• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Куда подевался сир Бринден?

Andaer

Знаменосец
претензии на Винтерфелл?
Это уж получается на совсем долгосрочную перспективу, т.к. для того, чтобы полноценно претендовать на Винтерфелл Бриндену нужен коренной перелом в войне. Да и Эдмара уговорить на такое, кмк, будет очень непросто.
 

Норд

Призрак (гость)
претензии на Винтерфелл?
Бринден на момент разговора с Джейме в Риверране, вёл себя так, как будто Красной Свадьбы не было, и ничего не изменилось. Бринден не присутствовал при составления завещания Робба, но наверняка в курсе, что оно есть, и может даже знать имя человека который там указан. К Джону Сноу правда Бринден настроен не очень хорошо, но кто сказал, что в итоге Робб записал всё таки Джона, мог и поменять решение. Впрочем, что задумал Бринден, знает только он сам. Но из Риверрана он скрылся довольно странно. Если бы просто хотел бежать, то не держал бы оборону столько времени. После Красной Свадьбы Бринден понимал, что ситуация уже не поменяется, сколько бы времени он не продержался.
 

Lenhen

Удалившийся
К Джону Сноу правда Бринден настроен не очень хорошо
Это он Джейми говорит, что не хорошо, а как на самом деле мы не знаем. Двое ближайших людей сира Бриндена отбывают на Стену первым же рейсом, что как бы намекает.
Если бы просто хотел бежать, то не держал бы оборону столько времени.
Вообще-то он не просто оборону родного дома держал, он еще и свою королеву охранял. С ней-то навряд ли сбежишь, да и бежать некуда.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Впрочем, что задумал Бринден, знает только он сам. Но из Риверрана он скрылся довольно странно. Если бы просто хотел бежать, то не держал бы оборону столько времени. После Красной Свадьбы Бринден понимал, что ситуация уже не поменяется, сколько бы времени он не продержался.
Может, он выжидал? Например, пока шло налаживание контактов с ББЗ, и разрабатывался план совместного взаимодействия на случай, если Риверран придётся временно сдать. Полагаю, Джейме был прав, когда говорил, что сир Бринден ещё вернётся:
— У вас двести человек в гарнизоне. — Многовато, но надо же как-то успокоить нового лорда. По крайней мере прокормит Эммон их без труда: припасов в Риверране, как и заявлял Черная Рыба, полным-полно. — Сиру Бриндену стоило таких трудов нас покинуть, что вряд ли он приползет обратно. — Разве что во главе шайки разбойников. Джейме не сомневался, что Черная Рыба намерен сражаться и дальше.
Если учесть присутствие в замке Тома-Семёрки, события в Риверране могут пойти не так, как бы того хотелось новым "владельцам" замка. :writing:
Певец, которого Джейме взял у Римана Фрея, тоже слушал лорда — с порога открытой двери, чтобы не мокнуть зря.
— Жаль, что его милость не поет, — заметил он Джейме. — Эта речь длиннее любой баллады, а он даже дух ни разу не перевел.
— Лорду Эммону не надо дышать, пока он жует, — не сдержал смеха Джейме. — Хочешь сложить о нем песню?
Забавную песенку под названием «Разговор с рыбами».
Здесь двойной смысл, на мой взгляд. Том Семёрка, как человек творческий, мыслит и выражается образно и аллегорически. Во-первых, эта фраза может означать разговор Фрея с ЗомбоКэт и Бринденом, а во-вторых - "разговор" с настоящими рыбами на дне реки. После первого разговора. :meow:
 

Chaser

Рекрут
Почему все так уверены в порядочности Бриндена? Возможно он мстит Хостеру Талли, жаждит править Ривераном и наставил Мизинца против всех ещё с молодости? Мизинец портил Лизу, а Бринден был не в курсе?
 

Lenhen

Удалившийся
Почему все так уверены в порядочности Бриндена? Возможно он мстит Хостеру Талли, жаждит править Ривераном и наставил Мизинца против всех ещё с молодости? Мизинец портил Лизу, а Бринден был не в курсе?
Почему прям все?
Очень многие верят, что Мизинец - бастард Бриндена и что их план по захвату власти в РЗ близок к успеху, заодно и Долину с Севером захапают.

Но я вот не верю, что человек 60 лет может убедительно притворяться благородным рыцарем, любящем дядей, верным другом и все это время лицемерить.
 

Норд

Призрак (гость)
Почему все так уверены в порядочности Бриндена? Возможно он мстит Хостеру Талли, жаждит править Ривераном и наставил Мизинца против всех ещё с молодости? Мизинец портил Лизу, а Бринден был не в курсе?
Бринден Чёрная Рыба человек жёсткий и хитрый. Но в чём даже чисто теоритически может быть его непорядочность? Собственно Бринден какого то человека чести из себя никогда и не изображал. Он Талли, естественно, что он оказался на стороне Старков - Талли. Всю жизнь он был воином, не удивительно, что не стал сидеть в Долине у Лизы, а отправился воевать. Кому как не Бриндену Талли с его огромным опытом стать правой рукой и главным военным советником Робба. Представить себе, что всё это время Чёрная Рыба занимался подрывной и вредительской деятельностью, это уже по моему настолько махровая конспирология, что всерьёз это обсуждать смысла я не вижу.
Версия, что Бринден настоящий отец Мизинца, и в сговоре с ним, не нова, один уважаемый форумчанин ее очень любит. Но, я что то не припомню в книге не одного примера когда за личиной добропорядочного человека скрывался хитрый интриган подставляющий близких людей.
 

Норд

Призрак (гость)
А всё таки в чём был конфликт Бриндена и Хостера, если последний был так резок:
Бринден Талли всегда умел слушать всех, кроме ее отца. Брат лорда Хостера, он был моложе его на пять лет, и они постоянно ссорились, насколько помнила Кейтилин. Во время самой громкой из ссор, когда Кейтилин уже исполнилось восемь, лорд Хостер назвал Бриндена черным козлом среди стада Талли.
Раздоры братьев не закончились ко дню Лизиной свадьбы. На брачном пиру Бринден объявил брату, что оставляет Риверран, чтобы служить Лизе и ее новому мужу, лорду Орлиного Гнезда. С тех пор, судя по редким письмам Эдмара, лорд Хостер ни разу не произнес имени своего брата.
Просто братья не любили друг друга, или сюжетная тайна? При том, что со всеми остальными Талли у Чёрной Рыбы были прекрасные отношения по воспоминаниям Кейтилин.
 

Raskin

Рекрут
Просто братья не любили друг друга,
Я извиняюсь, конечно, но почему это тайна? Братья очень часто ссорятся очень серьёзно, особенно если выросли вместе и разница в возрасте невелика, а младший брат не такой тряпка как Эддард Старк.

То же самое мы видим на примере Эддарда и Бенджена, кстати. Бенджен тоже покинул свой дом, пошёл на службу в другое место, наплевав на целибат даже. Как по мне, но от нечего делать подобные шаги не совершаются, так что, у братьев Старков тоже была ссора, как и у братьев Талли.

Другое дело, что Бринден и правда долго сидел в осаде не пойми зачем, ведь он не выторговывао себе помилование как Лорд Блеквуд, и думаю, дело тут не в ББЗ, ключевой замок речных земель удерживался для более крупного игрока. кого? лично я хз кого :)
 

Raskin

Рекрут
Семья, долг, честь. Как можно сдать родной дом врагам?
Если нет надежды отстоять отчий дом, разве не логично эвакуировать семью туда, где враги не достанут, или Черная Рыба по Вашему эдакий самурай? Так а чего он из отчего дома сбежал тогда? Мог бы прям там на мосту сепукку совершить в знак протеста тогда.
 

Kingmaker

Удалившийся
Бринден и правда долго сидел в осаде не пойми зачем
В замке припасов на два года. Надвигается Зима. Среди Фреев царят раздоры. Ланнистеры ослаблены потерями в ходе войны. Почему бы не посидеть в осаде? Стены крепкие,река и ров глубокие,а зимняя стужа выморозит осаждающих. Неплохие обстоятельства для позитивного результата.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Так а чего он из отчего дома сбежал тогда?
Сбежал то он уже из плена. И уж конечно он не бездушный робот, у сира Бриндена доброе сердце - он пожалел и Цареубийцу, и Эдмура, и Рослин, но он еще скажет своё слово и форели вернутся в Риверран.
 

Raskin

Рекрут
И уж конечно он не бездушный робот, у сира Бриндена доброе сердце - он пожалел и Цареубийцу,
Может Вы и правы, а я лишь ищу чёрную кошку в тёмной комнате. В любом случае, подобная эквилибристика помогает хоть как-то скоротать время до выхода 6го тома :)
 
Стены крепкие,река и ров глубокие,а зимняя стужа выморозит осаждающих.
Возможно, но как я понял, зима на Севере и в речных землях несколько разные, и потом, ну просидит он пару лет, а что изменится? Это для нас, детей 20 века два года огромный срок, а для человека, который в состоянии потратить много месяцев в пути от Дорна до стены два года это тлен.
 

Kingmaker

Удалившийся
Возможно, но как я понял, зима на Севере и в речных землях несколько разные, и потом, ну просидит он пару лет, а что изменится?
Для осадной средневековой армии любая зима это огромная проблема с топливом,подвозом припасов,ограниченностью маневра. А в Вестеросе зимы длятся годами. Не три месяца,а десятки.
За пару лет может многое поменятся. Осаждающие перемрут от холода голода или вдрызг разругаются между собой. Эйгон или Дейнерис займут Железный Трон. Придут Иные:) Варианты есть.
 

StW

Удалившийся
Если нет надежды отстоять отчий дом, разве не логично эвакуировать семью туда, где враги не достанут, или Черная Рыба по Вашему эдакий самурай?
Семья то в лице Эдмара, как раз у Фреев в плену находилась. На судьбу племянника Бринден Талли повлиять никак не мог.
О его стратегических планах(и были ли они у него вообще) мы не знаем. Есть мнение, что Чёрная Рыба не просто так уплыл в неизвестном направлении, а осуществляет некий план действий.
Ну и не надо забывать, кто осаждал Риверран. Это же не война "синих" и "белых", как на учениях. К Фреям и Цареубийце Бринден был настроен крайне враждебно, и договариваться с ними считал ниже своего достоинства. В разговоре с Джейме, Чёрная Рыба временами блефовал, но в части того, что не доверяет ни единому его слову, был совершенно искренен.
"– Есть что-то, о чем мы могли бы договориться? – спросил он у Черной Рыбы.
– С тобой? – Сир Бринден пожал плечами. – Нет.
– За чем же ты вообще пришел на переговоры?
– Осада – занятие скучное. Мне захотелось своими глазами посмотреть на твою культю, и послушать какие ты придумаешь оправдания своим последним гнусностям. Они ничтожнее, чем я смел надеяться. Ты все время меня разочаровываешь, Цареубийца. –"

 

Raskin

Рекрут
Так а че сдался-то?

Есть мнение, что Чёрная Рыба не просто так уплыл в неизвестном направлении,
О том и речь, что это жужу неспроста :)
 
Лично я думаю, что Бринден получил какой-то сигнал, я думаю этот сигнал был от менестреля, работающего на ББЗ, и сигнал был о том, что Истинный Король высадился в Вестерос во главе Золотой Роты и начал освобождение Штормовых земель.
 

Дракон

Знаменосец
А всё таки в чём был конфликт Бриндена и Хостера, если последний был так резок:


Просто братья не любили друг друга, или сюжетная тайна? При том, что со всеми остальными Талли у Чёрной Рыбы были прекрасные отношения по воспоминаниям Кейтилин.
Может, Бринден гей? Эти объяснило бы и почему он в своем немолодом возрасте все еще не женат (объяснение "не нашел женщину своей мечты" для их порядков не катит), и почему Хостер так остро на это реагировал.
 
Семья то в лице Эдмара, как раз у Фреев в плену находилась. На судьбу племянника Бринден Талли повлиять никак не мог.
Семья Бриндена - это не только Эдмур, это еще и Жиенна, вдова его внучатого племянника. Получается, что он бросил ее на милость врагам. Либо он знал, что родня Жиенны изначально была в сговоре с Ланнистерами, а значит, ей бояться нечего, либо просто на нее положил и забил.
 
Лично я думаю, что Бринден получил какой-то сигнал, я думаю этот сигнал был от менестреля, работающего на ББЗ, и сигнал был о том, что Истинный Король высадился в Вестерос во главе Золотой Роты и начал освобождение Штормовых земель.
С какой стати Бриндену считать Эйгона "истинным королем", если его семья (и, вероятно, он сам) сражалась против деда этого короля?
 
Сверху