• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

first

Удалившийся
Во время угрозы нашествия Север объединялся.
Время правления Теона Старка пришлось на годы андальского нашествия в Вестерос. Один из отрядов андалов под предводительством Аргоса Семь Звезд высадился на восточном побережье Северных земель. Объединившись с Болтонами, Теон Старк сумел разгромить андальскую армию в битве на реке Плачущей. После чего, построив собственный флот, Теон переправился в Эссос с телом Аргоса, привязанным к носу флагманского корабля и разорил земли андалов, уничтожив множество деревень, захватив три замка и укрепленную септу и предав огню сотни людей. Головы убитых Теон привез с собой на Север и насадил их на пики, расставленные вдоль всего побережья в предупреждение другим возможным захватчикам.
И вы снова привели в пример выдающегося военного вождя. Конечно, выдающийся военный вождь как харизматичная личность объединяет вокруг себя людей. Вот как одичалых объединил Манс Налетчик. Это не имеет никакого отношения к традициям власти.
 

Ivan456

Знаменосец
И вы снова привели в пример выдающегося военного вождя. Конечно, выдающийся военный вождь как харизматичная личность объединяет вокруг себя людей. Вот как одичалых объединил Манс Налетчик. Это не имеет никакого отношения к традициям власти.
Ну 8000 лет правления Старков это уже традиция.
Хотя Джон может оказаться новым Торрхеном преклони колено.
 

first

Удалившийся
Ну 8000 лет правления Старков это уже традиция.
Простите, но я выше уже написал. Не было никаких 8000 лет правления Старков. Это миф. Обман. Просто Таргариены построили такую пирамиду власти, где есть грандлорды, чья власть защищена Железным Троном. Как только власть грандлордов перестала быть защищенной Таргариенами, то они и посыпались. И будут дальше сыпаться.
 

Ivan456

Знаменосец
Простите, но я выше уже написал. Не было никаких 8000 лет правления Старков. Это миф. Обман. Просто Таргариены построили такую пирамиду власти, где есть грандлорды, чья власть защищена Железным Троном. Как только власть грандлордов перестала быть защищенной Таргариенами, то они и посыпались. И будут дальше сыпаться.
Это Тарги посыпались без драконов.
Потом были 15 лет процветания и мира при Роберте Баратеоне.
 

first

Удалившийся
Это Тарги посыпались без драконов.
Простите, но это не та тема, где работает перевод стрелок. Как выкрикнул Дантон Робеспьеру, когда отправлялся на казнь - "Ты последуешь за мной". Падение Таргариенов означает падение Семи Королевств. Мартин, кстати, этот факт прекрасно проиллюстрировал войной 5К.:) Вообще у грандлордов и Старков в частности нет никакого будущего, они противоестественны и являются не более чем искусственным образованием государства Таргариенов.
 

Ivan456

Знаменосец
Простите, но это не та тема, где работает перевод стрелок. Как выкрикнул Дантон Робеспьеру, когда отправлялся на казнь - "Ты последуешь за мной". Падение Таргариенов означает падение Семи Королевств. Мартин, кстати, этот факт прекрасно проиллюстрировал войной 5К.:) Вообще у грандлордов и Старков в частности нет никакого будущего, они противоестественны и являются не более чем искусственным образованием государства Таргариенов.
Без Таргов в Вестеросе было 15 мирных лет.
Старки и Север жили и правили 8000 лет. Так написано у Мартина.
Ничего более противоестественного чем Тарги быть вообще не может. Инцестники, психи и моральные уроды. Может все дети Тайвина от Эйриса оттуда и объяснение их поведения.
 

first

Удалившийся
Старки и Север жили и правили 8000 лет. Так написано у Мартина.
Нет. Написано о постоянных истребительных войнах Старков. Причем прямым текстом.
Власть их отнюдь не была неоспоримой – Старкам довелось во многих войнах расширять свои владения или по необходимости возвращать земли, утраченные из-за мятежей.

О войне королей Зимы с Курганными королями, жившими ближе к югу, сохранилось несколько больше свидетельств. Те приняли титул королей Первых людей, то есть претендовали на владычество над всем народом, включая самих Старков. Это соперничество, прозванное певцами Тысячелетней войной, представляло собой (согласно руническим записям) череду войн, тянувшихся в общей сложности примерно две сотни лет – и уж никак не тысячу. Закончились они тем, что последний Курганный король преклонил колено перед королем Зимы и отдал ему в жены свою дочь.

Однако эта победа не дала возможности Винтерфеллу обрести власть над всем Севером. Своими королевствами, крупными и не очень, еще правило множество царьков.

Потребовались тысячи лет и немало войн, прежде чем покорился последний из них. Старки подчиняли прочих властителей одного за другим, и в этой борьбе многие благородные дома и старинные династии были уничтожены навсегда.

Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем эта крепость была покинута), повествуют о войне за мыс Морского дракона, в которой Старки низвергли Короля-оборотня и его союзников, не принадлежащих к людскому роду – Детей Леса. Когда последний оплот Короля-оборотня пал, его сыновья были преданы мечу вкупе с его животными и древовидцами, а дочери стали наградой победителям.

Такой же конец встретили дома Гринвудов и Тауэрсов, Эмберов и Фростов вместе с парой десятков менее значительных домов и мелких владетелей, чьи имена затерялись в истории.


Собственно об этом мы узнали из Путеводителя. Старки вели тысячи лет кровопролитные войны, где были истреблены десятки известнейших северных фамилий. Действительно куда Таргариенам до такого террора? Но этим ведь деятельность Старков не исчерпывается. Мы знаем о том, что тысячу лет Старки воевали с Долиной. Что на Рве Кейлин похоронены не одна андальская армия, которые вторгались на Север и отбивались северянами. Что железнорожденные владели Западным Побережьем Севера и это даже было включено в корону Хоаров(зеленая сосна на гербе). Вот какое будущее ожидает после распада Вестерос, а не мир. Это нормальное состояние. :(
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Нет. Написано о постоянных истребительных войнах Старков. Причем прямым текстом.
Власть их отнюдь не была неоспоримой – Старкам довелось во многих войнах расширять свои владения или по необходимости возвращать земли, утраченные из-за мятежей.

О войне королей Зимы с Курганными королями, жившими ближе к югу, сохранилось несколько больше свидетельств. Те приняли титул королей Первых людей, то есть претендовали на владычество над всем народом, включая самих Старков. Это соперничество, прозванное певцами Тысячелетней войной, представляло собой (согласно руническим записям) череду войн, тянувшихся в общей сложности примерно две сотни лет – и уж никак не тысячу. Закончились они тем, что последний Курганный король преклонил колено перед королем Зимы и отдал ему в жены свою дочь.

Однако эта победа не дала возможности Винтерфеллу обрести власть над всем Севером. Своими королевствами, крупными и не очень, еще правило множество царьков.

Потребовались тысячи лет и немало войн, прежде чем покорился последний из них. Старки подчиняли прочих властителей одного за другим, и в этой борьбе многие благородные дома и старинные династии были уничтожены навсегда.

Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем эта крепость была покинута), повествуют о войне за мыс Морского дракона, в которой Старки низвергли Короля-оборотня и его союзников, не принадлежащих к людскому роду – Детей Леса. Когда последний оплот Короля-оборотня пал, его сыновья были преданы мечу вкупе с его животными и древовидцами, а дочери стали наградой победителям.

Такой же конец встретили дома Гринвудов и Тауэрсов, Эмберов и Фростов вместе с парой десятков менее значительных домов и мелких владетелей, чьи имена затерялись в истории.


