• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Richard de Normand

Удалившийся
В фехтовании масса и сила еще далеко не все решают. Умение, скорость, ловкость перевесят силу большого и неповоротливого бугая. Сравнивать с боксом по правилам тут некорректно.
Это работает, если нет существенного перевеса в размерах и силе. В данном случае, ловкость и прочее бесполезно. Ну, кроме яда, но это уже явное читерство.
 

White Owl

Знаменосец
Это работает, если нет существенного перевеса в размерах и силе. В данном случае, ловкость и прочее бесполезно.
Уклониться от первого удара и воткнуть люцернхаммер в лоб.:crazzzy:

А если ближе к теме то верткий Оберин со своим копьем Гору уделал. Надо было только добивать, а не приближаться к его рукам.

Ну, кроме яда, но это уже
явное читерство.
В бою все средства хороши и яд уже позже начал действовать.
 

Путник

Кастелян
Недостаточно, раньше устанет и пропустит.
Вы считаете ,что недостаточно , я считаю что достаточно на этом и остановимся.

Отнюдь, в войне узурпатора полегло больше всего северян и штормовых,
Цитату в студию.

потом еще северяне потеряли 5 лордов ради того, что бы Нед подержал за ручку Лианну.
Это частный случай, северяне сражались против лучших бойцов континента.
Долина, Речники, Дорн, Простор тоже потеряли немало, но на том же Просторе это никак не сказалось, потому что там населения гораздо больше.
А где написано, что восстание Баратеона обескровило Север?

А Западные земли ввели в бой только 12 тысяч, с которыми пришел Тайвин к Эйрису из своих максимальных 45-50 и при захвате КГ потеряли не думаю, что больше 1-2 тысяч благодаря хитрости.
И каким боком хитрость и подлость Тайвина относится к качеству его солдат?
Ну и насчет качества - сомнительно, Север беднее и наверняка оснащение армии хуже, чем у других земель.
Вероятнее всего да, в целом качество доспехов может быть хуже , чем у южан. Но воинские умения не хуже.

Несмотря на бахвальство гвардейцев Неда перед Арьей, что северянин стоит трех южан, они зарубили только 1 ланнистера в башне Десницы, а потеряли 50 человек.
Нед отправил половину гвардии с Бериком Дантарионом, против остатков его гвардии, были 100 гвардейцев Ланистеров и 2000 золотых плащей.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

СэС

Знаменосец
Оберин победил и без ядов. Просто не надо было расслабляться.
Кмк, такой бой вряд ли мог быть в реальности. Гипотетически без доспехов и на копьЯх Оберин не оставил бы Горе и шанса, а в латах и на боевых молотах не было бы уже шансов у Оберина. А вот с разным оружием... Ну тут вообще Оберину следовало пытаться тыкнуть в глаз Горе, а не в щель между доспехами. Про сериальные бумажные доспехи я уже промолчу. А Горе следовало нормальный, а не двуручный меч взять и либо щит во вторую руку либо свободной рукой схватить древко копья, что бы его сломать. З.ы. А единственный воин, кто ни разу не проигрывал - это Дрого. Я бы на их поединок с Горой посмотрел. А Оберина бы с СЧ поединок.
 

vlad239

Кастелян
Поединок Дрого с Горой был бы похож на поединок Джораха и Квото. С шашкой на танк - не лучшая идея, надо хорошо представлять себе слабые места танка. А когда всю жизнь живешь с убеждением типа "только трусы прикрывают себя железом"...
 

СэС

Знаменосец
Поединок Дрого с Горой был бы похож на поединок Джораха и Квото. С шашкой на танк - не лучшая идея, надо хорошо представлять себе слабые места танка. А когда всю жизнь живешь с убеждением типа "только трусы прикрывают себя железом"..
Не, ну на равных, конечно. Либо оба в доспехах, либо оба без. Дрого, похлипче Горы, но вес доспехов вытянет.
 

Путник

Кастелян
Не, ну на равных, конечно. Либо оба в доспехах, либо оба без. Дрого, похлипче Горы, но вес доспехо
Вес доспехов он вытянет , только тогда для него это будет 100% смерть, он не привык к их весу и не знает как в них сражаться.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Очень красиво описал технику боя Сандор "Пес" Клиган Арье Старк. Попытка Арьи закончилась отобранным мечом и разбитой губой. А так, практика критерий истины. Кто выжил во всех схватках, тот и сильней. Поединок сильно отличается от боя.
 

СэС

Знаменосец
Вес доспехов он вытянет , только тогда для него это будет 100% смерть, он не привык к их весу и не знает как в них сражаться.
Хорошо, а если до поединка с Горой дать Дрого возможность пару недель потренироваться в доспехах и попривыкнуть к ним?
 

vlad239

Кастелян
Попробуйте по себе прикинуть, например - допустим в армии Вас научили стрелять из автомата. Сколько времени Вам потребуется на тренировку в другом виде оружия - например с саблей или танком, чтобы справиться с человеком, который практикуется ИМЕННО С ЭТИМ оружием с самого раннего возможного возраста?

Вы сильно недооцениваете необходимые масштабы тренировок. Дункан высокий с сиром Беннисом вот попробовали.
 

EvilArthas

Рекрут
Недостаточно, раньше устанет и пропустит.
Вообще от брони зависит я думаю. Гора может устать, просто из-за веса своей брони, как известно он обычно носит тяжёлые чёрные доспехи.
Конечно Гора сильнее Пса, тут никто не может поспорить, но вспомним эпизод с судом над Тирионом в Орлином Гнезде, где Бронн победил противника, явно сильнее себя, главным образом из-за того что измотал противника. Он просто уклонялся от его ударов и отмахивался. Представим подобную ситуацию и с Горой, если Пёс будет в лёгкой кожаной броне и кольчуге, а Гора в свою очередь будет в фулл-армор, то в таком случае, любой человек, даже Гора, устанет от постоянных замахов в таких доспехах.
Ежели мы рассматриваем ситуацию где они оба в подобном снаряжении или наоборот без него, то возможно ответ и очевиден, хотя я думаю во втором случае, у Пса есть шансы на успех и довольно хорошие, в первом же, Гора его просто задавит своей силой, весом и мощью.
 

Путник

Кастелян

Angron

Ленный рыцарь
Генрих IV , Роберт в молодости далеко не тормозная туша. Наоборот, очень опасный боец - сильный, быстрый, хорошо обученный. Растолстел он сильно позже.
Кстати да.На англоязычных форумах половина, ставят Роберта выше того же Дэйна и считают лучших воином(именно бойцом) со времён Деймона Блекфайра.Это у нас как то к нему пренебрежительно относятся
 

EvilArthas

Рекрут
Magonid ,
Тяжелее они не получатся никак, но соглашусь что в реальности их почти не было, возможно только в далёкой древности, когда ещё не умели ковать метал и делать доспехи.
У Японии к примеру ламеллярные доспехи можете увидеть на самураях, да, там конечно металлические вставки на кожаной основе, но и я имел ввиду нечто подобное, а не просто варёную кожу на тело нацепить, понятно что это бесполезно. Но если мы говорим о ламеллярных доспехах или к примеру бригантинах и стёганках, то они как раз существовали и довольно долгое время, и к тому же были намного легче лат.
Пёс мог бы сражаться условно в бригантине с неким подобием облегчённого бацинета в кольчужных поножах, это дало бы ему намного больше мобильности и больше выносливости.
 

vlad239

Кастелян
вспомним эпизод с судом над Тирионом в Орлином Гнезде, где Бронн победил противника, явно сильнее себя, главным образом из-за того что измотал противника. Он просто уклонялся от его ударов и отмахивался. Представим подобную ситуацию и с Горой
Более того, когда Тирион спрашивал Бронна, не выйдет ли тот за него на бой с Горой, тот что-то в этом духе и говорил.

Дурак бы я был, если б не боялся. Хотя, пожалуй, я и мог бы его побить. Плясал бы вокруг него, пока он не устал бы махать мечом, а потом как-нибудь повалил бы. Когда противник падает, его рост уже не важен. Но риск велик. Один неверный шаг — и я покойник.
 
Сверху