• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dragonknight

Призрак (гость)
— Я не стану причинять ему боли… большой, — отвечал Арье принц Джоффри, не отводя глаз от мальчика-мясника.​

Ситуацию еще можно было без насилия разрулить. Джоффри конечно го...юк, но и Арья себя не лучшим образом показала.

То есть, говоря простым языком, "баба должна стоять у плиты и детей рожать". Арья не желает принемать это правило и поэтому она с психическими отклонениями. Я вас правельно понял? Если да, продолжать спор об Арье бессмысленно, просто у нас разные представления о роли женщины в обществе.​

Я не говорю что так думаю irl. :) Но у Мартина и в реальном средневековье - поведение Арьи эксцентричное. Во всяком случае, в рамках культуры где она воспитывалась. А от эксцентричности - до психической девиации личности, недалече всегда. Был бы сильный толчок.
 

Natalka

Знаменосец
Вокруг полно плохих детей. Невоспитанных и противных детей. Это ж не повод их бить.
Если их не бить (детям другим), то до плохих детей никогда не дойдёт, что быть плохим и невоспитанным - плохо, и со временем их станет очень много и они начнут бить Вас (да-да, взрослую и красивую Вас). Ситуация, когда общественные ценности и правила поведения у всех детей в наличии, а конфликтов и непонимания не существует, а буде такие случатся, то детки, шаркая ножкой, объяснятся друг с другом высокопарными фразами, возможна только в розовом феечковом мире с пони и радугами. ИМХО. А посему, тот факт, что Арья, вступившись за друга, дала отпор "настоящему принцу" - пусть и не очень умный поступок и сословно не совсем правильный (или совсем неправильный), но по-человечески понятный. Ну а когда она у него меч отобрала - так там вообще уже самозащита была с её стороны.

P.S. Я не призываю бить детей, заранее прошу не передёргивать. Никто не отменял игнорирование и словесные разбирательства (я со стороны детей, не взрослых), но есть ситуации, когда скоту надо дать понять, что он скот, и разъяснить на личном его примере, как с такими скотами обращаться. Не всё должно решаться кулаками, но кое-что - только ими. Иначе мир будет переполнен женоподобными инфантильными самодовольными мальчиками всех возрастов, полагающими, что это солнце и эти без малого шесть миллиардов ничтожеств вертятся вокруг них. В детских драках иногда есть смысл (я не о запинывании одного толпой с последующей выкладкой "фильмы" на ютуб или во Вконтактик).
 

Frau Lolka

Знаменосец
У Мартина Аша топором машет и мужиков в бой водит. Бриена в турнирах побеждает.
Плюс все женщины Мормонтов - воины.
А от эксцентричности - до психической девиации личности, недалече всегда.
Аааа, то есть всех холериков оптом будем записывать в психи?
 

Rockbell

Знаменосец
Ооо, мы вышли на виток "перечисли всех женщин-воительниц". Следующим будет - "это исключения, и вообще, где их мужья"...
Хочу внезапно задать вопрос, тоже уже поднимавшийся - почему физическая активность приравнивается к "будущей женщине воительнице"?
Активная и любознательная девочка, даже тренирующаяся с палкой, может с наступлением половозрелости резко поменять приоритеты вообще, может оставить увлечение на уровне хобби и т.д.
Сансе же никто не пророчит будущее белошвейки?
 

AsharaD

Лорд
Если их не бить (детям другим), то до плохих детей никогда не дойдёт, что быть плохим и невоспитанным - плохо, и со временем их станет очень много и они начнут бить Вас (да-да, взрослую и красивую Вас).
И посмотрите что вышло. Один ребенок погиб, Джоффри не понял НИЧЕГО пардон за капслок, но даже меньше чем ничего, такое ничего в квадрате, зато озлился на Сансу, и она ведь расхлебывала не только его ненависть к Неду, но и тот случай в Дарри тоже. Молчу уж про двух животных, мертвого, и бездомного.

Метод Арьи не только не сработал, но и дал сплошь негатив. Пару царапин у Мики были бы унизительны, обидны и неприятны, но оставили возможность хотя б идти жаловаться родителям на Джоффри. Вполне возможно, что Роберт ему б и выдал, даже несмотря на низкое Микино происхождение, Роберт не так уж плох, и насчет Джоффри не сильно обольщается.
 

Macvot

Призрак (гость)
Я не говорю что так думаю irl. :) Но у Мартина и в реальном средневековье - поведение Арьи эксцентричное. Во всяком случае, в рамках культуры где она воспитывалась. А от эксцентричности - до психической девиации личности, недалече всегда. Был бы сильный толчок.
Это серьезно пишет тот самый рыцарь-дракон, который фанат дома Таргариен?:fools:
На Севере есть, например, леди Мормонт с аналогичным поведением.
 

Macvot

Призрак (гость)
Всегда хотелось спросить: а при чём тут Арья?
А вообще зря я тебя заставляла статью писать: они ее прочитали, но обсуждение с мертвой точки не сдвинулось. Все труды пропали даром:( 
Это которая отшила Станниса?
А они там все воинствующие, в принципе, из-за соседства с железяками, ЕМНИП.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Natalka

Знаменосец
И посмотрите что вышло. Один ребенок погиб, Джоффри не понял НИЧЕГО пардон за капслок, но даже меньше чем ничего, такое ничего в квадрате, зато озлился на Сансу, и она ведь расхлебывала не только его ненависть к Неду, но и тот случай в Дарри тоже. Молчу уж про двух животных, мертвого, и бездомного.
Джоффри - принц с отягощённой инцестом наследственностью. В Вашем же - "вокруг много..." - речь шла о настоящем времени и не принцах вовсе. И да, драка не решает всех вопросов и не всегда помогает. В случае в Джоффри - не помогла. А "несчастная Санса" могла посмотреть глазами и попытаться подумать головой. Измени она изначально линию поведения, прям там, в Дарри, то кто его знает, как оно бы сложилось в целом и для неё в частности.

Пару царапин у Мики были бы унизительны, обидны и неприятны, но оставили возможность хотя б идти жаловаться родителям на Джоффри.
Джоффри бы ограничился парой царапин, есть гарантия? То, с каким он упорством добивался боя с Роббом на настоящих мечах кого хочешь убедит, что мальчик не только говнист, но ещё и задирист и краёв не видит от безнаказанности. А Арья эту ситуацию видела собственными глазами.

Вполне возможно, что Роберт ему б и выдал, даже несмотря на низкое Микино происхождение, Роберт не так уж плох, и насчет Джоффри не сильно обольщается.
Где не так плох Роберт? Он был уверен, что Джоффри лжёт, и что, это что-то изменило? Нет. Так какое дело ему до жалобы "десятилетней девчонки ростом с крысу" на его сына, принца, за то, что он немножко поцарапал какого-то грязного сына мясника? Идти на конфликт с женой, вопящей "да как она смеет, малявка, жаловаться на принца, ну поигрался пуся с мальчишкой, он имеет право"? Ради чего? Не верю.
 

AsharaD

Лорд
Джоффри - принц с отягощённой инцестом наследственностью. В Вашем же - "вокруг много..." - речь шла о настоящем времени и не принцах вовсе. И да, драка не решает всех вопросов и не всегда помогает. В случае в Джоффри - не помогла. А "несчастная Санса" могла посмотреть глазами и попытаться подумать головой. Измени она изначально линию поведения, прям там, в Дарри, то кто его знает, как оно бы сложилось в целом и для неё в частности.

"Вокруг много" было сказано к тому, что наказывать даже самого гадкого ребенка может тот, кто имеет на это право. И то, что Джоффри плохой мальчик, не значит, что любой может пойти и отшлепать его. А то прозвучало (не в вашем посте), что раз Джоффри плохой принц и нытик, значит все, нечего жаловаться, что побили.

Джоффри бы ограничился парой царапин, есть гарантия?
9 к 10, что повыпендривался бы и отстал. Сам Мика явно предпочитал пять минут позора, а не драку, где он в любом случае бы оказался крайним, хотя бы за то, что вообще позволил себе играть с леди как с равной.
Даже если дело кончилось бы больше чем парой царапин, тем более Мика вышел бы пострадавшим, но живым, а зато Джоффри подставился бы и перед папой, и перед Недом. А так он оказался покусанным и побитым, конечно, мамочка как фурия взвилась, любая мама бы взвилась.

Где не так плох Роберт? Он был уверен, что Джоффри лжёт, и что, это что-то изменило? .
Так ведь Джоффри был покусан, и у Серсеи были все причины громко топать ногами.
А с другой стороны на Роберта смотрел бы негодующими глазами Нед.
Не, ну с Джоффри ничего б ужасного не случилось. Роберт бы может и не шлепнул, но наорал. А Джоффри, судя по эпизоду с Браном, мнение Роберта если не уважал, это неправильное слово, но скажем так, оно ему не было совершенно безразлично.
 

Natalka

Знаменосец
"Вокруг много" было сказано к тому, что наказывать даже самого гадкого ребенка может тот, кто имеет на это право.
Кто его знает, в моём детстве ябедничать взрослым по любому поводу было последним делом, разбирались сами и иногда - кулаками (девочки, да).

Не, ну с Джоффри ничего б ужасного не случилось. Роберт бы может и не шлепнул, но наорал. А Джоффри, судя по эпизоду с Браном, мнение Роберта если не уважал, это неправильное слово, но скажем так, оно ему не было совершенно безразлично.
Да ничего бы Роберт не сделал, совсем ничего. Он ведь и так был уверен, что Джофф лжёт и что поведение Джоффа постыдно для будущего монарха, и как он вообще мог его родить такого. Но ничего не сказал, ни на людях, ни потом, наедине. Отец из Роберта как ... в общем, никакой.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Активная и любознательная девочка, даже тренирующаяся с палкой, может с наступлением половозрелости резко поменять приоритеты вообще, может оставить увлечение на уровне хобби и т.д.
Сансе же никто не пророчит будущее белошвейки?
Нет, конечно. Арья будет, пользуясь всеми подручными средствами, убивать конструктивно настроенных к ней людей, потому что она - Старк, жыстокая и кровожадная. :eek:
А Сансе пророчат будущее великого политика-интригана под чутким и бодреньким руководством ея вторыя папы. :rolleyes:

Санса будет королевой, а Тириошка - королём! :p :crazzzy:
 

Natalka

Знаменосец
9 к 10, что повыпендривался бы и отстал. Сам Мика явно предпочитал пять минут позора, а не драку, где он в любом случае бы оказался крайним, хотя бы за то, что вообще позволил себе играть с леди как с равной.
Но Арья-то этого не знала. Она видела, как он был готов сражаться с Роббом на настоящих мечах, видела насколько он избалован безнаказанностью. Я вполне верю, что она испугалась за жизнь друга. Вот верю.
 

AsharaD

Лорд
Но Арья-то этого не знала. Она видела, как он был готов сражаться с Роббом на настоящих мечах, видела насколько он избалован безнаказанностью. Я вполне верю, что она испугалась за жизнь друга. Вот верю.
Превышение необходимой самообороны тоже статья...
 

NIKTO

Казнен
А вообще зря я тебя заставляла статью писать: они ее прочитали, но обсуждение с мертвой точки не сдвинулось.
А я и не для этого её и писал.:meow: Темы им. 2-х сестёр спасти от ереси статьёй невозможно будь ты хоть Мартин, только аутодафе. Нет, не тем - еретиков.:devil laugh:
P.S. Не, ну ты правда верила что эта статья внесёт хоть какое-то сходство с логикой в эту(и схожую) темы:fools: :D
А они там все воинствующие, в принципе, из-за соседства с железяками, ЕМНИП.​
Но какое отношение они с Ашей и Бри имеют к Арье? У неё специализация сильно другая. Тогда уж Змейки что ли.:unsure: 
Превышение необходимой самообороны тоже статья...​
... и как правило самая спорная.:not guilty:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху