• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

Люци

Ленный рыцарь
А зачем Мартин изменил волосы Рейнис Почти Королевы с серебряных на чёрные, если можно было сделать как у Герольда Дейна или Элейны Таргариен - основной цвет + прядь. Или как у Круэллы, типа отсюда и путаница. :D
 

Гуля Хренова

Наемник
Почитала тут хронологию, как Ланнистеры с Бриенной плыли из Риверрана до гостиницы 10 дней, а потом больше месяца на конях ехали пока не попались.
Как-то не понятно, что они ели, как они спали. Джейме в цепях, Бриенна девушка, чё-то тут не бьётся. Спальники нужны, одёжка, еда, котелки. Лошади опять же требуют ухода.
Короче тема не раскрыта и не понятно сколько они за день проезжали и где ночевали и откуда брали еду.
 

Eternity

Оруженосец
Не знаю, насколько это ляп, но у Ройсов в вассалах Колдуотеры(замок которых стоит на другом конце Долины) и Толлеты с Шеттами из Чаячьей башни(владениях которых превращают Чаячий город в эксклав). Не совсем понятно, каким образом у Ройсов вассал не связанный территориально с ними и то, что, судя по всему, Графтоны отрезаны по суше землями Ройсов и их вассалов. Если второе можно объяснить неточностью расположения замков на карте, то в первом моменте расположение "Coldwater Burn" установлено книжной картой и подтверждено остановкой там Сансой по пути из Перстов к Гнезду.
 
Десять тысяч ваших детей нашли смерть у меня в руке, ваше величество. Пока ты храпел, я слизывала твоих сыновей с лица и пальцев одного за другим, всех твоих бледных липких принцев. Ты пользовался своими правами, а я в темноте поедала твоих наследников.

Откуда у Серсеи такие глубокие познания о микроскопическом устройстве спермы? Почему она говорит о тысячах детей? В средние века не было такого представления о работе сперматозоидов и представление о принципе оплодотворения было совсем другим. Или в Вестеросе мейстеры уже открыли возможность обнаружить такие клетки? (Левенгук открыл сперматозоиды только в 17 веке)
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Десять тысяч ваших детей нашли смерть у меня в руке, ваше величество. Пока ты храпел, я слизывала твоих сыновей с лица ...
Во-первых, это, всё-таки, не наше средневековье. И деятельность мейстеров до сих пор толком не раскрыта. А во-вторых, хорошегомикроскопа в мире ПЛиО, очевидно, ещё не изобрели. Поскольку принцип Серсее понятен, а вот с числом она слегка ошиблась
 

Gotcha

Знаменосец
Да, эта концепция выглядит слишком сложной для вестеросской медицины, где большинство проблем решают кровопусканием или поливанием вином. Написал бы хотя бы "сотни/десятки" было бы правдоподобнее
 
Да, эта концепция выглядит слишком сложной для вестеросской медицины, где большинство проблем решают кровопусканием или поливанием вином.
Для Вестероса точно. С другой стороны, Мартин говорил, что в Браавосе и Вольных Городах уровень развития примерно Елизаветинской Эпохи. Это уже фактически первые микроскопы.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
У них там даже пороха нет, какие микроскопы
Зато есть портовые мануфактуры. Может, порох еще просто не завезли из И-Ти. В конце концов есть же какое-то шарлатанство на порошках и прочем. А это почти взрывчатая смесь.
 

Илай

Знаменосец
С другой стороны, Мартин говорил, что в Браавосе и Вольных Городах уровень развития примерно Елизаветинской Эпохи. Это уже фактически первые микроскопы.
Говорить он может, что угодно. По факту для уровня развития мартиновского общества микроскопы совершенно излишни. Примерно как адронный коллайдер им поставить. Что они будут делать? Золото на нём плавить вместо котелка?
 
Ну то есть можете ли вы представить жителей Вестероса с ружьями? Я нет. А вот брави на улицах Браавоса с какими нибудь примитивными пистолями – запросто. Просто не нашлось еще того светлейшего ума, который запихнет порошок в трубку и предложит так стрелять.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Зато есть портовые мануфактуры. Может, порох еще просто не завезли из И-Ти...
Очень выборочное развитие, конечно(

вообще, мб он о развитии городов Эссоса говорит скорее как об условно-культурном? Типа, там и театры (ну, как минимум), и вот это вот все, да и вообще все эти вещи даже товарно-денежные и "бизнесоподобные" более развиты, чем в том же Вестеросе. Но НТП не то чтобы опережает семимильными шагами, с ним в целом на Планетосе грустно
 
Очень выборочное развитие, конечно(
Да Мартин буквально про это и говорил. Мол, за Стеной каменный век, в Семи Королевствах средние века, а Вольные Города это уже эпоха Елизаветы. Считай Ренессанс.
Но НТП не то чтобы опережает семимильными шагами, с ним в целом на Планетосе грустно
Ну Мартин ссылается на зимы, как уничтожители прогресса, но, вероятно, тот же Браавос, да и в целом Эссос, не так от них страдает.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
учитывая количество контактов между Вестеросом и Эссосом уровень разнится сильно не может.
Он разнится больше культурно. Тем не менее, в Вестеросе не производят телескопы (которые делают в Мире) и не открывают мануфактуры (как в Браавосе). То есть ленивым лордам Семи Королевств проще нанять корабли и купить изделия из Мира, чем пытаться у себя все это воспроизводить.
 
Сверху