ощущение, что вы меня просто троллите, внося свою лепту в накопительный критический материал на Эддарда Старка.
Помимо психических диагнозов, измены жене, ссылки Джона в Дозор, неумения общаться с дочерью Сансой вы добавили Новое Обвинение - Самосуд над бедненьким невменяемым дезертиром, тем самым поддерживая провокационный стёб отдельных хейтеров про неодходимость суда присяжных и психиатрическую экспертизу для Гареда! (((
Грустно, сир, очень грустно. ..
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Поединок Дейна со Старком он нам тоже не показал, но тем не менее все поняли, что Нед выиграл этот поединок нечестно :p
:stop: Только те, кто давно знал, что у Неда синдром Аспергера. :smirk: И отдельные примкнувшие к ним по данному вопросу. :( У Неда с Дейном как раз никакого поединка не было. В обычном бою все лупят всех и не просят лицом повернуться. Ничего страшного там никакой Хоуленд сделать не мог, а Нед ничем таким нехорошим не воспользовался.
 

katyona

Знаменосец
Только те, кто давно знал, что у Неда синдром Аспергера. :smirk: И отдельные примкнувшие к ним по данному вопросу. :(
Я ничего не знаю про синдром Аспергера и не увелкаюсь диагнозами по аватаркам,
У Неда с Дейном как раз никакого поединка не было. В обычном бою все лупят всех и не просят лицом повернуться. Ничего страшного там никакой Хоуленд сделать не мог, а Нед ничем таким нехорошим не воспользовался.
А вот Кейтилин считает ,что был поединок и ее муж его выиграл. А Нед считает, что без Хоуленда бы его Дейн убил.
А так и Роберт с Рейгаром в бою встретились, а не на турнирном поле. И Роберт тоже ничем таким нехорошим :rolleyes: не воспользовался.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху