• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Если бы Джону было не плевать на Рикона, он бы послушал умную сестру и не поддавался на провокации Рамси. Но Джон мнит себя самым умным, потому всегда ошибается.
Что-то вы слишком перехваливаете Сансу. И Джона явно недолюбливаете.
Умная сестра могла бы не скрывать информацию об армии Долины.
У Рикона было больше шансов выжить, если бы Джон не дёргался. Но шансы в любом случае были почти нулевыми, о чём Санса опять же Джона предупреждала.
Так шансы нулевые? Или все же были? Если бы Джон не дергался, Рамси не стрелял бы? А как Санса в этот момент поступила бы? Просто наблюдала бы как ее брат бежит к ней с надеждой в глазах, а Рамси издевательски пускает в него стреле за стрелой?
 

LadySnow

Знаменосец
Aisling капля лета Для меня, наверное на всю жизнь, останется загадкой какого черта нельзя было в 7 сезоне захватить КЗ и КГ через подземелья:facepalm: У Вариса с Тирионом вместе с мозгами и память отшибло?:woot: А Дени с Червём и Мисси забыли про Юнкай?:woot: Там помешать то только Гора мог. Ну и ДО ещё. Но тут есть варианты, Серси с Квиби всё же не самоубийцы) И шито-крыто)
 

Aisling

Знаменосец
Aisling капля лета Для меня, наверное на всю жизнь, останется загадкой какого черта нельзя было в 7 сезоне захватить КЗ и КГ через подземелья:facepalm: У Вариса с Тирионом вместе с мозгами и память отшибло?:woot: А Дени с Червём и Мисси забыли про Юнкай?:woot: Там помешать то только Гора мог. Ну и ДО ещё. Но тут есть варианты, Серси с Квиби всё же не самоубийцы) И шито-крыто)
согласна, вопрос конечно интересный.
думаю, ещё проще было бы так - Тирион же знает, в какой комнате Серси спит. Ну вот, и вместо всех этих заморочек с армиями и флотилиями Дени надо было просто слетать, посидеть у Серси на подоконнике вечерком, пожелать что-нибудь вроде "Доброго Дракариса вам, государыня Серсея Батьковна"...
И все, царство добра и справедливости наступает немедленно по рыбкиному хотению:kiss: прямо на следующее утро.
Главное - хата цела! так, потолок немножко помыть от копоти :дрэгон:
 

капля лета

Межевой рыцарь
Но над ним всегда довлело нечто большее. Он же не хотел быть просто братом Ночного Дозора. Он хотел быть первым разведчиком при неблагоприятных обстоятельствах.
Только в книгах, сериальный Джон хотел быть разведчиком и ничего больше.;)
Я исключительно про "послемессандеевского" Червя и его поведение, миледи.
Изначально речь шла о том, что поведение СЧ в 8х06 представляет лютейший ООС: сначала он был полон решимости мстить за Миссандею и дальше, являясь верным соратником Дени в её планах по освобождению мира, а после её убийства вдруг резко отринул свои убеждения и превратился в гуманиста.:woot:
Мне кстати даже странно, что ДС одной крови с Деймоном Таргариеном. Они такие разные... Что даже не верится, что одной крови
Ничего странного, Таргариены, как и все остальные, обладали разными характерами, взять хотя бы сыновей Эйгона I, Визериса I и Дейрона II, Визерис также не имел ничего общего с Рейгаром, а они были родными братьями.:дрэгон:
Итак, у нас 2 рабочих варианта, воронка на месте КЗ и "просочиться в канализацию". То есть, ваш вариант - воронка?
Я за вариант, способный привести к успешному исходу и по возможности минимизировать число жертв, «просочиться в канализацию» вполне подходит, но проблема в том, что Тирион и Варис не потрудились сообщить Дени о возможности захватить КГ подобным способом, Тирион рассчитывал использовать этот ход только для спасения Серсеи, все его действия были изначально направлены на то, чтобы Серсея сдалась на выгодных для себя условиях, о чём он сам сказал ей при встрече в 7х07, что в итоге привело к одному поражению Дени за другим и к тому, что случилось в 8х05, здесь как никогда уместно выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад».:not guilty: И армия Дени вела себя вполне пристойно, войдя в КГ, вся вакханалия началась, когда она решила продолжить и полетела жечь жилые кварталы.:rage:
В той сцене ими КН, наверное, управлял. Как и в 3 серии 8 сезона, когда они начали тушить огонь своими тушками.
КН начал управлять вихтами только в последних сезонах, до этого они действовали вполне себе самостоятельно.:ходок:
Вихты может и могли, а КН с остальными Иными - нет. А на какой дистанции он может контролировать вихтов - неизвестно.
В 1 сезоне вихты орудовали в ЧЗ, когда КН и близко не было.:oops:
Да не хотел он их бросать. Он просто юморить пытался, стоял улыбался после своих слов.
Пересмотрите 6х03 и 6х04, он забил на угрозу Иных, разочаровавшись во всём после своего убийства, и собирался свалить, несмотря на уговоры Давоса и Скорбного Эдда.:thumbsdown:
Сорвал, потому что ему не плевать было на Рикона. Но приказ следовать за ним не отдавал.
Он собрал этих людей, повёл за собой и должен был сознавать свою ответственность как командующий.:doh: Даже в этом случае у него не было никакого запасного плана, он ничего не сделал, чтобы перегруппировать свою армию, и безбожно тупил, пока их всех не окружили, и всё ради сцены, где он выбирается наверх из массы тел, чтобы понять, что ему хочется жить.:devil: Дени в аналогичной ситуации поступила умнее и не поддалась на провокацию Серсеи, казнившей Миссандею у неё на глазах.:cry:
Для меня, наверное на всю жизнь, останется загадкой какого черта нельзя было в 7 сезоне захватить КЗ и КГ через подземелья
Тогда сериал можно было закончить на 7х03.:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

LadySnow

Знаменосец
Тогда сериал можно было закончить на 7х03.:thumbsup:
Ну почему же?)Можно было придумать для Ягодки забористое колдунство для преодоления Стены, можно было свести армии людей и КН у Рва Кайлин, можно было отдать КН дракона уже на территории Вестероса, можно было привести вместе с Мел 100500 красных жрецов, можно было Брану овладеть зомбоВизерионом, можно было снять эпический бой на мечах между Джонни и Ягодкой и ещё миллион вариантов можно было придумать)
 
КН начал управлять вихтами только в последних сезонах, до этого они действовали вполне себе самостоятельно.:ходок:
А 7 сезон к последним не относится?
В 1 сезоне вихты орудовали в ЧЗ, когда КН и близко не было.:oops:
А мы не знаем был он рядом или нет.
И, если, как вы сказали, в книгах вихты не умеет действовать по команде, то почему они пытались убить Джиора Мормонта? Не начали резать всех подряд, а именно Джиора. Мыслить они явно не могут. Может, им кто-то команду такую дал?
Пересмотрите 6х03 и 6х04, он забил на угрозу Иных, разочаровавшись во всём после своего убийства, и собирался свалить, несмотря на уговоры Давоса и Скорбного Эдда.:thumbsdown:
А в 6х05 уже говорил об угрозе Иных. А потом начал искать союзников для борьбы с ними.
Ну, знаете, не каждый день тебя убивают. Не сразу отошёл от этого. Поэтому поначалу, может, и хотел свалить.
 

lisacat

Знаменосец
Что-то вы слишком перехваливаете Сансу. И Джона явно недолюбливаете.
Умная сестра могла бы не скрывать информацию об армии Долины.
Могла бы не скрывать. Но она не могла знать когда прибудет армия и прибудет ли вообще. Мизинца Санса послала в жёсткой форме ещё во второй серии сезона.

А сериального Джона по-моему все недолюбливают, он пародия на короля и героя.
Все советы, которые Санса давала Джону были верными, но он никогда её не слушал, и каждый раз последствия были трагичными.
Так шансы нулевые? Или все же были? Если бы Джон не дергался, Рамси не стрелял бы? А как Санса в этот момент поступила бы? Просто наблюдала бы как ее брат бежит к ней с надеждой в глазах, а Рамси издевательски пускает в него стреле за стрелой?
Что Рамси не нужен живой Рикон - очевидно. Шансов вытащить брата у Сансы с Джоном нет. Санса предугадала, что будет провокация, предупредила Джона. Но он - идиот, пошёл на поводу у чувств и сгубил своих людей.
Да, надо было наблюдать, держать строй и молиться. Джон не частное лицо, он главнокомандующий двух армий, которые ему доверились. Если бы не чит с Долиной все были бы мертвы, включая Сансу, которая живой к Рамси возвращаться не собиралась.

Вам выше уже напомнили, что Дейнерис в аналогичной ситуации сумела обуздать свои чувства, а для неё Миссандея значила наверное даже больше чем Рикон для Джона. Потом её накрыло, и она геноцид устроила, но не для своих людей, в отличии от Джона.
Джон сериальный - очень плохой лидер, слишком зациклен на своих идеях, но самое худшее - не бережёт своих людей и не считается с их мнением. Его один раз за это убили, но до парня не дошло. Вся его семья в полный голос орала: "ты что творишь, идиотина?", Санса смирилась с прожорливыми оккупантами и предложила всем остаться в Винтерфелле и отдохнуть, Арья свалила из дурдома пораньше. Но Джон всё знает лучше всех:facepalm: Финал "героя" закономерный, но ему повезло что у него есть сёстры и они его любят - Джон остался жив и на свободе.
У Дейнерис такой роскоши, как семья не было. Можно её упрекать, что она оттолкнула Сансу, настроила против себя Арью и Брана, даже не пыталась с младшими Старками наладить отношения, вела себя слишком высокомерно на Севере, чем только усугубила неприязнь, требовала от Джона тотальной лжи ради себя-любимой, вместо того чтобы возрадоваться единственному родственнику. Факт останется фактом. Дейнерис погибла от руки племянника, а Джон остался жив только благодаря сёстрам и брату, которые ему кузены. И Дейнерис он убил в первую очередь ради них.
 
Последнее редактирование:
Могла бы не скрывать. Но она не могла знать когда прибудет армия и прибудет ли вообще.
Но хотя бы рассказать о Мизинце могла? О том что он может помочь.
Мизинца Санса послала в жёсткой форме ещё во второй серии сезона.
В 5 серии.
А сериального Джона по-моему все недолюбливают
Ну это по-вашему.
Все советы, которые Санса давала Джону были верными, но он никогда её не слушал, и каждый раз последствия были трагичными.
Вот прям все-все?
Я у вас уже спрашивал, вы тогда так и не ответили. Какие советы Санса давала по поводу борьбы с Иными?
Шансов вытащить брата у Сансы с Джоном нет.
Сначала вы говорили, что шансы были, если бы Джон не дёргался. Потом, что их почти нет. Теперь вообще нет. Так были или нет?
Но он - идиот, пошёл на поводу у чувств и сгубил своих людей
Да, повелся. И многие повелись бы. Это не говорит о наплевательском отношении Джона к чужим жизням. А именно об этом шла речь изначально.
Да, надо было наблюдать, держать строй и молиться. Джон не частное лицо, он главнокомандующий двух армий, которые ему доверились.
Только вот он не в одиночку армией командовал. Лучниками - Давос, одичалыми - Тормунд. Среди тех людей, которых дали лорды, думаю, тоже было кому командовать. Придерживались бы дальше плана. Или без Джона никак? Но они тоже пошли на поводу у чувств.
 

Красный плащ

Кастелян
Изначально речь шла о том, что поведение СЧ в 8х06 представляет лютейший ООС: сначала он был полон решимости мстить за Миссандею и дальше, являясь верным соратником Дени в её планах по освобождению мира, а после её убийства вдруг резко отринул свои убеждения и превратился в гуманиста.:woot:
Так я ж про то же, только вид сзади:devil laugh:
 

lisacat

Знаменосец
Но хотя бы рассказать о Мизинце могла?
Зачем?
Помочь мог сир Бринден, этой опцией Санса воспользовалась, но неудачно. Помощь от Мизинца - это такое фу, что наивных идеалистов вроде Неда и Джона лучше близко не подпускать. Санса сама еле справилась - Бейлиша только Сансоарья с помощью Брана смогли завалить.
Причём заметьте, именно завалить, убить. Не использовать и не обыграть. Есть противники, с которыми куртуазность, честь, благородство, жалость и прочая гуманность неприемлемы - которых нужно убивать с первого шанса, если он есть, потому что другого не будет. Нед этого не понял до самой казни, Джон понял, перед тем как убить Дейнерис. Убийство Дени сломило Джона, это не чувствуется "правильно" (мне не чувствуется). Не знаю поймёте вы или нет, но убийство Дени я считаю подлым, и мне её жалко, но поступок Джона безусловно уважаю:(
Ему пришлось вытащить голову из своего анального отверстия и признать что они, на пару с Тирионом сотворили монстра, стали соучастниками беспредела и кто-то должен Дени остановить. Это мог сделать только Джон, которому Дейнерис доверяла и любила. Выбор жуткий. Но хоть раз Джон выбрал правильно.
Да, вы правы. Но в любом случае задолго до неудачного сбора северной армии.
Вот прям все-все?
Я у вас уже спрашивал, вы тогда так и не ответили. Какие советы Санса давала по поводу борьбы с Иными?
Все-все, в которых она была компетентна. В военную стратегию она не вмешивалась, потому что её этому не учили, и она в тактике боя не разбирается.
Для земной, можно сказать приземлённой Сансы большей угрозой видится Серсея, чем Иные.
Сначала вы говорили, что шансы были, если бы Джон не дёргался. Потом, что их почти нет. Теперь вообще нет. Так были или нет?
И то, и другое, и третье. Ломать из-за Рикона расстановку войск было клиническим идиотизмом. Но если бы Джон не дёргался, то... кто знает. Раненый не равно мёртвый, чем дальше бежит Рикон, тем больше отклонение стрелы, чем дольше Джон не поддаётся на очевидную провокацию, тем больше нервничает Рамси. Так что не отказываюсь ни от каких слов - шансы и нулевые, и минимальные, и всё-таки были. Джон проэнтосамил вообще всё.
Да, повелся. И многие повелись бы.
Дени не повелась на провокацию против неё лично. Именно потому что ценила своих людей.
Придерживались бы дальше плана. Или без Джона никак? Но они тоже пошли на поводу у чувств.
То бишь у Джона в армии дисциплины ноль:facepalm:?
Даже не знаю как можно героя больше унизить!
 
Последнее редактирование:
:facepalm:
Все-все, в которых она была компетентна
Примеры можно? Я помню только возмущения и несогласия почти с каждым решение Джона. Но не советы.
То бишь у Джона в армии дисциплины ноль:facepalm:?
То есть, следование плану = отсутствие дисциплины?
Именно потому что ценила своих людей.
А в КГ не ее люди были?
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
То есть, следование плану = отсутствие дисциплины?
План был другим, главнокомандующий его сломал.
А в КГ не ее люди были?
Это сложный вопрос и не для этой темы. Да, это люди Дейнерис, если она хотела быть королевой, которую любят и которой поклоняются, а не королевой пепла. Но с высадки в Вестеросе её или использовали или в штыки не принимали. Дени - глупая, необразованная девочка, она правда поверила, что Дорн, Простор и Железные острова на её стороне. Получила фейсом об тейбл со всех сторон, особенно с ЖО и Простором. Теон худшего момента для своего появления и де-факто присяги лично Сансе придумать не мог. Сжечь заживо родных лучшего друга своего любовника - эпик фейл.
Примеры можно? Я помню только возмущения и несогласия почти с каждым решение Джона. Но не советы.
Не поддаваться на провокации Рамси.
Не отдавать земли Амберов и Картарков детям - в итоге все наследники мертвы, а Сансе теперь разгребать.
Не ехать на юг, а заниматься правлением, в итоге Джон - лузер, Санса за него правила.
На присягу Джона повлиять Санса не могла, но ей было горько от его выбора. Губительные последствия были неминуемы.
Вопрос "что жрать будем?".
Вопрос "ты ей присягнул потому что надо или потому что яйца чесались?"
Не пороть горячку и всем отдохнуть. Кто бы Сансу слушал:facepalm:
Отправить Дейнерис туда, откуда пришла, потому что её цели и цели Старков не совпадают.

Что вы хотите услышать? Вам в сериале всё озвучили! Санса - самая умная, это признаёт "даже Арья". Джон, в глубине души признавая Сансину правоту, с этого дико бесится и делает всё ей наперекор. Но его поступки и решения от этого не становятся умными, он совершил все ошибки, которые мог.
Мне не особо жаль Джона, семья его всё-таки спасла. А Дени оказалась под катком Джонова высокомерия и недальновидности. Когда она приехала на Север в роли не прошенной и непризнанной королевы, с тупой и дебильной заготовкой "сделать комплимент Сансе" - с ней всё было кончено. Ей презирали прямо с порога!
Она это заслужила? Нет!
Северяне и семья Джона имели право на свои чувства? Да, имели!
Джон, как избранный король и глава семьи имел право быть таким тупым и слепым? Нет, не имел!
И тем не менее, он жив, а сотни тысяч людей погибли из-за его идиотизма. Не только из-за его, конечно. Но он сильно поспособствовал.
 

Красный плащ

Кастелян
Санса - самая умная, это признаёт "даже Арья
О дааа, Арья первый эксперт:D Все косячат. Кто то больше, кто то меньше. Весь вопрос в том, при каких обстоятельствах совершены ошибки. Чем сильнее пресс, тем выше возможность ошибки. Иногда человек к этому просто принужден.
 

lisacat

Знаменосец
О дааа, Арья первый эксперт:D
Арья - не первый эксперт, но она самый первый и самый одинозный хейтер Сансы. Арья Сансу до дрожи ненавидела в начале книг, даже её убийство допускала. Но к 8 сезону Арья переметнулась на сторону ненавистной сестры супротив самого любимого брата. Симптоматично! Джон умеет наживать врагов:D даже среди самых близких:(
Пусть скажет спасибо, что его сёстры не такие гнилые существа как он, и от казни и тюрьмы его спасли:envy::unsure::sneaky:
Может и не стоило:writing:?
 

Красный плащ

Кастелян
Арья - не первый эксперт, но она самый первый и самый одинозный хейтер Сансы. Арья Сансу до дрожи ненавидела в начале книг, даже её убийство допускала. Но к 8 сезону Арья переметнулась на сторону ненавистной сестры супротив самого любимого брата. Симптоматично! Джон умеет наживать врагов:D даже среди самых близких:(
Пусть скажет спасибо, что его сёстры не такие гнилые существа как он, и от казни и тюрьмы его спасли:envy::unsure::sneaky:
Может и не стоило:writing:?
Да ладно. Ну помирились сестры. Бывает и такое, допускаю:fools: Это не показатель. А когда они пошли на поводу СЧ я вообще смеялся. Вот так "услуга" братцу:D
 

lisacat

Знаменосец
А когда они пошли на поводу СЧ я вообще смеялся.
Сёстры пошли на поводу? Или всё-таки Бран и компания? Потому что в моём сериале Санса ради Джона угрожала Совету армией, а Арья и без армии была готова за брата кого угодно замочить.
 

Красный плащ

Кастелян
Сёстры пошли на поводу? Или всё-таки Бран и компания? Потому что в моём сериале Санса ради Джона угрожала Совету армией, а Арья и без армии была готова за брата кого угодно замочить.
Арью оставим за скобками. Она так, "сбоку припека". Ну а угрозы я не увидел. Так, для приличия. Не знаю как в вашем сериале, сударыня, но в истории это делалось немного по другому;)
 
План был другим, главнокомандующий его сломал.
Это не ответ на мой вопрос.
Не отдавать земли Амберов и Картарков детям - в итоге все наследники мертвы, а Сансе теперь разгребать.
Что разгребать? Если бы отдали кому-то другому, они бы не погибли? Или нужно было казнить детей?
Алис Карстарк вообще в Винтерфелле погибла.
И где совет? Что она посоветовала сделать с землями? Джон принял решение, она с ним не согласилась.
На присягу Джона повлиять Санса не могла, но ей было горько от его выбора. Губительные последствия были неминуемы.
Мне тоже было горько. Но никто не знал к чему это приведет. Даже Санса.
Вопрос "что жрать будем?"
Тут да, вопрос по делу. Но тут как бы Иные наступают. Что Санса предлагает сделать? Развернуть Дейнерис с ее армией и драконами? Они - поддержка, без которой Север не справиться. Все погибли бы, зато сытые.
Ну и в итоге, пожрать на всех хватило. Даже пир устроили
Не пороть горячку и всем отдохнуть. Кто бы Сансу слушал:facepalm:
Сильно северяне уставшие были, когда резню устроили в КГ?
С другой стороны, если бы остались отдохнуть, то вообще не стали бы участниками той резни. Но опять же, никто не знал что так будет.
Отправить Дейнерис туда, откуда пришла, потому что её цели и цели Старков не совпадают.
А потом все равно придется иметь дело с Дейнерис. Но уже как с врагом. Было бы с Винтерфеллом тоже что и с КГ.
Вам в сериале всё озвучили! Санса - самая умная, это признаёт "даже Арья".
Про Джона тоже много что говорили. Даже богом называли.
Джон, в глубине души признавая Сансину правоту, с этого дико бесится и делает всё ей наперекор
А вы прям знаете, что у него в душе.
Он принял решение, которое считает верным. Она с ним не согласилась. Никаких альтернативных решений проблем она не предлагает. Наперекор чему он тогда идёт?
И тем не менее, он жив, а сотни тысяч людей погибли из-за его идиотизма.
:oh::facepalm:
Арья Сансу до дрожи ненавидела в начале книг, даже её убийство допускала.
Я вот этого в сериале не видел. Обычная сестринская вражда. По крайней мере, желания убить Сансу у Арьи точно не было.
Пусть скажет спасибо, что его сёстры не такие гнилые существа как он, и от казни и тюрьмы его спасли
Но это "гнилое существо" вообще то собой готово было пожертвовать ради них.
Арья и без армии была готова за брата кого угодно замочить.
Так вы же выше сказали что она прям врагом Джона стала.

Короче, я все больше убеждаюсь что вы не просто недолюбливаете Джона, а уже просто хейтите его.
 

Gonzalez

Лорд
Не поддаваться на провокации Рамси.
Стоять и тупо смотреть как убивают младшего брата? И какое бы моральное впечатление это произвело на бойцов перед битвой?
Не отдавать земли Амберов и Картарков детям - в итоге все наследники мертвы, а Сансе теперь разгребать.
Нед Амбер погиб из-за косяка самой Сансы, уж не знаю намеренного или нет. Отправлять его в Последний Очаг, зная что армия мертвецов уже движется на юг не было никакой нужды. Да и что плохого в наличии выморочных имений? Сможет отдать их кому-нибудь из своих фаворитов, тем же рыцарям Долины, например.
Не ехать на юг, а заниматься правлением, в итоге Джон - лузер, Санса за него правила.
На присягу Джона повлиять Санса не могла, но ей было горько от его выбора. Губительные последствия были неминуемы.
Он поехал за обсидианом, главным образом. Привлечь Дейнерис на свою сторону вопрос вначале не стоял, но решить его никто бы кроме короля Севера не мог.
Вопрос "что жрать будем?".
Вопрос "ты ей присягнул потому что надо или потому что яйца чесались?"
Не пороть горячку и всем отдохнуть. Кто бы Сансу слушал:facepalm:
"Слова - ветер"(с)

Подводя итог, можно сказать, что Санса в сериале ни черта не делает, кроме как лезет ко всем с советами, которых никто все равно не слушает, но при этом получает все плюшки лимонные пирожные. Хорошо устроилась!:meow:
 
Сверху