• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Мифические планы, заключающиеся в том, чтобы стать регентом, потянуть время и дождаться Станниса мне не интересны. Потому что на любую выдумку можно придумать двадцать пять причин, почему это невозможно.
:fools:
Его регентство будет коротким, думал Нед, глядя на плавящийся воск.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так чем же плох этот план? Он, конечно, не гарантировал сохранения мира, но шансы на него были всяко больше, чем во всех других вариантах.
План Ренли, как и план Мизинца, плох тем, что они оба бредовые. Нельзя отодвинуть Ланнистеров от трона, пока на нем сидит их сын и внук. Серсея могла бы даже одобрить все предложенные Бейлишем браки, но никогда не согласилась бы отказаться от власти. Тайвин уже начал войну из-за похищения Тириона. Как бы он отнесся к предложенной Ренли "изоляции" Серсеи, а по факту - и Джоффри тоже? Две западные армии уже мобилизованы, они будут в столице первыми.
Насколько я знаю, ее брат Джейме, возможно, уже скачет в Королевскую Гавань во главе войска Ланнистеров.
А Серсея и Джоффри в качестве заложников Тайвина волновали бы меньше, чем личные понты. Единственный реальный план - устранить Ланнистеров полностью, объявив происхождение Джоффри незаконным. Это то, чего и хотел Эддард.
Вы правы. Эддард составил хороший план, который можно быстро реализовать и вернуться на Север. :doh:
 

Дракон

Знаменосец
Ну и что? Полтора десятилетия назад стараниями Неда, правда, не ублюдок, но дальний родственник Роберт Баратеон стал королём в обход законного наследника. Выходит, для него слом законного порядка престолонаследия - не так уж страшно.
Вы серьезно ставите знак равенства между победой в войне и подлым обманом?

Поскольку Джоффри - юный малолетний сопляк, кто-то должен был обладать реальной властью при нём. Почему именно Ланнистеры? Почему не брат его отца Ренли
Потому что Нед знает, что Ренли не брат отца Джоффри и что Джоффри не король. Поддерживать эту ложь для него недопустимо.
 

Пуффинус

Знаменосец
Вы серьезно ставите знак равенства между победой в войне и подлым обманом?
Между победой в гнусном насильственном мятеже против законной власти и передачей короны законному наследнику, который всего лишь биологически не рождён от своего мнимого отца? Извините, шучу. Существенно то, что для Неда право законного наследника на трон - не фетиш. И если какой-то король по праву крови даже и законен, его вполне можно свергнуть, и ничего страшного не произойдёт. Эйерис не даст соврать.
Потому что Нед знает, что Ренли не брат отца Джоффри и что Джоффри не король. Поддерживать эту ложь для него недопустимо.
Да какая разница? А Станнис - король? А Роберт был законным королём? А Джоффри, пусть и на троне, сохранит королевскую власть?
 

Find a Way

Наемник
Ну и что? Полтора десятилетия назад стараниями Неда, правда, не ублюдок, но дальний родственник Роберт Баратеон стал королём в обход законного наследника. Выходит, для него слом законного порядка престолонаследия - не так уж страшно.

У Неда есть некий идеал которому он стремится соответствовать. Успешно или нет - но стремится. Он пытается совершать те действия, которые должен был бы совершить на его месте этот идеал, и не совершать тех, которые бы тот не совершил. Иногда получается, иногда не очень. Нед очень честный человек, а "быть честным" в понятиях Неда это именно соответствовать данному идеалу. А не каждый раз в сходных обстоятельствах принимать сходные решения. Один раз он поддержал узурпатора, а второй возмутился незаконности принца, и оба этих действия были верными. Нед один честнейших людей в Вестеросе, а честность не в том, чтобы каждый раз поддерживать законного претендента. В этом законопослушность. А честность в правде. В следовании заданному идеалу. А этот идеал поддержит друга-узурпатора и осудит узурпатора-врага. Роберт завоевал трон в открытой борьбе. Джофри попал на трон случайно и обманом. Роберт коронован с открытым забралом - все знают кто он и как туда попал. Джофри - взошёл на трон "выдавая себя за другое лицо" и так далее. В рамках моего восприятия это достаточно очевидные вещи. А вы их не видите и это вызывает удивление.

Нед Старк вообще-то обычно говорит именно то, что думает. Он сам обозначит, что иного выбора, кроме как Станниса и войны нет, и если вам прямая речь персонажа не доказательство, то я в принципе не вижу смысла рахзговаривать. Вот вы каких доказательств хотите? То, что он приказал Кетилин готовиться к войне и что он вслух подтвердил то, что война будет - это и есть доказательство.

Уж конечно, толчком к случившейся катастрофе были эти слова и последовавшие за этим действия единственного человека, действовавшего по закону, а не всех остальных, которые ради своих амбиций закон отбросили. Даже если принять то, что Нед был готов развязать войну, то это не значит, что в войне бы пострадало так много невинных как в ВПК, а не только армии Ланнистеров.

На следующие сообщения отвечу через три дня, возможно позже.
 

Дракон

Знаменосец
Между победой в гнусном насильственном мятеже против законной власти и передачей короны законному наследнику, который всего лишь биологически не рождён от своего мнимого отца? Извините, шучу. Существенно то, что для Неда право законного наследника на трон - не фетиш. И если какой-то король по праву крови даже и законен, его вполне можно свергнуть, и ничего страшного не произойдёт. Эйерис не даст соврать.
Победа в войне - это честно, передача по наследству фальшивому наследнику - бесчестно.

Да какая разница? А Станнис - король?
Да, как настоящий наследник Роберта.

А Роберт был законным королём?
Да, после победы в войне. Одна династия свергла другую. Если бы Ланнистеры открыто свергали Баратеонов (продвигая в короли, например, Тайвина, или даже того же Джоффри, но без сказок про его происхождение от Роберта) и победили, это тоже было бы честно. Но честный путь не для этих гадов.

А Джоффри, пусть и на троне, сохранит королевскую власть?
Не может Нед продвигать на трон ублюдка Серсеи. Недопустимо для него это.
 

Пуффинус

Знаменосец
Победа в войне - это честно
А мятеж против законного короля - честно? В смысле, дворянской чести не противоречит? Вестерос всё-таки не Речь Посполитая, здесь у магнатов нет права на рокош.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Не противоречит. Эйрис первый начал.
На это уж воля господня, если придется пострадать, творя добро. Если же ты праведен и благочестив, почему не пожелал от меня, строптивого владыки, пострадать и заслужить венец вечной жизни?
 

Lindella

Лорд
Роберт завоевал трон в открытой борьбе. Джофри попал на трон случайно и обманом. Роберт коронован с открытым забралом - все знают кто он и как туда попал. Джофри - взошёл на трон "выдавая себя за другое лицо" и так далее. В рамках моего восприятия это достаточно очевидные вещи. А вы их не видите и это вызывает удивление.

Вот оно что:)
Джоффри-то себя как минимум законным считал, когда на трон восходить собирался и восходил.
А судя по Вашим рассуждениям (я продолжу их): он потом победил Неда в честной борьбе "люди Ланнистеров vs люди Старков", причем это Нед напал первым, а Джоффри лишь оборонялся. А что Нед мало людей с собой взял или что "заключил союз" с тем, кто за Ланнистеров в тот момент - это проблемы Неда. И сидел на троне, собственно, на фоне честной борьбы потом.
Или может ему надо было выехать из КЗ вместе со своими людьми и потом штурмовать его? :)

Да, после победы в войне. Одна династия свергла другую. Если бы Ланнистеры открыто свергали Баратеонов (продвигая в короли, например, Тайвина, или даже того же Джоффри, но без сказок про его происхождение от Роберта) и победили, это тоже было бы честно. Но честный путь не для этих гадов.

А что там у Ланнистеров прям нечестного было? Джоффри родился от Джейме не по причине, что Серсея хотела обмануть Роберта с целью, чтобы на троне сидели чистокровные Ланнистеры. К политике биологическое происхождение Джоффри никакого отношения не имеет.
А Тайвин, по-моему, долго не мог поверить даже, что его дети друг с другом койку делят, и считал, что Джоффри - сын Роберта.
Нет, измена мужу - это плохо, конечно при любом раскладе, но это не целенаправленно выбранный Ланнистерами путь для получения власти в руки Ланнистеров.

А Нед подкупом городской стражи собирался Ланнистеров скинуть - это типа честно.
 

Дракон

Знаменосец
А что там у Ланнистеров прям нечестного было?
Баратеону наследует человек, не имеющий к нему никакого отношения, причем происходит эта узурпация не открыто (когда одна династия официально сменяет другую), а через подлый обман.

Джоффри родился от Джейме не по причине, что Серсея хотела обмануть Роберта с целью, чтобы на троне сидели чистокровные Ланнистеры. К политике биологическое происхождение Джоффри никакого отношения не имеет.
Да неужели? Вы и правда считаете, что Серсея, когда скрывала от всех, что Джоффри не сын Роберта, не держала в голове, что однажды он займет место своего "отца"?

А Тайвин, по-моему, долго не мог поверить даже, что его дети друг с другом койку делят, и считал, что Джоффри - сын Роберта.
Тайвин хочет отправить Серсею замуж подальше от Джейме. Случайно так совпало, ага...

А Нед подкупом городской стражи собирался Ланнистеров скинуть - это типа честно.
Собирался скинуть ублюдка, не имеющего к Баратеонам никакого отношения, ради настоящего Баратеона. Я даже сейчас не буду вдаваться в личные качества Джоффри - в конце концов, Станнис тоже далеко не ангел. Просто Джоффри якобы Баратеон на троне после Роберта Баратеона - это неправильно, а Станнис Баратеон после Роберта Баратеона - правильно, он следующий в очереди.

А вообще, разве можно представить, чтобы Нед добровольно поддерживал притязания самозванца Джоффри на трон? И вы, и я понимаем, что это невозможно, потому что невозможно в принципе. Так о чем спор? Или вы считаете, что Нед должен был стать сообщником Ланнистеров?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Вы правы. Эддард составил хороший план, который можно быстро реализовать и вернуться на Север. :doh:
В смысле быстренько самоубиться и вернуться на Севере, что бы покоиться в крипте? Первая половина плана и впрямь удалась, а вот вторую половину быстро реализовать не вышло :D
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну, даже если и так, Нед не ребенок. Ему пора начинать думать головой, а не... эээ... сердцем. Чувства - это очень важно, но объективная реальность с ними не сильно сходится. Да и что Сансе до того Харренхольского турнира, она в то время даже не родилась.
А вот мудрецы как раз считают, что надо в первую очередь слушать сердце :p
Просто если попытаться встать на место Неда, то получается, что он поступил так не из-за наплевательского отношения к Сансе, как тут многие считают, а из-за неосознанного страха и беспокойства. Если б, как Вы говорите, все взрослые люди думали в первую очередь головой, анализируя собственные сомнения и поступки, то не было бы ни психотерапевтов, ни психологов, ни психоаналитиков.
Турнир в Харренхоле никакого отношения к Сансе и не имеет, но он имеет отношение к Лианне. Нед потерял сестру из-за него и теперь всё, что может хоть как-то коррелировать с теми событиями, заставляет Неда бессознательно настораживаться и принимать всё в штыки.
 

Амарилла

Знаменосец
А вот мудрецы как раз считают, что надо в первую очередь слушать сердце :p
Просто если попытаться встать на место Неда, то получается, что он поступил так не из-за наплевательского отношения к Сансе, как тут многие считают, а из-за неосознанного страха и беспокойства. Если б, как Вы говорите, все взрослые люди думали в первую очередь головой, анализируя собственные сомнения и поступки, то не было бы ни психотерапевтов, ни психологов, ни психоаналитиков.
Турнир в Харренхоле никакого отношения к Сансе и не имеет, но он имеет отношение к Лианне. Нед потерял сестру из-за него и теперь всё, что может хоть как-то коррелировать с теми событиями, заставляет Неда бессознательно настораживаться и принимать всё в штыки.
Нед настолько трепетная фиалка по-вашему? И он достаточно продемонстрировал наплевательского отношения к Сансе и до этого турнира.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
А вот мудрецы как раз считают, что надо в первую очередь слушать сердце :p
Какие мудрецы? Из диснеевских мультиков про принцесс? Ну, может быть :D
Просто если попытаться встать на место Неда, то получается, что он поступил так не из-за наплевательского отношения к Сансе, как тут многие считают, а из-за неосознанного страха и беспокойства.
Неду не 8 лет. Он взрослый, вроде как более-менее не глупый, но в отношениях со старшей дочерью (именно с ней, и отчасти ещё и с женой) он эмоционально туп как пробка.
Если б, как Вы говорите, все взрослые люди думали в первую очередь головой, анализируя собственные сомнения и поступки, то не было бы ни психотерапевтов, ни психологов, ни психоаналитиков.
Конечно, однако ситуация с разрешением пойти на турнир показывает все однозначно - Неду плевать на желания и мысли Сансы настолько, что он из-за собственных застарелых тараканов игнорирует объективную реальность и желания и чувства Сансы.
Турнир в Харренхоле никакого отношения к Сансе и не имеет, но он имеет отношение к Лианне.
Лианна 15 лет как лежит в гробу, и Нед не стал говорить об этом Сансе, он просто сказал "Я считаю это глупостью, поэтому ты не пойдешь".
 

Чужестранка

Знаменосец
Нед настолько трепетная фиалка по-вашему? И он достаточно продемонстрировал наплевательского отношения к Сансе и ждо этого турнира.
При чем здесь трепетная фиалка? Нед не любит турниры по понятным причинам и не хочет, чтобы его дочь, его кровинушка, так или иначе принимала в них участие. Это не мудро с точки зрения философии, но вполне закономерно с точки зрения психологии.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Какие мудрецы? Из диснеевских мультиков про принцесс? Ну, может быть :D
Не знаю, я не смотрю диснеевские мультики, но если там и вправду присутствует такая философия, то это не может не радовать ))

Неду не 8 лет. Он взрослый, вроде как более-менее не глупый, но в отношениях со старшей дочерью (именно с ней, и отчасти ещё и с женой) он эмоционально туп как пробка.
Нельзя быть эмоционально тупым или умным, можно просто быть или не быть эмоционально чувствительным. Нед однозначно не эмпат, да и сомневаюсь, что среди средневековых грандлордов такие встречались на каждом шагу. Да даже сейчас редко встречаются подобные мужчины.

Конечно, однако ситуация с разрешением пойти на турнир показывает все однозначно - Неду плевать на желания и мысли Сансы настолько, что он из-за собственных застарелых тараканов игнорирует объективную реальность и желания и чувства Сансы.
Он не игнорирует, но в силу определенной эмоциональной нечувствительности не понимает её. Мне вот тоже часто приходится разжевывать мои стремления, чтобы другие люди меня поняли. Только я не бросаюсь на них словами - а, вы тупы как пробки, раз не понимаете меня. Вот это как раз и было бы детсадом.

Лианна 15 лет как лежит в гробу, и Нед не стал говорить об этом Сансе, он просто сказал "Я считаю это глупостью, поэтому ты не пойдешь".
Ну в этом и особенность патриархального устройства - если мужчина для себя что-то решил, он не обязан это объяснять. Да и вряд ли Нед прямо осознавал эту неприязнь к турнирам, просто чувствовал, что что-то не так, поэтому не хотел, чтобы его дочь на нем присутствовала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нельзя быть эмоционально тупым или умным, можно просто быть или не быть эмоционально чувствительным. Нед однозначно не эмпат, да и сомневаюсь, что среди средневековых грандлордов такие встречались на каждом шагу. Да даже сейчас редко встречаются подобные мужчины.
Само собой, среди грандлордов таких нет. Но я вас поправлю - Нед не эмпат только по отношению к Сансе. Арью он слушает, слышит, все её желания исполняет, сопли ей вытирает.
А Сансе он волчицу убил, но даже не попытался поговорить и извинится. Нед туп, эмоционально туп, вот и все.
Он не игнорирует, но в силу определенной эмоциональной нечувствительности не понимает её.
Это и есть игнорирование. Нед прекрасно знает как нравится Сансе столица, принц и турнир. Но игнорирует это.
Ну в этом и особенность патриархального устройства - если мужчина для себя что-то решил, он не обязан это объяснять.
Но Арье-то объясняет! Арью он обхаживает, с Арьей разговаривает, для неё находит слова и время.

И не надо говорить "ну она на Лианну похожа". Выходит, что раз Санса на Лианну не похожа, на её чувства и желания можно с высокой колокольни поплевывать - ничего, перетопчется?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху