• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мы в ПЛиО

Thoros

Знаменосец
Знаком им порох, видно гранулирвать не научились, а без этого он только не фейверки и годится.
Для пушек можно и не гранулированный использовать. Опять же, если селитры мало, то производить его можно только в небольших количествах.
 

Elli

Знаменосец
Селитра легко производится

В Средние Века и Новое Время (когда активно использовали порох) для получения нитрата калия служили селитря́ницы — кучи из смеси навоза (и других перегнивающих компонентов) с известняком, строительным мусором и прочим известняковым материалом с прослойками из соломы или хвороста, накрытые дерном для удерживания образующихся газов. При гниении навоза образовывался аммиак, который накапливаясь в прослойках из соломы, подвергался нитрификации и превращался вначале в азотистую, а затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с известняком, давала Ca(NO3)2, который выщелачивался водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из поташа) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора нитрата калия; нередко золу добавляли сразу в кучу вместо известняка, тогда калиевая селитра получалась сразу.
 

Thoros

Знаменосец
Если калия в земной коре мало, то это будет проблемой.
 

Elli

Знаменосец
Древесная золы состоящая в основном из поташа K2CO3
давала весь необходимый калий
 

Thoros

Знаменосец
Древесная золы состоящая в основном из поташа K2CO3
Да это-то понятно...

но биология у них малость другая (если деревья могут несколько лет зимы выдерживать), так что и химический состав биосферы может быть иным.
 

Farg12

Скиталец
Хотел бы на стену попасть. Время не важно. На стене свое время, свои правила. Братья ночного дозора у меня вызывают одновременно страх и уважение. Стал бы я одним из них.
 

lees

Удалившийся
Ну вот вы даже не понимаете, что качество сталей тогда и сейчас - это две больших разницы. А собираетесь прогрессировать.
Thoros, Вы как вообще? Вы у меня спрашиваете: "Провели бы эксперимент в лесу, что бы смогли сделать из натуральных материалов". Я Вам: "Там уже есть плотники и кузнецы. Что докажет или не докажет любой из исходов этого эксперимента со мной и лесом?". Вы мне "Ну вот вы даже не понимаете, что.."
Где связь?!
 

Lauren

Знаменосец
Дак к Тиреллам: Уиллас и собачки, возможно будут рады вашему появлению. Или вы еще что-то полезное/интересное вспомнили, что умеете?
ну так породистые собачки, лошадки и виноградники это ж хобби, хоть у нас хоть там, им люди сами занимаются, зачем кто-то со стороны? Образование мое никуда не приткнешь - желающих управлением и экономикой заняться без меня хватает, я б в жены пошла, хозяйством маленького замка бы с удовольствием управляла, пока муж воюет где-нибудь, так не возьмут же, мне уже сильно больше 15.:( По прежнему роду деятельности были кое-какие практические знания по медицине в полевых условиях, видимо, не хуже, чем у среднего мейстера, но я в Талиссы не хочу. Я попробую торговым представителем стать, буду мерийское кружево распространять , а потом свою лавочку открою. Вроде как, этим женщины могли заниматься, без внесения, упаси боже, капельки феминизма, я б себе такого не простила?
 

Macvot

Призрак (гость)
ну так породистые собачки, лошадки и виноградники это ж хобби, хоть у нас хоть там, им люди сами занимаются, зачем кто-то со стороны? Образование мое никуда не приткнешь - желающих управлением и экономикой заняться без меня хватает, я б в жены пошла, хозяйством маленького замка бы с удовольствием управляла, пока муж воюет где-нибудь, так не возьмут же, мне уже сильно больше 15.:( По прежнему роду деятельности были кое-какие практические знания по медицине в полевых условиях, видимо, не хуже, чем у среднего мейстера, но я в Талиссы не хочу. Я попробую торговым представителем стать, буду мерийское кружево распространять , а потом свою лавочку открою. Вроде как, этим женщины могли заниматься, без внесения, упаси боже, капельки феминизма, я б себе такого не простила?
Лавочницей или там трактирщицей быть вроде везде можно было, это вполне традиционное для простых женщин занятие. Главное только быть замужем, а то сами понимаете..:sneaky:
 

Lauren

Знаменосец
Лавочницей или там трактирщицей быть вроде везде можно было, это вполне традиционное для простых женщин занятие. Главное только быть замужем, а то сами понимаете..
Маша вроде мужа не имеет? Всегда можно вдовой назваться, наверное...потому как лавочник или трактирщик в Вестеросе меня не прельщает, однозначно...
 

Macvot

Призрак (гость)
Маша вроде мужа не имеет? Всегда можно вдовой назваться, наверное...потому как лавочник или трактирщик в Вестеросе меня не прельщает, однозначно...
Я ж не из экономических или еще каких соображений, а банальной безопасности..хоть ее и муж не гарантирует, но бумажный щит лучше, чем ничего:(
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Джоффри, например, даже запускал первых летчиков из требушета.​

"Первые летчики" - были уже, еще тысячи лет назад в Валирии. :sneaky: В данный момент имеет место быть один летчик, точнее - стажер пилота дракона, Дэйнерис Таргариен. :cool:
 

Reinhardt

Знаменосец
"Первые летчики" - были уже, еще тысячи лет назад в Валирии. :sneaky: В данный момент имеет место быть один летчик, точнее - стажер пилота дракона, Дэйнерис Таргариен. :cool:
Нет, это не гордые летчики, а обычные животноводы. Стоило драконам передохнуть и вся "авиация" накрылась. Какой-нить Уиллас Тирелл, достанься ему драконы, добился бы намного большего, чем идиоты, пьющие дикий огонь.
Джоффри же старался запустить человека в небо и воплотить мечту о полете без помощи безмозглых животных. Триумф человеческого духа.:cool:
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Джоффри же старался запустить человека в небо и воплотить мечту о полете без помощи безмозглых животных. Триумф человеческого духа​

ГЫ :oh:

Лучше бы он искусственных драконов строил, как некоторые моделисты короли Таргов - меньше пострадавших было бы. И есть шанс, что Джоффри самоликвидировался бы. :bravo: :in love:
 

Thoros

Знаменосец
Джоффри же старался запустить человека в небо и воплотить мечту о полете без помощи безмозглых животных. Триумф человеческого духа
Кстати, в Crusader Kings есть похожая цепочка ивентов для прокачки Учёности. 
Нет, это не гордые летчики, а обычные животноводы
Продвинутый биотех превозмогает грубую механику )
 

Reinhardt

Знаменосец
Продвинутый биотех превозмогает грубую механику )
Где ж он продвинутый? Ящерики передохли и все, чего добились валирийцы рассыпалось в прах. Лучше уж механика - это восполняемый ресурс.

И да - обмазываться диким огнем еще глупее, чем запускать змея из требушета.
Вообще, в Джоффри умер великий ученый. Юноша обладал крайне пытливым умом. Вспомните вскрытие кошки, например. Это я без сарказма, кстати.
 

Thingol

Призрак (гость)
Тогда не только Джоффри, но и его коллега Роберт Аррен проводили исследования в этой области. 
P.S. В мире Мартина где-нибудь поторговал бы, выходя в моря. Где-нибудь подальше от самого Вестероса, ближе к Миру.
 

Reinhardt

Знаменосец
В эту технологическую эпоху - биотех, единственный реальный путь для создания авиации.
Этот путь - временный и тупиковый. Более того - не зависящий от хозяев, как выяснилось после смерти драконов.
Лучше двигаться маленькими шажками в правильном направлении, чем надеяться на прихоти судьбы. 
Тогда не только Джоффри, но и его коллега Роберт Аррен проводили исследования в этой области.
Каюсь, забыл про него. Надо было б им с Джоффом хотя б в переписку вступить, делиться результатами исследований.
 
Сверху