• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Melsig

Присяжный рыцарь
ну я же набросал вполне реалистичный сценарий трансформации в аналог казаков-полицейских. Кто совсем рогом упрется и будет беспределить - сразу выпилят или отправят на убой, остальным можно потихоньку сужать пространство для буйств. В сухом остатке лояльные дотраки станут одной из опор трона, наравне с безупречными (если не учитывать БХ, то Безупречных можно вообще в бой не бросать, юзая как преторианцев, а воевать преимущественно местными силами и дотраками), ну а в остальном, конечно, надо будет выстраивать новую систему власти. Надеюсь, она хорошо учила историю Эйгона, да и в Десницы выбрала Тириона, а не Нахариса или Червя. Это внушает надежду.
 

ssora

Знаменосец
ну я же набросал вполне реалистичный сценарий трансформации в аналог казаков-полицейских

Вы не учли главный фактор в такой трансформации - уровень сознания будущих "казаков-полицейских". Тех казаков, что были в истории, десятилетиями, если не сказать столетиями, ломали в плане менталитета, пока они из бандитов с большой дороги не трансформировались в более-менее организованные, дисциплинированные и способные исполнять конструктивные функции военизированные формирования.
Так что выпиливать придется 99,99% не согласных. И в сухом остатке как раз наберется Дени для почетного караула с пару десятков бывших кочевников.
Если Дени не будет бросать в бой Безупречных, то возникнет много вопросов от ее союзников плана - а какого лешего, собственно, помирают только наши люди?!
Историю она не учила, иначе бы каждое слово Тириона о далекой родине не было бы для нее откровением. Так что если ее поход на Вестерос закончится более-менее так, как она самого того хочет, то не плохо будет ей уединиться на пару лет с книгами и учителями.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Беспредельщиков будут просто активно выпиливать всем миром, включая местное население и его лордов. Даже условных 20-30 тыр дотракийцев, разбросанных отрядами по всему Вестеросу, слишком мало для полного наплевательства на мнение местных. много ли из них в итоге выживет? Хз. Мы вообще не очень много знаем о культуре дотракийцев. Законы насчет Вейес Дотрак у них вот соблюдались столетиями. Из исторических примеров - монголы тоже сочетали в себе умение хорошо пограбить и железную дисциплину. Может, им Дени успеет какую-нить условную Ясу прописать. Особенно с помощью дракона и своего божественного имиджа.
Насчет вопросов к Дени - все ее потенциальные союзники в Вестеросе на данный момент ОЧЕНЬ хорошо мотивированы, куда лучше смутной лояльности старым порядкам. Они только и ждут команды фас. Я уже вроде писал где-то, что в условиях союза между Дорном и Тиррелами, отпавшего Севера и беспорядков в Речных Землях Дени вполне хватило бы явиться сам-дракон, без всякого войска. Я в общем-то вообще не представляю, кто ей может попробовать дать генеральное сражение. Юзать безупречных для штурмов крепостей? Я думаю, что подавляющее большинство сразу сдадутся, остальные можно неспешно осаждать или штурмовать силами тех, кому эти крепости будут обещаны за лояльность, взамен старых владельцев.
Насчет истории - ну по всяким мелочам на то она и выбрала себе правильного Десницу. А по основным вещам - ей кое-что рассказывал хотя бы Барристан, ну и каждый день с Тирей тут бесценен, а пока они флот доводили, пока плывут... Да и по прибытию у нее всегда будет опция "Звонок деснице". никто не требует принимать моментально какие-то важные решения. Опять же Варис снует туда-сюда, а он очень много знает.
 

ssora

Знаменосец
Популизм. Ей ведь надо воспользоваться сложившейся ситуацией. Силы сконцентрированы, один рывок до КГ и вот он, вожделенный Железный Трон.
Она знает три политических системы. Военную демократию дотраков, феодализм Вестероса и аристократическую республику Валирии по образцам оставшихся сынов Валирии.
Вестеросская система наиболее приемлема, значит её сохранит или модифицирует.

Нормально отношения у нее лично пока сложились исключительно с военной демократией дотраков. В ней она спец и даже можно сказать профи. Об аристократическую республику обломалась на полном ходу. С феодальной системой она пока вообще на практике никак не знакома и пока даже сложно предположить чем это знакомство завершится.
 
Беспредельщиков будут просто активно выпиливать всем миром, включая местное население и его лордов. Даже условных 20-30 тыр дотракийцев, разбросанных отрядами по всему Вестеросу, слишком мало для полного наплевательства на мнение местных. много ли из них в итоге выживет? Хз.

Вот потому и возникает вопрос - на кой ляд было вести орду в Вестерос, которую потом всем миром пилить будут? И главное, как этот сам процесс выпила повлияет на репутацию Дени в Вестеросе. Никто ведь не забудет, пока будут дотраков гонять по стране, что именно она их и привезла.

Насчет вопросов к Дени - все ее потенциальные союзники в Вестеросе на данный момент ОЧЕНЬ хорошо мотивированы, куда лучше смутной лояльности старым порядкам.

Что хорошо мотивированы - так и есть. Но они все мотивированы достичь разных целей.
Дорнийки и Оленна жаждут мести и все равно какой ценой, хоть бы и костром до небес и за горизонт. Дотраки хотят нормально погулять-пограбить. Железнорожденные Яры надеются на независимость (и остальные части королевства могут этого захотеть).
В общем, по всему выходит, что главные проблемы у Дени начнутся как раз после взятия ЖТ и коронации. Как уже было в Эссосе.

Я в общем-то вообще не представляю, кто ей может попробовать дать генеральное сражение.

Серсея+Эурон. У нее есть армия, у него флот.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
И в сухом остатке как раз наберется Дени для почетного караула с пару десятков бывших кочевников
Полагаю, их в любом случае примерно столько и останется. Лёгкая конница из полуголых дикарей против бронированных рыцарей выглядит не слишком серьёзно. Это ведь просто мясо. Какую-то часть завоевательной работы дотраки сделают, после чего их убьют естественной смертью, и проблема решится сама собой.
 
Я в общем-то вообще не представляю, кто ей может попробовать дать генеральное сражение
Серсея, разумеется, а вот какими ресурсами она для этого располагает? Ну, родной Запад уж всяко за ней, особенно теперь, после гибели Кивана. По покойному мужу она Баратеон, а поскольку настоящих Баратеонов уже сезон как нет, Штормяния может пойти за ней. РЗ? Не исключено, если кто-то из Фреев сумеет оперативно, без долгой борьбы занять папино место. И, возможно, Эурон с теми кораблями, которые успеет построить. Кое-что есть, но я бы поставил на Деньку.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Когда их десятки тысяч, это уже далеко не просто мясо. Особенно при том, что рыцари активно выпиливали друг друга который год. Самые свежие войска - Тиррелы и Дорн - как раз на ее стороне. РЗ разорены вхлам, всяких мелких лордов (а на фоне такой орды это и Фреи, например) можно вообще в расчет не брать - у них ни у кого нет веских причин умирать за Серси вдали от родины, а каждый за себя сражаться и не сможет (посмотрите типичные размеры армий к концу шестого сезона! 2-5 тыр в топовых армиях Станниса, Рамси, Сноу, у Рыбы вроде полтыщи были, вяло осаждавших их Фреев вроде тоже вряд ли больше пары тыщ, и это все по большей части пехота, всадников там был счет на в лучшем случае сотни, рыцарей так на десятки). Будет скорее уж формат Ланнистеры против всех, кого Ланнистеры уже достали и кто наперебой спешит к победителю. При этом Ланнам придется оборонять сразу все что можно, разрываясь на части, а дотракийцы дадут огромный перевес в мобильности и способности концентрировать силы.
 

Пуффинус

Знаменосец
Melsig , может быть, с "мясом" я немного и преувеличил, но всё равно в любом бою рыцарей с дотраками соотношение потерь будет уж точно не 1:1. Вдобавок вестеросцы-то будут воевать в знакомой местности. Но, как я уже говорил, некоторого результата табунщики добиться смогут, а большего Многотитульной и не надо.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
когда соотношение условных 100 к 30000 - потерь не будет тк вряд ли будет бой. Это тока Джон Сноу попрет один на толпу.
Все эти вопросы насчет местности и пр - полностью снимаются при таком обилии местных союзников и просто всяких коллаборационистов, бандитов, один_на_льдине и прочих образчиков вестеросской фауны образца "война шла который год, белые пришли - грабят, красные пришли - грабят". Вот если бы ТТХ дотракийской орды имели бы какие-нибудь БХ, абсолютно чуждые всем жителям и несущие только лишь смертельную угрозу, то конечно - орда бы постепенно растаяла, тк ее мочили бы по мере сил все и всюду, укрепляя каждую избу и делая засаду на каждой лесной тропке - помирать, так с музыкой.
А в нынешних реалиях, да при наличии войск Дорна, Тиррелов, трех драконов и безупречных - орда дотраков сделает и так очевидную победу просто гораздо более быстрой, сокрушительной и гораздо полнее использует ее результаты на всю глубину. Если, конечно, какой-либо идиот вообще выйдет на битву против таких сил.
 

Военег

Ленный рыцарь
ПОдчиняющиеся верховному королю мобильные кавалерийские силы - настолько полезная вещь, что запросто могу себе представить их искусственное поддержание даже по мере вымирания заморских дотраков - сочетанием кооптации и воспроизведения дотраков, искусственно удерживаемых от ассимиляции. Сделают им вроде казачьих станиц по всему Вестеросу, обяжут местных кормить.

У римлян были такие двойные союзные алы. Галлов отправляли в Британию, иберийскую конницу - на Сицилию, а нумидийскую куда нибудь в Македонию. Штаб и командование - римляне, местные проводники и союзники для связки слов и перспективы получить гражданство, права и ветеранский надел.
Но кормежку и фуражировку осуществлял префект провинции или декурионы местные. Если обязать содержать орду рабочих и крестьян или лордов, возникнут эксцессы , а там и выпил. Да и организовывать их надолго не надо, как только Дени отправится в края вечной охоты дотраков выпилят аборигены.
 

Lizzz

Знаменосец
а что Вам не нравится?!.. бредовость идеи?! так форум как раз место для обсуждения, причем и самых бредовых идей.. или Вам фантазии не хватает? )
Зачем пытать свой ум?! Можно и дальше верить в то, что мир стоит на трех китах..:bravo:
Как мне нравится! Сами спросили-сами ответили. Все бы так.:):thumbsup::happy:
 
Да и не надо. Мы тут обсуждаем фантастическую сказку , вернее телесериал по фантастической сказке, а чтобы не потерять ориентировку в пространстве, оперируем привычными нам примерами из истории реального мира, пытаясь нащупать хоть что-то привычное.
Но не стоит забывать о материальной базе, сериале. Что сделали высококультурные и восприимчивые кланы Лунных гор по окончанию их договора с Тирионом? Схватили всё подаренное и награбленное и вернулись в привычные места обитания.
Что будут делать дотракийцы? Схватят всё награбленное и? Будут ли их перевозить обратно или нет? Это вопрос.
Да Мартин их знает!)
 

Sarang

Наемник
Бейлиш Сансе сказал у чардрева что присягнул Старкам
Присягнул или поддержал? Для меня большая вот разница, поддержка может означать взаимообязательтсва одноразовые, а присяга - признание сюзереном и поддержка постоянная и безоговорочная. Это не в интересах Долины и не в интересах Мизинца, хоть они и не одно и то же
 

А.Городецкий

Знаменосец
Присягнул или поддержал? Для меня большая вот разница, поддержка может означать взаимообязательтсва одноразовые, а присяга - признание сюзереном и поддержка постоянная и безоговорочная. Это не в интересах Долины и не в интересах Мизинца, хоть они и не одно и то же
Насколько помню сказал: "Я присягнул Дому Старков".
 

filin66

Знаменосец
Мне эпизод понравился, вроде в первом сезоне, когда Варис сделал вид, будто Мизинец его прижал к ногтю.
Странно, но массу времени сьемок в тронном зале занято было на единоличное созерцание ЖТ то Петиром то Варисом. В нормальном замке это бы вызвало вопросы. Корона наверно там на гвоздике висит.
А еще яд контактный бывает.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Если так, то ее правление будет коротким и печальным. Правитель всегда зависим от источника власти, а не наоборот. С по-настоящему своими у Дени и сейчас беда, а если она начнет разочаровывать тех, кто пошел за нею, то все кончиться ситуацией Залив Работорговцев vs 2.0.
Только вот дотракийцы это никакой не источник власти. Она с их помощью захватит трон, не более того. Никогда Дейенерис им не позволит диктовать себе условия, думать так, значит вообще не понимать персонаж Дейенерис. На её стороне уже Дорн и Простор, а против нее только Запад, и то не факт, ибо Джейме явно постигло каноничное разочарование в Серсее, может он ещё и решит перейти к драгонквин, воссоединившись с братом Тирионом. Север и Долина пока в стороне, в РЗ вообще черти что творится, в ШП аналогично РЗ, ЖО 50/50 - Эурон будет врагом, но Теон с Ярашей за неё. Дени несомненно заключит союз с Севером, а значит и Долиной, и каким же образом дотракийцы смогут от нее что-то требовать, находясь на чужой земле, после того, как она станет королевой Вестероса? Они будут молчать в тряпочку. Дени раздаст им по кусочку земли и они будут жить, как другие вестеросцы, вот и все.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху