• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Про инцесты валирийцев...

Как вы относитесь к инцесту?


  • Всего проголосовало
    28

Scofield

Знаменосец
Ага, и вообще всё люди родственники( от одного стада обезьян произошли ) и следовательно плоды инцеста.:rolleyes:
Ну я сама свечку не держала, но если вы так говорите.:annoyed:
То есть гены Нерона испортились уже после от того что его мать спала с братом? Или с генами у него было всё ок, а психом он стал из-за психотравм?
В чем вы пытаетесь меня убедить? В том, что инцест - норма?:facepalm: Всем известно, что римские императоры были развращены до предела, и на следственные болезни у них встречались у них очень часто.
 

Алира

Ленный рыцарь
И что-то нет упоминаний, про случаи безумия у валирийских драконьих лордов.
Может они тогда всё таки женились между собой? А после Рока, Тарги и Веларионы остались без притока новой крови, Тарги женили брата и сестру, потому психически вырождались. Но здесь куча вопросов напрашивается. Почему у Веларионов не рождались психи? Почему Тарги не женились на девушках из Селтигаров - очень древнем и богатом валирийском роде? Почему не брали жён из других недраконьих родов, спасшихся от Рока?
 

Shtee

Знаменосец
Всем известно, что римские императоры были развращены до предела, и на следственные болезни у них встречались у них очень часто.
Так они и сейчас очень часто встречаются, лол.;)
И, эт, толковую вырожденческую династию римских императоров кто-нибудь запилит в качестве аргумента, что все беды от ицеста, или так и продолжатся моралофажеские вопли? :not guilty:

...впрочем, Тарги не вырождаются вообще, так что все аргументы все равно мимо кассы.:D
 

Лилия

Знаменосец
Тарги женили брата и сестру, потому психически вырождались. Но здесь куча вопросов напрашивается. Почему у Веларионов не рождались психи?
Потому, что драконьи лорды прокляты Гарином Великим. :sneaky:
 

Anjel

Призрак (гость)
Что интересно, проблема инцеста-это, как бы это правильней сказать.....она возникла с появлением христианства. В основном Древнем мире инцест как понятие отсутствовал и был нормой общества. Конечно не везде. Но он не носил характер запрета, скандальности и неприличия. Хотите-спите, хотите-не спите. В одних случаях он обосновывался необходимостью поддержания чистоты крови, например, инки, в других, легитимность правления, например, Египет. Об этом нечасто упоминают, но в Др.Египте местные не считали, что у них меняются династии. И если к власти приходил вдруг сын наложницы, то он всенепременно женился на дочери ЖЕНЫ (сестры) своего предшественника (отца).
А о вырождении Таргов... Дени на вырождение не тянет
 

Nadia Grell

Кастелян
...впрочем, Тарги не вырождаются вообще, так что все аргументы все равно мимо кассы.:D

По поздним Таргариенам - как бы все, едва ли не наоборот...:facepalm: Нормальной - можно назвать только Рейлу и с натяжкой, Рейгара. :rolleyes: Дейнерис - это другой вопрос, там особый случай.
 

unknown

Ленный рыцарь
Мартин говорил, что Таргариеном не обязательно быть.:smirk: Ну так другие 39 домов и драконьи семечки Таргариенами и не являются.
Никто кроме 40 валирийских семей и потомков одной из них за столько лет подхода к зверькам не нашёл.

Так их не столь много было и не каждому предлагали кстати, нехватки желающих сидеть на драконах и в среде Таргариенов не было. А у валирийцев вообще были рога, с которыми любой пес может сесть на дракона. 
По поздним Таргариенам - как бы все, едва ли не наоборот...:facepalm: Нормальной - можно назвать только Рейлу
Вы не торопитесь выносить суждение о человеке, о котором в саге пара упоминаний? М.б. она была одержимой, просто тихой, я не говорю, что так и было, но и исключить это нельзя.
 

Orys

Знаменосец
У Эйериса и Рейлы в роду в 4-х ближайших поколениях инцеста не было, и что?
Безумный Рейегаль, родился не от инцеста, а от вполне себе брака с Дорнийкой. Безумный Эйрион родился не от инцеста...

Контрпримеры?

Причины безумия Таргариенов, явно в другом. Учитывая "глюки" самых известных безумцев династии думаю это связано как-то с долгим отсутствием драконов.

Либо с тем, что Мирия Мартелл внесла в до этого безупречный генетический код Таргариенов (что и позволяло им безпроблемно инцеститься) какую-то генетическую болезнь.
Все явные случаи безумия (а не просто крайней экстравагантности) в династии замечены именно после брака с Мирией.
 

Shtee

Знаменосец
Orys, слабоумие Джейхейры было до Мирии. Хотя не факт, насколько тут виновата наследственность Таргов, а насколько алкоголизм Эйгона. У него была явная тенденция производить детей с отклонениями. Еще бы про его бастардов медданные добавили, узнать, насколько всё плохо.:)
 

Лилия

Знаменосец
Ладно инцесты валирийцев. А как быть с другими Домами (не Джейме-Серсея)? Вот выходила та же Алисента Хайтауэр за Тарга, каково ей было осознавать, что её дети поженятся меж собой? Она же воспитана по другому, с чёткой антикровосмесительной установкой в крови, выработанной тысячелетиями. Для неё такой инцест должен быть каким-то неприемлемым и отвратительным действом.
 

unknown

Ленный рыцарь
Ладно инцесты валирийцев. А как быть с другими Домами (не Джейме-Серсея)? Вот выходила та же Алисента Хайтауэр за Тарга, каково ей было осознавать, что её дети поженятся меж собой? Она же воспитана по другому, с чёткой антикровосмесительной установкой в крови, выработанной тысячелетиями. Для неё такой инцест должен быть каким-то неприемлемым и отвратительным действом.

Ради власти и славы люди могут поступиться любыми принципами.
 

Magnus

Наемник
Вот выходила та же Алисента Хайтауэр за Тарга, каково ей было осознавать, что её дети поженятся меж собой?
Во-первых, вспомните европейские монархии. Было столько случаев, когда у королей и князей оказывалось вместо четырех прадедушек трое или даже двое, и то же самое по женской линии. И у монархов были из-за этого серьезные отклонения как в физическом, так и в интеллектуальном плане, вспомнить хотя бы Карла II в Испании. И никого такое близкое родство не останавливало.
Во-вторых, знать понимала, что у Таргариенов негативные последствия инцеста очевидно если не нейтрализуются, то очень сильно смягчаются. Соответственно и опасаться нечего.
 

Лилия

Знаменосец
знать понимала, что у Таргариенов негативные последствия инцеста очевидно если не нейтрализуются, то очень сильно смягчаются. Соответственно и опасаться нечего.
Понимать одно. Но я имела ввиду моральный и духовный аспект. Я бы придумала тысячу и один способ убедить не женить моего сына на моей дочери. Есть же Веларионы, Баратеоны, Мартеллы, Аррены, кто-то там ещё. Можно и в Вольные Города наведаться к валирийской знати.
 

Magnus

Наемник
Я бы придумала тысячу и один способ убедить не женить моего сына на моей дочери.
По-человечески это естественно, но есть же государственная необходимость. И королеве следует думать как государственному деятелю, а не как матери. Эйгон V разрешил своим детям женится по любви - и ничего хорошего не вышло.
Во-вторых, может быть некоторые супруги королей и пытались их отговорить, но не смогли повлиять на матримониальные решения монархов.
В-третьих. Как уже где-то упоминалось в этой теме выше, отвращение к инцесту имеет вполне рациональное обоснование: потомство деградирует физически и интеллектуально. Но у Таргариенов подобное последствие отсутствует. Почему тогда инцест должен пугать кого-либо? Да, тяжело абстрагироваться от положения дел в нашей реальности, но попробуйте посмотреть на это с точки зрения человека, который имеет совершенно другое представление, основанное на ином опыте. Это как каннибализм. Цивилизованные люди считают это мерзостью. А какова точка зрения члена туземного племени?
 

ЗараТМ

Наемник
Что интересно, проблема инцеста-это, как бы это правильней сказать.....она возникла с появлением христианства.
А вот и нет... Тема инцеста была под запретом и в древней Греции и в древнем Риме... это, конечно, не отражало действительности и аристократы (особенно правящие дома) часто этим грешили... как впрочем и в Христианскую эпоху (вспомним Борджия) или отношения между детьми Екатерины Медичи...Греческие мифы, подобно мифам египетским, не порицая инцест богов, к кровосмешению смертных относились, как правило, критически, считая его нарушением божественного порядка. Инцест героев мифов нередко, хотя и не всегда, заканчивается смертью, испытавших запретную любовь. Другой Эол, герой не дошедшего до нас творения древнегреческого драматурга Еврипида (480 – 406 до н. э.) «Эол, или Канака», узнав о любви своих детей, Канаки и Макарея, отдал их ребенка на съедение собакам, а дочери прислал меч, приказав покончить собой. В драме был стих: «Ничто приятное нас не позорит и не пятнает». Публика встретила его с негодованием. Философ Антисфен (444 (435?) до н. э. – 370 (360?) до н. э.), последователь Сократа, проповедник аскетизма, почитавший высшим критерием истины добродетель, изменил слова, оскорбившие чувства публики. Еврипид, отредактированный Антисфеном, зазвучал вполне благопристойно: «Позорное останется позорным, приятно оно нам иль неприятно».Самый знаменитый инцест Древней Греции – женитьба Эдипа на своей матери известен, прежде всего, по трагедии афинянина Софокла (приблизительно 496 – 406 до н.э.) «Царь Эдип». Но, Софокл не первый кто упомянул об Эдипе, ранее о нем писал Гомер в Одиссее, а до Гомера Эсхил...Общественное мнение Греции осуждало инцест, но не столь решительно как евреи. Евреи допускали инцест до дарования Торы на горе Синай, где и прописан запрет на все виды инцеста...

В Египте допускался инцест только в семье фараона... чтобы кровь богов не смешивалась с кровью простых смертных ... сам фараон считался сыном бога Амона, Атона, Ра.... И вырождались они "по-черному"... через одного у них были Дауны... смерность младенцев была просто - младенческий мор...
 

Manto

Кастелян
Достаточно вспомнить Мейгора Жестокого , чтобы понять что многие поколения кровосмешения Таргариенов вредны. Все его дети были чудовищами и прожили недолго, хотя он имел множество жен из разных родов.
 

Shtee

Знаменосец
Достаточно вспомнить Мейгора Жестокого , чтобы понять что многие поколения кровосмешения Таргариенов вредны. Все его дети были чудовищами и прожили недолго, хотя он имел множество жен из разных родов.
Тысячелетия инцеста в Валирии => Мейгор => продолжение инцеста=> умозаключение про вредность инцеста для Таргов, которые почему-то не выродились после этих самых тыщ лет инцеста.
Логика?:oops:
 

first

Удалившийся

Deni

Знаменосец
Достаточно вспомнить Мейгора Жестокого , чтобы понять что многие поколения кровосмешения Таргариенов вредны. Все его дети были чудовищами и прожили недолго, хотя он имел множество жен из разных родов.
Если речь конкретно о Мейгоре, то там одна из его жен честно призналась что травила остальных, если мне память не изменяет.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
И вырождались они "по-черному"... через одного у них были Дауны... смерность младенцев была просто - младенческий мор...
простите, они это кто? о какой династии вы ведете речь? Ближе всех к нам по времени (следовательно, достовернее) Птолемеи, основанные македонским военачальником, эллинской веры (считали себя потомками Зевса через Филиппа Македонского, кстати что-то не видно по ним греческого табу). Были ли у них вырождение, дауны через одного и младенческий мор в сравнении с современниками?:writing:
Евреи допускали инцест до дарования Торы на горе Синай, где и прописан запрет на все виды инцеста...
и на двоюродных братьев, и на дядю с племянницей?:writing: Вот в Доме Ротшильдов, скажем, "Из 58 браков, заключенных потомками Майера Амшеля по мужской линии, ровно половину составляли браки с двоюродными сестрами"

Если чо я не считаю что инцест в нашем мире это ок, но его последствия несколько преувеличены, и если уж разбираться то давайте, пожалуйста, факты и цифры а не "мор" у абстрактных египтян и греческие трагедии. У греков вообще все всегда трагически умирают, даже Геракл с супружницей.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху