• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Хильда

Без права писать
У них есть еще одна дочь младшая и жениться на шлюхе, которая принесет возможно в наследники сына конюха не обязательно.
Конечно, необязательно, если замок не нужен. Если нужен - то обязательно, ибо в отсутствие прямых наследников именно Ами имеет больше всех прав. А Ланселя оттуда без нее вышвырнут и не задумаются.
 

robin1986

Кастелян
Конечно, необязательно, если замок не нужен. Если нужен - то обязательно, ибо в отсутствие прямых наследников именно Ами имеет больше всех прав. А Ланселя оттуда без нее вышвырнут и не задумаются.
Замок и так принадлежит Ланселю. Если Ланселя и вышвырнут, то это будут только те кто свергнет Ланнистеров, и им будет плевать кто его жена и какие права она имеет.
 

robin1986

Кастелян
Обязательно иметь неоспоримые права. Понимаете, так и Винтерфелл можно было объявить собственностью дома Ланнистеров, а все пусть языки прикусят.
Но зачем-то понадобились танцы с выдачей Сансы за Тириона и наследник.
Карлику нужна жена.
Право Ланнистеров неоспоримо, пока Ланнистеры у власти. А Трон под ними шатается. И нет, дома полностью мало кто вырезал. Кроме Ланнистеров.
Я об этом и писал.
 

robin1986

Кастелян
С вашей точки зрения - так, а с точки зрения персонажей ПЛиО иначе. :)
Это с точки зрения элементарной логики. Семейство Кивана получила замок в качестве дара от своих родственников на троне. Если Ланнистеров свергнут они все потеряют и земли и жизни.
 

Хильда

Без права писать
Это с точки зрения элементарной логики.
С точки зрения элементарной логики надо подкрепить свои права на замок и лен, чтобы не зависеть или хотя бы меньше зависеть от родственников на троне. А это возможно только через Ами.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Карлику нужна жена.
12-летняя. :facepalm:
Тайвину нужна легитимизация прав на Север через появление сына Сансы и кого-то из Ланнистеров, предпочтительно его ветви.
Я об этом и писал.
Вы писали о том, что власть Ланнистеров сильна. А я говорю, что для Ланнистеров все намного сложнее.
И им необходимо легитимизировать власть над Дарри для Ланселя путём женитьбы. На старшей сестре. Чтобы никто, никогда не смог подкопаться и оспорить эти права.

И точно так же и на Севере.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Это с точки зрения элементарной логики. Семейство Кивана получила замок в качестве дара от своих родственников на троне. Если Ланнистеров свергнут они все потеряют и земли и жизни.
Не потеряют они свои земли и жизни. Жизни потеряют конкретно Тайвин, Джейме, Серсея. Возможно, Тирион. Ланселю и кузенам- дальним родственникам и детям ничего не грозит.

Чужие дома вырезали только сами Ланнистеры, больше никто таким не славился.
Ну, Роберт ещё хотел, но ничего не получилось. Все.

Кстати, если Ланнистеров свергнут Таргариены, к примеру, Дейнерис, то Ами получит все. Вот вообще все. И Кастерли в придачу. За сира Уиллема Дарри.
 

sverchok2

Знаменосец
У них есть еще одна дочь младшая и жениться на шлюхе, которая принесет возможно в наследники сына конюха не обязательно.
Мне кажется, во-первых, старшинство важно в данном случае, то есть у Ами больше прав, а во-вторых, Ланнистерам в Дарри нужен был наследник как можно скорее, а Марисса еще маленькая, ей только 13. Больше шанса быстро получить наследника от Ами, которая старше (только проследить хорошенько, чтобы без участия конюхов :D). Ну и в третьих, Фреи могли поставить такое условие, желая пристроить Ами. И вообще, нельзя кажущиеся нам нелогичными поступки героев записывать в ляпы автора. Ляпы - это когда что-то противоречит тому, что он сам написал, или что-то физически невозможное. А неразумные действия персонажей сюда не относятся :).
 

robin1986

Кастелян
Мне кажется, во-первых, старшинство важно в данном случае, то есть у Ами больше прав, а во-вторых, Ланнистерам в Дарри нужен был наследник как можно скорее, а Марисса еще маленькая, ей только 13. .
13 лет это возраст вступления в брак в Вестеросе, да и во всем мире. Никаких прав она не имеет. все права у Ланселя.
Ну и в третьих, Фреи могли поставить такое условие, желая пристроить Ами.
Где Фреи и где Ланнистеры? Вы помните как Джейми относился к ним при осаде Риверанна. Одно слово и Фреи засунут свои условия куда подальше. И вообще если бы стоял выбор такая жена ка Ами и другая жена, Киван однозначно выбрал другую и неважно кто у нее мать. Делать посмешище из сына представителя правящей династии будет только идиот, которым он не был.
 

robin1986

Кастелян
С точки зрения элементарной логики надо подкрепить свои права на замок и лен, чтобы не зависеть или хотя бы меньше зависеть от родственников на троне. А это возможно только через Ами.
Имея документ от Железного трона с правами на земли, больше ничего не надо, все остальное вторично.
12-летняя. :facepalm:
Тайвину нужна легитимизация прав на Север через появление сына Сансы и кого-то из Ланнистеров, предпочтительно его ветви
Мы говорим о Вестеросе 12 лет вполне возраст для брака, в 13-14 уже рожают во всю, тем более у нее уже была кровь. Как показывает опыт болтонов с женитьбой это попытка легитимизации ничем хорошим не вышла бы.
Не потеряют они свои земли и жизни. Жизни потеряют конкретно Тайвин, Джейме, Серсея. Возможно, Тирион. Ланселю и кузенам- дальним родственникам и детям ничего не грозит.
Чужие дома вырезали только сами Ланнистеры, больше никто таким не славился.
Ну, Роберт ещё хотел, но ничего не получилось. Все.
Кстати, если Ланнистеров свергнут Таргариены, к примеру, Дейнерис, то Ами получит все. Вот вообще все. И Кастерли в придачу. За сира Уиллема Дарри.
Детей Станнис и Дени убивать не будут в этом я уверен, но замков и земель скорее всего лишаться точно. Всю власть оставшиеся в живых потеряют, победите в этом постараются в этом можно не сомневаться. Например Станнис побеждает и будет награждать своих сторонников новыми замками и землями. Помните передел после битвы на Черноводной, у Флорентов отобрали все земли и передали Тиреллам, притом многие представители дома были живы. Станнис подарит Дарри какому то своему стороннику, возможно лорду из Речных земель или своему рыцарю. И на то на ком женат Лансель и его детей ему будет абсолютно наплевать, тем более на представителей семейства Фреев. Станнис даже Винтерфелл хотел Карстаркам отдать, притом, что Санса была жива, такие нюансы при реальном раскладе никого не волнуют поймите это.
 

sverchok2

Знаменосец
Никаких прав она не имеет. все права у Ланселя.
Я же не говорю, что у нее есть права на замок и земли. У нее, как старшей сестры, больше прав в принципе, на что бы то ни было и для чего бы то ни было. В том числе и для придания Ланселю большей легитимности в глазах местного населения.

13 лет это возраст вступления в брак в Вестеросе, да и во всем мире.
А кто-то с этим спорит разве :)? Я совсем о другом пишу, что это возраст слишком юный для беременности, тем более удачной. Если помните, даже безжалостный Тайвин Ланнистер не настаивал на немедленной беременности Сансы. Требовал только, чтобы Тирион лишил ее девственности, а всё остальное через пару лет.
 

robin1986

Кастелян
Я же не говорю, что у нее есть права на замок и земли. У нее, как старшей сестры, больше прав в принципе, на что бы то ни было и для чего бы то ни было. В том числе и для придания Ланселю большей легитимности в глазах местного населения.
Женитьба на ней сделает Ланселя в глазах всего Вестероса посмешищем.

А кто-то с этим спорит разве :)? Я совсем о другом пишу, что это возраст слишком юный для беременности, тем более удачной. Если помните, даже безжалостный Тайвин Ланнистер не настаивал на немедленной беременности Сансы. Требовал только, чтобы Тирион лишил ее девственности, а всё остальное через пару лет.
В то время 13-14 обычный возраст, кровь была значит готова родить.
 

KOT-a

Знаменосец
Я совсем о другом пишу, что это возраст слишком юный для беременности, тем более удачной. Если помните, даже безжалостный Тайвин Ланнистер не настаивал на немедленной беременности Сансы. Требовал только, чтобы Тирион лишил ее девственности, а всё остальное через пару лет.
С институтами планирования семьи плохо тогда было - это при всем желании раньше чем через гол-два бы не получилось. А менструация - это самый что ни на есть признак возможности завести детей. На паспорт в средние века никто не смотрел разумеется.
 

KOT-a

Знаменосец
Не знаю что тут подразумевается под ляпами, но меня всегда удивляло смешением Мартином турнирных, парадных и военных доспехов. Ну какой дурак, в самом деле, станет идти в сражение с нагрудником в рубинах? Это уж как-то совсем не соответствует тону серьезного произведения. Тем более это странно, когда сам же Мартин столь подробно описывает различия боевых и скаковых лошадей.

Еще меня всегда смущали дотракийцы. Не могут подобные дикари, как они описаны, иметь столь развитую культуру и подчиняться столь строгим обычаям. И не могут представлять из себя серьезной военной силы. Они могли доставлять масс неприятностей крестьянам, но никак не укрепленным городам и организованному войску.
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
Еще один ляп, совершенно не понятно, зачем Станнису и его рыцарям так понадобились замки на Севере если они верят в его победу. После того как Станнис сядет на железный трон, он вернут им все конфискованное и наградит новыми замками и землями побогаче Северных.
 

listorez

Наемник
Не могут подобные дикари, как они описаны, иметь столь развитую культуру…
Никакой «развитой культуры», по-моему, у них не видно. Это, конечно, само по себе забавно: у реальных кочевников, на которых дотракийцы основаны (вроде монголов) она обычно есть.
 

KOT-a

Знаменосец
у реальных кочевников, на которых дотракийцы основаны (вроде монголов) она обычно есть.
ив чем же она "обычно" выражается?
Кстати на реальных монголов времен монгольского нашествия дотракийцы кране мало похожи. Скорее уж больше общего имеют какими ни будь печенегами.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Они могли доставлять масс неприятностей крестьянам, но никак не укрепленным городам и организованному войску.
Так Джорах об этом и говорит, что дотракийцы не умеют брать города. Зато они умеют вычищать их окрестности, что не менее эффективно.

Имея документ от Железного трона с правами на земли, больше ничего не надо, все остальное вторично.
С вашей точки зрения - так, а с точки зрения персонажей ПЛиО иначе.
И это подтверждается цитатами.

Станнис даже Винтерфелл хотел Карстаркам отдать, притом, что Санса была жива, такие нюансы при реальном раскладе никого не волнуют поймите это.
Станнис сначала предлагал Винтерфелл Джону. Санса же замужем за Ланнистером, она более не Старк с точки зрения права. Отдать ВФ ей - это отдать его Ланнистеррам. Поэтому, при отказе Джона, Станнис стал искать ближайших кровных родственников на Севере/ближайшую боковую ветвь. Поэтому ваш пример работает против вас и за меня.
 
Сверху