• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
Тысячелетия Старки служат на Стене.
Ещё отец-основатель Брандон - Строитель её возводил.
Служба в Дозоре - Древняя Почетная Традиция Старков. Они сердце этого Ордена
Если покажется, что я троллю и издеваюсь - я не удивлюсь (хотя это не так), но...
Все это очень красиво звучит. Если не учитывать, что
Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…
Я очень люблю Джона, я рада, что он вопреки всему нашел свое место в НД (и нашлись люди, которые его поняли и оценили), но Эддарда, с легкостью отпускающего своего... ну сына, как бы там ни было, в это жутковатое место, не пойму никогда. Мне всегда было интересно, как бы отнеслась к этому его (Джона) мать (кем бы она ни была). Наверно мне просто не дано рассуждать с точки зрения отца и северянина, я бы своим детям такой судьбы не пожелала даже в наказание. Это какое-то отложенное во времени утопление щенка (котенка), который чудом выплыл в итоге
 

Makri

Лорд
Если покажется, что я троллю и издеваюсь - я не удивлюсь (хотя это не так), но...
Все это очень красиво звучит. Если не учитывать, что
Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…
Я очень люблю Джона, я рада, что он вопреки всему нашел свое место в НД (и нашлись люди, которые его поняли и оценили), но Эддарда, с легкостью отпускающего своего... ну сына, как бы там ни было, в это жутковатое место, не пойму никогда. Мне всегда было интересно, как бы отнеслась к этому его (Джона) мать (кем бы она ни была). Наверно мне просто не дано рассуждать с точки зрения отца и северянина, я бы своим детям такой судьбы не пожелала даже в наказание. Это какое-то отложенное во времени утопление щенка (котенка), который чудом выплыл в итоге
Мне очень хочется, что мои слова сейчас не восприняли как очередное оправдание Неда, но у меня сложилось четкое ощущение, что Нед отнюдь не планировал оставаться в КГ на много лет, тем более, что в истории Старков был пример, когда Старк был десницей на один день, свершил правосудие и вернулся в Винтерфелл. Так и Нед хотел найти убийц Джона Аррена и вернуться.
Далее, мне кажется, что Бенджен знал правду о Джоне и планировали они с Недом продержать Джона в студентах НД до возвращения Неда из КГ. Возможно, глупо, но я так думаю.
Джон принес присягу, когда Бенджена уже долго не было, и по всем расчетам он должен был вернуться. А то, что Аллисер Торне в отсутствие Бенджена выбрал Сноу среди тех, кто принесет присягу, Бенджен предугадать не мог. Кидайте тапками, я готова.
 

Verun

Знаменосец
Кидайте тапками, я готова.
Да не, я не буду лично. Вашими бы устами, да... Увы, в тексте на этот вариант развития событий нет ни намека. Ни на то, что Нед только убийц Аррена собирался найти (это вообще оос, он поехал в том числе и друга Роберта поддерживать и задницу ему подтирать, правда вышло не очень), ни на то, что Бенджен с Недом что-то там совместно планировали (емнип, желание Джона уйти на Стену явилось для папы неожиданностью). Кстати, ваша версия на корню рушит все благородные и честные-честные посылы Неда на тему "На Стене всегда должен быть Старк, служение царству людей против застенной нежити" и прочее вотэтовсе, что обычно приводят как железобетонный аргумент в пользу "Нед насупил на горло собственной песне и принес Джона в жертву на алтарь выживания человечества"
 

Makri

Лорд
Да не, я не буду лично. Вашими бы устами, да... Увы, в тексте на этот вариант развития событий нет ни намека. Ни на то, что Нед только убийц Аррена собирался найти (это вообще оос, он поехал в том числе и друга Роберта поддерживать и задницу ему подтирать, правда вышло не очень), ни на то, что Бенджен с Недом что-то там совместно планировали (емнип, желание Джона уйти на Стену явилось для папы неожиданностью). Кстати, ваша версия на корню рушит все благородные и честные-честные посылы Неда на тему "На Стене всегда должен быть Старк, служение царству людей против застенной нежити" и прочее вотэтовсе, что обычно приводят как железобетонный аргумент в пользу "Нед насупил на горло собственной песне и принес Джона в жертву на алтарь выживания человечества"
Почему рушит, если на Стене уже сидит чистокровный Старк - Бенджен? Я просто никогда не приводила аргумент, приведенный Вами выше.
Я не говорю, что Нед изначально собирался отправить Джона на Стену, но он планировал поговорить с Бендженом, когда узнал от мейстера Лювина, о чем они говорили, мы не знаем. Бенджен был категорически против того, чтобы Джон с ним шел на вылазку, оберегал племянника.
История мутная, почему юный Бенджен после войны вдруг сорвался и ушел в Дозор, но судя по всему, отношения с Недом и племянниками у него были теплые и с Винтерфеллом он связи не терял. Почему он не мог знать, что Джон - не сын Неда?
 

Lindella

Лорд
Дрого что, Грейджой или Редвин? Он что-то понимает в области мореходства? Как вы представляете перевозку сотни тысяч дотракийцев через Узкое море, с учетом того, что кхаласар - даже не армия, а кочевое племя, и в его составе внезапно имеются женщины и дети? Давайте представим аналогичную ситуацию в земной истории, ладно? 14 век. Из Франции в Америку (да, я знаю, что она ещё не открыта, но я утрирую), бежит последняя наследница. Через 15 лет в Париже собирается совет - "её надо убить, она вышла за вождя индейского племени, вот-вот индейцы захватят Европу!"

Дело в том, что когда свергали и убивали Таргариенов, за них было много людей, которых потом простили и оставили им свои домашние армии. Эти люди вынуждены были подчиниться узурпатору по факту Баратеону, потому что всех совершеннолетних Таргов убили, Визерис еще мал, а Дени вообще потом родилась. Но кто даст Роберту гарантию, что эти люди не мечтают реставрировать династию Таргариенов и не скинутся на то, чтобы нанять флот, чтобы перевезти дотракийцев, а заодно и выступить с ними единым фронтом?
(а желающие вернуть Таргов были, и в Вестеросе и Эссосе, и наоборот, их как-то мало оказалось, на мой взгляд. Есть пример в истории Англии, когда Карл Второй был вынужден жить в изгнании, а Англией правил Кромвель, сколько людей мечтало о реставрации монархии, а сколько вместе с Карлом жило на континенте и ждало возможности вернуться? И такая же опасность потом была с братом Карла, Яковом Вторым (которого свергли и посадили на трон его дочь) и его потомством, которые всякие заговоры организовывали и вплоть до открытых битв доходило. Не монгол-татар они привозили с собой, конечно, но если бы те во Франции и др. Европе были в большом количестве, а другая армия только за деньги, то наверняка бы и их использовали)

С учётом того, что в Эссосе есть шпионы КГ, подготовка в отправке огромного флота (которого нет) не может пройти незамеченной.

Может, потому что над шпионами стоит один человек, и все донесения идут через него, в основном, а не через несколько каналов.
А по поводу армии - см выше, очень многие могут выступить на стороне Таргов, как 15 лет назад, только усиленные армией дотракийцев.

Он не угадал, он расследовал государственную измену и докопался до правды.
Ну скажем так (с высоты знаний о генетике) он на неверных предпосылках (что гены Баратеонов всегда и везде доминируют и так должно быть всегда, что основано на нескольких всего лишь примерах) сделал верные выводы, а Серсея ему прокололась и подтвердила его догадки.

Да уж, Тайвину не мешало бы поучится такого рода забиваниям на долг перед королевством и живыми людьми, глядишь и сам бы в живых остался. :facepalm: Если вы считаете, что он забивал, то это ещё не значит, что так было на самом деле.

Ну он выбрал себя тем, кто решает, хотя такое право при живом Роберте было только у Роберта, поставил себя выше короля в данном случае. Это вообще измена по идее и есть, особенно, если у Роберта не было намерения оставить трон Станнису.
А Тайвину там стоило бы поучиться, если бы Нед остался жив и в дамках (а не на Стене по милости Серсеи), но этого не случилось.

Да, он на самом деле хотел спасти Дени, но король изначально был настроен против сохранения жизни Дени, так что у Неда бы ничего не получилось.

Это повод лгать, тем более такому честному (в общем-то) человеку, как Неду?

снобизмом - надменное отношение к тем, кто не относится в высоким кругам общества и не блещет интеллектом. Поэтому лицемером можно назвать Мизинца, а Серсею - снобкой, но никак ни Неда.

Тут где-то приводили несколько цитат по поводу Неда (ElenaSh), что он к тому-то с презрением отнесся, на того-то с презрением посмотрел, что снобизм (претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств (с) словарь) у него все-таки был.

Вот из интереса пробежалась по "Игре престолов" поиском:

— Итак, наш работорговец сделался шпионом, — отвечал Нед с презрением, передавая письмо назад. — Я бы предпочел, чтобы он превратился в труп.

К дяде мальчика Тирион испытывал гораздо меньшую симпатию. Бенджен Старк, казалось, разделял презрение брата к Ланнистерам, и не обрадовался, когда Тирион сообщил ему о своем намерении.

Новость не обрадовала Эддарда Старка, однако они и в самом деле нуждались в помощи, а Кет некогда видела в Мизинце почти что брата. Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.

- Но Варис умеет выведывать тайны любого человека. Он владеет каким-то темным искусством, Нед, я клянусь в этом!
— У него есть шпионы, это всем известно, — презрительно сказал Нед.

— Чтобы положить конец Таргариенам! — буркнул король.
— Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара. — Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать.

(это только про Неда, а так презрения там хватает и на Серсею, и на Кет, и на Арью с Браном, и немало на Барристана приходится под конец)
 

Lindella

Лорд
Lindella , не сочтите меня невежливым, но я более чем подробно обосновал, почему Старки должны быть на Стене...
Просто прочитайте.
Добавить мне больше нечего. Извините.

Я поняла Вашу точку зрения. Я вовсе не против Старков на Стене, я говорю про ранний возраст Джона (да и не только Джона), который жизни-то не видел толком, пусть идет на Стену, если захочет, но когда поймет, чем предстоит расплатиться и с осознанием, что он может добровольно такую цену заплатить. Нет необходимости увеличивать количество Старков на Стене, когда Джон еще подросток.
И Нед ему должен был попытаться объяснить, как и Бенджен, что Джон может потерять, если туда отправится, а он лишь потворствовал, потому что ему так удобнее было, да еще неверное представление о Стене создавал.
(в Англии у некоторых именитых семей были традиции, если имелось много сыновей. Старший - наследник отца, второй сын - военным должен стать, третий - политиком, а если есть четвертый, то священником. Это тоже считалось почетным. Но, если вдруг кто-то из сыновей решал традицию нарушить, потому что видел свое предназначение в другом, не в том, что считалось почетным в семье для порядкового номера его рождения, то за это смерть не грозила, в отличие от того, что она грозила Джону, если бы он понял лет в 20, что такая жизнь не для него)
 

Киприана

Знаменосец
В присутствии жены короля Нед использует аргумент "ты же любил мою сестру" и..... он чего-то ожидает от Серсеи?:facepalm:
Кстати, интересно, что у Неда это вообще коронная фишка, использовать любовь к близким для него женщинам с целью получения для себя бесплатного политического профита - Роберт должен ему помогать из-за того, что когда-то давно любил его сестру, Петир - потому что когда-то давно любил его жену :facepalm: Это ещё Нед до взросления дочерей не дожил, а то, чувствую, считал бы, что и все их отвергнутые ухажеры ему то же по гроб жизни теперь обязаны! :D
 

Melinda

Лорд
что этот самый Бейлиш смеет разговаривать с ним на равных
но Бейлиш и не может разговаривать со Старком на равных. Вы не забывайте, что Вестерос - средневековый мир, и разница между грандлордом и Бейлишем разительная. Помнится, Мартин сожалел в одном из интервью, что недостаточно показал, насколько эта разница велика.
А потом потворствовал желанию уйти на Стену (тупик в развитии), потому что неспособен был другие варианты какие-то рассмотреть
думаю, не стоит забывать, что Джон оказался на Стене не потому, что Нед плохой отец, а потому что это изначально был замысел Мартина. Он создал этот образ, чтобы отправить его на Стену. И уж лучше честным и порядочным добровольцем, нежели в качестве искупления какой-либо вины.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Бран и Мира говорили об участке дороги до Стены, Лиддль им отвечал на то, что они говорили, а не про южную его часть отдельно.
:banghead: Лиддль им жаловался на жизнь.
Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул... Но теперь... в Волчьем лесу завелись осьминоги, и ободранный человек разъезжает по Королевскому тракту, спрашивая, не видал ли кто чужих.
Волчий лес, о котором он говорит, находится к югу от земель Лиддлей (месту разговора). Угадайте, где - относительно этого места, находится Черный замок. ;) Вы на самом деле думаете, что ободранный человек (люди Болтонов) разъезжает по землям Дара? Но чтобы до них добраться, Брану и его спутникам предстоит идти по дороге, где ободранные действительно ездят. И какое отношение винтерфелльские Старки могут иметь к путешествиям юных девушек по территории Дозора? :killed:
Если нет доказательств, что они фальшивые, а есть только чье-то голословное утверждение, то они не фальшивые :) Дети похожи на одного из родителей, у которых тоже гены веками сохранялись. Таких семей вокруг полно опять же, что из общего ряда "королевские" отпрыски выбиваются только для сильно не любящих Ланнистеров.
:( Фальшивые деньги - это фальшивые деньги. Обычно это можно доказать. А фальшивые дети Роберта очень плохо подделаны - совсем на него не похожи, хотя согласно данным известной книги, должны быть один в один с отцом. В Вестеросе к этому относятся серьезно. Лично Вы можете считать иначе, но здесь важно мнение персонажей.
И все же лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду.

 

Makri

Лорд
Кстати, интересно, что у Неда это вообще коронная фишка, использовать любовь к близким для него женщинам с целью получения для себя бесплатного политического профита - Роберт должен ему помогать из-за того, что когда-то давно любил его сестру, Петир - потому что когда-то давно любил его жену :facepalm: Это ещё Нед до взросления дочерей не дожил, а то, чувствую, считал бы, что и все их отвергнутые ухажеры ему то же по гроб жизни теперь обязаны! :D
Эм, это Нед силком потащил короля в крипту и стал рассказывать о любви к Лианне? Это Нед попросил Мизинца о помощи первым?
"Я попытаюсь сохранить вам жизнь, но только ради нее. Безусловно, за такое предприятие возьмется только дурак, но вашей жене я ни в чем не способен отказать"
думаю, не стоит забывать, что Джон оказался на Стене не потому, что Нед плохой отец, а потому что это изначально был замысел Мартина. Он создал этот образ, чтобы отправить его на Стену. И уж лучше честным и порядочным добровольцем, нежели в качестве искупления какой-либо вины.
Как и все действия Неда, приезд в КГ и казнь были задуманы писателем для завязки сюжета, я вот не уверена, что Мартин ожидал, что каждое слово Неда будет тщательно проанализировано для вынесения приговора, а самому Неду будет поставлен ряд диагнозов. Может быть, он был бы внимательнее к деталям :)
 

Lindella

Лорд
Поэтому стоит определиться: либо Нед ханжа, либо он благороден, либо лицемер, либо честен с собой и остальными.

Сочетает эти качества. Есть в нем и то и другое и третье, в разных ситуациях и с разными людьми по разному.
Причем так не только про Неда можно сказать, а про многих, как раз по тому, что мир не черно-белый. (и не только в мире ПЛиО)

Эддард Старк проявляет себя как порядочный человек, как патриот, как истинный хранитель - не прячет, не ищет теплого местечка, а отдает Дозору лучшего сына, как до этого любимого младшего брата. Это Личный Пример для Всего Севера!↓↓↓

Вот тут еще дописать хочу. Все-таки Бенджен и Джон - не вещи, которые Эддард Старк может куда-то отдавать только по своему желанию. Это люди, которые должны выбирать сами (в том числе и с подачи Эддарда) как распорядиться своей жизнью. И если Бенджен выбрал когда-то Дозор сознательно, зная, что его там ожидает и готов был с этим смириться навсегда (предполагаю, что возможно так), то Джон изначально ожидал совсем другого.
(если бы Стена была в стиле: пока есть желание - служишь, или какой-то конкретный срок, а потом решаешь, продляешь контракт или нет, то без проблем. Но это ж навсегда, на всю жизнь, без перевыбора. Меня вот это больше всего удручает :))
 

Киприана

Знаменосец
Эм, это Нед силком потащил короля в крипту и стал рассказывать о любви к Лианне? Это Нед попросил Мизинца о помощи первым?
Но это именно Нед считал, что данная любовь является аргументом, что бы бесплатно получить что-то для себя. Интересно, а он сам поставил бы интересы родственника Эшары выше интересов своей жены и детей, рискнул бы, на этом основании, всем своим имуществом и жизнью? А от людей то он ждёт именно этого.
 

Джонтирденис

Знаменосец
У Неда есть долг перед царем и отечеством - вот и исполнял бы этот долг, пошел бы сразу к Роберту - может и кабана бы не случилось. И войны.
Леди, зачем Вы меня так расстраиваете? :( Во время "безумия милосердия" Роберт уже был в лесу где его уже ждал нанятый Серсеей кабан. Думаете, без разговора с Недом она бы передумала и отменила заказ? :unsure: Джейме к этому времени возглавил вторую западную армию, первую тоже кто-то возглавил, Берик поехал за Горой... и всё это случилось из-за милосердия Неда. :rolleyes:
У замечательного организатора Неда даже заместителя толкового не было:doh: У Тайвина был Киван:not guilty:
:stop: Кейтилин всяко толковее Кивана. И она еще себя покажет, а вот Киван уже выведен из употребления. ;)
А за порядком в КГ Тайвину следить без надобности - он что, король или десница:confused:?
:annoyed: В моем ПЛиО - десница. А у Вас - так, мелкий аферист какой-то? :p
Ох, тут я ступаю на скользкую почву:волнуюсь:
:D Ну Вы же поняли, о каком городе речь.
О том, что им манипулируют все подряд (не только Варис с Мизинцем, но даже Роберт продавливает раз за разом то, что надо Роберту),
Варис и Мизинец всеми манипулируют. Но Неда они ни на что продавить не смогли. :doh: Обман и манипулирование - это разные вещи. А Роберт-то на что продавил Неда?
 

Makri

Лорд
Но это именно Нед считал, что данная любовь является аргументом, что бы бесплатно получить что-то для себя. Интересно, а он сам поставил бы интересы родственника Эшары выше интересов своей жены и детей, рискнул бы, на этом основании, всем своим имуществом и жизнью? А от людей то он ждёт именно этого.
Бесплатно для себя? Нед просил пощадить волчицу своей дочери, привел любовь к Лианне как свой последний аргумент, вы считаете, что Нед мгновенно проанализировал стрессовую ситуацию для себя и своих детей и решил извлечь из этого "бесплатный политический профит"? Нед? :fools:
Я уже засыпаю, поэтому прошу прощения, связь с родственником Эшары не поняла :(
 

Lindella

Лорд
Не то, чтобы совсем отговаривал, а сперва навел Джона на мысль о Стене, а потом посоветовал не спешить и сперва познать женщину :)

Он его типа похвалил, что дескать такие (с такими умениями, как у Джона) бы нам пригодились.
Но как только Джон начал разговор: что возьми меня, я и пригожусь, сразу в откат пошел.

Мне очень хочется, что мои слова сейчас не восприняли как очередное оправдание Неда, но у меня сложилось четкое ощущение, что Нед отнюдь не планировал оставаться в КГ на много лет, тем более, что в истории Старков был пример, когда Старк был десницей на один день, свершил правосудие и вернулся в Винтерфелл. Так и Нед хотел найти убийц Джона Аррена и вернуться.
Далее, мне кажется, что Бенджен знал правду о Джоне и планировали они с Недом продержать Джона в студентах НД до возвращения Неда из КГ. Возможно, глупо, но я так думаю.
Джон принес присягу, когда Бенджена уже долго не было, и по всем расчетам он должен был вернуться. А то, что Аллисер Торне в отсутствие Бенджена выбрал Сноу среди тех, кто принесет присягу, Бенджен предугадать не мог. Кидайте тапками, я готова.

Интересная идея (Тогда Джону просто фатально не повезло, что Бенджен пропал). Но мне кажется, что тогда Бенджен должен был подстраховаться, чтобы Джон не принес в его отсутствие присягу, в частности со Старым Медведем хотя бы поговорить про это, потому что за Стеной погибнуть на раз-два можно.

(но было бы круто, если бы так было на самом деле)

думаю, не стоит забывать, что Джон оказался на Стене не потому, что Нед плохой отец, а потому что это изначально был замысел Мартина. Он создал этот образ, чтобы отправить его на Стену. И уж лучше честным и порядочным добровольцем, нежели в качестве искупления какой-либо вины.

Да, Мартину надо было Джона в ту локацию засунуть, но при этом он Неду по этому поводу такой пофигизм прописал, что это и является темой дискуссий :)

Волчий лес, о котором он говорит, находится к югу от земель Лиддлей (месту разговора). Угадайте, где - относительно этого места, находится Черный замок. ;) Вы на самом деле думаете, что ободранный человек (люди Болтонов) разъезжает по землям Дара? Но чтобы до них добраться, Брану и его спутникам предстоит идти по дороге, где ободранные действительно ездят. И какое отношение винтерфелльские Старки могут иметь к путешествиям юных девушек по территории Дозора?

Мы не знаем как далеко ездили Болтоны в поисках Брана, может и до Стены доезжали. Но пусть даже по Вашему интерпретируем слова Лиддля.
Старый Медведь Тириону провожатых хотел до Винтерфелла, а не до конца территорий Дара.

А фальшивые дети Роберта очень плохо подделаны - совсем на него не похожи, хотя согласно данным известной книги, должны быть один в один с отцом.
Не должны, тем более много раз разбавленные гены :)

В Вестеросе к этому относятся серьезно.
Ну да, именно поэтому весь Вестерос поднялся, когда правда раскрылась и захотел убрать Джоффри с трона. :)

а вот Киван уже выведен из употребления.
А вдруг его Квиберн "поднимет"?:)
 
связь с родственником Эшары не поняла

Нед был когда-то неравнодушен к Эшаре. Вот если бы кто-то к Неду воззвал: ради юношеской любви к Эшаре Дейн сделай то-то для ее сестры, например(что подразумевает риск для него/его семьи и т.п.), сделал бы Нед это?
 

Киприана

Знаменосец
Бесплатно для себя? Нед просил пощадить волчицу своей дочери, привел любовь к Лианне как свой последний аргумент, вы считаете, что Нед мгновенно проанализировал стрессовую ситуацию для себя и своих детей и решил извлечь из этого "бесплатный политический профит"? Нед? :fools:
Да, бесплатно для себя. У него было 4 дня что бы попытаться договориться с Серсеей о форме выплаты морального ущерба за вред здоровью её сына. Решил, видимо, что баба перетопчется и всё равно ни чего не добьётся. Ошибся. Но даже поняв, что ошибся, предлагает не альтернативную соразмерную выплату, а пытается получить желаемое на халяву. Понятное дело, что мгновенный анализ это не к Неду, но поступил то он именно так.

Я уже засыпаю, поэтому прошу прощения, связь с родственником Эшары не поняла :(
Предполагается, что Нед любил Эшару. Допустим, это действительно так, и что, теперь какой-нибудь сводный брат Эшары или её бывший ухажёр, который её то же любил, имеет право являться к Неду и предъявлять ему список своих хотелок?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но это именно Нед считал, что данная любовь является аргументом, что бы бесплатно получить что-то для себя.
Но это именно Мизинец так говорил, и Кейтилин подтвердила. А что Нед обещал Эшаре?
Мы не знаем как далеко ездили Болтоны в поисках Брана, может и до Стены доезжали.
Ну да, они могли и за Стеной разъезжать. :rolleyes: А почему дозорные-то не заметили доезжающих до Стены Болтонов? Они ведь не прятались, а встречных опрашивали. ;)
Старый Медведь Тириону провожатых хотел до Винтерфелла, а не до конца территорий Дара.
Правильно, он должен сдать брата королевы с рук на руки, а не бросить в чистом поле и доказывать потом, что проводил до границ владений Дозора.
Не должны, тем более много раз разбавленные гены :)
Это Ваше мнение. Никто из персонажей о нем даже не узнает, а сами они считают иначе. Для них книга - серьезное доказательство.
Нед был когда-то неравнодушен к Эшаре.
Пруф? :)
 

LaL

Знаменосец
Предполагается, что Нед любил Эшару. Допустим, это действительно так, и что, теперь какой-нибудь сводный брат Эшары или её бывший ухажёр, который её то же любил, имеет право являться к Неду и предъявлять ему список своих хотелок
Так Нед сам ездил в Звездопад, и вся родня Дейнов имела прекрасную возможность предъявить свои "предъявы" не отходя от кассы выходя из дома. Однако, мы видим, что никаких претензий Дома Дейнов к Эддарду Старка нет. Наоборот, молодой представитель этого Дома испытывает к Эддарду Старку доброжелательное любопытство, хотя прекрасно осведомлен и о харренолльском романе, и о поединке у Башни Радости.
 

Find a Way

Наемник
Дело в том, что когда свергали и убивали Таргариенов, за них было много людей, которых потом простили и оставили им свои домашние армии. Эти люди вынуждены были подчиниться узурпатору по факту Баратеону, потому что всех совершеннолетних Таргов убили, Визерис еще мал, а Дени вообще потом родилась. Но кто даст Роберту гарантию, что эти люди не мечтают реставрировать династию Таргариенов и не скинутся на то, чтобы нанять флот, чтобы перевезти дотракийцев, а заодно и выступить с ними единым фронтом?
(а желающие вернуть Таргов были, и в Вестеросе и Эссосе, и наоборот, их как-то мало оказалось, на мой взгляд. Есть пример в истории Англии, когда Карл Второй был вынужден жить в изгнании, а Англией правил Кромвель, сколько людей мечтало о реставрации монархии, а сколько вместе с Карлом жило на континенте и ждало возможности вернуться? И такая же опасность потом была с братом Карла, Яковом Вторым (которого свергли и посадили на трон его дочь) и его потомством, которые всякие заговоры организовывали и вплоть до открытых битв доходило. Не монгол-татар они привозили с собой, конечно, но если бы те во Франции и др. Европе были в большом количестве, а другая армия только за деньги, то наверняка бы и их использовали)

После нескольких десятилетий войны в Китае, Восточном Туркестане и Средней Азии монголы представляли собой армию в целом существенно более тяжеловооруженную и куда лучше технически оснащённую нежели любая западноевропейская... И с огромным опытом взятия крепостей и городов. Я, если что, сравнивал их не с монголами, а с индейцами и полинезийцами. И я не думаю, что лорды бы спокойно отнеслись к недисциплинированным варварам, которых Дени не смогла бы держать в узде. Это было бы расценено как вторжение, и лордами и простым народом.

Ну скажем так (с высоты знаний о генетике) он на неверных предпосылках (что гены Баратеонов всегда и везде доминируют и так должно быть всегда, что основано на нескольких всего лишь примерах) сделал верные выводы, а Серсея ему прокололась и подтвердила его догадки.

Примеров было предостаточно.

Ну он выбрал себя тем, кто решает, хотя такое право при живом Роберте было только у Роберта, поставил себя выше короля в данном случае. Это вообще измена по идее и есть, особенно, если у Роберта не было намерения оставить трон Станнису.
А Тайвину там стоило бы поучиться, если бы Нед остался жив и в дамках (а не на Стене по милости Серсеи), но этого не случилось.

По-Вашему нужно было обо всём сказать королю? Только вот в описываемом мной он ничего не узнает, и умрет с относительно спокойной душой, без лишних терзаний и премерзких ощущений. В предлагаемом Вами тяжелораненный король может не дожить даже до насаживания на кол неверной жены и ее приплода. И Серсея точно также разорвёт бумагу, на которой написано имя наследника назначенного Робертом. Впрочем, если Вы уверены, что умирающий жаждет провести свои последние минуты, ощущая, что его жизнь прошла даром - я Вас разубеждать уж точно не буду. Смысла нет.

Это повод лгать, тем более такому честному (в общем-то) человеку, как Неду?

Не повод, но не нам его судить.
 

Киприана

Знаменосец
Так Нед сам ездил в Звездопад, и вся родня Дейнов имела прекрасную возможность предъявить свои "предъявы" не отходя от кассы выходя из дома.
А при чем тут "не отходя от кассы", если у нас ситуация "15 лет спустя"?

Однако, мы видим, что никаких претензий Дома Дейнов к Эддарду Старка нет.
Нет не только претензий, но нет и просьб, выполнение которых грозило бы ущербом для семьи, имущества или жизни Неда.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху