• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
А вот с этим предположением (на мой, и не только, взгляд - обоснованном обстоятельствами брака) спорите Вы.
Простите, но обосновать ваше предположение ни текстом ПЛИО, ни логикой вы не смогли. Вы не доказали, что лорд Хостер был знаком с Недом Старком до принятия решения о браке, и, следовательно мог сделать выводы о его личных качествах. Вы также не смогли доказать, что имелись какие-то достижения Неда Старка в сфере управления, чтобы лорд Хостер мог сделать выводы о его деловых качествах, не будучи знаком с ним лично.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Так это уже под конец. Нед пошёл ва-банк, Серсее только оставалось ответить тем же. А до этого она, как мне кажется, просто не воспринимала его всерьёз - в частности, не верила, что он может разгадать их с Джимом тайну.
– Не валяй дурака! Одно дело – Станнис и Ренли, другое дело – Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять, чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется... Нам придется приглядывать за ним повнимательнее, – проговорила женщина. – Лорд Эддард никогда не обнаруживал никакого интереса к тому, что творится к югу от Перешейка. Нет, говорю тебе, он захочет предпринять меры против нас.
Вся его "успешность" - это климат + Роберт с Джоном. Он бы не мог разориться даже если бы сильно старался.
Как тогда смогли разориться Роберт с Арреном? У них климат хуже? :unsure:
Нед на Севере не сделал ничего полезного - у Робба даже флота не было! И связей, кроме тех что обеспечивало родство Кейтлин.
У личного друга короля и десницы не было связей. :offended:
Эддард "выиграл" только Колокольную битву... На Трезубец северяне не успели.
Как пруссаки к Ватерлоо. ;)
Зато "Ланнистерша" - офигеть какое оскорбление
Да не Ланнистерша, а женщина (из) Ланнистеров. "Ланнистершу" злобный Соколов выдумал. Вы разве не знали? :)
 

Sioned

Знаменосец
Да не Ланнистерша, а женщина (из) Ланнистеров. "Ланнистершу" злобный Соколов выдумал.
В общем, не особо наврал ;)
У меня это почему-то ассоциируется с Сердючкой :D Тоже, если так задуматься, "женщина по фамилии Сердюк")))
Lannister woman (особенно если представить, с какой интонацией это произнесено - Кэт вот напряглась) ничуть не легче "Ланнистерши" (имхо, то же самое, что "секретарша" или даже "врачиха" ;) Не оскорбительно, но неприятно.
Другое дело, что Нед - живой человек и имеет право на симпатии и антипатии. Других людей за них почему-то не осуждают.
 

Zyrianin

Знаменосец
Простите, но обосновать ваше предположение ни текстом ПЛИО, ни логикой вы не смогли. Вы не доказали, что лорд Хостер был знаком с Недом Старком до принятия решения о браке, и, следовательно мог сделать выводы о его личных качествах. Вы также не смогли доказать, что имелись какие-то достижения Неда Старка в сфере управления, чтобы лорд Хостер мог сделать выводы о его деловых качествах, не будучи знаком с ним лично.
Я не доказывал ни первый, ни третий тезисы. Второй из первого логически не следует.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Другое дело, что Нед - живой человек и имеет право на симпатии и антипатии. Других людей за них почему-то не осуждают.
Все имеют право, кто же спорит? Просто интересно - Нед не любит Серсею за что-то конкретное, или она просто проходит по части коллективной вины всех Ланнистеров?
 

Пуффинус

Знаменосец
Все имеют право, кто же спорит? Просто интересно - Нед не любит Серсею за что-то конкретное, или она просто проходит по части коллективной вины всех Ланнистеров?
Надо же учитывать, что из всех Ланнистеров именно Серсея от событий последних 15 лет поимела больше всех: стала королевой.
 

AnnaBel

Знаменосец
Все имеют право, кто же спорит? Просто интересно - Нед не любит Серсею за что-то конкретное, или она просто проходит по части коллективной вины всех Ланнистеров?
Надо же учитывать, что из всех Ланнистеров именно Серсея от событий последних 15 лет поимела больше всех: стала королевой.
Мне кажется, что не надо быть 7 пядей во лбу (а у Неда они есть!), чтобы понять, насколько Серсея надменное существо и оценить ее по достоинству, а с учетом того, что натворила ее семейка, и не иметь иллюзий на ее счет.
Что-то конкретное Нед мог и не знать, но оценить ее по достоинству ему ничего не мешало.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а с учетом того, что натворила ее семейка и не иметь иллюзий на ее счет.
Вот это ключевое. Раз отец и брат Серсеи такие - то и она стерва. Только вот нюанс - Нед Старк о Джейме Ланнистере знал меньше, чем кто бы то ни было. А Тайвина судит за трупы детей, которых тот принес к ступеням трона Роберта. Но Роберта, который это принял - он простил.
В отношении Неда к Серсее, Джейме и Тайвину не было ничего конкретного или делового - это было просто личное, кмк.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вот это ключевое. Раз отец и брат Серсеи такие - то и она стерва.
Вы так пишите, как будто он не прав оказался? Как будто Серсея у нас зайка, а Нед вот так не разобрался в ней. :fools: Очень адекватно ее оценивал, как и многих. И я не то писала, я писала, что ему довольно было разок взглянуть на нее, чтобы понять ее сущность.
Только вот нюанс - Нед Старк о Джейме Ланнистере знал меньше, чем кто бы то ни было.
:stop: О Джейме Ланнистере еще меньше знает сам Джейме Ланнистер. Не обязан Нед копаться в трепетной нежной душе сира Джейме. Он и сам там копаться отказывался, пока не отняли руку. Нед оценивал его по его поступкам - так как и надо оценивать людей. Убил своего короля, плюхнулся на трон - утомился от трудов праведных. :facepalm: Нелегко королей убивать, видимо. Нед - не психоаналитик и Ланнистеру ничего не должен. Джейме - человек без чести, так о нем и думал Нед, и прав был.
А Тайвина судит за трупы детей, которых тот принес к ступеням трона Роберта. Но Роберта, который это принял - он простил.
Не поняла... Роберт детей не убивал, а Тайвин Неду не друг. С какой стати он будет прощать Тайвина? :fools:
За отказ осудить Тайвина и всю эту Ланнистрескую семейку за их преступления, он порвал с Робертом, и не просто так его простил, а горе потери Лианны заставило его простить Роберта. Не понимаю, причем тут убийца- Тайвин?
В отношении Неда к Серсее, Джейме и Тайвину не было ничего конкретного или делового - это было просто личное, кмк.
Что значит деловое или личное? Джейме убил короля, которого клялся защищать, Тайвин убил детей Рейгара и Элию, их мать... Если все это личное ... то пусть будет так...
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы так пишите, как будто он не прав оказался? Как ьулто Серся у нас зайка, а Нед вот так не разобрался в ней. :fools: Очень адекватно ее оценивал, как и многих.
Вопрос о том, на основании чего он в ней разбирался и как оценивал. Если он её так оценил на основании того, что она - Ланнистер, и отношение сформировал без единого разговора с ней - то тогда он всего лишь попал пальцем в небо. Разбираться в людях Нед не умеет от слова совсем. Посмотрите на его разговор с Джейме Ланнистером ("ваш брат ответит за свои преступления") и то, как он доверился Мизинцу. И Варису.:facepalm:
Кстати, насчет Джейме и Тайвина вообще непонятно. 15 лет назад Старки участвовали в восстании из-за того, что Рейегар похитил их сестру (ну, такова официальная версия). Так почему 15 лет спустя Нед Старк не считает, что похищение сына Тайвина Ланнистера стоит того, чтобы отомстить и Талли и Старкам? Какие-то двойные стандарты. Тем более, что Нед может быть в курсе, что Лианну никто не похищал, а слабая на передок девица бежала сама:D
Джейме Ланнистере еще меньше знает сам Джейме Ланнистер. Не обязан Нед копаться в трепетной нежной душе сира Джейме. Они сам там копаться отказывался, пока не отняли руку. Нед оценивал его по его поступкам - так как и надо оценивать людей. Убил своего короля, плюхнулся на трон - утомился от трудов праведных. Нелегко королей убивать, видимо. Нед - не психоаналитик и Ланнистеру ничего не должен. Джейме - человек без чести, так о нем и думал Нед и прав был.
Ну вот, Нед считает, что он обязан копаться ни в чьих душах, и Неда Старка, его жену и его сына поимели (фигурально выражаясь) вообще все. Именно потому, что Нед Старк не считал нужным разбираться в людях хоть немного.
Не поняла... Роберт детей не убивал, а Тайвин Неду не друг. С какой стати он будет прощать Тайвина?
Роберта-то он простил. Роберт это жертвоприношение принял, одобрил и одобряет по сей день. И это Неда не смущает.
Что значит деловое или личное? Джейме убил короля, котрого клялся защищать, Тайвин убил детей Рейгара и Элию - их мать... Если все это личное ... то пусть будет так...
Э....... а вы не забыли, что Нед Старк вобще-то тоже воевал за то, чтобы убить короля Эйриса?:meow: И что его друг Роберт убил Рейегара? Если он идиот, который считал, что когда войска войдут в столицу, то король, Элия и её дети останутся живы - то он именно что идиот. Идет война за уничтожение динамстии Таргариенов, а этот чистоплюй, который привел войска в столицу думает, что он тут розы будут нюхать?
Картина ясная. Нед Старк считает, что он один в белом стоит, войдя с войсками в захваченный город. Я так и не могу понять, какие у него могут быть претензии к Джейме и Тайвину, если это все: убийство короля и всей его семьи, и было целью восстания.
 

Агнесс

Знаменосец
Вы так пишите, как будто он не прав оказался? Как будто Серсея у нас зайка, а Нед вот так не разобрался в ней. :fools:
Вы так пишите, как будто вокруг вас хотят сплошь зайки. Однако ж не думаю, что вы тратите свою жизнь на презрение к ним.
За отказ осудить Тайвина и всю эту Ланнистрескую семейку за их преступления, он порвал с Робертом, и не просто так его простил, а горе потери Лианны заставило его простить Роберта. Не понимаю, причем тут убийца- Тайвин?
Роберт Баратеон был пособником жестокого убийства малолетних принцев до смерти Лианны Старк, он им и остался после смерти Лианны Старк. Причем тут вообще Лианна Старк? В огороде бузина, в Киеве - дядька.
Я даже не указываю на очевидный факт, что сама формулировка "простил Роберта" вызывает недоумение. Нед Старк маленьким принцам и Элии кто вообще, чтобы их убийство прощать? :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Вы так пишите, как будто вокруг вас хотят сплошь зайки. Однако ж не думаю, что вы тратите свою жизнь на презрение к ним.
Презрение к окружающим - по этой части больше как раз Серсея. Старк не "презирает" Ланнистеров, а считает их очень амбициозными, и при этом имеющими как материальные (богатство, войско) ресурсы, так и личные (коварство, беспринципность) качества, с помощью которых эти амбиции могут реализоваться. Во вред королю, другу Неда.
И в чем он ошибся? Разве что в том, что поступок, который не один Нед Старк, а все 7 Королевств считают бесчестным, совершен Джейме НЕ для реализации клановых амбиций. Но этого и никто пока не знает.
Я даже не указываю на очевидный факт, что сама формулировка "простил Роберта" вызывает недоумение. Нед Старк маленьким принцам и Элии кто вообще, чтобы их убийство прощать? :crazzzy:
Лорд Эддард Старк как раз и известен тем же 7-ми Королевствам тем, что для него интересы его семьи, его наследственных владений НЕ превалируют над стремлением к справедливости "вообще", справедливости как таковой. Но при этом он не беспочвенный идеалист, он укоренен на Севере, вынужден помнить, что он лорд Севера.
 

ElenaSh

Знаменосец
Лорд Эддард Старк как раз и известен тем же 7-ми Королевствам тем, что для него интересы его семьи, его наследственных владений НЕ превалируют над стремлением к справедливости "вообще", справедливости как таковой.
Комплекс Бога?
 

Zyrianin

Знаменосец
Комплекс Бога?
Нет. Обычное для религиозного человека желание верно понимать волю богов и точно её исполнять. На всякий случай поясняю: слово "религиозный" я говорю именно так, как будто это что-то хорошее, да.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вопрос о том, на основании чего он в ней разбирался и как оценивал. Если он её так оценил на основании того, что она - Ланнистер, и отношение сформировал без единого разговора с ней - то тогда он всего лишь попал пальцем в небо.
Почему это пальцем в небо? У некоторых индивидуумов все на лице, и на спесивом Сейреином уж точно. Просто сие осталось за рамками книг. И рассуждать об этом мы можем сугубо гипотетически, выводов о характере Неда из наших предположений все ж таки делать никак нельзя, я полагаю. Мартин не стал на этом акцентировать внимание, и если в дальнейшем об этом не будет упомянуто, значит это останется тайной. ;)
Разбираться в людях Нед не умеет от слова совсем. Посмотрите на его разговор с Джейме Ланнистером ("ваш брат ответит за свои преступления") и то, как он доверился Мизинцу.
Не соглашусь вовсе. В виновности Тириона его и Кет убеждает Мизинец, в чем ему надо было разбираться? В ком? Мизинец врал ему, подставлял Тириона, очень умно начал действовать именно через Кет. Мизинец втерся в доверие к Старку, пользуясь всеми возможными инструментами, даже Вариса привлек для пущей убедительности... И вы обвиняете Неда, что он не раскусил Мизнца? Смешно. Только Мизинца пока никто не раскусил, ни Тирион, ни Тайвин... так что там никто в людях не разбирается.
Ну вот, Нед считает, что он обязан копаться ни в чьих душах, и Неда Старка, его жену и его сына поимели (фигурально выражаясь) вообще все. Именно потому, что Нед Старк не считал нужным разбираться в людях хоть немного.
Ну "вообще все" это вы явно выдаете желаемое за действительное. :D Повторюсь еще раз, прекрасно он в людях разбирался, и если бы тщательнейшим образом заранее выстроенная ловушка, которую с любовью и заботой расставлял Мизинец, большой вопрос, как бы все закончилось.
А Тайаина Ланнистера кто и за то поимел? - хотелось бы прочесть вашу версию ;)
Роберта-то он простил. Роберт это жертвоприношение принял, одобрил и одобряет по сей день. И это Неда не смущает.
Я все таки не понимаю опять ваше претензию к Неду, что он должен был сделать то? простить Ланнов? Или что?
Роберт - ему друг и любит он его как брата, они выросли вместе, они вместе сражались!, думаю, он много чего еще ему прощает. Он ему прощает и что он - некудышний король... Но он Элию и ее детей не забыл, часто понимает и вполне себе и Роберту этого не забыл. Зарубочку себе сделал, и иллюзий на счет Роберта не испытывает.
Ланнистеры ему никто и звать их никак. Отношения с Робертом не снимают вины с Тайвина за убийство детей и беззащитной женщины...
Э....... а вы не забыли, что Нед Старк вобще-то тоже воевал за то, чтобы убить короля Эйриса?:meow:
Я хорошо помню это. Как этот факт снимает вину с Джейме? То, что Нед хотел свергнуть Эйориса (про убить вы поторопились, не написано у Мартина, что Нед собирался убить Эйриса) автоматически делает недействительной клятву Джейме, данную его королю? :woot:
И что его друг Роберт убил Рейегара?
А вы забываете, наверное, что Роберт Рейгара убил в честном поединке и сам был ранен последним. Он безоружному Рейгару не перерезал горло. Или вы ставите знак равенства между поединком и подлым убийством??? :eek:
Если он идиот, который считал, что когда войска войдут в столицу, то король, Элия и её дети останутся живы - то он именно что идиот.
Ну тогда там он такой не один. Там и Джейме идиот похлеще... Он ведь тоже не почему-то не считал, что Элия и дети Рейгара в опасности, а о характере и натуре своего папаши, он, кажется, имел гораздо лучшие представления, чем Нед. А по-омеу НЕд так и торопился в сталицу, что отдавать ее в полновластные руки Тайвина грозит большой бедой. Нет?
И снова вы выдаете желаемое за действительное. История полна примеров, когда тех или иных наследников младенцами не убивали, а либо отправляли в изгнание, либо содержали в заточении голами. Но повторюсь, младенцев не убивали..
Вы так пишите, как будто вокруг вас хотят сплошь зайки. Однако ж не думаю, что вы тратите свою жизнь на презрение к ним.
Опустим меня и моих заек все же, ок? С какой стати у вас выводы, что Нед "тартил свою жизнь" на презрение Серсеи? Не занимала она его мысли больше положенного. А если он подлую бабу считал подлой бабой, то причем тут его жизнь?
Роберт Баратеон был пособником жестокого убийства малолетних принцев до смерти Лианны Старк, он им и остался после смерти Лианны Старк. Причем тут вообще Лианна Старк? В огороде бузина, в Киеве - дядька.
Хорошо, что вы знаете много пословиц, как это относится к тексту Мартина, по которому общее горе Неда и Роберта по потерянной Лианне привело их к примирению после разрыва, спровоцированного тем, что Роберт не наказал убийц Элии и ее детей и не оправил Джейме на Стену за убийство Эйриса. :fools:
 
Последнее редактирование модератором:

Агнесс

Знаменосец
Хорошо, что вы знаете много пословиц, как это относится к тексту Мартина, по которому общее горе Неда и Роберта по потерянной Лианне привело их к примирению после разрыва, спровоцированного тем, что Роберт не наказал убийц Элии и ее детей и не оправил Джейме на Стену за убийство Эйриса.
Эмм... Роберт рвал с Недом Старком? :fools:
Не ко мне претензия, задайте сей вопрос леди Fleur-de-Liss это она использовала данную формулировку, и почему то хочет, чтобы Нед всех прощал или наоборот, я пока не поняла...
Хорошо, Нед Старк не прощал Роберта Баратеона, но примирился с ним (и с его деяниями, поскольку деяния от человека не отделимы) после смерти Лианны. В то время как король Роберт, как нам известно из текста Мартина, даже ничуть не раскаивался. Ни тогда, ни через 17 лет.
 

Агнесс

Знаменосец
Лорд Эддард Старк как раз и известен тем же 7-ми Королевствам тем, что для него интересы его семьи, его наследственных владений НЕ превалируют над стремлением к справедливости "вообще", справедливости как таковой.
И он знает, где она находится и в чем заключается?
 
Последнее редактирование модератором:

Агнесс

Знаменосец
Презрение к окружающим - по этой части больше как раз Серсея. Старк не "презирает" Ланнистеров,
Презирает. Презирает Джейме и Тайвина за их "бесчестные" с его точки зрения поступки, раздражается на Серсею за то, что она пользуется плодами этих поступков (а должна была самоубиться о стену септы, вероятно), плохо относится к Тириону вообще без какой-либо причины.

 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху