• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Нимврод

Знаменосец
Вы абсолютно правы. Джордж так и говорил о стиле повествования ПЛиКр: ...
Светоний (и другой любитель жанра "скандалы-интриги-расследования", Прокопий) был морализатором, а не просто любителем чернухи, как Грибок.
 

Нимврод

Знаменосец
К слову, Тацит как историк сильно лучше Светония, поскольку тщательнее проверяет фактологию и не превращает исторический труд в примитивный памфлет с изображением неприятных ему персонажей воплощением всех мыслимых пороков.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Ещё немного. Фреи и Талли.

"Михран, родственник Хосрова обратился в бегство. Уговорив, он взял с собой часть рода своего – около тридцати тысяч ерд, перешел в Алуанк и прибыл в гавар Ути, недалеко от великого города Партава. Оттуда он хотел двинуться дальше к хазирам и присоединиться к врагам. Между тем почтенные вельможи царя Хосрова стали осуждать его. «Почему же ты не заботишься о родственнике своем Михране, который из страха перед тобой [убежал], примкнул к врагам твоим, и теперь возбуждает против тебя недовольство». И тогда он немедленно отправил письмо Михрану: «Брат мой родной, не уходи от меня со злобой. Если даже ты не желаешь жить у меня, то страну, где тебя догонит мое письмо, бери себе во владение, сколько сумеют пройти ноги твои». А послание дошло до него в гаваре Гардман, находящемся у подножия гор. Получив письмо, он прочел его и исполнился радости. Затем, увидев, как хороша и плодородна эта страна, пожелал остаться там. Он построил там город и назвал своим именем – Михраваном. С наступлением весенних дней он двинулся в северную часть гавара Гардман. Здесь он с коварной целью пригласил к себе двенадцать мужей из [местной] знати, истребил всех мечом и завладел страной. После этого, прожив мирно и долго, он умер. Был у него сын Арамайэл, который родил Варда, Вард родил Вардана Храброго, который за три года построил крепость Гардман. Этот затаил в своем сердце [желание] погубить древний род хАйказеан – Ераншахиков, о которых в сей книге мы писали выше. Он любезно пригласил их на обед, но подал он им гибельный обед, смешав их кровь с едой. Он [велел] отрубить головы шестидесяти мужам, оставив из них лишь одного – Зармихра Ераншахика, зятя своего. Вот каким образом они завладели Алуанком."

Мовсес Каланкатуаци
«ИСТОРИЯ СТРАНЫ АЛУАНК»http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/index.html
 

Moricar

Оруженосец
Я ни на что не намекаю, но, согласно Вахушти Багратиони, на гербе западных (имеретинских) Багратионов был белый олень.
imereti.png

(P. S. На гербе Гурии, княжества под властью Имеретии, был золотой олень, но это сейчас не столь важно)
 

Матерь

Скиталец
Деймон Таргариен - порочный принц. Прототип Чезаре Борджиа. Инцест, воин, харизма, сила, власть, род. Оба были харизматичными личностями. У обоих своебразное чувство справедливости. Тьма и свет. Умерли с мечом в руках, командовали армиями, любили родных сестер- племянниц.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Казнь строителей Красного Замка Мейгором Жестоким напоминает легенду о ослеплении Иваном Грозным архитекторов Бармы и Потника, построивших собор Василия Блаженного.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Деймон Таргариен - порочный принц. Прототип Чезаре Борджиа. Инцест, воин, харизма, си...
Ну про Борджиа все же много мифов. Т.е., пейринг Чезаре/Лукреция возможен, но вероятность не выше, чем "крепкая мужская дружба с Миколото Корелли". Не ну а что?
 
Сверху