• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Ну да. Варваров, которые даже железо ковать не умели в отличие от просвещённых римлян, вырезающих и посыпающих солью захваченные города? Столько богатств, что и не счесть...

Нынешняя история Рима преподносится с точки зрения Ватикана, который использует тот же самый язык, имеет влияние примерно на ту же самую территорию и даже своего правителя также называет понтификом.

Достаточно вспомнить тех же вандалов, которые два раза Рим брали, но не вырезали, за что и увековечились теперь в истории в качестве названия людей портящих имущество.
Вас что не устраивает-то?
 
Можно подробнее? Или вы имеете в виду крестовые походы, в которых Византия была разграблена и ослаблена? Ну да, Европа очень сильно тогда "духовно" обогатилась...
Советую вам внимательно читать посты. Мне уже надоело в сотый раз повторять прописные истины.
 

Virus

Оруженосец
Вас что не устраивает-то?

:bravo: Мощный аргумент! Да нормально мне всё ;) А вам как? :happy:
 
Советую вам внимательно читать посты. Мне уже надоело в сотый раз повторять прописные истины.

Может просто истины не такие уж и прописные? :D
 

Сержои Армани

Знаменосец
А тут не в нравится/не нравится дело. Пресловутое "переселение народов" возможно было только при достаточной военной слабости и малочисленности автохонтов. Шесть миллионов тевтонов и кимвров задумали переселиться на территорию, подконтрольную римской республики. И кроме проникновения римских гладиусов ничего не получили. Более трёхсот тысяч было убито непосредственно в боях и умерло от ран , остальные были отсортированы и проданы в рабство. Пресловутые обры , как Тарги, считали ниже своего достоинства перемешиваться с местным населением, даже браками знати. Болгары, чехи и военачальники Карла Великого выпили их до последнего человека, поскольку нрава обры были сурового, любители покататься на телегах запряженных пленёнными женщинами, головы в пирамидки поскладывать и детей чужеземных своим богам в жертвы поприносить. И тоже, были достаточно многочисленны и территориально расселились.
Если наше ПЛиО взять, чего вестеросцам можно взять у дотраков, у тех ни письменности,ни культуры, ни науки, ни искусства?
Да и количество их не столь велико. Безупречные точно размножаться не будут, а дотраки... Может и останется немножко черномазеньких детишек от смешанных браков, но там не взаимное проникновение, а плавильный котёл. Растворятся без остатка.
Вы отравлены средой своего воспитания и воспринимаете все с одного угла обзора.
Что есть цивилизация, что есть культура?
Культура основанная на рабстве как в Риме? кому она нужна? Верхушке римской аристократии. Все соседи рима разве от экспорта римской культуры не пострадали? А когда Персы пошли свою культуру нести в Грецию они уже не такие цивилизованные как римляне.
Что такое статуи, колизеи, амфитеатры - это хороший материал для археологов. Но плохо для экономики - отнимает много сил, средств, времени. Не лучше людям жить и без них. Вот у нас строят Москва-сити и что народу от этого хорошо. Не будет москвы археологи найдут руины сити и скажут здесь была высокоразвитая цивилизация и что? посмотри вокруг - бабки на пенсию не могут прожить а государство тратит на Крым, Абхазию, Чечню и прочих дармоедов. Нужна нам такая цивилизация.
Лучше раздайте гражданам бабки чем оставлять камни для археологов будущего.
Искусство? Что такое искусство? Когда Северные народы жили в своем привычном кругу пасли оленей и прочее у них не было искусства? А теперь что дало им освоение? Все недра грабятся пришлым населением потомкам северных народов шиш без масла из недр останется зато цивилизация: телевизор, водка, табак, антибиотики и куча южного народа с кучей южных болезней.
Нужна тебе цивилизованность если тебе нужно отрубить голову чтобы кто то сочинял стихи и купался в термах?
Когда германцы, гуны и прочие нападали на рим их римляне убивали защищаясь?
Германцы с радостью шли на смерть? Думаю они выуждены были навалиться на рим иначе рим бы их проглотил.
Скаладывали головы в кучу? и что? рим не забирал их детей в в бордели, не заставлял их есть собак ? цивилизованный рим, гейропа разве не жили не живут за счет грабежа других. разве европа не колонизировала весь мир кроме россии и не выкачала их колоний все. разве бреттон-вудская система мировые финансовые структуры МВФ не грабят "нецивилизованные" страны т.е. весь "не свой" мир?
Пы.Сы.
Детский сад ей богу. начитаются гейропейских дерьмократов и всё - самые умные.
 
Последнее редактирование:

Elenna

Наемник
Добрейшей ночи! Доран был опаснее своего отца. Он бы мстил змейкам в лучших дорнийских традициях за смерть отца и невесты. Тем более сколько бы народа пошло за ним, истинным наследником Мартеллов. Контрпереворот мог бы устроить малой кровью.
А у змеек был план - спровоцировать войну с Ланнистерами и сидеть ждать их визита в своей гиблой для чужаков местности. Тарги не смогли завоевать Дорн, а Ланнистерам это и подавно не под силу. Дорнийцы непобедимы на своей территории для внешнего врага. А внутри Доран расколол бы Дорн, собрал сторонников и убил змеек.
Вы верно путаете принца Дорана и его сына Тристана.
Суть провокации я поняла - смерть Мирцеллы (месть за Оберина) провоцирует Ланнистеров, смерть Тристана в КГ провоцирует Дорн, убийство Дорана как слабого правителя устраняет единственный сдерживающий войну фактор. Ииии... все. Сидят, ждут. А Ланнистеры к ним не идут... И помнит ли Серсея о Мирцелле, о мести? У нее, кажется, дела поважнее наметились. Так бы и сидели змейки до пенсии, ждали бы пока Ланнистеры сами придут, если б не Варис:facepalm:

Кстати, о Варисе (да-да, я все еще пересматриваю 4й сезон по фоксу). Такое ощущение, что всю ситуацию с Тирионом он спланировал. На малом совете он говорит об опасности со стороны Дейенерис. Да, Джоффри выпиливают Мизинец и Оленна. Но Варис свидетельствует на суде против Тириона. Тирион обвинен, остаться в КГ живым ему точно не получится. Варис помогает ему сбежать. Провоцирует на убийство отца. Отправляет к Дени и сам оказывается там. Это - помощь Вариса Дени? Выпилить сильного и умного Тайвина, оставив мягкого Томмена и его недальновидную мать, подогнать Дени умного советника?? Или там что-то большее?
 

Военег

Ленный рыцарь
Вы отравлены средой своего воспитания и воспринимаете все с одного угла обзора.
Ага. Но я дискутирую, оперирую фактами, а не даю "советы космического масштаба и космической же глупости, как взять всё и поделить".
Есть что сказать по сути вопроса, обогатить дискуссию или взглянуть на неё под другим углом , милости прошу, а если нет-проходи мимо, политоты мне и без тебя хватает.
И каждый суслик в поле агроном.
 

ssora

Знаменосец
Дотракийцы люди простые. Что она должна была им сказать?

Намного более важный вопрос - зачем она вообще им что-то говорила? Зачем их было призывать плыть с нею в Вестерос? Она что, не знает что это за люди? Как она собирается их вообще контролировать?
Любой вождь в самом примитивном в плане развития племени знает, что власть можно удержать только когда управляемые им люди хотя бы частично получают выгоду от его правления.
Что есть в Вестеросе, что дотракийцы хотят и могут получить? И что будет, если они не получат желаемого?
 

Lizzz

Знаменосец
:bravo: Мощный аргумент! Да нормально мне всё ;) А вам как? :happy:
 


Может просто истины не такие уж и прописные? :D
Все что происходит имеет свои предпосылки. Смена формаций, строев и т.д. тоже.
Не империя, а республика, это во-первых. Очередное "Великое переселение народов" по молодой тогда Европе. Какие-то народы уживались рядом с республикой, перенимали от римлян что-то а римляне от них. А гордые своей мощью и многочисленностью кимвры принялись прессовать такие варварские народы и были выпилены под остаток, поскольку выгод не понимали и союзных договоров не заключали. Не нужны оказались они римлянам в ином качестве, нежели рабы.
Дотраки могут много чего перенять у гораздо более развитых вестеросцев. Но они то не по культурному обмену студентами приперлись. Они , под благовидным предлогом, и прикрытием драконов прибыли Вестерос завоёвывать. То есть убивать, грабить, насиловать, жечь и развлекаться ещё десятком других способов.
И взаимопроникать у них не получится, осесть в землепашцы они не смогут, а моря степной травы в Вестеросе нет. Как только Дени оставит свои заботы и уйдет в конюшню Великого Жеребца, а драконы перестанут прикрывать стойбища дотраков, их выпилят с особливой жестокостью, оставив только тех, кого можно будет использовать.
Нету в Вестеросе мест, куда убегать и откуда набегать могли бы табунщики.
Вы либо не хотите меня понять, либо издеваетесь! Я не буду здесь вам читать диалектику по Гегелю.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Намного более важный вопрос - зачем она вообще им что-то говорила? Зачем их было призывать плыть с нею в Вестерос? Она что, не знает что это за люди? Как она собирается их вообще контролировать?
Любой вождь в самом примитивном в плане развития племени знает, что власть можно удержать только когда управляемые им люди хотя бы частично получают выгоду от его правления.
Что есть в Вестеросе, что дотракийцы хотят и могут получить? И что будет, если они не получат желаемого?
Они хотят пограбить но ещё не знают что она против этого (обычная женская "хитрость"). Так что то ещё будет .
 
Ага. Но я дискутирую, оперирую фактами, а не даю "советы космического масштаба и космической же глупости, как взять всё и поделить".
Есть что сказать по сути вопроса, обогатить дискуссию или взглянуть на неё под другим углом , милости прошу, а если нет-проходи мимо, политоты мне и без тебя хватает.
И каждый суслик в поле агроном.
Делить дотракийцы будут чужое а мы ваше.
Узбагойзя.
 

Военег

Ленный рыцарь
Вы либо не хотите меня понять, либо издеваетесь! Я не буду здесь вам читать диалектику по Гегелю.
Да и не надо. Мы тут обсуждаем фантастическую сказку , вернее телесериал по фантастической сказке, а чтобы не потерять ориентировку в пространстве, оперируем привычными нам примерами из истории реального мира, пытаясь нащупать хоть что-то привычное.
Но не стоит забывать о материальной базе, сериале. Что сделали высококультурные и восприимчивые кланы Лунных гор по окончанию их договора с Тирионом? Схватили всё подаренное и награбленное и вернулись в привычные места обитания.
Что будут делать дотракийцы? Схватят всё награбленное и? Будут ли их перевозить обратно или нет? Это вопрос.
 
а что Вам не нравится?!.. бредовость идеи?! так форум как раз место для обсуждения, причем и самых бредовых идей.. или Вам фантазии не хватает? )
Зачем пытать свой ум?! Можно и дальше верить в то, что мир стоит на трех китах..:bravo:
 

Военег

Ленный рыцарь
Делить дотракийцы будут чужое а мы ваше.
Пути твоей высокой мудрости не ясны моему скромному пониманию. Как оппонент в дискуссии ты мне не интересен, так что жопа об жопу и кто дальше отлетит.
Воспользуемся щедро предоставленной нам форумом функцией игнора.
 
Иначе получается, что Денина политическая программа - прокукарекала, а там хоть не рассветай.
Популизм. Ей ведь надо воспользоваться сложившейся ситуацией. Силы сконцентрированы, один рывок до КГ и вот он, вожделенный Железный Трон.
Она знает три политических системы. Военную демократию дотраков, феодализм Вестероса и аристократическую республику Валирии по образцам оставшихся сынов Валирии.
Вестеросская система наиболее приемлема, значит её сохранит или модифицирует.
 

filin66

Знаменосец
Они хотят пограбить но ещё не знают что она против этого (обычная женская "хитрость"). Так что то ещё будет
менталитет викингов идти за победителем сильным, а тут ваще богиня. Им пофиг если убьют в бою, но в результате их интересует то, что можно увезти - оружие доспехи золото шубы.
Оставлять самых отвязных на родине без присмотра была бы глупость
Хитрость Дени была бы если знала про БХ.
 
Относитесь как к крестовому походу
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Что значит зачем Дени их потащила в Вестерос? Она в своем визионерстве милосердна, но в какой-то степени и безжалостна к попутчикам. Сейчас они ей нужны, она их и сагитировала. А в Вестеросе с покерфейсом скажет - зайцы, станьте ежиками (с). Кто не смог - сам виноват, уже не ветеран боевых действий, а бандит и насильник. По-настоящему для нее свои только те, кто может сознательно разделить ее убеждения в плане там разрушения оков и тд.
Ну и справедливости ради отмечу, что для оставшихся в живых дотракийцев (вряд ли их будет зашкаливающе много), согласившихся забросить бандитизм, найти экологическую нишу очень запросто - они будут подвижными карательными отрядами королевы, что сильно поможет в наведении порядка в Вестеросе. Легкая кавалерия может довольно эффективно действовать на большей части Вестероса, помимо Севера. Учитывая вакуум власти, огромные потери многих домов в рыцарях и комсоставе - сейчас большая часть Вестероса весьма опасное место, кишащее бандитами и дезертирами. Работы у дотракийцев хватит на годы. Расчетная площадь Вестероса около 5 млн км2. Сделаем грубое допущение, что примерно 3 из них пригодны для легкой конницы. Допустим, что дотракийцев выживет тысяч 30. Это триста отрядов по 100 человек в каждом. На один отряд придется 10 000 км2, то бишь круг с радиусом около 60 км. Как раз в общем-то территория дневного броска.
ПОдчиняющиеся верховному королю мобильные кавалерийские силы - настолько полезная вещь, что запросто могу себе представить их искусственное поддержание даже по мере вымирания заморских дотраков - сочетанием кооптации и воспроизведения дотраков, искусственно удерживаемых от ассимиляции. Сделают им вроде казачьих станиц по всему Вестеросу, обяжут местных кормить.

Правда, тут будет отдельный вопрос, насколько далеко зима придет на Юг и насколько она там будет сурова. По архитектуре не то что Дорна, но и Староместа с домом Тарли особо не сказать, что они там привычны к реально суровым снежным зимам.
В зависимости от этого вопроса полезная площадь для контроля дотраками может несколько уменьшится, но это ж чиста на пальцах примерный подсчет.
 

Sarang

Наемник
Правда, тут будет отдельный вопрос, насколько далеко зима придет на Юг и насколько она там будет сурова. По архитектуре не то что Дорна, но и Староместа с домом Тарли особо не сказать, что они там привычны к реально суровым снежным зимам.
В зависимости от этого вопроса полезная площадь для контроля дотраками может несколько уменьшится, но это ж чиста на пальцах примерный подсчет.
Мне вот тоже очень интересно, что в представлении сценаристов - зима. И действительно, архитектура Королевской Гавани вообще не предполагает возможности теплоизоляции :) в окнах стекол практически нет, только в Тронном зале витражное окно. Про архитекруту еще - зимний городок у стен Винтерфелла вообще отсуствует или на него был намек в первом сезоне, с борделем. откуда Роз отправилась на юг. Дальше не помню, чтобы хоть какие-то намеки были. Еще мне показалось, что сам Винтерфелл здорово уменьшился по сравнению с первым сезоном. Помните, Вун-Вуну стены были по грудь? А он метра 4 в высоту, это что же, замок с историей в несколько тысяч лет, который строить помогали великаны, такой крошечный?
 

А.Городецкий

Знаменосец
Вы верно путаете принца Дорана и его сына Тристана.
Суть провокации я поняла - смерть Мирцеллы (месть за Оберина) провоцирует Ланнистеров, смерть Тристана в КГ провоцирует Дорн, убийство Дорана как слабого правителя устраняет единственный сдерживающий войну фактор. Ииии... все. Сидят, ждут. А Ланнистеры к ним не идут... И помнит ли Серсея о Мирцелле, о мести? У нее, кажется, дела поважнее наметились. Так бы и сидели змейки до пенсии, ждали бы пока Ланнистеры сами придут, если б не Варис:facepalm:

Кстати, о Варисе (да-да, я все еще пересматриваю 4й сезон по фоксу). Такое ощущение, что всю ситуацию с Тирионом он спланировал. На малом совете он говорит об опасности со стороны Дейенерис. Да, Джоффри выпиливают Мизинец и Оленна. Но Варис свидетельствует на суде против Тириона. Тирион обвинен, остаться в КГ живым ему точно не получится. Варис помогает ему сбежать. Провоцирует на убийство отца. Отправляет к Дени и сам оказывается там. Это - помощь Вариса Дени? Выпилить сильного и умного Тайвина, оставив мягкого Томмена и его недальновидную мать, подогнать Дени умного советника?? Или там что-то большее?
Да, перепутал Тристана и Дорана.
Мне эпизод понравился, вроде в первом сезоне, когда Варис сделал вид, будто Мизинец его прижал к ногтю. Лицо еще такое сделал - глаза выпучил, челюсть отвесил. Мизинцу он специально не мешал, пока их планы по развалу 7К совпадали.
 

Eyslyn

Лорд
Дотракийцы люди простые.
"К вам доплывем, долетим, доедем.
Рядом поселимся, че..
будете рады таким соседям!
Мы, дотракийцы, народ простой,
Кого-то режем, кого - на колени,
В общем о чем это мы? - улыбайтесь!
Мы к вам плывем, и с нами Дэни!":))
 

Нэн

Оруженосец
доиграла в "Дом Форестеров", игра от Тайтл по мотивам "Игры Престолов". Имеется дом знаменосцев Старков и их мучения, развивающиеся на фоне событий ИП. Начинается все с Красной свадьбы.
Сценарий игры писали при активном участии помощника Мартина.
Так вот, семья Форестеров практически аналог Старков. И если провести аналогию по убитым-выжившим, получается полный пипец.
Рион (Рикон) там вариативно умирает или выживает, но большой нагрузки не несет.
Грегор (Нед) - гибнет однозначно
Итон (Бран) - гибнет
Родрик (Робб) вариативно гибнет, но в ИП как мы знаем не выжил
Эшер (аналог Арья) - мстит за семью жестко, но править не хочет. Цель отомстить и потом вернуться к странствиям
Мира (Санса) вариативно или казнят или выходит замуж за аналог Мизинца
Элисса (Кэт) гибнет
Близнецы-бастарды (интересно да?))) пока живы, но их задача хранить какую-то волшебную рощу на севере.
Замок захвачен.
Что имеем, если экстраполировать?
У Джона есть где-то сестра. Мира и Дэни. Править они не будут, хотя все к тому идет. Арья уйдет в путешествие после всего, если выживет. Остается Санса.
 

ssora

Знаменосец
Что значит зачем Дени их потащила в Вестерос? Она в своем визионерстве милосердна, но в какой-то степени и безжалостна к попутчикам. Сейчас они ей нужны, она их и сагитировала. А в Вестеросе с покерфейсом скажет - зайцы, станьте ежиками (с). Кто не смог - сам виноват, уже не ветеран боевых действий, а бандит и насильник. По-настоящему для нее свои только те, кто может сознательно разделить ее убеждения в плане там разрушения оков и тд.

Если так, то ее правление будет коротким и печальным. Правитель всегда зависим от источника власти, а не наоборот. С по-настоящему своими у Дени и сейчас беда, а если она начнет разочаровывать тех, кто пошел за нею, то все кончиться ситуацией Залив Работорговцев vs 2.0.
Кто ей предан за идею? Безупречные, которых будут систематически выбивать в битвах, а пополнению в их рядах взять неоткуда (и я в данном случае говорю исключительно об их идеологическом настрое). Джорах, Миссандея и Тирион. У всех остальных с нею временно совпадают интересы. И в такой ситуации делать покер-фейс, топать ножкой и требовать ежиной трансформации, пужая драконами - изначально обреченная политика. Её предки, когда брали Вестерос под контроль, постоянно шли на компромиссы, да и армия вторжения у них была куда как реалистичнее мотивирована.
В общем, даже интересно, как внушительная по размерам, но крайне лоскутная по составу и целям, армада Дени будет действовать в Вестеросе. Если, конечно, вся эта орда заранее не прописана на убой Белыми Ходоками.
 
Сценарий игры писали при активном участии помощника Мартина.

А еще Мартин у себя в книгах зачем-то уделил огромное внимание тому, что у варгов есть "дополнительная жизнь" после смерти в человеческом теле. Если опять таки экстраполировать на события сериала, то тоже интересная картина получается. Как минимум с Браном.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху