• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чужестранка

Знаменосец
Но Арье-то объясняет! Арью он обхаживает, с Арьей разговаривает, для неё находит слова и время.

И не надо говорить "ну она на Лианну похожа". Выходит, что раз Санса на Лианну не похожа, на её чувства и желания можно с высокой колокольни поплевывать - ничего, перетопчется?
да, как ни странно, с Арьей он легко находит общий язык именно потому, что та похожа на Лианну. А Санса для него как с другой планеты - "девачкавой" планеты. Ну не знает он, как объяснить ей, что мир не ограничивается принцами, турнирами и балами. Ему это ну совершенно всё не интересно. А вот в фехтовании и мечах он понимает - поэтому он может понять Арью и дать ей совет. А вот желания Сансы могла бы понять только мать, в КГ эту функцию исполняет Серсея, именно поэтому Санса чуть что - сразу бежит к той. И даже невзначай предает отца :cry:
Да, Нед не образец чуткости и проницательности, но обвинения его в равнодушии и наплевательском отношении к старшей дочери не обоснованы. Он проявляет отцовскую любовь к Сансе так, как умеет.
 

tiny_tina

Знаменосец
А Санса для него как с другой планеты - "девачкавой" планеты.
И? Я ещё раз спрашиваю - из-за собственных тараканов можно забить на чувства дочери, не разговаривать с ней после тяжелейших для неё событий (особенно когда ты знаешь, что она засыпает лишь выплакавшись)? Плевать Неду на Сансу, он даже не пытается её понять, для неё у него только "заткнись" и "не отсвечивай".
А вот желания Сансы могла бы понять только мать, в КГ эту функцию исполняет Серсея, именно поэтому Санса чуть что - сразу бежит к той. И даже невзначай предает отца :cry:
А раз уж мы об этом заговорили - Санса пошла к Серсее именно по той причине, что Нед просто перестал быть для неё защитником. На суде в Дарри он её интересы защищал? Нет. Впоследствии хоть что-то для её благополучия и душевного спокойствия делал? Нет.
а, Нед не образец чуткости и проницательности, но обвинения его в равнодушии и наплевательском отношении к старшей дочери не обоснованы.
Я вам выше уже сказала, почему они обоснованы. Если вы считаете, что подобное наплевательское отношение (на фоне совершенно нормальных и теплых отношений с Арьей) - это нормально... Ну что ж, флаг в руки.
 

Чужестранка

Знаменосец
tiny_tina
мне кажется, Вы слишком близко к сердцу принимаете их взаимоотношения. Да, Нед с Сансой не настолько близки, как с Арьей (да и с той тоже всё относительно). Вас, наверное, это удивит, но в семьях такое бывает - кто-то общается друг с другом легко и понимает с полуслова, а кто-то не может найти общих точек соприкосновения. Тем более, в многодетных семьях. Санса - мамина дочка, её переживания, проблемы, чаяния и мечты способна понять только Кейтлин (подруги, септа). Но утверждать из-за этого, что Нед Сансу не любит, не верно. Он её любит, но не знает, с какого бока к ней подойти. Может даже он её боится. Знаете, у мужчин часто возникает смущение в отношении взрослеющих дочерей, потому что их проблемы им ну совершенно непонятны. Обычно это проходит, когда девочка-подросток взрослеет, но Санса то еще не вышла из этого возраста, вот и присутствует некоторое отчуждение между ними. Да, в какой-то мере это может казаться несправедливым, но это закономерно даже в нашем современном мире. Более того, зачастую бывает гораааааздо хуже.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вас, наверное, это удивит, но в семьях такое бывает - кто-то общается друг с другом легко и понимает с полуслова, а кто-то не может найти общих точек соприкосновения.
Только это не означает, что желания одного ребенка угождают и потакают всякому его капризу, а желания другого грубо игнорируют в угоду своим тараканам.
Санса - мамина дочка, её переживания, проблемы, чаяния и мечты способна понять только Кейтлин (подруги, септа).
То есть, девочки, и это ясно.
Но утверждать из-за этого, что Нед Сансу не любит, не верно.
А я не говорила, что Нед Сансу не любит. Любит. Это один из его так называемых "долгов". Он "должен" любить Сансу лишь потому что она - его кровь. Но Нед на все эмоции и чувства Сансы плюет, потому что слишком эмоционально туп, чтобы хотя бы попытаться вникнуть или понять.

Для Сансы он был плохим отцом, вот и все что я хочу сказать.
 

Чужестранка

Знаменосец
Для Сансы он был плохим отцом, вот и все что я хочу сказать.
я Вас поняла
но останусь при своем мнении:
Нед для Сансы был отцом. Не нянькой, а именно отцом, который дал ей всё, что было в его силах.
 

Киприана

Знаменосец
мне кажется, Вы слишком близко к сердцу принимаете их взаимоотношения. Да, Нед с Сансой не настолько близки, как с Арьей (да и с той тоже всё относительно). Вас, наверное, это удивит, но в семьях такое бывает - кто-то общается друг с другом легко и понимает с полуслова, а кто-то не может найти общих точек соприкосновения. Тем более, в многодетных семьях. Санса - мамина дочка, её переживания, проблемы, чаяния и мечты способна понять только Кейтлин (подруги, септа). Но утверждать из-за этого, что Нед Сансу не любит, не верно. Он её любит, но не знает, с какого бока к ней подойти. Может даже он её боится. Знаете, у мужчин часто возникает смущение в отношении взрослеющих дочерей, потому что их проблемы им ну совершенно непонятны. Обычно это проходит, когда девочка-подросток взрослеет, но Санса то еще не вышла из этого возраста, вот и присутствует некоторое отчуждение между ними. Да, в какой-то мере это может казаться несправедливым, но это закономерно даже в нашем современном мире. Более того, зачастую бывает гораааааздо хуже.
Вы подменяете понятия - да, отцам трудно понять девочек-подростков, но если они их любят, то находят другие способы выражать свои чувства. Как правило, это проявляется в подарках и гиперопеке, особенно если отец много работает и хорошо зарабатывает. Поэтому как раз материальная просьба, типа достать дорогие билеты на концерт, для такого отца будет упираться лишь в вопрос, будет ли там безопасно.В остальном отец лишь обрадуется, что есть лёгкий, понятный и доступный для него способ порадовать любимого ребёнка. А вот "ты не пойдёшь, потому что я этого певца терпеть не могу" и полное наплевательство на охрану ребёнка, когда он на концерт всё таки пошел, это совершенно из противоположной оперы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Турнир в Харренхоле никакого отношения к Сансе и не имеет, но он имеет отношение к Лианне. Нед потерял сестру из-за него и теперь всё, что может хоть как-то коррелировать с теми событиями, заставляет Неда бессознательно настораживаться и принимать всё в штыки.
Но при этом Арье он позволяет заниматься фехтованием и поощряет её дикость и странные наклонности, хотя ей же прямо сказал, что нрав Лианны, на которую Арья похожа, привел её к ранней могиле. То есть - разрешать обучаться фехтованию дочери, которая не славится самоконтролем - можно, а послушной старшей пойти на турнир оооооооочень опасно?
 

Амарилла

Знаменосец
Но при этом Арье он позволяет заниматься фехтованием и поощряет её дикость и странные наклонности, хотя ей же прямо сказал, что нрав Лианны, на которую Арья похожа, привел её к ранней могиле. То есть - разрешать обучаться фехтованию дочери, которая не славится самоконтролем - можно, а послушной старшей пойти на турнир оооооооочень опасно?
Ну чо вдруг украдут! Вон уже под каждым кустом таятся похитители. Удивительно как Нед согласился везти с таким настроем на юг своих дочерей. Неужели он воображал, что Санса будет сидеть под замком и никак не участвовать в светской жизни двора как невеста наследника. А ведь турниры, не этот так следующий, тоже входят в эту программу.
 
Кто-то легко балует своих чад, а кто-то строг с ними, но это не значит, что первый их любит, а второй нет.
Только Нед одну балует, а на другую смотрит как на куклу. И очень удивляется когда оказывается, что у этой "куклы" есть своё мнение и свои чувства.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так Лианну подвело к могиле не умение фехтовать (обучение которому как раз таки дисциплинирует), а то, что её заметили на турнире как женщину, несмотря на то, что она уже была обещана.
Судя по всему, Нед Старк знает что-то иное, кроме официальной версии с похищением и изнасилованием, а значит неуправляемая девица, которая знает только "хочу, дайте", это куда опаснее, чем 11-летняя девочка на турнире.
И он удовлетворяет "хочу" именно неуправляемой дочери.
 

Чужестранка

Знаменосец
Только Нед одну балует, а на другую смотрит как на куклу. И очень удивляется когда оказывается, что у этой "куклы" есть своё мнение и свои чувства.
И как Нед балует Арью?
Только не говорите, что записав её на курсы фехтования :D
 
И он удовлетворяет "хочу" именно неуправляемой дочери.
Да потому что как раз и нужно взять под контроль ту дочь, которая унаследовала характер своей тёти. Нет ничего лучше, чем научить такого ребенка дисциплине и воинской выправке. Вот и начал с лучшего в Браавосе фехтовальщика.
 

Амарилла

Знаменосец
И как Нед балует Арью?
Только не говорите, что записав её на курсы фехтования :D
Он позволяет ей заниматься чем ей вздумается и как ей вздумается, хотя это уже привело к трагедии. В КГ она ходила как оборванка, хотя казалось бы она ехала сюда чтобы понабраться манер и воспитания. Но раз Арья не хочет, добрый папа ей разрешил и конечно же этот эпичный разговор с его "делай что хочешь, только не убивай сестру".
Да и потом: Арья шляется неизвестно где, Арья нарвала ядовитых цветов, давай похвалим Арью, Арья играет с кем хочет, только далеко не уходи дочка. Арья убивается из-за прогнанной волчицы и убитого Мики, которого она быстро забудет, давай поговорим и успокоим.
Санса плачет перед сном, да зачем её утешать, сама успокоится. Где в мыслях Неда хоть промелькнуло, что он ходил к ней и успокаивал. Хотя тут особого понимания и не надо. Санса хочет пойти на турнир в сопровождении свиты, в людное место "ни за что!" . Ах, да ещё это его "а Санса это Санса". Круто, да? Вот так любящий отец!
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Он позволяет ей заниматься чем ей вздумается и как ей вздумается, хотя это уже привело к трагедии. В КГ она ходила как оборванка, хотя казалось бы она ехала сюда чтобы понабраться манер и воспитания. Но раз Арья не хочет, добрый папа ей разрешили конечно же этот эпичный разговор с его "делай что хочешь, только не убивай сестру".
Вот смотрите:
Нед рос с Лианной, с которой теперь сравнивает свою дочь. Нед видел, что их отец не давал Лианне того, чего ей хотелось - свободы быть собой. И во что это в итоге вылилось? Лианна, при первой возможности, сбегает с принцем, послав к чертям все отцовские договоренности с Баратеонами.
Нед же взял в отношении своей дочери-бунтарки другую стратегию - стратегию взятия под контроль её характера с помощью спортивных занятий, к которым у девочки тяга. Что ж поделать, если в план обучения входит ловить кошек? Не в платьях же Арье за ними бегать)))))
 
Где в мыслях Неда хоть промелькнуло, что он ходил к ней и успокаивал. Хотя тут особого понимания и не надо. Санса хочет пойти на турнир в сопровождении свиты, в людное место "ни за что!" . Ах, да ещё это его "а Санса это Санса". Круто, да? Вот так любящий отец!
ну а здесь возвращаемся к тому, о чем я писала выше: успокаивание Сансы - дело более тонкое, на которое у Неда просто не хватило бы деликатности. Вот он и не суется туда, где ничего не понимает. Другое дело проблемы "пацаненка" Арьи - тут он знает, что нужно делать с человеком, который жаждет держать в руке меч, а не руку кавалера.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нед рос с Лианной, с которой теперь сравнивает свою дочь.
Но он же говорит, что именно буйный нрав свел Лианну в могилу. Я вот давно этой логики понять не могу. Это либо у Неда проблемы, который поощряет агрессию дочери, либо у Мартина с описанием воспитания детей.
 

Чужестранка

Знаменосец
Но он же говорит, что именно буйный нрав свел Лианну в могилу. Я вот давно этой логики понять не могу. Это либо у Неда проблемы, который поощряет агрессию дочери, либо у Мартина с описанием воспитания детей.
Если Вы не можете понять логики поступка Неда, то давайте начнем от обратного - что, на Ваш взгляд, должен был сделать Нед, чтобы буйный нрав Арьи в итоге не привел к беде?
 

tiny_tina

Знаменосец
Если Вы не можете понять логики поступка Неда, то давайте начнем от обратного - что, на Ваш взгляд, должен был сделать Нед, чтобы буйный нрав Арьи в итоге не привел к беде?
Ну, тут два варианта.
1. Совершенно не подходящий под жизненное кредо Неда "не заморачиваться,пока не станет слишком поздно" - начать полноценное и полное воспитание Арьи. Не "ай, поиграй, так уж и быть" как Нед делал обычно в её отношении, а "Арья, пока ты не выполнишь необходимый минимум, который я тебе дал - играть ты никуда не пойдешь, ты уже не дитя малое". Если этот вариант, кажется вам негуманным - я вам напомню, что мы в Средневековье и с детьми тут не сюсюкаются (Нед Брана на казнь потащил).
2. Гораздо более подходящий под кредо, но не подходящий под его отношение к Арье - просто отправить её назад в Винтерфелл и выдать замуж впоследствии за северного лорда.

То что сделал Нед называется "усугубил".
 

Чужестранка

Знаменосец
tiny_tina
я Вам, как обладатель арьиного характера, с полной ответственностью заявляю, что единственным исходом такого пренебрежительного отношения к моим стремлениям (под пунктом 2) был бы искренний незамутненный бунт.
То, что Вы написали под первым пунктом - Нед как раз и начал. Но сначала он решил привить Арье краеугольное понятие воспитания - дисциплину. Всё начинается с тела, с концентрации. В этом плане нет ничего лучше спорта. Вот Нед и "записал" Арью в "секцию". Дальше с ней было бы легче управляться. Просто Арью надо воспитывать не как девочку, а как мальчика, и Нед это понял.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец

Чужестранка

Знаменосец
Нет, Нед просто откупился. Он дал агрессивной девочке реальное боевое оружие. Что в итоге вышло мы видели.
Не, Вы что-то путаете, Иглу ей подарил братец, а Нед просто не стал её забирать, а вместо этого отвел к фехтовальщику. У него она начала учиться боевому искусству. Жаль, не доучилась..
Всё, что произошло с Арьей после - выживание, если б Нед таки забрал у неё Иглу, это всё равно бы ничего не изменило.

В любом случае, мы с Вами не договоримся. Все люди разные, у всех разные подходы к воспитанию детей..
Предлагаю закругляться оффтопить, либо перейти в тему Арьи, но продолжить уже в Новом Году!
С Наступающим!!! :):):)
 

tiny_tina

Знаменосец
Не, Вы что-то путаете, Иглу ей подарил братец, а Нед просто не стал её забирать
14 летний пацан подарил, а взрослый "ответственный" отец отнимать опасное боевое оружие у агрессивной малявки, которая уже запросто кинулась на безоружную и неопасную сестру не стал. Ну, молодец, че.
 

He1en

Лорд
Нед просто ....её ...отвел к фехтовальщику. У него она начала учиться боевому искусству. ..
Причем стала прилежной ученицей.... старательно выполняла все задания, думаю, это все неплохо могло бы со временем дисциплинировать Арью, кроткой леди из нее не сделало бы, но она бы стала более социально адаптирована, но и так эти недолгие уроки сослужили ей неплохую службу, позволив выжить в тех немыслимых условиях, в которые поставила ее жизнь....
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху