• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ляпы Джорджа Мартина в ПЛИО

PVLV

Оруженосец
Прошерстив текст "Игры престолов" и "Битвы королей" не обна...
Никакой безосновательности нет, там сам автор не продумал БГ до конца в первом томе. Присяга была Цареубийцей дана еще Эйрису Таргариену и от никто его не "демобилизовывал" после этого.
 

VarVetal

Кастелян
Прошерстив текст "Игры престолов" и "Битвы королей" не обна...
Более того, на пиру в ВФ Джейме по ПОВу Джона и одет "не по форме&...
Хм, а где именно в книге в первый раз сказано, что Джейме состоит в БГ? Более того что вот это значит - "Более похожий на рыцарей из сказаний сир Джейме Ланнистер прежде принадлежал к Королевской гвардии, но Робб говорил, что Джейме убил старого безумного короля и посему был исключен из нее. Самым великим среди живых рыцарей считался сир Барристан Селми – Барристан Отважный, лорд-начальник Королевской гвардии."
Применительно к теме - когда автор решил вписать Джейме в БГ, при этом забыв внести правки в начало книги, когда он с ним еще не определился?
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
не совсем понял про зловещий черный плащ. Напомните где это, сам заинтригован......
Не могу поделиться прямо цитатой (книги не под рукой), но щеголяет в черном плаще Джейме кажется в первой главе Джона в Игре Престолов.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Хм, а где именно в книге в первый раз сказано, что Джейме состоит в БГ? Более того ...
Мне кажется, это просто радио "одна баба сказала". Земля слухами полнится. Нед сказал, что Джейме зарезал короля, Робб додумал, что его за это выкинули из Гвардии, в коровнике уверены, что Джейме спит с Тирионом и прочее
 

sverchok2

Знаменосец
Более того что вот это значит - "Более похожий на рыцарей из сказаний сир Джейме Ланнистер прежде принадлежал к Королевской гвардии, но Робб говорил, что Джейме убил старого безумного короля и посему был исключен из нее.
Просто неправильный перевод. Там вовсе не сказано, что Джейме исключили. Это было личное мнение Робба, что Джейме "не должен больше считаться" гвардейцем, поскольку убил Эйриса. Никакого официального исключения не было, это абсурд. Никакого "прежде" в оригинале тоже нет.

Что касается того, почему Джейме не ходит в белых доспехах и плаще - возможно, в глубине души (в самой-самой глубине ;) ) он понимает, что запятнал свои белые одежды и больше их не достоин :D . Либо разочаровался в самом институте БГ, и внутренне отрекается. Или просто чудит. А почему ему это позволяют - ну, наверное, как брату королевы дают ему поблажку.
 

Люци

Ленный рыцарь
Подозреваю это просто странность первой части, как циркач-Тирион и прочее. И Королевскую Гвардию прописал Мартин позже Джейме в зловещем черном плаще.
А что зловещего то? :задумался:
При желании это можно трактовать как предзнаменование того, что Джейме уйдёт в Дозор. Хотя далее там торчит Джейме-Король из черновика.
"Облаченный в багровые шелка, черные высокие сапоги и черный атласный плащ. С груди его туники разевал пасть вышитый золотой нитью герб его дома. Джейме называли в лицо Львом Ланнистером, а за спиной шептали — Цареубийца. Было сложно отвести от него взгляд. «Вот так и должен выглядеть король», — думал Джон, пока тот шел мимо." (С.) ИП, Джон I
 

Гуля Хренова

Наемник
кто-то все- таки демобилизовал по мнению Робба Старка. Интересно, кто Роббу это ска...
На днях обсудили неточный перевод слов Робба. Правильно - Робб сказал, что т.к. цареубийца убил короля, то он теперь не в счет. В смысле в рейтинге рыцарей.
 

Homo Draconis

Оруженосец
.@Thoros ,

Ибо пшеница даёт 20...90 центеров зерна с гектара, а картошка 150...800.
Но зерновые - намного питательнее, на одной картохе долго не протянешь

Хахахха! Наоброт, на одной картохе можно прожить, а только на зерновых - нет.

Админ! Этот форумчанин активный пользователь, так что писать ему имеет смысл
 

Гуйч

Оруженосец
Игра Престолов, одна из первых глав Тириона:
========================
Черепов насчитывалось девятнадцать....
Возможно Мартин показал что Тирион иногда может ошибаться в цифрах, и не всегда его слова верны. Или же Мартин допустил небольшую оплошность. Ну не может дракон жить 3000 лет , драконы в среднем живут по 200 300 лет. 3000 это слишком много.
 

Гуйч

Оруженосец
Таргариены могли привезти с собой на память из Валирии....
Разве в книге ( возможно я ошибаюсь не надо меня критиковать) не говориться что не один человек не смог вернуться с валирии живым и это место проклято. Эурон.Г говорил что он был валирии но правда ли это
 
Разве в книге ( возможно я ошибаюсь не надо меня критиковать) не говориться что не один человек не смог вернуться с валирии живым и это место проклято.
Ну никакого намерения вас критиковать у меня не было, но Таргариены покинули Валирию за несколько лет до Рока.
 
Сверху