• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
А при чем тут "не отходя от кассы", если у нас ситуация "15 лет спустя"?
А зачем 15 лет спустя предъявлять преъявы, когда можно было сделать это сразу же, по горячему следу? Пятнадцать лет копить обиды - это прямой путь к личному раку (и подагре):rolleyes:.

Нет не только претензий, но нет и просьб, выполнение которых грозило бы ущербом для семьи, имущества или жизни Неда.
Именно. Семья Дейнов получила из рук Неда самое ценное свое имущество. Благородный лорд Тайвин только пожимает плечами "А на хрена это делать? Что упало - то пропало".
 

Киприана

Знаменосец
А зачем 15 лет спустя предъявлять преъявы, когда можно было сделать это сразу же, по горячему следу? Пятнадцать лет копить обиды - это прямой путь к личному раку (и подагре):rolleyes:.
При чем тут обиды? Мы же не о претензиях Дома Дейн к Неду из-за смерти Артура или там, возможно, обесчещенной Эшары, а о том, что они и 15 лет спустя имеют право ожидать от Старка очень существенных услуг лишь на основании того, что он когда-то любил их дочь. Так вот они, как нормальные люди, такого и не ожидают. Обговорили всё 15 лет тому назад и на этом и успокоились.

Именно. Семья Дейнов получила из рук Неда самое ценное свое имущество. Благородный лорд Тайвин только пожимает плечами "А на хрена это делать? Что упало - то пропало".
А Нед уже, без всяких усилий со своей стороны, получил от Роберта помолвку с кронпринцем (лорд Тайвин завистливо вздыхает)), но продолжает ждать и других подарков на основании того, что Роберт любил его сестру. Так что Дейны продешевили - надо было считать меч лишь началом того, что Нед им задолжал за свои чувства к Эшаре )))
 

Find a Way

Наемник
Вот вам пример: сир. Д. считает, что Нед - идеален

Идеальных людей не бывает, а Нэд идеальным быть не может никак, так как иногда ошибается, иногда поступает не совсем верно. Просто каждый выбирает для себя близких ему по духу людей. Если бы корабль тонул, и была возможность выбирать, с кем сесть в лодку, я бы сел не с Рамси, не с Тайвином и не с Мизинцем. Потому что с ними до берега не доплывёшь. А с Нэдом бы сел.
 

Makri

Лорд
Предполагается, что Нед любил Эшару. Допустим, это действительно так, и что, теперь какой-нибудь сводный брат Эшары или её бывший ухажёр, который её то же любил, имеет право являться к Неду и предъявлять ему список своих хотелок?
Спасибо, теперь поняла) Только я не помню, чтобы Нед воспитывался вместе с Эшарой в Звездопаде, и она относилась к нему как к брату :)
Нед изначально ничего не требовал от Петира и список своих хотелок не предъявлял, требовать помощь и принять предлагаемую (навязываемую) помощь - есть разница?
Тем более Петир уже пообещал помощь Кет в отсутствие Неда, когда тот еще ничего не знал о покушении на Брана.
Но, кстати, я вполне допускаю, что если бы вдруг Нед встретил Эшару через нцать лет, и она ему рассказала, что на ее сына было совершено покушение, Нед бы сам предложил ее мужу помощь и впрягся, причем совершенно бескорыстно
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Идеальных людей не бывает, а Нэд идеальным быть не может никак, так как иногда ошибается, иногда поступает не совсем верно. Просто каждый выбирает для себя близких ему по духу людей. Если бы корабль тонул, и была возможность выбирать, с кем сесть в лодку, я бы сел не с Рамси, не с Тайвином и не с Мизинцем. Потому что с ними до берега не доплывёшь. А с Нэдом бы сел.
Согласна на все сто. Но когда лодка причалит к незнакомому городу, где непонятно - кто друг, а кто враг и надо быть ооооочень осторожным, то тут я бы выбрала Тайвина. Потому что политика и Нед - несовместимы.
 

Find a Way

Наемник
непредусмотрительности (будите отрицать?).

Мне кажется, что предусмотрительным является лишь тот, по чьим правилам идёт игра. Если Вы поневоле стали пешкой в чьей-то игре, то дальновидность вам никакая не поможет так как у соперника всё просчитано наперёд.
 
Согласна на все сто. Но когда лодка причалит к незнакомому городу, где непонятно - кто друг, а кто враг и надо быть ооооочень осторожным, то тут я бы выбрала Тайвина. Потому что политика и Нед - несовместимы.

Возможно, но мне было бы сложно ужиться с таким человеком как Тайвин, слишком мы разные. Неда Старка, как уже говорил, я идеальным не считаю, просто люблю и уважаю как личность, и думаю, что все вопросы к нему от разницы восприятия его действий. Просто кто-то относит разговор с Серсеей в богороще к разряду необдуманных поступков, а кто-то к простому милосердию, кто-то считает что Эддард перед смертью поступился своими принципами, а кто-то считает, что жизнь дочери была для него намного важнее, кого-то раздражает, что Нед вот так вот просто взял и доверился Мизинцу, а кто-то считает, что у него не было иного выбора и т.д. Тут разница не в различии понятий "идеал" и "идиот", а в том, для кого какие ценности важнее по жизни, в принципе. И я считаю, что каждый имеет право на свое мнение и в частности на трактовку поступков Неда, соответственно.
 

Kars

Знаменосец
Если Вы поневоле стали пешкой в чьей-то игре
Грандлорд априори не может быть пешкой.
о дальновидность вам никакая не поможет так как у соперника всё просчитано наперёд.
Старк не сделал элементарных шагов,хоть письмо Лизы давала ему на них все предпосылки.
 

LaL

Знаменосец
Кстати, интересно, что у Неда это вообще коронная фишка, использовать любовь к близким для него женщинам с целью получения для себя бесплатного политического профита - Роберт должен ему помогать из-за того, что когда-то давно любил его сестру, Петир - потому что когда-то давно любил его жену :facepalm: Это ещё Нед до взросления дочерей не дожил, а то, чувствую, считал бы, что и все их отвергнутые ухажеры ему то же по гроб жизни теперь обязаны! :D

До этого Неда упрекали все, кому не лень, что он голос свой в защиту Леди не подал... а теперь упрекают, что ради своей любимой сестры просил у короля милосердия к волчице, называют это политическим профитом. А то что Петир сам навязывался со своей "помощью", в уме уже подсчитывая, как лучше предать и продать Старка, предпочитают не вспоминать...
Куда не кинь, всюду клин... для Неда Старка. А теперь упрекают, почему он не оказал некие благодеяния семье Дейнов, хотя они об этом не просили.
Знаете, если сами Дейны попросили Неда Старка об услуге, полагаю, он им бы не отказал. Благородные люди, благородная кровь... думаю, и просьба может быть благородной. Не в ущерб чести.
 
Последнее редактирование модератором:

Find a Way

Наемник
Лишний штришок не в пользу ума Неда - никто бы Сансу убивать не стал. Это безумие.

С точки зрения здравого смысла Нед для Ланнистеров тоже был более интересен как заложник, а не как труп. Но Джоффри и здравый смысл - несовместимы.
 

Verun

Знаменосец
Леди, зачем Вы меня так расстраиваете? :( Во время "безумия милосердия" Роберт уже был в лесу где его уже ждал нанятый Серсеей кабан
Ну не расстраивайтесь вы так:D Неда "осенило" несколько раньше, чем случилось "безумство милосердия" - вот и надо было сразу к Роберту идти (не помню, если он уже на охоте был, то ехать у нему). Глядишь - и успел бы. Ну или молчать (я правда не понимаю, какая нафиг разница, кто биологический отец, но если для Неда это важно, то...)
Кейтилин всяко толковее Кивана
Я даже не буду спрашивать, откуда вы это взяли:cry::D Ясен пень, что из того же апокрифического Евангелия ПЛИО за вашим авторством, которое вы никому почитать не даете. Там есть, надо понимать, не только ПОВы Тайвина, но и ПОВы Кивана с подробным изложением его деятельности на ниве зама. Но спасибо за хорошие слова про Кейтилин - она и правда умница, жаль, что клонировать сама себя не умеет и свою голову Неду временами одалживать
она еще себя покажет, а вот Киван уже выведен из употребления
Кейтилин тоже:wth: :^) То, что сейчас в виде ЗомбоКет - это не она, это какое-то чудовище, в котором от леди Старк не осталось ничего
В моем ПЛиО - десница
В моем ПЛИО тоже - вынужден разгребать за предыдущим десницей в условиях гражданской войны, тут действительно без ручного управления никак - чтобы система работала, ее сначала надо наладить:moustached:
Ну Вы же поняли, о каком городе речь
Неа:oops: Я ж предупреждала, что у меня в этом месте матчасть хромает на обе ноги:doh: Но если вы про Миерин, то там вроде как подпольная террористическая организация орудует вовсю, а Дени улетела на Дрогоне и что там без нее творится, я хз. Мож в спойлерных главах чего есть, но их я не читала (неинтересно потому чтоZzz)
А Роберт-то на что продавил Неда
Да на все - на десничество, на разорительный турнир, на убийство Дени, на убийство Леди:thumbsdown: Лучше приведите пример, на что Нед продавил Роберта:fools: Хоть один, хоть малюсенький:Please:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эддард Старк проявляет себя как порядочный человек, как патриот, как истинный хранитель - не прячет, не ищет теплого местечка, а отдает Дозору лучшего сына, как до этого любимого младшего брата. Это Личный Пример для Всего Севера!↓↓↓
Старки Всегда Там, где Трудно!
Ну, или он просто так решил проблему бастарда, ухватившись за то, что Джон сам этого хотел. Что-то мне подсказывает, что Робба туда никто бы не отпустил.
Стена - место для бастардов и вторых-третьих сыновей (это если брать добровольцев).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это ещё Нед до взросления дочерей не дожил, а то, чувствую, считал бы, что и все их отвергнутые ухажеры ему то же по гроб жизни теперь обязаны!
Я была бы не против посмотреть, как он этим аргументов пытается убедить Пса:D
Вот интересно, а тот факт, что Кейтилин Мизинца отвергла не наводит его на мысль, что Мизинец-то может не испытывать добрых чувств ни к ней, ни к Старкам, дважды счастливым соперникам?
 

Киприана

Знаменосец
Про услуги это вы придумали... ваш шедевр.
Не мой, Неда, это он ждёт, что ему будут оказывать бесплатные качественные услуги лишь на основании того, что 15 лет назад любили его сестру и жену.

До этого Неда упрекали все, кому не лень, что он голос свой в защиту Леди не подал... а теперь упрекают, что ради своей любимой сестры просил у короля милосердия к волчице, называют это политическим профитом.
Смерть волчицы это возмещения морального ущерба для Серсеи, а Нед, вместо того, что бы предложить ей какую-нибудь альтернативу, ещё и оскорбляет её публичными заявлениями о том, что Роберт весь период их брака любил другую женщину.
Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
И да, если бы Дом Старк, в такой ситуации, сумел полностью прогнуть короля вообще без всякого ущерба для себя, то это был бы для них и политический профит то же.

А то что Петир сам навязывался со своей "помощью", в уме уже подсчитывая, как лучше предать и продать Старка, предпочитают не вспоминать...
Это Петир сначала "навязался", а когда его реально о чем-то попросили предъявил не хилый такой прейскурант за свои услуги. Но Нед предпочел верить в халяву.

А теперь упрекают, почему он не оказал некие благодеяния семье Дейнов, хотя они об этом не просили.
Не выдумывайте, я Неда в таком не упрекала.

Знаете, если сами Дейны попросили Неда Старка об услуге, полагаю, он им бы не отказал. Благородные люди, благородная кровь... думаю, и просьба может быть благородной. Не в ущерб чести.
Т.е. в ущерб тому, что для Неда важно, уже отказал бы... :not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не мой, Неда, это он ждёт, что ему будут оказывать бесплатные качественные услуги лишь на основании того, что 15 лет назад любили его сестру и жену.

Так Бейлиш сам напросился услуги оказываться и Кейтилин за него поручилась. С чего не верить-то?
 

LaL

Знаменосец
Не мой, Неда, это он ждёт, что ему будут оказывать бесплатные качественные услуги лишь на основании того, что 15 лет назад любили его сестру и жену.
Простите за тавтологию, просьба о милосердии не является "бесплатной качественной услугой". Оно (милосердие) или есть или нет. Вот когда король просил Неда стать его десницей, прикрываясь любовью к его сестре - вот это действительно "бесплатная качественная услуга", бесплатно подтирать задницу короля, который срет.
Не выдумывайте, я Неда в таком не упрекала.
Ну да, вы просто так пишите... знаете, у меня есть мечта.... поприсутствовать на беседе двух форумчан, обсуждающих Неда:
Форумчанин А : "А вы знаете, Нед Старк молчал как рыба, когда королева Серсея потребовала убить Леди. Нет, чтоб ей в ножки упасть, да по слезней попросить..."
Форумчанин Б: "Врете вы все, милейший! Нед Старк аж руки королю выкручивал, попрекая его любовью к умершей сестре, когда трындел о милосердии к Леди. Но король живо просек все политические профиты. Сегодня помилуй волчицу, завтра - кошку, а там, глядишь, и королеву с бастардами".
 

Makri

Лорд
ещё и оскорбляет её публичными заявлениями о том, что Роберт весь период их брака любил другую женщину.
И где в этой цитате публичное заявление о том, что Роберт весь период их брака любил другую женщину?
Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
О том, что Роберт любил Лианну четырнадцать лет назад, не знал никто в королевстве? Ренли случайно ищет сходство Маргери с Лианной?
 

Kars

Знаменосец
А вы знаете, Нед Старк молчал как рыба, когда королева Серсея потребовала убить Леди. Нет, чтоб ей в ножки упасть, да по слезней попросить..."
Форумчанин К. Нед Старк тряпка которая не смогла жестко сказать этот не тот волк,его я отправлю в Винтерфел вместе с Арьей,а вы ищете в лесу того что надо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
О том, что Роберт любил Лианну четырнадцать лет назад, не знал никто в королевстве? Ренли случайно ищет сходство Маргери с Лианной?

Ну как же, Серсеюшку публично обидел!:cry: А то, что Серсее уже давно плевать, на то, кого там Роберт любил, наши любимые недохейтеры традиционно не учитывают. Ну и да, Роберт в честь Лианны корабль своего флота назвал.:D После такого даже матросы наверное задумались бы, что связывало короля с означенной леди Лианной.
 

Find a Way

Наемник
а Неду от СЕрсеи необднократно и крупными буквами поступало предложение "заткни пасть и езжай, куда хочешь".

На этом и держится вся система несправедливости в обществе.
Когда каждый "ради себя и детей", "как бы чего не вышло", "моя хата с краю" закрывает глаза на творящиеся вокруг мерзости и отсиживается в своей норке, тем самым и дальше поощряя и стимулируя паразитирование, гниение и разложение всего общества.
Одни открыто и внаглую "беспределят", другие - тихо отмалчиваются.
Очень удобно и выгодно для сохранения собственных шкур, что же еще может быть важнее.
 

Киприана

Знаменосец
И где в этой цитате публичное заявление о том, что Роберт весь период их брака любил другую женщину?
Там же не сказано "когда-то любил", а "ради твоей любви". В любом случае, публичные рассказы о любви мужа к его бывшей это, в подавляющем числе случаев, прямой путь к эскалации конфликта с женой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху