• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Гуля Хренова

Наемник
Гуля Хренова , гвардейцев отпускают к семье. Чай не заложники...
Написано, что Безумный король Джейме от себя не отпускал до самой смерти. Пока тот его не убил в свои 17 лет. Может после этого Джейме вернулся домой и Тириона подставил? Тогда да.
 

Пташка

Знаменосец
Пока тот его не убил в свои 17 лет. Может после этого Джейме вернулся домой и Тириона подставил? Тогда да.
Но после убийства Эйриса он стал королевским гвардейцем Роберта. Серсея стала королевой, оба близнеца жили в КГ.

Т.е. спустя 2 года после цареубийства, уже при новом короле, Джейме надо было оставить свой пост и смотаться домой чтобы устроить историю с Тирионом и Тишей? Ерунда какая-то :confused:

Либо безвластие в Вестеросе длилось 2 и более года, в течении которых Джейме был свободен от своего поста королевского гвардейца, потому что не было короля? Тоже маловероятно:задумался:
 

Пташка

Знаменосец
Чем же отвечает благородный сир на такую доброту благородных леди?
Руганью, хамством и оскорблениями. Это вообще не логично. Он вроде не дурак по жизни, нормальный такой служака, рыцарь, блин, королевской гвардии, один из военноначальников сил Запада, взрослый мужик 39 лет в конце концов.
Тут фокус в другом:
1. Бриенна не одета и не ведет себя как леди. Она ведёт себя как мужчина и как рыцарь, чего женщине в патриархальном обществе никак делать не положено. Будь иначе, Джейме и вел бы себя с ней как с леди
2. Джейме - рыцарь-суперзвезда. Бриенна для него - жалкая попытка быть рыцарем, оскорбительная для понятия рыцарства по форме. Бриенна для него не рыцарь, а баба в доспехах и с мечом
3. Власть над ситуацией у нее, а не у него, и это его злит дополнительно. Он не совсем отпущен на волю, он фактически пленник Бриенны.
 

sverchok2

Знаменосец
взрослый мужик 39 лет
Побег был в 299, а родился Джейме в 266, так что ему 33 года. Совсем дитя ещё :D . Ну и вообще, нельзя записывать глупые и нелогичные поступки персонажей в ляпы автора. Просто его герои, как и люди в реальной жизни, иногда ведут себя глупо и нелогично, по разным причинам.

Т.е. спустя 2 года после цареубийства, уже при новом короле, Джейме надо было оставить свой пост и смотаться домой чтобы устроить историю с Тирионом и Тишей?
Джейме не ездил домой специально с целью "устроить историю". Он просто был дома, навещал родных, когда всё случилось.
 

KOT-a

Знаменосец
Да, но тут не было таких противников, как гискарцы или ройнары в Эссосе.
Они ройнаров завоевали довольно быстро и без особых проблем. И что такого было у гискарцев, что сравнивалось с несколькими сотнями драконов?
 

knight errant

Удалившийся
Они ройнаров завоевали довольно быстро и без особых проблем. И что такого было у гиска...

Не знаю, что было. Но понадобилась не одна-единственная война, как с 6\7 Вестероса.
 

Пташка

Знаменосец
Джейме не ездил домой специально с целью "устроить историю". Он просто был дома, навещал родных, когда всё случилось.
Вы, кажется, уже второй раз пишете про "навещал родных", но тут тоже немного не стыкуется. Я вот роюсь в памяти, и ни одного случая не помню, когда бы королевский гвардеец уезжал в отпуск домой. Они же отрекаются от семьи и клянутся служить королю. И служба бессрочная, а трудового кодекса в Вестеросе не придумали
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Вы, кажется, уже второй раз пишете про "навещал родных", но тут тоже немног...
Подозреваю это просто странность первой части, как циркач-Тирион и прочее. И Королевскую Гвардию прописал Мартин позже Джейме в зловещем черном плаще.
 

sverchok2

Знаменосец
пишете про "навещал родных", но тут тоже немного не стыкуется. Я вот роюсь в памяти, и ни одного случая не помню, когда бы королевский гвардеец уезжал в отпуск домой.
Ну хорошо, пусть будет не "навещал родных", а "приезжал в Кастерли Рок с поручением от короля" ;) . Это не принципиально, моё возражение было насчет того, что Джейме якобы приехал специально, чтобы навешать лапши на уши Тириона. Я просто хотела сказать, что он был дома по какому-то другому поводу. Что касается "отрекаются от семьи", то и братья НД тоже отрекаются, однако при этом мы имеем Бенджена Старка, который спокойно навещает семью, хоть и "по делу". Так может и Джейми тоже приезжал "по делу".
 

Пташка

Знаменосец
Это не принципиально, моё возражение было насчет того, что Джейме якобы приехал специально, чтобы навешать лапши на уши Тириона.
Я не имела в виду, что Джейме покинул КГ только ради личной жизни Тириона. Не мог он этого сделать.

И в Кастерли Рок он мог действительно приехать по поручению короля. Или, как вариант, в Кастерли Рок в тот момент была и Серсея. Или Роберт, или они оба. Тогда Джейме мог там находится в своём обычном качестве: как защитник короля или королевы. Но в истории Тириона они ни разу не упомянуты, вероятно, их там не было. Остаётся только поручение:annoyed:

Бенджен не так стеснен в перемещениях, как Джейме. Все-таки главный разведчик, и едет он не на юг погреться, а в ВФ
 

sverchok2

Знаменосец
Пташка , я просто о том, что нельзя записывать в ляпы такую вещь, как присутствие Джейме в родовом замке, даже если он состоит в БГ. Для его присутствия могут быть вполне разумные причины, хоть и не указанные в тексте. Белогвардейцы же не гвоздями в КГ прибиты :) . Тем более что у Джейме "блат" имеется - сестра в королевах. В ляпы надо записывать только то, чему совсем никак не получается найти объяснения.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Белогвардейцы же не гвоздями в КГ прибиты :) .
И зачем они тогда нужны со всеми этими обетами, если гвардеец берет и уезжает в отпуск, гриндить разбойников. Не иначе экспы для мультикласса не хватило. :envy:
 

Гуля Хренова

Наемник
И зачем они тогда нужны со всеми этими обетами, если гвардеец берет и уезжа...
Прошерстив текст "Игры престолов" и "Битвы королей" не обнаружила ни одного упоминания о том, что Джейме выполнял какие-либо обязанности гвардейца или носил белые доспехи. Скорее он был подручным двора по особым поручениям в военной сфере. Воевал с Железными островами, командовал западными армиями, числился Хранителем Востока, ну и радовал королеву.
Энциклопедия бездоказательно приписывает ему службу в гвардии с 284 по 299 годы, хорошо бы поправить.
 

sverchok2

Знаменосец
Они прибиты к королевской семье.
Они не прибиты к королевской семье :) . Они обязаны выполнять любые приказы короля и своего Л/К. Прикажут быть при семье - будут при семье. Дадут другое поручение - будут его выполнять. В начале ИП вся без исключения королевская семья отправилась в Винтерфелл, так почему не все белогвардейцы с ними поехали, раз "прибиты" к этой семье? Да потому что король и Л\К сочли, что троих достаточно, а остальные чем-то другим занимались в КГ.

Хуже: Джейме в тот период уже должен был быть рядом с Серсеей и крутить с ней любовь под носом у Роберта.
Что же ему теперь, на пару недель отлучиться нельзя от Серсеи :) ? Прямо ни дня без секса не может прожить бедная Серсея...
 

Майолика

Удалившийся
Джейме - рыцарь-суперзвезда. Бриенна для него - жалкая попытка быть рыцарем, оскорбительная для понятия рыцарства по форме. Бриенна для него не рыцарь, а баба в доспехах и с мечом
С остальным согласна, а с этим нет. Джейме суперзвезда, но в очень сомнительном смысле, ему такая слава даром не нать, а никуда от неё уже не деться. В "настоящих рыцарей" он верит не больше, чем Пёс, поэтому испытывать праведный гнев от того, что кто-то покусился на святое он не будет. Единственное, что он действительно уважает - это сила и умения, на эту тему он её и троллил - хотел посмотреть на что она способна на самом деле, посмотрел - отпали почти все вопросы. А вообще Бриенна тоже не бедная овечка и сама ему грубила, иногда без повода.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
не обнаружила ни одного упоминания о том, что Джейме выполнял какие-либо обязанности гвардейца или носил белые доспехи.
Более того, на пиру в ВФ Джейме по ПОВу Джона и одет "не по форме" - в чёрное и алое. А ещё, Роберт угрожает Неду сделать Джейме Хранителем Востока. Тем не менее, он является рыцарем БГ, о чём в книге и сказано. Так что же вы предлагаете править в Вики?
 
Сверху