Собственно об этом мы узнали из Путеводителя. Старки вели тысячи лет кровопролитные войны, где были истреблены десятки известнейших северных фамилий. Действительно куда Таргариенам до такого террора? Но этим ведь деятельность Старков не исчерпывается. Мы знаем о том, что тысячу лет Старки воевали с Долиной. Что на Рве Кейлин похоронены не одна андальская армия, которые вторгались на Север и отбивались северянами. Что железнорожденные владели Западным Побережьем Севера и это даже было включено в корону Хоаров(зеленая сосна на гербе). Вот какое будущее ожидает после распада Вестерос, а не мир. Это нормальное состояние. :(
Это Таргов не касается пусть идут и восстановят Валирию.
 

katyona

Знаменосец
Я выше уже написал об этом. Саймон из Манускрипта был просто обычным пареньком весь цикл и потом его выбрали королем. Что-то похожее было у Желязны в Хрониках Амбера, где Рэндом тусовался с главным героем и в конце стал неожиданно королем. Чтобы провести параллель - это как выбрать ЛК не Джона, а Сэма. Королем Севера не Джона, а Тормунда. И так далее. Обычного простого парня, который в тени героя.
Кстати, Даарио во главе Миэрина это как раз из этой оперы. Верный сподвижник, который неожиданно стал правителем. Можно ориентироваться на этот пример. :bravo::bravo:
Ну так к Джону это действительно не относится, но непонятно как из этого следует, что Джон не может стать королем Вестеросса. И уж тем более, это никак не влияет на то, есть ли у него права ЖТ по праву рождения.
Объективность в их делах и в их политическом весе. Джону очень-очень далеко до Дейенерис.
Это тоже не объективность. Потому что у них изначально были разные стартовые условия. А так нет ничего удивительного, что если у кого-то есть ядерное оружие и полигон для его испытания, то резонанс от его поступков будет очень весомым, особенно в том регионе, где эти испытания проводятся.
Поэтому сравнивать надо сравнимые понятия, т.е. конкретные подходы в конкретных ситуациях. Желательно при этом не впадать в двойные стандарты: Джон не прислушивается к мнению своих подчиненных - так ему и надо, справедливо получил за это задозор. Жаль, что воскресили. Дени не слушается своих советников - молодец, показала цельность характера и нежелание плясать под чужую дудку. И вообще нечего этим советникам лезть со своими нелепыми советами :rolleyes:
Вообще это достаточно парадоксальная ситуация, когда мы имеем уникальную историю и огромное количество личных достоинств, но всё это недооценивается, так как в саге огромное число нытиков, которые забивают текст саги своим нытьем. И вместо обсуждения действий или даже психологии героев обсуждают кто же больше о чем-то поныл.:rolleyes:
:D Если вы про Джона - то он действительно зачастую недооценивается, и некоторые его даже считают нытиком, хотя на мою просьбу привести хоть одну цитату с его нытьем так никто и не откликнулся :sneaky:
Что касается Дени, то количество фанатов превозносящих ее в качестве богини, на мой скромный вкус, просто огромно. Ну и конечно всегда забавно читать, когда собственную исключительно субъективную точку зрения выдают за объективную оценку :smirk:
Вся уникальность Дениной истории только в том, что она волшебная огнеупорная девочка, которая смогла возродить драконов. В этом смысле, ее уникальность объективна, как и уникальность Брана в качестве сильнейшего древовидца и варга. При этом безусловно интересно читать про то, как эта волшебность влияет на становление их характеров. История Джона по-своему уникальна и интересна. Единственное, в ней пока меньше магической составляющей, что во многом идет ей только в плюс.
Что касается каких-то личных достоинств, то они есть и у Дени, и у Джона - и тут уже вопрос приоритетов читателя/ зрителя. Есть даже такие, которые вообще считают, что они во многом очень похожи.
 

first

Удалившийся
Ну так к Джону это действительно не относится, но непонятно как из этого следует, что Джон не может стать королем Вестеросса. И уж тем более, это никак не влияет на то, есть ли у него права ЖТ по праву рождения.
Просто этот трюк, именно как трюк, не работает. Вот и всё. :)
История Джона по-своему уникальна и интересна.
У Джона нет собственной истории. По крайней мере когда это касается книг. Он не величина, а скорее игрушка обстоятельств. Если же брать всю идею с мальчиком, который выжил; юным героем; спасителем и прочее, то это ужасное клише.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Про формальные права я думаю написала уже более чем достаточно. Джон не король в "секунду своего рождения" он ребенок с сомнительной законностью которую нужно будет доказывать. Автоматом там ничего не решится. У него есть права на ЖТ, но никак не превалирующие перед теми же Визерисом раньше или Дени сейчас.
Только вы все время путаете наличие прав по рождению и возможность эти права реализовать. Чтобы понять в чем разница достаточно проделать простое упражнение: смоделировать ситуацию, когда и Джон и Дени родились в мирное время, на троне сидит Эйрис, а Рейгар - принц Драконьего камня. В этом случае, я думаю, у вас не возникнет сомнений, что приоритетность Джона существенно выше, чем Дени. Т.к. он становится 3-м в очереди наследования, после отца и брата, а Дени то ли 5, то ли вообще 6 (Рейгар, Эйгон, Джон, Визерис, и скорее всего, Рейнис).
Как только династия посыпалась, то на первый план уже выходит проблема реализации этих прав. И если претенденты находятся в разных коалициях, то тут уже формальный приоритет мало кого будет интересовать. Тут уже можно и про "сомнительную законность" задвинуть, и про сомнения на счет того, а был ли вообще ребенок и т.д. Вон, Ренли вообще исходил из того, что из него выйдет "лучший" король, чем из его брата или племянника и на этом построил свою весьма успешную выборную кампанию. ;)
Я так не считаю, мир Мартина в достаточной степени реалистичен чтобы быть сложнее чем либо "да" либо "нет". Сам автор имхо тоже придерживается подобной точки зрения когда пишет про прецеденты и отсутствие однозначного ответа чьи права приоритетнее.
Только речь идет про различные прецеденты после прерывания старшей мужской линии наследования. Но Джон-то как раз является наследником по старшей мужской линии. Вот если бы Визерис был жив, то еще можно было бы про какие-то прецеденты порассуждать. Да и то только на основании того, что вроде как Эйрис подвинул в пользу Визериса ветвь старшего сына. Про Дени то речи вообще не шло. Она считается наследницей лишь как последняя из Таргариенов.
 

YaVeronika

Знаменосец
Только вы все время путаете наличие прав по рождению и возможность эти права реализовать. Чтобы понять в чем разница достаточно проделать простое упражнение: смоделировать ситуацию, когда и Джон и Дени родились в мирное время, на троне сидит Эйрис, а Рейгар - принц Драконьего камня. В этом случае, я думаю, у вас не возникнет сомнений, что приоритетность Джона существенно выше, чем Дени.
Как раз возникает. В том то и дело. В этой смоделированной ситуации все также будет зависеть от множества факторов, например как: отношение самого короля к данной ситуации, если Эйериса уже сместили, то усилий Рейегара по проталкиванию своего второго брака, отношения к этому большинства в Вестеросе и т.д.
Причем даже успех Рейегара в этом доставании из формалина многоженства, еще не гарантирует, что после его смерти у Джона проблем с законностью не будет и все его примут. А не будет какого-нибудь нового Танца драконов по результатам которого если тот вдруг проиграет окажется незаконным и ни на что прав не имеющим.
Про это я уже не раз писала. И я не "путаю наличие прав по рождению", просто не переоцениваю их силу. Они у него есть, но явно не приоритетные перед детьми которые родились во всеми признаваемом законном браке и в происхождении которых нет сомнений.
 

katyona

Знаменосец
Просто этот трюк, именно как трюк, не работает. Вот и всё. :)
А почему вы вообще пытаетесь этот трюк натянуть на Джона, который собственно и есть ГГ? Он может и не стать королем, но это все равно его история, а не Сэма и не Тормунда.
У Джона нет собственной истории. По крайней мере когда это касается книг. Он не величина, а скорее игрушка обстоятельств. Если же брать всю идею с мальчиком, который выжил; юным героем; спасителем и прочее, то это ужасное клише.
:D Он такая же игрушка обстоятельств, как и Дени. При этом, не стоит забывать, что Джон действует в ситуации со страшным дефицитом ресурсов: людей, продовольствия, денег и даже времени, в то время как ресурсы Дени практически неограничены, но это мало способствует переходу от тактической реакции на происходящие события к стратегическому планированию. Хотя, казалось бы :rolleyes:
И конечно, если мы мальчика поменяем на девочку, да еще не забудем написать, что в процессе выживания она открывает в себе суперсилу и подчиняет древнюю магию, а потом спасает мир, то это клише уже становится не столь ужасно :oh:
 

first

Удалившийся
А почему вы вообще пытаетесь этот трюк натянуть на Джона, который собственно и есть ГГ? Он может и не стать королем, но это все равно его история, а не Сэма и не Тормунда.
Это защитники теории законного брака пытаются. Мое мнение написал выше. Мне просто противоестественна идея второго брака Рейегара. Для истории любви Р+Л она не нужна, какой смысл самому Рейегару тоже непонятно и так далее. Вообщем не нравится она мне и ничего не могу с этим поделать. ;)
:D Он такая же игрушка обстоятельств, как и Дени. При этом, не стоит забывать, что Джон действует в ситуации со страшным дефицитом ресурсов: людей, продовольствия, денег и даже времени, в то время как ресурсы Дени практически неограничены, но это мало способствует переходу от тактической реакции на происходящие события к стратегическому планированию. Хотя, казалось бы :rolleyes:
Простите, но нет. И вот снова начинается нытье о том какой Джон бедненький. Это нытье достаточно забавно. Так как если бы он не был таким бедненьким, то и героя бы делать из него не получилось бы. Потому что он превозмогает. :doh:
Почему Джон не имеет своей истории? Краткая последовательность:
Ууу, меня Кейтилин не любит и Нед уехал. Отправлюсь я в Дозор. Поменяю Старков на благородный орден.:proud:
Новобранцы дозорные устроили мне тёмную за мою похвальбу и в целом здесь рожи противные. :meow:
Ууу, нафиг этот Дозор. Мой брат пошел поднимать знамена, нужно к нему присоединиться. :cool:

Потом подобные же метания между Дозором и одичалыми, когда сначала Джон отпускает Игритт, потом присоединяется к одичалым из-за действий Куорена и сбегает от одичалых при помощи Брана. У Джона по сути нет ни одного самостоятельного реализованного решения за всю сагу, но суть не в этом. Теперь о Танце с Драконами.

Ууу, теперь я настоящий Дозорный и защитник интересов Дозора против Станниса. :proud:
А если подумать давай-ка я лучше одичалых приведу и подружусь с ними. Прямо как Станнис приказывал. :doh:
У нас есть угроза Иных и мы теперь думаем об укреплении Дозора и его благополучии. Вот настоящие враги. :cool:
Ууу, дозорные смотрят косо, рожи снова противные. А вот одичалые наши друзья("Океания всегда воевала с Остазией"). Пойду я лучше вызволять Винтерфелл. Иные? Какие Иные? Я - Даэрон "Молодой Дракон"! :proud::proud::proud:

Джон по книгам ужасно склочный и вздорный юноша, который постоянно меняет свои взгляды и сторону. Он в отличии от Дейенерис до сих пор не выбрал сторону(смотрите титулы Дени, где описана её суть) и не принял на себя никакой ответственности. Но наследил изрядно.
 

YaVeronika

Знаменосец
Интересно какую же судьбу планирует Мартин Джону. Благодаря сериалу конец мы узнаем уже довольно скоро. Интересно было бы провести параллели некоторых теорий с Орденом Манускрипта.

Судя по Р+Л автор не чужд так называемой "банальщины" так что конечно самый вероятный вариант: Джон станет королем на железном троне и женится на царской дочери Дейенерис. Сказка о Пейте в действии или в Ордене манускрипта это соответственно Саймон женившийся на Мириамели - дочери короля и сам ставший королем. Хепи энд в который Мартин вполне может добавить горечи в виде смерти парочки других героев или большой кучи второстепенных, но вызывающих симпатию персонажей. Плюс аллюзии на Фердинанда Арагонского и Изабеллу Кастильскую снизят градус сказочности.

Есть второй вариант принц Джошуа. Положительный персонаж ОМ, про которого Мартин безжалостно сказал "надо было убить в конце". И я, несмотря на свою огромную симпатию к принцу Джошуа, с ним в этом согласна. Не дотянул здесь Тэд Уильямс. Джошуа был слишком хорош чтобы просто тихо и скрытно уйти со сцены, уступая дорогу другим, особенно довольно посредственному Саймону, а вот смерть с фанфарами подняла бы эту фигуру и заодно книгу на более высокий и взрослый уровень.
История Джошуа противоположна Саймону и в тоже время перекликается с ним. Саймон имел королевское происхождение, но не знал о нем и в конце родство, вакуум власти и отсутствие других претендентов позволило ему занять трон. Джошуа же считал своим отцом короля, но тайна его происхождения раскрывшись к концу саги привела его на путь противоположный Саймону, он отказался от короны и ушел в закат. Джон довольно трагичная фигура, так что Мартин вполне может организовать его слезовыжимательный уход.

И третий вариант самый маловероятный это Престор Джон. Которого правда мы в ОМ видим уже в конце правления, но в ходе книг узнаем про него, и начало его пути, много интересного. Как например, что не будучи спасителем страны от поселившегося на тех землях страшного дракона, он присвоил себе победу другого героя и стал королем благодаря признанию заслуг которых не имел. Наш Джон гораздо лучший парень, чем Престор, но также амбициозен и не чужд жажде власти и признания. И как мы видели на примере его провозглашения ЛК, или Королем Севера в сериале, отказываться когда власть сама идет к нему в руки он не собирается. В таком случае обещанный вау поворот вполне может состоять в принятии власти которая придет к нему от благодарных людей и присвоении себе чужих заслуг. Причем благие намерения в виде прекращения междоусобиц и муки совести за свою ложь никто не отменял.

По-моему самые распространенные варианты судьбы Джона - выжил и на коне троне. Умер или остался жив, но ушел в закат. Выжил и на троне, но с вау-поворотом, по этим трем героям ОМ вполне прослеживаются. Посмотрим, что придумает Мартин.
 

first

Удалившийся
YaVeronika , здесь очень важен вопрос того когда Мартин придумал ПЛиО. Орден Манускрипта был закончен в 1993 году. Если к тому времени Мартин продумал уже судьбу ключевых героев, то финальные твисты Ордена на судьбу героев ПЛиО не повлияют.;)
 

YaVeronika

Знаменосец
YaVeronika , здесь очень важен вопрос того когда Мартин придумал ПЛиО. Орден Манускрипта был закончен в 1993 году. Если к тому времени Мартин продумал уже судьбу ключевых героев, то финальные твисты Ордена на судьбу героев ПЛиО не повлияют.;)
Трудно сказать. Судя по словам самого Мартина:

Это было летом 1991 года. ...Я начал работу над ним, и всё шло довольно хорошо, как вдруг она просто пришла мне в голову, эта сцена, на которой в результате и была основана первая глава «Игры престолов». Брана (Старк) видит, как обезглавливали мужчину, а потом нашли щенков лютоволка в снегу.Это просто озарило меня так сильно и ярко, что я понял, что должен написать об этом. Я сел писать, и как бы, три дня всё просто лилось из меня, почти в таком виде, как вы читали.

Некоторые сцены были придуманы аж в лохматом 1991. Когда были придуманы судьбы основной пятерки? Черновик был как раз 93 года, но непонятно насколько судьба основных героев там, отличается от судьбы в настоящей ПЛИО. И на этот вопрос мне кажется ответ знает только Мартин. Если после Черновика он где-то изменил историю или судьбу персонажей, то судя по датам на это как раз мог повлиять Орден манускрипта. Думаю не нужно сбрасывать это со счетов.

Где-то он и сам признается чем вдохновлялся, а где-то молчит как партизан. Та же Дюна Ф. Герберта зачатки в черновике и даже в основной ПЛИО видны невооруженным глазом, но Мартин по этому поводу никаких объяснений так и не дал.
Как относится к параллелям в МО и ПЛИО, или ПЛИО и Дюне, а то и с реальной историей? Тот же ПиК это история войны в Англии 12 века, причем окончание там практически точь-в-точь - сын претендентки сел на трон, но не она сама. Это конечно не плагиат, но идеи явно "витают в воздухе".
 

edna

Лорд
Но Джон никак не может считаться менее чужеродным для того общества которым возможно будет править. Он северянин которые для южан те еще дикари. Он варг, если Призрак останется жив, то по факту были Тарги с драконами, а теперь будут с лютоволками. В данном случае хрен редьки может и послаще, но по вкусу южанам тоже не придется. Плюс Джон старобожник, конечно возможно он как Генрих скажет: Париж стоит мессы, но пока имеем то, что имеем он такой же "чужеродный" элемент для общества которым возможно будет управлять.
За основу Плио взята история Британии , север это Шотландия, итогом войны роз стало воцарение Стюартов, дикарей с севера, многовековых врагов англичан, воцарение сына католички Марии Стюарт
И ничего, привыкли , притерлись. После них воцарились вовсе немцы, Ганноверы первый из которых толком не знал английского языка. Нынешняя Королева их потомок , всеми любимая Королева, символ многовековых традиций Британии
Про новое рождение для династии на мой вкус то что вы описываете это не рождение, а судороги и смерть. Не знаю каким видит дальнейшее развитие своего мира Мартин, но полное исчезновение драконов, детей леса, великанов, лютоволков и всего волшебного это конец мира который мы знаем. И если Джон является одним из элементов этого исчезновения, а так и будет если он останется последним Таргариеном, но возьмет от них только имя, без волшебства, то да это тупик и конец Таргариенов. Надеюсь только, что в таком случае Мартин не уничтожит волшебство полностью а переместит его вместе с Дейнерис в Эссос где Таргариены и возродятся
Мир меняется, развивается, так и люди и семьи. Видоизменение одной династии вовсе не трагедия, а норма, как показывает история. Тарги жили в мире без магии и ничего. Судорогами старых таргов были Роберт и все его "потомки", как никак их побочная ветвь
Я не знаю что задумал автор, надеюсь не увидеть копсплей Толкиена, было бы банально
А в Вестеросе в таком случае будут междоусобные войны хотя бы потому, что удержать его вместе могли только выделяющиеся из массы Таргариены которые стояли "над", а подход "свой парень" ака первый среди равных привели страну к краху и того и гляди единая страна распадется
Если обещанный принц, спаситель победивший вселенское зло , благородный герой объединивший всех перед общим злом, не сможет стать наилучшим кандидатом в короли и обьединить страну и в мироне время, то рандомный Аррен или Тиррел не сможет тем более, никто не сможет
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
И я не "путаю наличие прав по рождению", просто не переоцениваю их силу. Они у него есть, но явно не приоритетные перед детьми которые родились во всеми признаваемом законном браке и в происхождении которых нет сомнений.
Именно, что путаете. Потому что права - либо есть, либо нет (это как с беременностью, да-да), а их "сила" уже лежит в области реализации прав.
Тут и к Дени при желании можно подкопаться. Что собственно и делают сторонники всяческих безумных теорий, которые доказывают, что Дени - не дочь безумного короля.
Это защитники теории законного брака пытаются. Мое мнение написал выше. Мне просто противоестественна идея второго брака Рейегара. Для истории любви Р+Л она не нужна, какой смысл самому Рейегару тоже непонятно и так далее. Вообщем не нравится она мне и ничего не могу с этим поделать. ;)
Тогда примите соболезнования, потому что судя по спойлеру к сериалу и намекам в книге, все идет к этому банальному повороту - законному браку Р+Л
А нужен он в том числе и для понимания персонажа Рейгара, который к слову, является одной из ключевых фигур в жизни вашей любимой Дени.
Простите, но нет. И вот снова начинается нытье о том какой Джон бедненький. Это нытье достаточно забавно. Так как если бы он не был таким бедненьким, то и героя бы делать из него не получилось бы. Потому что он превозмогает. :doh:
Какое нытье, вы о чем? :annoyed: Я пишу, что Джон даже в ситуации менее благоприятной добивается лучших результатов, чем Дени. У него прекрасный стратегический ум, который позволяет ему даже в ситуации дефицита ресуров, которую я упомянула выше, выжимать из них максимум и проводить в том числе плановые мероприятия, направленные на достижение определенных долгосрочных целей. При этом он еще и прекрасный тактик, что позволяет ему быстро ориентироваться в стремительно развивающихся событиях опять-таки с максимальной выгодой. При этом его тактический склад ума был виден сразу - история со щенками, а стратегический стал проявляться, когда он получил власть.
Дени же, имея несравнимо большую власть и ресурсы, испытывает огромные трудности со стратегическим планированием. И это большая проблема для нее как для правительницы. Собственно, только на этом основании Джон и является более перспективным королем, чем Дени. А все ваши рассуждения о текущем политическом весе и прочем - это разговоры для бедных. Весь следующий сезон мы судя по всему будем наблюдать, как этот политический вес будет уменьшаться по мере уменьшения ее армии и количества драконов.
Почему Джон не имеет своей истории? Краткая последовательность:
История Джона - это история становления молодого лидера, который сумел извлечь максимум из тех обстоятельств, в которых оказывался. И его ценность как литературного персонажа тем выше, что автор заставляет его взаимодействовать не с картонными злодеями наподобие рабовладельцев в ЗР, а с живыми противоречивыми персонажами, которые влияют на него, оставляют в его душе определенный след и также способствуют его развитию :proud:
Джон по книгам ужасно склочный и вздорный юноша, который постоянно меняет свои взгляды и сторону. Он в отличии от Дейенерис до сих пор не выбрал сторону(смотрите титулы Дени, где описана её суть) и не принял на себя никакой ответственности. Но наследил изрядно.
Простите, но нет. То, что вы так эмоционально описали выше - это можно было бы охарактеризовать достаточно просто. Джон обладает гибким умом и способностью перестраиваться в зависимости от изменения обстоятельств. При этом его внутренняя суть остается неизменной.
Что касается Дени. То она тоже много рефлексирует, если вы позабыли. Хотя, емнип, когда дело касается ее рефлексий, то вы обычно пишите, что надо разделять мысли и поступки персонажа. Но и в поступках она крайне непоследовательна. Я не припоминаю, чтобы будучи женой кхала Дрого она угнеталась от того, что ее муж живет работорговлей, да и она сама не брезговала услугами рабынь. Ну и если обратиться к книжному образу, то самая большая проблема ее миеринского "сидения" - это ее неготовность определиться кто же она безжалостный дракон или милостивая мать. Я честно признаться всегда надеялась, что она найдет в себе моральные силы соединить эти два на первый взгляд не соединяемых качества, но сериал решил эту проблему однозначно - в пользу безжалостного дракона. :(
 

first

Удалившийся
А нужен он в том числе и для понимания персонажа Рейгара
Мне не нужен.:stop:
направленные на достижение определенных долгосрочных целей
Я как раз пишу, что нету у него никаких целей. Он слишком сосредоточен на себе.
которые влияют на него, оставляют в его душе определенный след
Заставляют его плакать и обижаться вы имеете ввиду? Безусловно это очень ценно. Это неоценимый вклад от Мартина в мир литературы. Ноющий о всём подряд герой.
Ну и если обратиться к книжному образу, то самая большая проблема ее миеринского "сидения" - это ее неготовность определиться кто же она безжалостный дракон или милостивая мать.
Безусловно. Дейенерис нуждается в том, чтобы развивать свою парадигму. Джон нет. Как вы правильно написали он обладает способностью перестраивается в зависимости от обстоятельств. Ибо у Дени есть ценности, а у Джона пока что нет. Ему нечего развивать.
 
Сверху