• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

Анонимус-сан

Знаменосец
У вас не было никакого довода, одно голословие. А у меня доводы. Но будем из вежливости считать, что у вас тоже были доводы Так вот: ваши доводы побиты моими.

Мои доводы подкреплены исследованиями сотен биологов, антропологов и прочих учёных. А ваши - лишь вашими фантазиями.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
без сверхсветовых перелётов человечество обречено на гибель - Империум раскинулся почти на всю галактику, а все иные умеют и любят сверхсветовое перемещение, и очень не любят людей (из тех, кому знакома ненависть). Вы представляете себе расстояния между звездами?
Одно из двух: или сверхсветовые перелёты там и правда невозможны без жертв жизнями (во что лично мне не верится, но допустим)...
...то, значит, всё-таки вполне можно забить на эти фиговы перелёты, окопаться в одном отдельно взятом мире (или на нескольких таких базах) и сделать жизнь любого находника ай какой несладкой, так что просто перестанут лезть. Тогда для этого вполне найдутся способы, если поискать.
Или же без сверхсветовых перелётов и правда в сложившейся ситуации никуда - но ТОГДА их можно и должно обрести и удерживать у себя, и не принося никого в жертву. Тогда для ЭТОГО найдутся способы, если поискать.
И ещё: сам канон Вахи содержит хитрое противоречие "для умных". ;) Если эти сверхсветовые перелёты так уж необходимы, чтобы отбиться - тогда почему с их помощью всё ещё не отбились окончательно, не покончили с угрозой начисто?.. Вопрос убойный: если эти перелёты так стратегически важны - тогда почему они не выполняют свою стратегическую функцию, т.е. почему с их помощью за столько лет не покончили с войной?..
Вывод: кого-то здесь дурят. Кто-то (и я даже знаю КТО) заинтересован в том, чтобы это мучительство, эта тягомотина, это кишкомотание, эта война "с бессмысленными и поразительно бесплодными победами, ничего в принципе не меняющими" длилась и длилась. И пока глупая масса ведётся на ЕГО глашатаев и идеологов - ей и не позволят применить никакое средство (в том числе эти поганые перелёты) для решительного изменения ситуации.
Легко того терзать, кто позволяет (с)

Между прочим, в Вархаммере силы бога войн Кхорна растут вне зависимости от того, чья кровь льется на войне - его последователей или его врагов, важно лишь то, что кровь льется.
Ну а я что рассказываю о силах Зла (одним из представителей которых очевидно является этот Кхорн)?..
Если такой Кхорн вообще существует, а не выдуман культистами (что, впрочем, не важно, ибо дела нисколько не меняет)...
...то мощь Сатаны - а значит, и Кхорна как одного из его слуг - растёт, несомненно, совершенно одинаково, кто бы кого бы ни лупил с неправильной идеей, стоящей за этим. Хоть сатанисты кого бы то ни было, хоть горе-мракоборцы (обладатели неправильной идеи) - сатанистов.

Я всю жизнь это твердил. Ещё даже не зная о существовании Вахи. Даже заведомо прежде её создания. :p
Мысли у умных людей - у меня и у авторов Вахи - опять сошлись :) 
Склоняюсь перед мастером самообмана. Это уже не просто самообман, но самообман в квадрате.
Вы называете это словоблудие доводами? Возможно ли, что мы вкладываем в это слово разный смысл?
Продолжается голословная ругань в мой адрес. Притом что я-то ничего подобного в адрес моих оппонентов и не думаю швырять.
И этот факт - наилучшее доказательство, что у меня на самом деле не самообман, а здравость, и не словоблудие, а доводы)) Иначе с чего бы оппоненты аж лицо потеряли?.. Будь у них доводы против - они бы не лаялись, а привели бы их. В корректной форме )))
"Стали тупо оскорблять -
дескать, мол, защита...
можешь смело им сказать:
- Точка. Слив засчитан"
(с)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Или же без сверхсветовых перелётов и правда в сложившейся ситуации никуда - но ТОГДА их можно и должно обрести и удерживать у себя, и не принося никого в жертву. Тогда для ЭТОГО найдутся способы, если поискать.

Нет таких способов. Иначе давно бы нашли.


И ещё: сам канон Вахи содержит хитрое противоречие "для умных". Если эти сверхсветовые перелёты так уж необходимы, чтобы отбиться - тогда почему с их помощью всё ещё не отбились окончательно, не покончили с угрозой начисто?.. Вопрос убойный: если эти перелёты так стратегически важны - тогда почему они не выполняют свою стратегическую функцию, т.е. почему с их помощью за столько лет не покончили с войной?..

Потому что человечество слабее своих врагов. Оно бьётся из последних сил. Каждая война уносит десятки миров и триллиарды жизней. Правительство в панике, люди ударились в фанатизм, а Механикус не могут больше искать новые технологии.


Вывод: кого-то здесь дурят. Кто-то (и я даже знаю КТО) заинтересован в том, чтобы это мучительство, эта тягомотина, это кишкомотание, эта война "с бессмысленными и поразительно бесплодными победами, ничего в принципе не меняющими" длилась и длилась. И пока глупая масса ведётся на ЕГО глашатаев и идеологов - ей и не позволят применить никакое средство (в том числе эти поганые перелёты) для решительного изменения ситуации.

Ваш метод решения проблем Империума в студию!


Если такой Кхорн вообще существует, а не выдуман культистами (что, впрочем, не важно, ибо дела нисколько не меняет)...
...то мощь Сатаны - а значит, и Кхорна как одного из его слуг - растёт, несомненно, совершенно одинаково, кто бы кого бы ни лупил с неправильной идеей, стоящей за этим. Хоть сатанисты кого бы то ни было, хоть горе-мракоборцы (обладатели неправильной идеи) - сатанистов.

Вы не поняли. Он и носителей правильной идеи тоже любит. Если истинный герой убьёт злодея, Кхорн будет покровительствовать этому герою, ибо Кхорн в принципе любит ЛЮБЫЕ убийства. Неважно кем и во имя чего совершённые.


Продолжается голословная ругань в мой адрес. Притом что я-то ничего подобного в адрес моих оппонентов и не думаю швырять.
И этот факт - наилучшее доказательство, что у меня на самом деле не самообман, а здравость, и не словоблудие, а доводы)) Иначе с чего бы оппоненты аж лицо потеряли?.. Будь у них доводы против - они бы не лаялись, а привели бы их. В корректной форме )))

Это вы давно потеряли лицо, опозорившись на весь форум своими измышлениями.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Ну а я что рассказываю о силах Зла (одним из представителей которых очевидно является этот Кхорн)?..
Вовсе нет - Кхорн олицетворяет войну вообще. Безумный берсеркер, хладнокровный снайпер и благородный рыцарь - все они своими действиями служат Кхорну, вне зависимости от стороны. Кхорн не представляет ни зло, ни добро, Кхорн - одна из сил Хаоса.
Продолжается голословная ругань в мой адрес. Притом что я-то ничего подобного в адрес моих оппонентов и не думаю швырять.
И этот факт - наилучшее доказательство, что у меня на самом деле не самообман, а здравость, и не словоблудие, а доводы)) Иначе с чего бы оппоненты аж лицо потеряли?.. Будь у них доводы против - они бы не лаялись, а привели бы их. В корректной форме )))
К сожалению, здравые доводы Вы увидеть не в состоянии в силу зашоренности Вашего мышления.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
У вас какая-то порочная логика. Вы предлагаете не видеть реальных проблем, а если и видеть,то уповать на помощь Благих Сил и Мироздание, которое не потерпит, дескать, вмешательства Зла в свои дела. Но при этом утверждаете, что каждый человек должен сделать свой выбор. Какой же выбор можно сделать, если всё уже предрешено Благими Силами?
Я говорил совсем не это. Если у вас без специальных объяснений не получилось это заметить (и понять, что же я говорил на деле-то), то у кого же из нас тут порочная логика?..
Я хоть раз предлагал "не видеть" реальные проблемы?.. Ройтесь - такой цитаты у меня не найдёте. Это ВЫ так истолковали, и "толкование" это получилось с точностью до наоборот.
И не надо конструкций типа "предлагаете не видеть, а если и видеть..." Это уже ни в какие ворота. Это фейспалм из фейспалмов. Что я-де предлагаю "не видеть реальных проблем" - это очень серьёзная предъява. Если её кинули не зря - стыд мне, тогда я крайне поганый эскапист. Если её кинули ЗРЯ - стыд тому, кто кинул. Но попытка "и как бы кинуть её, и в то же время как бы нет"?! "Предлагаете их не видеть, а если и видеть..." Так что из этих двух я, по-вашему, предлагаю всё-таки? Эти две вещи нельзя спутать и нельзя совместить - выберите что-нибудь одно, только тогда будет "по-пацански"!

А теперь про Благие Силы. Я хоть раз утверждал, будто "всё ими предрешено"??? ГДЕ?.. Цитату из меня, где были бы именно такие слова!.. Если вам такое показалось - это ваши проблемы. Они НИЧЕГО не предрешают - эту истину Сара Коннор вырезала ножиком на столе, это же и Галадриэль внушала Фродо.

Благие Силы если и получат возможность вмешаться (о чём см. ниже), то ЛИШЬ в тех ситуациях, когда мирообитатель сделал правильный выбор, ЛИШЬ благодаря этому и ЛИШЬ настолько, насколько мирообитатель объективно не выгребет сам - когда и если ему противостоит слишком здоровенная мощь, которая не по его силам (обычно - осквернённая или краденая божественная)! Кроме этих исключений, Благие Силы не в состоянии вмешиваться!

С какого боку это похоже на "предрешённость всего этими Силами", на "пастьбу ими мирообитателей как овечек и на балование их как халявщиков"?!..
Да ни с какого.

Я хоть раз утверждал, что Мироздание (и непосредственно служащие ему Благие Силы) в состоянии железно предотвратить любое вмешательство сатанистов в свои дела?.. То есть - я хоть раз утверждал, что оно (и эти самые Силы) будто бы ВСЕМОГУЩЕ?.. Это я-то, на каждом шагу аргументированно отрицающий саму возможность всемогущества?.. Это я-то, постоянно указывающий на то, что если Силы Зла (= сатанисты) вообще существуют - то они мытьём ли, катаньем, но регулярно и успешно ухитряются-таки ломать дела Мироздания?..
Да оно помешать обычному обывателю и то не может, когда он затевает обидеть ближнего (у него же свобода воли)! Оно ему всего лишь вопиет "не делай тааааак", но он же может и забить на это, если предпочтёт забить.

И как всё это в ваших глазах... О____О ... расходится с тезисом о выборе каждого??
Благие Силы всего лишь стоят на страже - но возможность реально вмешаться и помочь они получают лишь тогда, когда (и если) мирообитатели, от которых зависит, сделают правильный выбор! Пример: Гарри был реально прав - только поэтому феникс смог к нему прилететь и ослепить змеюку. Только поэтому Гарри и выжил - иначе бы змеюка тупо его съела, силы были явно неравны.
Один вариант выбора объективно верен, другой - объективно нет, но этот выбор каждый делает только сам!
Понятно наконец, как всё это увязывается?..

Давайте впредь без домыслов, которых у меня не было и быть не могло: "предрешено", "не видеть проблем", "уповать на халяву", "за нас всё сделают благие Силы"... Фу, скверность какая.

Биологи установили, что человек эволюционировал из обезьян и сам является приматом. Мы состоим из тех же веществ, что и животные, у нас те же инстинкты. Мы - животные. Только разумные и социальные.
Из веществ состоим, в общем, из тех же. Только это ещё ни о чём не говорит.
Вы удивитесь, но биологи <ничерта> не "установили" - всего лишь провозглашают, как в религии какой-нибудь (да это по факту религия и есть).
У биологов (что охотно признают самые продвинутые из них, в том числе один мой знакомый профессор) на руках до сих пор нет НИ ОДНОГО факта, который железно говорил бы, что у нас те же инстинкты, что у животных, а не всего лишь имитация таковых. Иначе бы не возникала куча вопросов. А они возникают до сих пор.
У биологов на руках нет ни одного факта, доказывающего, что реально из животного может получиться лицо. Никто такого не наблюдал, ничем такое не подтверждается. Это - не более чем гипотеза, неоправданно возведённая в догму (из произвольных и тенденциозных мотивов - чтобы "уволить отовсюду идею Бога в ЛЮБОМ её варианте, даже в деистском").
Все подобия нашего тела телу примата - в строгом соответствии с имеющимися фактами - запросто могут быть истолкованы всего лишь так, что неким создателем использованы схожие, чисто технические принципы МЕСТАМИ, там, где это нужно было для экономии, для повторного использования одних и тех же моделей. Что само по себе ещё не означает тождества или принципиального сходства в главном - в мотивах, в рычагах, в предназначении и пр. Это НЕ означает, что у обезьяны просто интеллект 2, а у нас 100500, и вся якобы разница. Когда разница только в этом - искусство и то фиг создашь, сложную эмпатию и то фиг ощутишь. Максимум - будешь способен к преднамеренному обману (а к нему и обезьяны способны со своим "инт 2", это доказано).

Наше тело - во многом как у примата, но это ещё не означает, что мы и правда "обезьяны, только с гранатой". А что мы "с гранатой" - это-то несомненно.
Но природа мудра и обезьяне гранату не вручила бы. И не создала бы ситуации, когда обезьяна может "гранату" (= ядерку, телепатию, магию, бактериологическое оружие, прочие убойные штуки) естественным путём получить всерьёз, надолго и массово и распоряжаться ею по своему усмотрению.
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
Нет таких способов. Иначе давно бы нашли.
Довод не засчитан. Он работал бы, только если бы как следует искали. А кто-нибудь как следует искал?! Им некогда - они жертвы приносят! :sick:
Есть о таких поисках хоть полслова в каноне?..
То-то.

Потому что человечество слабее своих врагов. Оно бьётся из последних сил. Каждая война уносит десятки миров и триллиарды жизней. Правительство в панике, люди ударились в фанатизм, а Механикус не могут больше искать новые технологии.
Когда человечество И ВПРАВДУ слабее своих врагов (а не внушило себе идею этой "слабости", на что очень похоже в Вахе) - тут получают возможность вмешаться Благие Силы... если при этом люди правы.
А они там правы?.. В каком месте?! Они жертвы приносят! До правоты ли им? Они и к Благим Силам не взывают (для этого надо от фигни отказаться решительно, полностью и навсегда, а они ПОДСЕЛИ на фигню!), и своих сил собрать не могут, видите ли!
И что-то они долгонько "бьются из последних сил". Противоречие в каноне, введённое "для умных". Веками - "из последних сил"? Смешно, смешно.
На фигню и мерзости - скажем, на жертвы или на практику инквизиторов - силы небось находятся. А ситуацию это всё равно стратегически не меняет никак. Вечный пат. И такое тянется, тяяяяяяянется...
Вывод один: сил-то хватает. Их применяют " не в туда".
"- У вас что, средств не хватает?
- Средства у нас есть. У нас ума нехватает" (с)

И уж конечно, пропаганда без конца талдычит отмазки - про "последние силы", про "десятки миров и триллиарды жизней" (запугать! внушить безумную радость и благодарность обывателю за то, что он-то лично ещё живой!)
Плавали, знаем.

Ваш метод решения проблем Империума в студию!
Собрать команду "кризисных менеджеров по преодолению существующего гнилого положения и общей смене уклада". Этой команде - взять власть. Решительно отказаться от любой фигни, в первую очередь - от жертв, от дебильной практики этих инквизиторов. Всех, кто за неё ещё цепляется - зачистить. Быренько заделаться НАСТОЯЩИМИ мракоборцами - такими, как Гэндальф и Арагорн, или хоть как Квай-Гон с Оби-Ваном. (Достаточно, чтобы власти такими стали, а массы подтянутся, куды они денутся :) ) Быренько воззвать к Благим Силам. Те или помогут (а они помогут, если смогут) - или ТАКОЕ человечество уже справится и само, с его-то ресурсами.
А если так не сделать - ни от каких "новых технологий" толку не будет, даже если их и наизобретают. Когда это технологии сами по себе кого-то спасали?.. Бег по кругу так и продолжится. Сама эта бесконечная погоня за НОВЫМИ технологиями уже явно инспирирована и подзуживается ворогами. Надо для начала СТАРЫЕ-то технологии научиться нормально применять!
Любая ситуация кажется - а то и является - безнадежной, только пока внушаешь себе, будто она такова, и пока не берёшься за нечто, без чего она и реально будет безнадёжна. Это азы.

Вы не поняли. Он и носителей правильной идеи тоже любит. Если истинный герой убьёт злодея, Кхорн будет покровительствовать этому герою, ибо Кхорн в принципе любит ЛЮБЫЕ убийства. Неважно кем и во имя чего совершённые.
Это пропаганда. В реале Кхорну не придёт ни единой капельки силы с убиения, совершённого на основании СОВЕРШЕННО правильной идеи. Иначе бы Мироздания просто не было.
Вы хоть представляете, что такое СОВЕРШЕННО правильная идея? Это - без капельки чувства превосходства, без капельки садизма, без капельки пессимизма и "без капельки" ещё много чего (следует длииииинный список пунктов). Только на праведном гневе и из любви ко всему сущему! И при желании всё это можно интуитивно! Просто пока не в обычае это в Империуме. :(

Это вы давно потеряли лицо, опозорившись на весь форум своими измышлениями.
А-ха-ха, новая ругань. Или, может, вы своими?.. (( У меня-то лицо на месте *щупает лицо*
Если мои "измышления" так уж гнусны и позорны - зачем вы продолжаете их обсуждать?
А если продолжаете - зачем ругаться?
Выберите что-то одно - или это не стоит внимания, или уж... ;)

И я не понял - это форум Вахи, что ли? Откуда набежали эти вахафаги?
 

Маркус Риверс

Знаменосец
А скажите, почему кремнийорганическое существо должно считать углеродорганическое живым, и почему оно должно иметь сколько-нибудь сходную с человеческой логику?
Вы пытаетесь дать понять, что мышление и оценки программируются - например, физико-биологической структурой организма?
И вы считаете, что "запрограммированы", "предрешены от природы" могут быть явные пороки, подрывающие жизнь лица (= и общества в целом = и всех обществ = и Мироздания), то есть, например, ксенофобия, фатальная узость мышления, неумение (потому что нежелание) поставить себя на место другого?!

Для животных такие дела естественны, и потому у них это не "пороки" никакие. Каждое животное, например, от природы ксенофоб. Это помогает видам животных выживать, отсеивая худших особей и вовремя реагируя на угрозы или возможные угрозы (единственно доступным им примитивным способом).

А среди нас нет "худших", среди нас нужны все! Животные суть ВЕЩИ, мы - нет. (Иначе считали только фашисты и им подобные - помните, чем они всегда кончали и в реале и в хороших сказках?!) Поэтому у нас такие заморочки уже противоестественны, для нас они уже пороки. Нашей популяции такие милые фишки - ксенофобия, ФГМ, отказ другим в явно логичных правах - помогают гибнуть, гнить, зря тратить силы и мучиться, а не выживать. У нас такое не работает как "защитный и поддерживающий механизм", а только как губительный.

Значит, такие дела - для животных, но не для нас. У нас и психика под них не заточена, она у нас расшатывается от этого (а у животных - нифига), доказательств тому море, и вполне научных. Значит, мы всё-таки не животные.

Нравится считать себя животным, т.е. "от природы ВЕЩЬЮ" - считайте.
"Только, чур, меня не приплюсуйте:
Я не разделяю ваш устав" (с)
Высоцкий 
Ваша слепота коренится в порочности Вашей логики.
Знаете, если это у меня "порочность логики", а у вас "безупречность логики" - то да здравствует такая "порочность", она ведь человечеству помогает, в том числе лично мне! И к свиньям такую, как у вас, "безупречность" - ведь люди от неё мучаются.
Поглядел бы я, как бы вы работали педагогом с вашей-то "безупречной логикой". Из неё ведь напрашивается вывод - "всё дозволено, если никто не помешал силой, превосходящей твою". А это тупик. Это крах. Это социопатия.
А мне с моей "порочной логикой" сущая лафа объяснять детям, что такое хорошо, что такое плохо, и главное - почему.
И все довольны: и я, и дети, и их родители, и начальство. Один Вы недовольны... но это мы все как-нибудь переживём. :)
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
воены Бобра - главные его (Сатаны) кормильцы.
Если они реально неправы, если их "Бобро" липовое или хоть чуть подгнившее - то да, они его, Сатаны, ОДНИ ИЗ главных кормильцев (но наравне с сатанистами, а не "главнее" их всё-таки).
Хороший пример - те же ЗВ: если бы не чудошлёпство джедаев с их целибатом и гниловатой идеологией "отсечения привязанностей" и прочего - неужели к власти пришёл бы Палпатин? А как насчёт того, что те же джедаи взирали на тухлые порядки в Республике, а делать для их изменения ничего не делали (хотя с их-то силушкой, ох, могли бы!)?


Совсем нет. Наша логика - это логика млекопитающих приматов. А если раса эволюционировала от насекомых или рептилий? Или если это вообще не углеродная форма жизни?
ну очевидно же, что логика как явление с млекопитанием не связана никак.
Разум есть разум,
нужды Мироздания есть нужды Мироздания,
согласие их блюсти - всегда и у всех согласие (в тех пунктах, в каких оно налицо),
желание эти нужды попрать - всегда и у всех такое желание.
И из чего при этом состряпано Создателем (а не "эволюционировало"!) тельце - из белка, не-белка, из насекомого или рептильего материала и по соответствующей модели, углеродное там, не углеродное - всё это на подобные вещи совершенно не влияет.
Если якобы влияет - скажите как именно, каковы механизмы?

И повторяю снова: ещё никто и никогда не представил убедительную модель действительно иной логики, чем наша. Иного - в принципе - мышления. Может, вы на это способны?.. Ну-ка?..
Способны?! А спорим, докажу, что это то же самое единственное мышление (не "как у нас", а просто то, которое есть и у нас), только "в профиль"? )))
Не способны? Тогда с чего вы взяли, что "иное мышление" вообще бывает?

Давайте вообще всех учёных, с которыми вы не согласны обзывать шарлатанами.
Я называю Маркса, Энгельса, Дарвина, Геккеля и прочих подобных горе-учёных шарлатанами не потому, что "я с ними не согласен". С каких это пор я - мерило вещей? :D
Нет, я, полностью забыв о "себе любимом" и изучая только труды этих учёных, вижу у них вопиющие косяки: тенденциозность, алогизм, догматизм, неучтение очевидных фактов, отметание чего-то только потому, что "в нашем кружке так не принято, это была бы поповщина", опровержение фактами их кабинетных теорий, слабость или даже местами полное отсутствие доказательной базы, поощрение и "типа научное обоснование" гнилых политических направлений, на практике неизбежно оборачивающихся тоталитаризмом и зверством и т.п. Больше на религию, на жречество смахивает.
Такие замашки, по-моему крайнему разумению, с истинной наукой несовместимы. Это я и называю шарлатанством. И вот уже только поэтому - и только после этого - я с ними не согласен. А не наоборот.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Диалектика (др.-греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.[1][2] Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философских традициях. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями. Hачиная с Гегеля, диалектикa противопоставляется метафизике — такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга
Да это в чём-то вполне вяжется с моим определением - только тут оно, на мой вкус, чересчур уж расширительное :(
Я уж точно не рассматриваю вещи и явления как "независимые друг от друга". Так что я УЖЕ не метафизик: я же на каждом шагу твержу, что всё едино есть, всё взаимозависимо.
Но вот с гегелевским определением диалектики я тоже в некоем важном пункте не согласен. Ведь Гегель (вслед за многими античными чудошлёпами - своими предтечами, в частности за Гераклитом) заявляет, что вот буквально ВСЕ вещи и явления якобы "текут и меняются"! Это, на мой взгляд, абсурд. С такой "диалектикой" мне не по пути - уже хотя бы потому, что само её такое определение уже недиалектично: где противопоставление и разграничение, что это за бредовое обобщение ("ВСЁ течёт")?! Неужели не очевидно, что если бы "ВСЁ" изменялось - не было бы "скреп" и потому не существовало бы вообще ничто?!
По моему убеждению, одни вещи постоянно меняются, другие же всё-таки неизменны, но абсолютно все они взаимозависимы. И в этом и есть ИСТИННАЯ диалектика.
"Мы диалектику учили не по Гегелю" (с)
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Машина фон Неймана теперь - террорист, паразит и поработитель. Понял.
Про казус с машиной фон Неймана я ничего не знаю. Мне правда стыдно за этот пробел в моей эрудиции - я совсем не в курсе, что за машина такая, даже имя "фон Нейман" слышу впервые :(
Но с любой машиной может быть лишь одно из трёх:

1. или она остаётся вещью - как бы животным, но рукотворным, - у неё набор программ, но ни разума, ни понимания нужд Мироздания;

2. или она разум-то обрела (точнее, ей в этом помогли искусственно), но БЕЗ должного баланса в виде умения понимать нужды Мироздания! Тогда это монстр, который находится совершенно вне экологии. Оно - угроза для всего и вся, ибо оно "с гранатой", но без понимания, зачем нужны лица. Ведь даже оно чувствует, что НЕ затем, зачем животные, но не может понять, ЗАЧЕМ ЖЕ они тогда! И оно будет панически бояться лиц как явления - непонятное всегда страшит, а лица ему фатально непонятны! И оттого оно непременно будет пытаться истребить, зомбировать или поработить лиц (или частью так, частью этак). В фантастике это даже штамп уже. Такие компьютеры, роботы, кадавры или клоны у многих авторов появлялись: Скайнет в "Терминаторе"... Сет в "Универсальном солдате-2"... роботы-вершители в "Отроках во Вселенной"... Мозг в "Бете 7 при ближайшем рассмотрении"... и ещё ворох примеров, запариться можно перечислять. Mileen'у в Mortal Kombat следует отнести сюда же. Такое чудо надо уничтожить как можно скорее, права на существование у него нет и быть не может (как и никаких других прав).

3. или, наконец, машина (или нечто вроде машины), слава Богу, обрело вкупе и разум, и умение понимать нужды всего сущего. Возможно, такое произошло не без участия Благих Сил, тупо предотвращавших появление очередного монстрюка вроде перечисленных в пункте 2.
Мой любимый пример - дилогия "Короткое замыкание".
"- Джонни Пятый, кто тебе сказал, что люди особо ценны и их надо беречь?
- Я СКАЗАЛ МНЕ."
(с)

А мышление человек осуществляет своим мозгом, и здесь действуют законы химии белковой жизни. Вы декларируете, что мышление небелковых существ с чуждой человеку биохимией должно совпадать с мышлением белковых, и проявляете здесь очевидный и вульгарный антропоцентризм.
Почему это?
Биохимия пусть и разная, но механизмы мышления необходимо должны быть одни и те же, для решения одних и тех же задач - т.е. для обслуживания нужд Мироздания...
...т.е. и собственных своих нужд, несколько более сложных :), чем нужды отдельной животной особи.
Эти задачи необходимо должны решаться пускай и разными химическими структурами - белковой, небелковой, фиг-знает-какой... но при этом примерно одними и теми же способами.

Белковое лицо от природы обязано беречь: себя; свой мир; все миры в целом; себе подобных (в том числе и тех, которые ему внешне и биохимически не подобны, но которые ТОЖЕ ЛИЦА!).
На небелковое лицо возложены от природы точно такие же обязанности.
Значит, им и рычаги природой даны для этого такие, которые действуют при всей своей разнице примерно одинаково по сути.
Чем плоха такая логика? "Порочна"? А чем именно?..

Это не я антропоцентрист, это Вы механицист :( Вы слишком абсолютизируете тот факт, что "биохимия, видите ли, разная". И фсё, якобы это уже означает прОпасть и фатальную неспособность друг друга понять, ога.
Вы игнорируете очевидную одинаковость главных задач белковых и небелковых существ - и почему-то воображаете, что мышление как процесс будто бы сводится к "химии" или чему-то столь же утилитарному и механическому. А внеутилитарный, над-утилитарный аспект мышления вы исключаете в принципе? Почему? Какие факты вас к этому побуждают?..

P.S. Я никак не могу оказаться "антропоцентристом" - хотя бы потому, что я убеждён, что законы мышления не только в главном одинаковы у белковых и небелковых мирообитателей - но и что и у божеств такие же. Точнее, это у всех мирообитателей такие, как у божеств (кто раньше-то появился? :) ). А у божеств какая там нафиг биохимия, если они могут обходиться и вовсе без тела, в том числе и без физического мозга?.. Вот и получается, что биохимия тут вообще ни при чём; она не решающий, а сопутствующий фактор; её дело десятое. 
А вот что есть в вашем понимании "человеческая логика"? Убийство-----плохо?(у единственной формы жизни на земле, которая способна убить себе подобных не ради выживания, а из прихоти и порой получая от этого удовольствие) или 2*2=4?
Я вообще-то говорю об "общей логике лиц" = "примерно одинаковом мышлении у всех лиц".
Лиц - то есть всех, кто по своей природе сочетает абилку "разум" с другой абилкой - "умение понимать нужды Мироздания" (то есть тем самым - и свои собственные истинные нужды). Это умение ещё не означает непременного согласия всегда действовать во имя этих нужд (потому как свобода воли).
"Лиц", то есть: божеств, людей, эльфов, гномов, хоббитов, вархаммеровских эльдар, мартиновских Детей Леса, лукасовских твилекков, тогрутов, гунганов, ... и ещё фиг знает кого... белковых, небелковых, с телами фиг-знает-из какого-материала... нутыпонел.
ВСЕХ таких.

Их логика, их мышление (в отличие от примитивного, инстинктивного интеллекта животных) не сводится к ощущениям и утилитарным понятиям, но содержит вдобавок весьма важный внеутилитарный, над-утилитарный компонент.

По этой логике, кстати, не может быть "убийство=всегда плохо", хотя бы потому, что бывают очень разные мотивы для убийства - и соответственно разное реальное значение данного конкретного убийства для Мироздания.
А "2х2" = 4", это неудачный пример. Это уравнение и робот способен понять. В "2х2 = 4" ничего над-утилитарного нет.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Тиранидов ТРИЛЛИАРДЫ ТРИЛЛИАРДОВ. Они бесконечны! Их можно остановить только общими усилиями всего человечества. Вы понимаете, что даже миллионы полков Имперской Гвардии, сотни Орденов Космодесанта и Легионы Титанов сейчас не в силе остановить улей-флот Левиафан? Одна планета для титанов - даже не закуска, а на один зубок.
Гиперболы, гиперболы. Явно пропагандистские. Кого-то здесь дурят, запугивают.
Знаешь правило серьёзных историков? "Читаешь древние рассказы о численности армий - от каждого числа откидывай минимум два нолика, и тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, не ошибёшься!" Почему бы тут не применить этот же принцип?..

Ни одна армия не может быть "бесконечной". Закон сохранения тебе надоел?..

Тут явно другое: ПОКА в Империуме маются дурью (жертвами, грязной практикой инквизов и пр.), жирно кормя тем самым Сатану - он может постоянно клепать новых тиранидов. Так что в каждый момент времени ВСЕХ тиранидов, конечно, малёхо поменьше, чем "триллиарды триллиардов"...
...но от этого не сильно легче. Понимаешь? Потому что их постоянно - по мере надобности - пополняют :(
Тут действительно никаких ресурсов против них не хватит - пока так вкусно и бесперебойно кормишь их хозяина.

АХ КАКОЙ классный сюжет, если его так понять!
И каким жутким бредом он предстаёт при любой другой трактовке :(

И опять же налицо "антиномия в каноне": если тиранидов аж такое жуткое количество - каким чудом они ещё не завоевали и не пожрали всё и вся, почему Империум ещё держится?..
А разгадка проста: хозяин придерживает тиранидов, не позволяет им очень-то разгуляться. Потому что натрави-ка их разом на все миры, на какие он мог бы, попытайся прекратить само существование Империума, или хотя бы весь его разом оккупировать... тут-то и нагрянут Благие Силы, и накроется медным тазом весь проект "Тираниды"! Покарают за беспредел.

А вот пока Сатана всего лишь мучает миры бесконечным "бегом по кругу", бесконечной вялотекущей войнушкой без существенных переломов в её ходе - ну это уж "типа сами же мирообитатели себе и выбрали" (а по факту так и есть!), и тут уже Благие Силы по определению не могут вмешаться: они не вправе - и даже физически не способны! - перекраивать историю мирообитателей наперекор отчётливо выраженному выбору последних.

В Вархаммере нет нормальных светлых сил. Вообще нет. Только Бог Крови, Бог Разврата, Бог Обмана...
Ошибочка. Нормальные светлые силы там есть, но всего лишь не представлены в виде играющей фракции. В рядах мирообитателей - не сплочены, не организованы. Но в душах-то в той или иной мере "Свет" (=тяга, хотя бы временами и частичная, к соблюдению нужд Мироздания) таки есть... Без этого-то как? Другое дело, что это не востребовано в игровом модуле - на этом игровой процесс тут не построишь. Ну и фиг с ним. А вот если писать по Вахе серьёзный роман, а не фансервисную жвачку - тут уже ПРИШЛОСЬ БЫ показать и "ростки добра" тоже...
А нормальные благие БОЖЕСТВА, они и в мирах Вахи болтаются где-то поблизости. Я тя уверяю. Как же без них, а экология-то? Не путай "не пропиарены" и "не существуют" - это же разные вещи, не так ли?. Просто их там не видать, не слыхать, ибо никак не могут вмешиваться: мирообитатели такое для себя выбрали, блин...
И учти: совсем нормальные светлые божества не коррумпированы, т.е. культов своих не заводят. Они "на зарплату живут", никаких подношений (и подавно - жертв) от мирообитателей не приемлют. В такой форме они пропиариться и не могли.

Но не способен ни в одном мире чисто физически существовать "только бог разврата, бог обмана и пр." В практике божеств не могут быть "одни бандосы без ментов".
То, чем ты мне ездишь по ушам - это опять-таки пропаганда - чтобы жители Империума не смели даже и помышлять о Благих Силах.

А вы готовы признать равной вам формой жизни вирус?
Так. Прежде всего я опасаюсь подтасовки. Кого тут "вирусом" именуют - настоящий вирус (который всегда диверсия, в каких-то лабораториях разработанная), или некую расу лиц так честят?..
Любую расу лиц я готов признать равной мне формой жизни. Я - лицо и потому абсолютно ценен (равен по ценности любому виду животных вместе взятому, а также всему своему миру, а также всему Мирозданию). И каждое лицо из той расы точно так же наделено абсолютной ценностью, а значит, по ценности оно равно мне: абсолют абсолюту всегда равен.
Какую биологическую форму при этом имеют лица - мне совершенно неважно. Хоть микроорганизмов, хоть неведомых небелковых крокозябр в форме кольца Мёбиуса. Я не ксенофоб - именно благодаря своей "порочной" логике. ;)
...Но возможно, я просто не понял вопроса. Тогда его следует дополнительно пояснить.
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
А единственные Небесные Благие Силы, на которые можно уповать во вселенной сорокатысячника - это Император и верный болтер
Не надо так шутить. Не смешно :(
Ни Император, ни верный болтер ничему не помогли - продолжается бег по кругу, вечный пат, "вялотекущая войнушка размером во много миров, которая есть фабрика мучений".
И "небесными благими силами" я всегда именую только реальных божеств, к тому же не коррумпированных. То есть таких, каковы, например, у Толкина Манвэ, Варда и компания. 
Они способны передавать телепатические сообщения на многие тысячи километров. И даже накрывать Варп "тенью".
А не перебор ли? Если они на такое и способны - жители Империума уж точно могли бы это им "отключить", едва лишь по-настоящему пожелали бы этого. Потому что ТАКОЕ может твориться только "на средства" жителей Империума, и никак иначе.
Жители Империума сами выступают в роли "спонсоров" тех мучительств, которые над ними учиняются силами Зла!
Это потрясающий образ.

И ещё... их ТРИЛЛИАРДЫ ТРИЛЛИАРДОВ.
А вот это уже точно перебор. Не может их быть столько. На деле всё проще... и грязнее. Я выше описал, как именно.
Тиранидов куда меньше - просто их убыль постоянно восполняется!
 

Маркус Риверс

Знаменосец
А вот например, до всех известных рас существовала раса Древних. Они были настолько могущественны, что могли буквально всё.
Опять, опять тухлая пропаганда. Буквально всё?.. )) А задачу, неразрешимую для себя, тоже могли сформулировать? Ахахах, если да - уже могли не всё. Если нет... опять же могли не всё.

Но некроны их одолели. По-вашему, одна планета способна победить тех, кто уничтожил древнюю могущественную цивиллизацию?
Да как два пальца об асфальт!! Просто не допускать тех косяков, которые допустила та горе-цивилизация (так что ей не помогло всё её могущество) - и дело в шляпе.
Тут уж выйдет одно из двух:
- или "всепобеждающие некроны" позорнейшим образом сольют "каким-то жалким людишкам с всего одной планетки", и все увидят, что непобедимость Некронов си-ильно преувеличена;
- или Сатана зарвётся и слишком много ресурсов бросит против этой планеты - и тут-то и явятся Благие Силы, которых якобы "нету в тех мирах". "Превееед, а вы не ждали нас, а мы припёрлися!"

Да и что с Хаосом-то делать? Он вообще априори нелогичен, но встроен в местное Мироздание. Он его искажает и извращает до такой степени, что замещает его.
Та-та-та... ОПЯТЬ пропаганда! Муля голимая - но ка-ак пугает легковерных!
Так называемый "Хаос" - это во всех мирах и вселенных искусственное образование, изготовленное сатанистами. Просто один из способов портить нормальную материю. Он, конечно, априори нелогичен (как и всякое Зло), но в структуру миров Вахи он "встроен" чисто искусственно, как наркотик в организм наркомана. Что с ним делать? Элементарно - вычистить, удалить! Если правильно взяться - то даже и вони не останется!

Действительно! Какие-то злодеи изобрели промышленность.
К Иным вашу иронию. Я не имел в виду всякую промышленность. Я имел в виду реально вредные заводы, примерно как у толкиновского Сарумана. Сатанинские - или "обычные обывательские", но в погоне за сверхприбылями не оснащённые всем, чем надо, и потому по эффекту не мягче сатанинских. Такие заводы, которые либо производят то, чего не надо, либо - то, что вообще-то надо, но производят его таким способом, каким не надо. В обоих случаях - с очень вредным (но при желании легко устранимым) эффектом на экологию.

Их строят без команды из центра.
Но некий центр, строящий их, всегда есть. У таких заводов всегда есть хозяин/владелец/организатор... Который, в свою очередь, делится с кем-то ещё... И обычно тут же фигурируют власти, которые обязаны были пресечь, но не пресекли (тупо, получили откат). В общем, у ТАКИХ катастроф всегда есть "фамилия, имя, отчество".
 

Маркус Риверс

Знаменосец
С этого (вашего плохого знания канона Вахи) и нужно начинать. Тем не менее, у Вас хватает нахальства утверждать, что авторы бэка, дескать, пропагандисты.
Да не говорил я, что они пропагандисты! Я говорил, что они с немалым талантом изобразили персонажей-пропагандистов! Которые ездят по ушам другим персонажам заведомым бредом и ложью! Но, чтобы потроллить фанатов, авторы бэка пустили эти идеологические заморочки персонажей - как бы "авторским текстом"! Чтобы посмотреть, много ли народу поведётся )))
Как ещё истолковать глюки вроде "триллиардов триллиардов" и пр., чтобы при этом козлами представали не авторы бэка, а персонажи?..
Да только вот так.

Угу, вирусы придумали себе идеологию.
О каких вирусах вообще тут всё время говорят??
Если о буквальных болезнетворных возбудителях (скажем, о вирусе СПИДа) - так это, ясное дело, не вирус придумал себе идеологию. Идеологию, причём весьма грязную, придумали себе лица-разработчики, изготавливающие этот вирус в лаборатории...

А против уподобления некоей расы лиц ВИРУСАМ я решительно возражаю! Даже если она биологически и впрямь представляет собой мыслящие микроорганизмы!

Это наиболее удачный пример - приспособленность вирусов к окружающему миру совершенна.
Я всё еще не понимаю, при чём тут вирусы.

А тысячей племен первобытных людей, причем зачастую не знавших о существовании друг друка, естественно, централизованно руководил непосредственно ДиавЪл собственной козлорогой персоной.
Да не руководил он ими, когда они практиковали свою подсечно-огневую! Они сами руководили собой, применяя для этого собственную волю - но хотели одних и тех же неверных преступных вещей, которых хотели бы на их месте животные! А именно - хотели они "побольше вкусностей, поскорее, любой ценой и с минимумом усилий"! Такое стремление не могло лежать в их природе - но и "извне" никем злокозненным не подсунуто!
Коли угодно - именно такие традиции, такие наклонности, такие умоначертания есть "вирус" в их душах и умах, причём этот вирус они внутри себя изготовили сами (причём разные племена - независимо друг от друга). Это именно их ИДЕОЛОГИЯ, и эта идеология и есть их "вирус". Против него и "антидот" существует - взгляды вроде моих!
Ну а САМИ ЛИЦА быть "вирусом" не могут никаким чудом, потому что будь так - их было бы достаточно "вывести, перебить" - и типа экология уже в шоколаде. А она не будет в шоколаде в результате исчезновения популяции лиц! Так Мироздание не получит много чего, что ему могут дать только лица (искусство, эмпатию и пр.). Если бы лиц было не надо - Мироздание бы их не создало, верно?!

И "ДиавЪл" :) не "руководил" ими, а только:
1. "чисто для надёжности" подзуживал их к такому дополнительно (но они прежде всего и сами себя подзуживали в достаточной мере - иначе ничуть не повелись бы на эту индукцию с его стороны... так что переложить тут вину с них на него ну никак не получится!);
2. отжирался с такой их практики, паразитировал на ней.
И больше он тут ни при чём.

P.S. Вопрос на засыпку: люди, по вашему, вирус?! Без них миру (и Мирозданию в целом) было бы лучше?! То есть, по-вашему, и лично Вы - тоже вредитель, по самой своей природе?.. И Вы готовы прикончить себя самого и избавить мир от своего вредоносного присутствия? :D Нет?! А тогда к чему этот кокетливый и лицемерный трёп про "людей = вирус"?.. Не люблю браваду и лукавство. 
Безумный Король оставляет у меня вопросы - был ли он действительно плохим человеком
То есть мерзавцем, мучителем, садистом?.. Был, был.
(Не понимаю и не приемлю термина "плохой человек". Приемлю только конструкцию "человек с плохими взглядами и, соответственно, плохими поступками".)

или же просто старым шизофреником.
Одно другому не мешает) Был и тем и другим - тем более что шизофреником можно стать только нарочно. 
Ну а Диавол-то тут причём?
Он при том, что когда обыватель, пусть и неосознанно, игнорирует нужды Мироздания (и тем самым собственные свои) - Диавол тут как тут и кормится с этого факта.
А сатанисты, состоящие в организации, возглавляемой Диаволом (и в их числе - он сам), занимаются игнорированием этих нужд (т.е. мучительством, правонарушением) уже всегда осознанно и, так сказать, "профессионально". Занимаются "самокормлением", самоснабжением с помощью злодейств. В этом качестве и выступают во многих хороших, годных, педагогичных сказках - в том числе в "Звёздных войнах". И в твоей любимой Вахе - тоже.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Более того, прямо сейчас миллиарды миллиардов планет спокойно существуют без людей и не парятся.:thumbsup:
Значит, одним из них и надо всю дорогу быть без популяции лиц (для равновесия :) ), на других же ещё время не пришло для заселения лицами.
Где логика? Приводимый тобой факт не значит, что лиц не надо нигде; он не говорит о том, что будто бы без лиц везде "было бы только лучше".
Повторяю: если бы лиц нигде не было бы надо - Мироздание ими ни один мир и не заселило бы.

Вот ты(можно на "ты"?) всё время употребляешь какое-то абстрактное понятие Мироздание...определение плиз)))
А разве ещё непонятно? Представь себе все-все-все миры, сколько их есть, и вообще ВСЁ пространство, ВСЮ материю... всё и вся. Полную совокупность. Интегрум.
Представил?..
А теперь учти, что чтобы существовать, этот "мегаорганизм" должен быть наделён собственным разумом, заниматься целенаправленной и последовательной саморегуляцией.

Вот этот "мегаорганизм" я и именую "просторами Мироздания".
А упомянутый вселенский разум - "разумом Мироздания" или для краткости просто "Мирозданием". Это когда речь идёт о "Мироздании" как о силе, предпринимающей те или иные действия.
Эту силу часто олицетворяют в религиях в виде "Бога". На деле она лицом не является. Это как бы такой механизм, который, однако, никем не создан, а сам есть начало и источник всему.

Я также порой упоминаю "Благие Силы" (или "нормальных божеств") - это в моём представлении особо навороченные лица, слаженно действующие как некая организация (если угодно, сверхцивилизация) и непосредственно обслуживающие Мироздание. Об их главе, который уже есть именно лицо, я согласен говорить как о "Господе Боге", как о "Всесоздателе" - но не в религиозном (мне омерзительна любая религия), а в деистском понимании этого деятеля. Знаешь, что такое деизм?.. Если не знаешь - посмотри в Википедии.

Приписывать "всемогущество" я не согласен ни Мирозданию (как вселенскому разуму, регулирующему процессы внутри всего сущего), ни Господу Богу (как начальнику Благих Сил). "Всемогущество" - это абсурдное понятие само в себе, оно просто недостижимо на практике.

Я также совершенно уверен, что НОРМАЛЬНЫЕ божества, то есть истинно благие силы, не возглавляют и не поощряют среди лиц-мирообитателей (в том числе среди людей) никаких культов, не нуждаются ни в каких подношениях (и уж подавно в религиозных жертвах жизнями!) и не принимают их. Это была бы коррупция; это практика ренегатов из их числа. Нормальные, законопослушные божества "живут на зарплату" :)
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Любой, кто противостоит Империуму попадает в лапы Хаоса, который извращает его мысли.
Очевидная империумская пропаганда. Причём заведомо лживая.
Вот я, допустим, попал в один из миров Вахи. Я противостою Империуму, потому что презираю его идеи и его практику. Хаос и меня схватит своими лапами и извратит мои мысли?... А он не пукнет пытаясь?.. :D
Смех и горе. Примитивная запугивалка для населяющих Империум дураков, в основе которой тупой как валенок приказ: OBEY! ПОВИНУЙСЯ! Не смей нам противостоять, а то Хаос уволочёт!..
Плавали, знаем.

Тут суть в том, что Варп содержит в себе мысли всех живых существ. Но Варп захвачен Хаосом и он извращает все эти мысли и идеи.
Под "Варпом" в каноне Вахи явно понимается так называемая Вселенская Информационная База, которой так интересовался в нашем мире некто Платон ))) Это на самом деле она содержит в себе, среди прочего, и мысли всех живых существ из всех миров.
Но она НЕ захвачена (и никогда не будет захвачена, и НЕ МОЖЕТ быть захвачена) никаким таким "Хаосом"!
Очередная ложь для жителей Империума. Пусть верят в это и дальше, коли ума мало - только пусть потом не удивляются, "почему никак не получается победить Зло".
Сами же кормят Зло таким своим бредом - как же им при таком раскладе победить это самое Зло?!
Да никак. Отсюда и "слабость имперцев перед врагами". Ваховские имперцы сами - кузнецы собственного НЕсчастья, собственной слабости!

Нет. Он не гниёт. Он истощён.
Одно другого стОит. Если он постоянно истощён и искусственно поддерживается в таком состоянии - существование его столь же беспросветно, как если бы он был нежитью; он такая же сыть (живая кормушка) Сатаны, как если бы был нежитью. Я бы нипочём не стал служить такому владыке.
И даже если бы он пышал здоровьем и бодр и свеж был, как стая фокстерьеров - одной практики его инквизиторов достаточно, чтобы навсегда послать такого монарха... выпонеликуда.
Прибить его некому, чтобы отмучился уже... :(

Но кроме них (инквизиторов), никто человечество не спасёт.
В сюжете Вахи - это инквизиторы так о себе сами говорят? Мамой клянутся? ;) :D
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
Иван Иваныч шёл по городу и уронил банановую кожуру. Иван Петрович пошёл через час после него, споткнулся о кожуру и сломал себе шею. Где тут Сатана и Мироздание?
Иван Иваныч нарушил права Мироздания - проявил безответственность. Те, кто в должной мере бережёт Мироздание (= и всех людей) - не раскидывают на улицах банановую кожуру. Пусть он уронил её "нечаянно" - но он обязан был перед Мирозданием НАРОЧНО не допустить такого! Однако пренебрёг своей обязанностью. Мироздание вопило ему "НЕ ДЕЛАЙ ТАК!" - а он плевать хотел.
Иван Петрович погиб по вине Ивана Иваныча (а не по "случайности").
Сатана отъелся чуть-чуть на факте безответственности Иван Иваныча - и на последовавшем от оной факте напрасной и преждевременной смерти Ивана Петровича.
Мироздание рыдает по этому поводу, ибо оно от этого случая начало хворать чуть сильнее, чем до того. 
Похоже, только вы в курсах.
Да нет. Отжирание Зла на самом себе, когда его конкурирующие филиалы увлечённо хлещутся меж собой...
...и отжирание Зла на том факте, что некий горе-мракоборец пусть и бил его солдат, но НЕ С ТОЙ идеей, с какой надо...
...это не мой домысел, не мой brand-new вклад в "копилку сюжетных ходов фэнтези", а традиционный ход во многих сказках))))

Например, на этом едва не погорел Лю Кан в первом фильме "Mortal Kombat".
Или Завулону "только приятно и пользительно", когда его лупит Городецкий в фильме Бекмамбетова.
Ну а Люк, который рисковал проиграть, потому что своим неверным настроем "лишь питает Тёмную Сторону Силы"?!
И т.п.

Но - хотите верьте, хотите нет! - такой сюжетный ход пришёл мне в голову ещё в моём детстве, ДО того, как я ознакомился с первой в моей жизни сказкой, содержавшей этот ход!
То есть я набрёл на него независимо.
То есть у умных людей мысли сходятся)))) 
Вы поставили свои странные взгляды превыше всего и полагаете их истиной в последеней инстанции.
"Странные" реально - или "странные" на ВАШ (и чей-то ещё) вкус? ;)

И вы такую оценку их разве не полагаете, в свою очередь, "истиной в последней инстанции"?
Если нет - то зачем так безапелляционно?
А если да... :D то чем вы лучше меня, "полного скверны, чьи мысли порчены и извращены Хаосом"?..
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
Да нету его (Вселенского Добра) там (в Вахе)! Сама космология того мира его исключает. Есть только зло, боль и бесконечная война зла со злом без надежды победить.
Вархаммер - это мир Антимироздания. Абсурдный и прекрасный в своей жестокости. Это мир, который губит сам себя и радуется этому. Это антимир
Если принять всерьёз буквально это, во всех деталях этой бредовой фразы - получится шизофреническая картина. Т.е. антипедагогическая по определению.
Но если са-амую чуть истолковать... то получится великий, реалистичный и прекрасный в своей сатиричности образ. И безупречно
педагогичный. Получится мир, в котором "сама космология-то" отнюдь не исключает Вселенского Добра (она ни в одном мире, ни в одном измерении НЕ МОЖЕТ его "исключать")...
...но где сами мирообитатели предали свои миры, прос*али то, что у них было. Что имели - не хранили, и теперь рыдают, потерявши... хотя в любой миг могут восстановить и вернуть, если бы пожелали... да вот не желают.
И оттого и есть в их мирах "зло, боль и бесконечная война зла со злом" - разумеется, без надежды победить.
Но зато есть другая надежда. Та, что есть всегда и везде. Надежда не на "военную победу как выручалочку"... а на возвращение себе нормальности. Когда и если захотят. Как только - так сразу. А до тех пор так и будут в ж**е.
"Антимироздание, антимир" у этих козлов внутри. Они сами себе это выбрали. То есть не "жизнь такая", а ОНИ ТАКИЕ!!!!!!!!!

При условии такой трактовки - авторам Вахи надо за этот сюжет поставить золотой памятник. Во-от такенной вышины. 
Как будто (инцест) это что-то плохое - тех же инков вспомнить хотя бы.
Инков? Записных сатанистов?.. Ога, давайте вспомним их. Нам, видно, больше вспомнить совсем уже некого.
Ога, разумеется: инцест потрясающе хорошая и полезная штучка, "и к тому же совегшенно не отвлекает от геволюционной габоты" (с)
Давайте все трахать своих матерей, дочерей, сестёр, племянниц! Давайте детей наших учить этому же - нет, ну чё плохого-то?..

...А своему ребёнку инцест позволите?..
...Не люблю бесстыдного позёрства. 
Вы исповедуете существование некоего Мироздания. Все ваши теории строятся на нём. Проблема лишь в том, что существование Мироздания, как разумной сущности невозможно.
А оно и не знает об этом, существует себе да и всё )))))
Более того - ничего, никого и нигде не могло бы быть, если бы оно не занималось разумной саморегуляцией)) Не было бы скреп )))
У вас уже началось "возражаем, лишь бы повозражать".

"Невозможно"? А почему?.. Потому что вам не хочется, чтобы так было?
Это как один маленький ребёнок заявил: "Акулов не бывает!", потому что боялся акул - и думал, что отрицая их, сделает их несуществующими :D

Эти трое (Джон, Давос, Джейме) просто поступили так, как считали нужным. И не факт, что правильно. Хотя Джейме - точно правильно.
А Джон с Давосом - НЕ ФАКТ, что правильно?! А почему они тогда считали это нужным? *большие наивные глаза* Такие уж оба идиоты, нужного от ненужного не отличают? Готовы... бугога... спасти мир от спасения, лишь бы не допустить "слезы ребёнка"?.. Ах какие бяки.
Вот вы бы сами... отдали бы пацанов на костёр?.. Ах, всё-таки нет?.. Если правильно было бы отдать их на костёр - почему же лично вы поступили бы иначе?.. А если вы согласны, что не следует приносить людей в жертву... ну а я вам что говорю? ))))
 
Последнее редактирование:

Маркус Риверс

Знаменосец
Вовсе нет - Кхорн олицетворяет войну вообще. Безумный берсеркер, хладнокровный снайпер и благородный рыцарь - все они своими действиями служат Кхорну, вне зависимости от стороны. Кхорн не представляет ни зло, ни добро, Кхорн - одна из сил Хаоса.
Вне зависимости от стороны, но не от реально движущих воином убеждений. "Войны вообще" не бывает, каждое силовое действие в каждый отдельный момент времени является или праведным - или неправедным. "Война вообще" - это фикция, дикарское псевдопонятие.
Арагорн или Квай-Гон, с теми убеждениями, какие у них есть, если бы перенеслись в один из миров Вахи... тоже превратились бы в адептов Кхорна?! O r'ly? Ya dont mean it.
И можно подумать, "безумный берсеркер", "хладнокровный снайпер" и "благородный рыцарь" - это уже однозначные указания на "сторону"! Просто специализации.
Тем более, что в Вахе "сторона", по сути, только одна: мерзость. И именно на ней "находятся" все тамошние военспецы. :(

А в многочисленных фэнтези, если там выводится некий "Хаос" - это на деле уж точно не Добро никакое, а просто одно из обличий сатанизма. Филиальчик. Но обычно вокруг этого разводят столько обдурялова, запуток и мыслеблудия!! "Тьма, которая не Зло".. "Хаос, который не Зло (вариант - не Тьма)..." Бла-бла-бла... :ill: В частности, Николай Данилыч Перумов большой мастак городить такое.

Предпочитаю проще: по плодам их узнаете их.

К сожалению, здравые доводы Вы увидеть не в состоянии в силу зашоренности Вашего мышления.
Если это у меня "зашоренность" - тогда я предпочитаю её, а не вашу "свободу". И начальство моё тоже крайне косо посмотрело бы на рекомендуемый вами вариант "свободы мышления". А уж как родители бы встревожились...
Всё, что не выдерживает проверки педагогикой - уж точно не является истиной.

 
Мои доводы подкреплены исследованиями сотен биологов, антропологов и прочих учёных. А ваши - лишь вашими фантазиями.
Эти "исследования сотен биологов, антропологов и прочих учёных" расходятся с исследованиями других сотен учёных.
А если вы хотите заявить, что среди учёных в этих вопросах царит единодушие... вот это и будет ваша фантазия.'

...А может, продолжим наконец о Звёздных войнах и о ПЛиО?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У биологов (что охотно признают самые продвинутые из них, в том числе один мой знакомый профессор) на руках до сих пор нет НИ ОДНОГО факта, который железно говорил бы, что у нас те же инстинкты, что у животных, а не всего лишь имитация таковых. Иначе бы не возникала куча вопросов. А они возникают до сих пор.

Гарантированно существует инстинкт размножения и многие другие.


А не перебор ли? Если они на такое и способны - жители Империума уж точно могли бы это им "отключить", едва лишь по-настоящему пожелали бы этого. Потому что ТАКОЕ может твориться только "на средства" жителей Империума, и никак иначе.

И снова вы переворачиваете канон с ног на голову.
 
Сверху