• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Aisling

Знаменосец
Специально послушал речь Дейнерис. Там нет объявления войны, там высказывается благодарность армии за уже выполненное. И смешное, Дейнерис говорит на языке, на котором говорит ее армия, но который не понятен Джону. Тарион высказывает претензии за уничтожение города и арестован за то, что выпустил брата. Речь его не интересует, да и его знание валирийского, продемонстрированное прежде, не оставляет возможности понять нюансы речи.
Да, Тирион, только что похоронивший останки своих родственников, конечно, имел много возможностей вникать в нюансы валирийского и дотракийского... В том и смысл, что в речи не было ни слова для обитателей страны, которой она собиралась править. Если вы смотрели серию дальше, то там она Джону даже по-вестеросски прямо сказала, что люди, верные старому миру, дивный новый не построят, так что их можно пускать в расход без сожалений.
Не первый раз приходится этот вопрос животрепещущий обсуждать, так что самоцитирую:
Валирийскую часть Тирион в тюряге вкратце изложил. А слово Винтерфелл Джон и сам услышал.
Вообще, классная речь была и действия сразу после.
Стоят рядом 2 командующих армиями. На вестеросском языке не звучит ни слова, хотя теоретически, в Хиросиме кто-то мог и выжить.
Червь назначается королевским Валерием, а Джону, местному, коренному вестеросцу, выполнившему все свои обязательства, прилюдно хрен без соли (в который раз уже, заметим). Скажи спасибо, что с Тирей вместе в СИЗО не замели. Хотя хотелось какой-то там любви подданных.
Вроде бы, и без слов понятно, что труба.
 
Последнее редактирование:

Alex878787

Мастер-над-оружием
а Джону, местному, коренному вестеросцу, выполнившему все свои обязательства, прилюдно хрен без соли (в который раз уже, заметим). Скажи спасибо, что с Тирей вместе в СИЗО не замели.
Так это и есть причина убийства. Я уже устал писать об этом. Все остальное - мишура. И речь, чтобы это понять, Джону не нужна. Джон остался ни с чем - Север его не примет, союзников нет, при Дейнерис он пока ей не надоест. В разговоре с Тирионом он,плача, признает, что виной всему любовь. Жизнь растрачена - вина на Дейнерис. Терять нечего, удар ножом исподтишка. Дейнерис наделала ошибок, но она сильный и открытый человек, Джон на ее фоне выглядит бледно. Дейнерис весь фильм ошибается в кадровом вопросе. И придя в Вестерос, где все основано на чести, получает одних предателей. Оправдывает ли стремление к идеалу потерю жизни у Дейнерис или чести у Джона?
 
Так это и есть причина убийства. Я уже устал писать об этом. Все остальное - мишура. И речь, чтобы это понять, Джону не нужна. Джон остался ни с чем - Север его не примет, союзников нет, при Дейнерис он пока ей не надоест. В разговоре с Тирионом он,плача, признает, что виной всему любовь. Жизнь растрачена - вина на Дейнерис. Терять нечего, удар ножом исподтишка. Дейнерис наделала ошибок, но она сильный и открытый человек, Джон на ее фоне выглядит бледно. Дейнерис весь фильм ошибается в кадровом вопросе. И придя в Вестерос, где все основано на чести, получает одних предателей. Оправдывает ли стремление к идеалу потерю жизни у Дейнерис или чести у Джона?
В целом если бы её политика была более сдержанной и разумной, то цель как всегда оправдала бы средства. Она окончательно не освободились от Миерина направилась захватывать страны, которые в ней никак не нуждаются. Останься она на Востоке и приобщись к древним знаниям, может нашла бы компромисс между двумя областями генетической памяти (восточной валирийки и западной таргариенши). Но здесь претензии больше к религиозным деятелям, не усмотревшим все варианты развития событий.
Джон растратил остатки былой чести после сдачи королевства Драконовластной, так что терять уже было нечего.
 
Джон остался ни с чем - Север его не примет, союзников нет, при Дейнерис он пока ей не надоест. В разговоре с Тирионом он,плача, признает, что виной всему любовь. Жизнь растрачена - вина на Дейнерис.
А в связи с чем Джона Север уже не примет? Что с Севером-то случилось? Северные воины с таким удовольствием людей в КГ убивали, южан, убивших их родных, они ненавидят, пусть бы возвращался в качестве Хранителя, как и ушел.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
А в связи с чем Джона Север уже не примет? Что с Севером-то случилось? Северные воины с таким удовольствием людей в КГ убивали, южан, убивших их родных, они ненавидят, пусть бы возвращался в качестве Хранителя, как и ушел.
За то, что Джон преклонил колено
 

osanna

Лорд
Вы вырвали слова из контекста
какие?
писал, что Джон для себя оправдал все свои действия, т.е. убедил себя, что какие-то его естественные стремления мужчины оправдываются высшими идеалами. Это у мужчин не в первый раз
я прекрасно поняла вашу мысль - мужчины думают членом и маскируют мыслительный орган идеалами. Мы мужчины полигамны и не могут иначе и пр и пр.. Опустим тот момент, что я в принципе не согласна с этой идеей. Не знаю, руководствуетесь ли вы личным опытом или прочитали где, но прежде всего этому всему нет подтверждения в сериале. Это все не про Джона. Сноу - снежный человек, он крайне сдержан в проявлении чувств и способен отказаться от удовлетворения своих естественных стремлений.
А потом понимание того, что потеряно все и простое ожесточение на всех
На кого на всех ожесточился Джон?
Не может профессиональный военный, привыкший к убийствам, переживать от вида разрушенного города или чьей-то речи. Человек всегда найдет в себе силы, чтобы пережить чужое горе. Тем более Джону приходилось лично вешать детей
не детей, а подростка, который его убил. И опять же это не про Джона. В сериале человеческим языком сказано, что Джон не приемлет насилия. Не любит убивать, хотя делает это лучше всего. Он именно что переживает.
И люди придумали язык, чтобы скрывать мысли.
Да? А ученые говорят, что язык придумали для того, чтобы ими делиться. Вот как мы сейчас с вами, коммуникация называется.
Поэтому те, кто стремится к престолу, заинтересованы убрать Джона.
какое отношение это имеет к тому, что вы про Джона придумали?
 

ddv

Знаменосец
Так быстро и надежно растерять все, что имел, как это сделал Джон, надо иметь талант
Так это маятник - сначала потерял корону, потому стал закадычным другом одичалых и путешествует по Застенью. Не хотел быть королём, вот и не стал. По крайней мере сам выбрал, кого на хозяйстве оставить - вменяемых родных, не отдавших его кастратам и дикарям на казнь, а не взбесившуюся любовницу, помешанную на дракарисах.
 
За то, что Джон преклонил колено
Ну северяне только в начале поохали, потом он на советах в качестве Хранителя Севера был и дела решал, а после битвы ему уже никто ничего не предъявлял, он речь произносил, пили за него на пиру, а потом он северное войско повел.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Из личного опыта. Я наблюдал подобные ситуации. На себя, на Дейнерис, на окружающих.
В сериале человеческим языком сказано, что Джон не приемлет насилия.
И убивает. Так и Дейнерис освобождает людей и для этого убивает. В чем разница?
какое отношение это имеет к тому, что вы про Джона придумали?
Это называется непрямые действия - создать ситуацию, в которой человек действует так, как нужно тому, кто эту ситуацию создает. Это игра, весь фильм о игре, поэтому так и называется (книги о другом)
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Ну северяне только в начале поохали, потом он на советах в качестве Хранителя Севера был и дела решал, а после битвы ему уже никто ничего не предъявлял, он речь произносил, пили за него на пиру, а потом он северное войско повел.
Нет. Власть и авторитет сразу переходят к Сансе. И уже перед битвой всем заправляет Санса. И ведет себя с Дейнерис как хозяйка.
 

ddv

Знаменосец
Власть и авторитет сразу переходят к Сансе. И уже перед битвой всем заправляет Санса. И ведет себя с Дейнерис как хозяйка.
я только напомню - Санса сначала вежливо предлагает должное родственникам, а только потом вступает в права, убедившись в отсутствии претендентов среди право имеющих перед ней. И в этом случае тоже так было.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
я только напомню - Санса сначала вежливо предлагает должное родственникам, а только потом вступает в права, убедившись в отсутствии претендентов среди право имеющих перед ней. И в этом случае тоже так было.
Вы сами и говорите, что власть естественным образом переходит к Сансе
 
Нет. Власть и авторитет сразу переходят к Сансе. И уже перед битвой всем заправляет Санса. И ведет себя с Дейнерис как хозяйка.
Это Вы так решили? Санса вела себя как хозяйка Винтерфелла, на Совете Дейенерис называла Джона Хранителем Севера, Джон принимал решение о походе войск Севера на КГ, а не Санса, иного нам не показывали.
 

osanna

Лорд
Из личного опыта. Я наблюдал подобные ситуации. На себя, на Дейнерис, на окружающих.
эээ.. "какие" относилось к словам, якобы вырванным из контекста.
Ваш личный опыт это ценно, но это не более, чем ваш личный опыт. Я тоже наблюдала такие ситуации, но слава Богу, я и другие наблюдала. В любом случае личный опыт не может быть полностью экстраполирован на вымышленного героя, с определенным заданным характером. Его уже написали другим.
И убивает. Так и Дейнерис освобождает людей и для этого убивает. В чем разница?
Когда это Джон кого-то убивал, чтобы освободить людей?
Это называется непрямые действия - создать ситуацию, в которой человек действует так, как нужно тому, кто эту ситуацию создает. Это игра, весь фильм о игре, поэтому так и называется (книги о другом)
Я не спрашивала, как это называется, я спрашивала, какое отношение это все имеет к тому, что вы придумали про характер Джона :)
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Когда это Джон кого-то убивал, чтобы освободить людей?

В чем разница между убийствами Джона и убийствами Дейнерис? Убийство есть убийство. Для того, кого убивают разве важно какой он убитый по счету - первый или тысячный? Оба и убивают в бою, и казнят. Какая между ними разница?
Я не спрашивала, как это называется, я спрашивала, какое отношение это все имеет к тому, что вы придумали про характер Джона
Джон уязвим для влияния, поэтому этим пользуются. На Сансу не получается влиять никому. Да она приспосабливается к обстоятельствам, чтобы выжить, да ее продают тому же Рамси, но влиять на нее не получается никому. Мизинца она судит и казнит. Это просто пример разных характеров. Джона толкают на убийство и он убивает. Итог - Санса выигрывает
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Это Вы так решили? Санса вела себя как хозяйка Винтерфелла, на Совете Дейенерис называла Джона Хранителем Севера, Джон принимал решение о походе войск Севера на КГ, а не Санса, иного нам не показывали.
Судя по тому, что происходит в Винтерфелле перед битвой - хозяйка Севера Санса, она руководит повседневной жизнью и ее слушают. Джон не вмешивается. Хранитель Севера и Король Севера - это разное. Санса была недовольна походом, но Джон напомнил ей о договорах, Санса согласилась.
 

osanna

Лорд
В чем разница между убийствами Джона и убийствами Дейнерис? Убийство есть убийство. Для того, кого убивают разве важно какой он убитый по счету - первый или тысячный? Оба и убивают в бою, и казнят. Какая между ними разница?
Между убийствами всегда есть разница, прежде всего в мотиве. Уголовный кодекс различает убийства по типам и степеням. И даже если оставить юриспруденцию в стороне, поскольку нечего ей делать в вымышленном псевдосредневековом мире, в глазах обывателя один убийца будет выглядеть хорошим парнем, а другой окажется мерзким подонком в зависимости от того, что его заставило убить, и при каких обстоятельствах оно было совершено.
Джон - защитник страны и народа, Дейнерис - завоеватель, разрушитель городов и их устоев. Так какая между ними разница?
Не я, а создатели фильма. Я зеркало, я только отражение
в таком случае кривоватое :), создатели фильма ничего подобного про Джона не говорили
 
Судя по тому, что происходит в Винтерфелле перед битвой - хозяйка Севера Санса, она руководит повседневной жизнью и ее слушают. Джон не вмешивается. Хранитель Севера и Король Севера - это разное. Санса была недовольна походом, но Джон напомнил ей о договорах, Санса согласилась.
А что происходит в Винтерфелле? Санса задала вопрос, чем ей кормить армии, это входит в компетенцию хозяйки замка, такой вопрос могла бы задать и Кэтилин при Неде, что она ещё делала в присутствии Джона? Джон Сансе ничего не напоминал на собрании, он сказал не считаясь с ней, что северные войска пойдут в этот поход, потом при личном разговоре он стал говорить о договорах. Санса вякала поперёк его слова ещё до отъезда Джона на ДК.
 
Сверху