• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические прототипы героев и событий ПЛИО

Тутанхамон-сын либо Аменхотепа III и его родной дочери
¡ОФФТОП!
Никогда, НИ-КОГ-ДА, ни один приличный фараон не консумировал ритуальные браки со своими дочерями. Единственный известный прецедент: Эхнатон в острой, клинически шизоидной стадии своего правления. "Юная дама", однозначно, никогда не состояла в связи с Аменхотепом III. А сам Тутанхамон неоднократно, чёрным по белому, резцом по камню, называет своим отцом Эхнатона.
 

Ivvy

Рекрут
¡ОФФТОП!
Никогда, НИ-КОГ-ДА, ни один приличный фараон не консумировал р...
Вы имеете ввиду брак Эхнатона и Меритатон, от которого, предположительно, родилась дочь? Насчёт ритуального брака Вы, вероятно, правы.
 
Вы имеете ввиду брак Эхнатона и Меритатон, от которого, предположительно, родилась дочь? Насчёт ритуального брака Вы, вероятно, правы....
И Меритамон, и Мекетатон, и Анхесенамон. Первая и третья "благополучно" родили дочерей, вторая - умерла родами.
 

Ivvy

Рекрут
Интересная деталь. У Эдуарда II, которого средневековые хронисты, например, Фруассар, считали гомосексуалистом, был признанный бастард. Мальчика звали Адам. Сын гомосексуалиста Лейнора Велариона от Марильды из Халла также назван Аддамом. Возможно, это пасхалка от Джорджа Мартина, показывающая, что Аддам действительно сын Лейнора.
Также отцовство Лейнора доказывает тот факт, что Аддам, в отличие от Алина (бастарда Корлиса), сумел оседлать дракона своего отца, Морского Дыма, потому что в нем течет кровь Таргариенов.
 

Stregoika

Знаменосец
И Меритамон, и Мекетатон, и Анхесенамон. Первая и третья "благополучно" родили дочерей, вторая - умерла родами.
Меритатон (я так понимаю мы о ней?) состояла в браке с неким Семекхаром, это мог быть и его ребенок...
Опять же вопрос кем была Нефернефруаатон. Судя по тому, что Меритатон активно узурпировала изображения Кии, то есть видимо изничтожила выскочку и взяла власть в свои руки, там могло быть что-то вроде неофициального регентства. Ну во всяком случае, очень похоже, что это была именно она (возможно в тандеме с мамочкой).
 
  • Мне нравится
Отклики: Ivvy

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Ещё один прототип. Исполняется песня Рейны из Катамере. "Боспорское царство после смерти Митридата было восстановлено его сыном Фарнаком. Он получил власть из рук римлян и наградивших нового царя титулом "друга и союзника". Традиционные границы Боспора не остались неизменными. К нему был присоединен Херсонес, но зато на время отпала Фанагория, получившая автономию в награду за успешное антимитридатовское восстание. Все остальные сепаратистские тенденции Фарнак жестоко подавлял. Когда азиатское племя дандариев попробовало отложиться, он затопил их земли, повернув воды реки Кубань." (с) Древняя История Крыма.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Интересная тема!
Я как-то писала статью о том, что мой любимый Рендилл Тарли списан с последних римских республиканцев. Жёсткий характер и консерватизм, моральные принципы - от Катона Младшего, воинственность и преданность жене - от Кассия, благородное поведение в захваченных городах - от Брута. Неудивительно, что для такого римофила, как я (причём римофила, сочувствующего именно консервативной партии), он стал любимым персонажем. Ну и его сериальная героическая смерть - тоже в лучших традициях римлян старой закалки...
 

Stregoika

Знаменосец
Некоторые египтологи утверждают, что Нефернефруаатон-имя фараона Сменхкара, когда он был соправителем Эхнатона.
Нефернефруатон вроде по текстам - женщина. Видела варианты, что это Нефертити, либо одна из ее дочерей (либо даже несколько "коллективно"), даже что это Кийа, а Семенкхара вроде был всегда сам по себе (хотя может быть и он сам фигура-мистификация).

Кстати, мне в последнее время кажется, что у Рейниры в ее буйной личной жизни многовато общего с Марией Стюарт (хотя на ее фоне Рейнира просто скромница).
Вышла за безмозглого смазливого кузена, родила ребенка, защищая права которого на трон отправила муженька "под каток" когда на горизонте появился "Настоящий мужикТМ", причем изначально надоевший муж должен был погибнуть от "несчастного случая", но что-то пошло не так (типа нечаянно взорвался дом, в который королева заботливо перевезла болящего мужа, но его тело нашли в саду со следами от удавки). Потом быстро вышла замуж, причем тоже все было мутно и водевильно... Ну и итог все знают.
 

Ivvy

Рекрут
У Сменхкара и Меритамон была дочь, Меритамон-тешерит. Интересно, что с ней стало?
Насчёт Марии Стюарт Вы правы.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Атмосфера постоянного праздника при дворе Визериса I. "
"Наибольшего блеска и нищеты Акрагант достигает при тиранне Фероне (см. 42, 415), олимпийском чемпионе в колесничем беге (476 г.). Ему Пиндар посвятил вторую Олимпийскую оду об «Островах блаженных». Для поэта Ферон — «оплот Акраганта», «корень от достопрославленных предков» (Ол. II 95); со дня своего основания не рождал город мужа «добрее к друзьям, мужа, щедрее в дарах, чем Ферон». В славе он непревзойден, в доблестях «достиг предела, коснувшись Геракловых столпов» (Пиндар Ол. III 43). Вокруг него царит нескончаемый праздник. Его двор напоминает увеселительный дом; люди в нем живут, не зная будней, не различая дня и ночи, как вечные победители. «Гостеприимные столы» (Пиндар) Ферона ломятся от угощений; хвалебные песенно-мусические ритмы сопровождают сплошное пиршественное застолье. Под защитой власти двор ликует, предавшись чревоугодию, играм, искусствам. Здесь все приемлемо, кроме нормы и благоразумия, ограничений и распорядков. Роскошь, безудержная расточительность возводятся в повседневность; излишества, преувеличения и крайности — в добродетель." (с)
Семушкин А.В. Эмпедокл
 

Stregoika

Знаменосец
Атмосфера постоянного праздника при дворе Визериса I. "
Мне кажется все немножко проще и ближе - с одной стороны Людовики Четырнадцатый и Пятнадцатый как Визерис и Джейхейрис - власть перешла от деда к (пра)внуку, и то там были другие варианты, по тонкой грани все прошли, а потом опять от деда к внуку и большая катастрофа (только Людовик Шестнадцатый был ДО Революции, а не после).
Ну и династический кризис немножко похож на то, что происходила при Георгах - сначала Шарлотта и Третий, за которым в конце пришлось устанавливать регентство, а тучные стада дочерей и сыновей превратились в пшик, и в итоге все надежды уперлись в одну несчастную девочку, из которой растили незнамо что, что в итоге не сильно умный папаша за голову в какой-то момент хватался, но зато очаровашка была, да, все обожали Шарлотту Уэльскую. Хорошо хоть уже было не средневековье и все терки за наследство и не несущую уже реальной власти корону пришли к обычным внутрисемейным дрязгам и интригам.

У Сменхкара и Меритамон была дочь, Меритамон-тешерит. Интересно, что с ней стало?
Ну судя по тому, что она как-то затерялась - не пережила младенчество. Так то она имела бы все шансы прожить до правления Эйе в полном благополучии, или скорее всего вышла бы за Тутанхамона. Да и Хоремхеб скорее всего бы такую возможность не упустил - однако при нем царевны как-то очень резко закончились. Видимо чума тогда вообще знатно выкосила царскую семью.
На самом деле там просится что-то уровня Проклятых Королей или ПЛиО по масштабам - настолько интересный и трагический исторический период.
 

Ivvy

Рекрут
Нефернефруатон вроде по текстам - женщина. Видела варианты, что это Нефертити, либо ...
Существует теория, что Тутанхамон-сын Сменхкара и Юной Леди (Young Lady), детей Аменхотепа III и Тийи. Тогда Эхнатону он приходится племянником, а Анхесенамон, своей супруге, кузеном.
 
Меритатон (я так понимаю мы о ней?) состояла в браке с неким Семекхаром, это мог быт...
Сменхкара - коллективная фикция Эхнатона и Нефертити (т.е. она же, только с новой шапочкой и бородкой). А когда Эхнатон благовременно (и, надеюсь, не без помощи) отошёл в мир иной, то у Нефертити случилось раздвоение личности: Нефернеферуатон днём, Сменхкара ночью и так за годом год, покуда поцелуй любви...
Меритатон (и Мекетатон) не только узурпировали изображения Кийи, а ещё и уничтожали всё, что было трудноузурпируемо, и не потому, что она выскочка или что-то ещё, а потому, что она покусилась на святое - на честь мамочки ("Ты ли, чё ли", "Ах ты, сучка крашена" и так далее)
 
Последнее редактирование:

Ivvy

Рекрут
Разве ее уже не опровергли? Вроде нашли мумию Эхнатона, и отец именно он....
Существует теория А. Большакова, что мумия, найденная в гробнице KV55, о которой Вы пишите, это мумия Сменхкара. Теория состоит в том, что жрецы Амона, ненавидевшие Эхнатона, непременно бы уничтожили его мумию. К тому же в Ахетатоне не было найдено ни одного изображения Эхнатона с сыном-наследником, хотя дочери присутствуют. К тому же антропологи, исследовавшие мумию, пришли к выводу, что человеку в момент смерти было 19-25 лет. Эхнатон должен быть старше.
 
Существует теория А. Большакова, что мумия, найденная в гробнице KV55, о которой Вы пишите, это мумия Сменхкара. Теория состоит в том, ...
Большаков безнадёжно устарел. Его труды не пережили 2000 года.
Анализ мумии чётко показал, что её обладателю на момент смерти было 40-45 лет, что прекрасно соотносится с Эхнатоном.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Мне тут ещё немного Рима в голову пришло...
Были такие писатели, Тацит и Светоний. Первый - историк, летописец, писавший свои "Анналы" на серьёзных щах, второй - беллетрист, которому личная жизнь императоров была важнее всяких там побед и коронаций. Прототипы Юстаса и Грибка?
 
Прототипы Юстаса и Грибка?
Вы абсолютно правы. Джордж так и говорил о стиле повествования ПЛиКр: Когда вы читаете о временах Древнего Рима, кому вы доверяете: Тациту или Светонию?
 

Ivvy

Рекрут
История Сэйры, дочери Джейхейриса и Алисанны, напоминает дело "принцесс-прелюбодеек" из романа "Железный король" Мориса Дрюона.
 
Сверху