• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

osanna

Лорд
Джон уязвим для влияния, поэтому этим пользуются. На Сансу не получается влиять никому. Да она приспосабливается к обстоятельствам, чтобы выжить, да ее продают тому же Рамси, но влиять на нее не получается никому. Мизинца она судит и казнит. Это просто пример разных характеров. Джона толкают на убийство и он убивает. Итог - Санса выигрывает
Хорошо, вот вам пример. Джон оставляет в живых и при замках детей предателей, несмотря на то, что полный зал северных лордов, включая Сансу откровенно не понимают и не принимают этого решения. Джон точно уязвим для влияния?
 
Последнее редактирование:

Alex878787

Мастер-над-оружием
Санса вякала поперёк его слова ещё до отъезда Джона на ДК
Вообще Санса не вякает. Если бы она отказала, то Дейнерис с Джоном пошли бы в другую сторону. И Серсея правила еще долго. Вообще интересно читать - Арья убивает любого - кто бы подпустил человека с такой репутацией с себе? Дейнерис или Серсея? Дейнерис разнесла Королевскую Гавань с одним драконом - почему она не разнесла ее сходу с тремя и с кучей союзников, а пришлось идти в Винтерфелл ради получения одного союзника?
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Хорошо, вот вам пример. Джон оставляет в живых и при замках детей предателей, несмотря на то, что полный зал северных лордов, включая Сансу откровенно не понимают и не принимают этого решения. Джон точно уязвим для влияния?
Это политика. Людей не хватает. А сам спор и то, что его видят все, и есть доказательство, что власть переходит к Сансе. Санса могла делать это намеренно
 
Вообще Санса не вякает. Если бы она отказала, то Дейнерис с Джоном пошли бы в другую сторону. И Серсея правила еще долго.
Это какой-то фанфик, я согласия Сансы на поход что-то не слышала, коронации ее не видела, но я слышала ее же слова: «Винтерфелл Ваш, Ваша Светлость». Серсея правила бы долго? Из под кирпичей чтоли?
Дейнерис разнесла Королевскую Гавань с одним драконом - почему она не разнесла ее сходу с тремя и с кучей союзников, а пришлось идти в Винтерфелл ради получения одного союзника?
Потому что Дейенерис погналась за ...пи-и-ип, а это добром никогда не заканчивалось, 9 лет люди смотрели этот сериал, ждали его по году, чтобы посмотреть как два главных любимых героя спустили все, чего они добились, из-за своих «замечательных потребностей».
 
Последнее редактирование:

Alex878787

Мастер-над-оружием
Потому что Дейенерис погналась за ...пи-и-ип, а для это добром никогда не заканчивалось, 9 лет люди смотрели этот сериал, ждали его по году, чтобы посмотреть как два главных любимых героя спустили все, чего они добились, из-за своих «замечательных потребностей».
Это случилось позже, после приключений за Стеной.
"Дело столь многих рук
Гибнет не от меча,
А от дешевых брюк,
Скинутых сгоряча"
И.Бродский
И что, это первый раз, или последний?
 

Мирра

Оруженосец
Вот тут звучали слова, что Джон за народ, избавил людей от последующих кровавых действий тирана. Нет, не за народ. Он пришёл к Тириону и начал оправдывать действия Дейенерис, ему было плевать если бы она его убила. Нет, не за людей, за сестер и только это сыграло роль. Более того, уже в тюрьме он раскаялся, что сделал это. А в принципе к трагедии привело избранность одной и избранность другого. Там красное жречество шептало об исключительной миссии Дейенерис и тут Мелисандра напела песенку Сноу о его избранности, плюс ТГВ включился вовремя в борьбе за стул и очень кстати рассказал о происхождении Джона. Ибо если бы он умолчал сей факт, то не сожгли КГ, мир, дружба и жвачка. И он не сел бы на трон. А поскольку ТГВ ничего не надо, он такой весь честный, то очень красиво руками всех и вся убрал с пути-дороги. Я за то, что все это время мы наблюдаем игру одного игрока, причём высшего класса. Так зачем вообще он проделал этот путь и ничего не хотел? Аплодидировать стоя ТГВ и никому больше. Жду с нетерпением развязки в книгах. Плюс обратите внимание на слова Кинвары в 5 серии 6 сезона. Там чётко было сказано о смерти тысяч людей по грехам их. О том, что Дейенерис избранная и, что она не только будет принимать участие в этой войне, но и тех, что грядут. Если на стул уселся Бринден Риверс, то ни о каком мире в Вестеросе речи не будет, более того он включит лютую магию и подчинит себе всех как перечислила Дейенерис... От края и до края. Все только расставит по местам Мартин. Для меня в сериале видны спойлеры на продолжение. Но спорить об этом нет желания.
 

Мирра

Оруженосец
Мне ещё хотелось сказать, что Джон как нежно и грустно прощался с родней уходя на Стену. И как высокомерно вёл себя ТГВ. Он сказал Джону: ты оказался там, где это было необходимо. Как с Мирой он холодно простился. И если это действительно был бы Бран, то я не верю в такое холодное безразличие. Если Риверс жив, то будет жива и Дейенерис, вот посмотрите. И оба эти персонажа схлеснутся между собой. Естественно Джон в этом будет участвовать тоже. Но это другая история и будет ли так - только Мартин нам расскажет.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Дейнерис умерла, потому что допустила опрометчивую мысль, что якобы Джон может пожертвовать сестрами также ловко, как она сама пожертвовала Визерисом
Тогда это выбор между близкими - между кузенами и тетей. Это то же натяжка. Джон понимает, что у него уже ничего нет. В лучшем случае - место любовника Дейнерис. Он уже не может предъявить свои претензии на престол - у него никого нет. Север ушел к Сансе, Тирион в тюрьме. Убийство Дейнерис - нервный срыв обиженного человека
 

osanna

Лорд
Он пришёл к Тириону и начал оправдывать действия Дейенерис, ему было плевать если бы она его убила.
он пришел к Тириону проходя мимо и начал НЕ оправдывать действия Дейнерис. Вот так и сказал, я ее не оправдываю.
Он всю серию идет к Дейнерис поговорить, и спросить какого лешего на улицах людей режут.
тут Мелисандра напела песенку Сноу о его избранности
а что ей Сноу ответил?
 

Lorrena

Знаменосец
Джон понимает, что у него уже ничего нет
Эмм, что? У Джона есть семья, принимающая его безусловно. Железного трона у него никогда не было, фамилии Таргариен тоже, с этой точки зрения ничего не изменилось.

В лучшем случае - место любовника Дейнерис.
Вы невнимательны, от "места любовника" Джон отказался как только узнал, что Дейнерис его родная тётя. Ему не нужно это место.

Он уже не может предъявить свои претензии на престол - у него никого нет. Север ушел к Сансе, Тирион в тюрьме.
Север ещё никуда не ушел, и Санса Джона никуда не выгоняла.

Убийство Дейнерис - нервный срыв обиженного человека
Где вы видите срыв?
Джон вполне рационально действует, разговор с Тирионом нужен для зрителей, сам Джон уже все прекрасно про Дейнерис понял, ему всего лишь нужно было немного времени уложить в голове это новое знание и свою ошибку.
 
Последнее редактирование:

Alex878787

Мастер-над-оружием
Убийство Дейнерис - нервный срыв обиженного человека
О психологическом портрете Джона. Джон всегда обижен. Все его главные поступки - поступки обиженного человека. Изгой в семье Старков - уйду в Ночной Дозор. Не понял Ночной Дозор с одичалыми, "Я хотел как лучше" - брошу должность Лорда Командующего. Потерял все из-за любви - убью любимую. "Так не доставайся ты никому". Тирион все это ясно видит и использует. Тириону хочется жить и он, со свойственной ему ловкостью, это использует. Когда Джон убил Дейнерис, он перестает быть опасным. Так почему Старкам не выручить его, попутно показав Серому Червю и его армии, кто хозяин Вестероса и для надежности убрав Джона за Стену. Кстати, за Стеной Джону есть чем заняться, учитывая количество народов за Стеной и довольно натянутые отношения между ними. Можно организовать несколько локальных войн. Надо отдать должное авторам фильма - им удалось выкрутить логически совершенный финал, при этом разложив много красивых и пустых фантиков, чтобы было что обсуждать
 

Мирра

Оруженосец
Эмм, что? У Джона есть семья, принимающая его безусловно. Железного трона у него никогда не было, фамилии Таргариен тоже, с этой точки зрения ничего не изменилось.
Да нет никакой семьи у Джона, кроме Арьи. Бран это ТГВ, ему все равно. Насчёт Сансы в сценарии было прописано, что Джон её не простил, когда прощался с ней. Это у Дидов так расписано. Об этом статья была. И эти сопли его в тюрьме это не для галочки показали. Про Дейенерис он ничего не понял. Все расставит на свои места автор, а сейчас можно спорить как угодно, у каждого свое восприятие сериала. Джон Сноу не простил Сансу. О чем рассказал сценарий "игры престолов". Это статья, на эту тему был материал в прессе нашей и зарубежной.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Мирра , хоть капслоком напишите миллион раз, но в сценарии написано не это, а "Джон простил не до конца", не надо сочинять. К тому же, какое отношению к прощению или его отсутствию имеет есть семья или нет? В семье не ссорятся? Ну, в мире розовых поней, возможно.
Старки - семья Джона, уж какие есть. Не бестелесные идеалы, все со своими скелетами в шкафах, Понивиль не выйдет, увы.
А чего Джон про Дейнерис не понял? Да и что там не понять-то было. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Мирра

Оруженосец
он пришел к Тириону проходя мимо и начал НЕ оправдывать действия Дейнерис. Вот так и сказал, я ее не оправдываю.
Он всю серию идет к Дейнерис поговорить, и спросить какого лешего на улицах людей режут.

а что ей Сноу ответил?
Нет, он оправдывал уже тем, что стал на её сторону, это лицемерие говорить о том, что он её не оправдывает, но при этом он готов умереть, если она того пожелает. Она его королева. Он не согласился с Тирионом по факту, а начал оправдывать её действия потерей дракона, Миссандеи. Война есть война. Внимательно послушайте его диалог. А Тирион спасал себя во всем этом, поэтому прощупывал на что Джон поведется. Да, он шёл поговорить, но кто его знает, что сделал бы Джон не поговорив с Тирионом. Не убил бы, это моя позиция. А Мелисандру он просил, чтобы она больше его не воскрешала на что ответ был следующий:это решает владыка Света, а не я, я лишь исполню его волю. Как-то так. Так что... Владыка Света решит сам, что делать со всеми:задумался::).
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Джон остался ни с чем - Север его не примет, союзников нет,
Непонятно, на чем основано это утверждение. Войска Севера пошли куда сказал Джон - брать КГ и ставить Дени на царство. Это значит, что с его властью на Севере все ок. В союзниках у них Долина.
Оправдывает ли стремление к идеалу потерю жизни у Дейнерис или чести у Джона?
То есть, дав Тириону видимость обещания принять сдачу города по колокольному сигналу, а вместо этого спаливши город вместе с его жителями, Дени честь не потеряла?
 

Мирра

Оруженосец
Мирра , хоть капслоком напишите миллион раз, но в сценарии написано не это, а "Джон простил не до конца", не надо сочинять. К тому же, какое отношению к прощению или его отсутствию имеет есть семья или нет? В семье не ссорятся? Ну, в мире розовых конец, возможно.
Старки - семья Джона, уж какие есть. Не бестелесные идеалы, все со своими скелетами в шкафах, Понивиль не выйдет, увы.
А чего Джон про Дейнерис не понял? Да и что там не понять-то было. :facepalm:
Что значит простил не до конца? Значит не простил. Не бывает такого как простил не до конца. Либо прощаешь человеку что-то и отпускаешь это, либо нет и таишь обиду. Увы, половины здесь нет. Насчёт Дейенерис он все сказал в тюрьме, что это было не правильно все. Так он понял про Дейенерис или нет в таком случае? Увы, не соглашусь с Вами ни в чем. Семья его это Арья! Насчёт Сансы я изложила выше. Вы можете не соглашаться - Ваше право. Как были чужими по книге Санса и Джон, так и остались. Я думаю, что Мартин растолкует не так как сценаристы, это точно. И я не против того, чтобы Санса и Джон в книге стали родными и близкими.

К тому же, какое отношению к прощению или его отсутствию имеет есть семья или нет? В семье не ссорятся?
В семье бывает всякое и родство порой забывается. Бывают вещи разные, но бывает, что родной брат и сестра друг друга знать и видеть не желают и не прощают до самой смерти. И не считают друг друга семьёй, так это семья или нет? Уже нет. Люди ненавидят друг друга и в народе так и говорят : в семье так не поступают, не семья это. Так что это слишком сложная материя и особенно в наши дни. :)
 

Lorrena

Знаменосец
Что значит простил не до конца?
То и значит. Хотели бы сценаристы написать, что Джон Сансу не простил, так бы и написали - и сняли бы иначе, а то слишком теплое прощание для "непростившего".

Насчёт Дейенерис он все сказал в тюрьме, что это было не правильно все.
И такого тоже не было, зачем вы сочиняете? :fools:

Семья его это Арья! Насчёт Сансы я изложила выше. Вы можете не соглашаться - Ваше право. Как были чужими по книге Санса и Джон, так и остались.
При чем тут книга? Нет никаких книг после задозора, а в сериале у Сансы с Джоном очень теплые взаимоотношения. Странно отрицать показанное.

Я думаю, что Мартин растолкует не так как сценаристы, это точно.
Я думаю, что не стоит рассчитывать на Мартина.

Бывают вещи разные, но бывает, что родной брат и сестра друг друга знать и видеть не желают и не прощают до самой смерти.
Так это Визерис и Дейнерис, в не Джон и Санса.
 

Мирра

Оруженосец
То и значит. Хотели бы сценаристы написать, что Джон Сансу не простил, так бы и написали - и сняли бы иначе, а то слишком теплое прощание для "непростившего".
Никто не знает, что он думал в душе, зачем-то потом начали уточнять как было в сценарии. Я считаю, что промах сценаристов в том, что они в угоду разной публике делали, что хотели. В том числе речь идёт о том, что было в сценарии, зачем это было публиковать после фильма. А вообще как они лепили 8 сезон - отдельная тема и сказано много. Я считаю, что раз не совсем простил, значит не простил. Просто не захотели раздуть ещё один конфликт и нападки в сторону Сансы и Джона. Итак конфликтов хватало в 8 сезоне. Но в книге у них не очень... И сейчас только книги расставят все на свои места.

И такого тоже не было, зачем вы сочиняете? :fools:
Пересмотрите ещё раз, и в оригинале, и лостовском переводе. Такое впечатление, что разные фильмы смотрим. Я понимаю, что Вы терпеть не можете Дейенерис, но это не отменяет слова Джона.
 

Lorrena

Знаменосец
Мирра , в книге у них так же "не очень" как и у Сансы с Роббом. Отношения сестер куда хуже, но ничего, помирились как-то. Бывает, что взрослые люди перерастают детские обиды, особенно пережив столько дерьма, как выжившие Старки, что удивительного?

Просто не захотели раздуть ещё один конфликт и нападки в сторону Сансы и Джона.
Это выши выдумки, а сериальный канон никакого конфликта между Сансой и Джоном не оставил.
 
Сверху