• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Mustafazadeh

Удалившийся
- Кхм, ... кхм.
Чувствую, будет сложно собраться с ощущениями и написать отзыв.

Роман "Корпорация Бессмертие", Роберт Шекли. В рамках второго круга флэшмоба, по совету Alerie .
Перед написанием отзыва специально проверил сколько было автору, когда писал этот роман, - 30 лет.
Сначала кратко о сюжете, точнее, про начало, ну чтобы не проспойлерить все, вдруг кто заинтересуется.

1958 г. на дворе. Молодой человек, Томас Блейн, возвращается с отпуска, водит свою машину, все ок.
Внезапно(да так, что водитель даже не успевает подумать о возможной причине сбоя), машина выворачивает на встречку, а там, к сожалению, оказывается едет другая машина. В мозгу Блейна одновременно вспыхивают все воспоминания, прошлое перемешивается с настоящим, и ГГ на краткий предсмертный миг не только успевает быть готовым к смерти, но и призывает её...
Миг...
2110 г. Томас Блейн открывает глаза в какой-то белой лаборатории, заполненным докторами и не только. Всемогущая(я так понял, даже монопольная) компания "Рекс Корпорэйшн" даруют ему новую жизнь. И ГГ придется столкнуться с кучами проблем, неприятностей, новизны будущего, по ходу узнавая ответы на свои вопросы: что? когда? почему? зачем? и т.д.

Прежде чем поделиться моими впечатлениями о романе, хочу кое-что заметить.
Все знают Дина Кунца? О, да! Довольно популярный автор, не так ли? Но сможете ли, вспомнить по ходу что-нить серьезное, стоящее из его произведений? Не знаю как Вы, я - абсолютно нет. Хотя читал множество его вещей. Или, вот: Хорхе Луи Борхес! Знаменитое имя. Но про его произведения то же самое... конечно, это сугубо мой личный Point-of-view

Так вот, читая(уже завершая) данный роман, я понял, что этот роман - повторит историю тех прочитанных и забытых навсегда вещей... Кстати, просмотрев названия остальных романов Шекли(а автор, конечно же, знаком), не смог возбудить в памяти эхо об узнавании хоть чего-то... ок, ближе к делу.

Понравилось: попытки создать не научную фантастику, а своего рода метафизичекую. Диалогов на тему жизни после смерти достаточно. Диалектика, философствования, научный треп интересны(хоть и мировозрение автора соответствует 1958 г.)

Не понравилось куча вещей:
- почему я упомянул, о возрасте автора в начале поста... такое ощущение, что писал книгу среднестатистичекий старшеклассник, или студент(т.е. кто-то начинающий, все мысли которого водятся вокруг себя, и ему кажется, что так и должно быть в романах вокруг ГГ). I mean, события в книге нарастают а-ля равномерное прямолинейное движение, или present simple ... ГГ находится в пункте А, оп-па, ГГ идет к пункту Б, вот, ГГ в пункте Б, и т.д. Никакого зигзага, отклонений, обычных человеческих чувств. Например, любовные отношения Блейн с Мери. Мне до последнего казалось, что Мери просто наплевать на Томаса, и она ведет какую-то свою игру(ну, естественно, на корпорацию работает). А в конце, она возьми и убей себя, после самоубийства Блейна, типо "что мне делать на Земле одной, без тебя?". - АВТОР! Это что вообще было? Где ты дал мне прочувствовать эту связь, эту любовь?. Итак, равномерно, прямо, сухо.
- то, что этих самых А, Б, В, Г ... и т.д. пунктов в результате оказалось слишком много. Автор, вероятно, очень поздно заметил, что чем ближе к концу повествования, тем запутанней читатель вспоминает последовательность событий. И, наверное, именно поэтому, Блейн вспоминает, что же такое с ним приключилось в 2110 г. перед смертью
Он родился в белой комнате, с ослепительным светом, и над ним склонился бородатый доктор, и добродушная медсестра кормила его, пока он, встревоженный, прислушивался к непонятным разговорам. Он рано вышел в самостоятельную жизнь, без знаний и опыта, глазел на чудеса Нью-Йорка, и позволил говорливому незнакомцу обмануть себя, и едва не расстался с телом и жизнью, пока более мудрые люди не спасли его и не успокоили боль. Облаченный в сильное, незнакомое тело, он снова окунулся в жизнь, и теперь уже как равный действовал вместе с вооруженными блестящим и звенящим оружием людьми в погоне за опасностью и честью. Он преодолел это заблуждение тоже и нашел более достойное занятие. Но некие мрачные предзнаменования, омрачавшие его жизнь с самого детства, наконец дали ядовитые плоды, и ему пришлось бежать из родной страны в самый дальний край планеты. Но по пути ему удалось обзавестись семьей. Как и у каждой семьи, у нее имелись свои семейные тайны, скелеты в шкафу, как говорится, и все же это была его семья. В расцвете зрелости он приехал в страну, которую полюбил, женился и совершил свадебное путешествие, увидел горы Муреа, пылающие в лучах заката. Свои последние месяцы склона жизни он провел в тихом, полезном труде и воспоминаниях об увиденных чудесах. И он прожил их, уважаемый и почитаемый всеми.
- нереальность. Конечно, Вы можете сказать: - иди ты) Ты ищешь реальность в худ. произведении, тем более в фантастике?) Мне не понравился тот факт, что чуть ли не каждый встречный может объяснить ГГ-ю как устроен новый мир, про Потустороннюю жизнь и т.п. в деталях, при этом лицемерно(это я про автора в роли чуть ли не каждого встречного) извиняясь, что типо я не знаток в этой сфере, но попытаюсь объяснить, что смогу... я представил какого-то мужика из средних веков, который чудом оказался в нашем веке, и как чуть ли не каждый встречный будет объяснять ему основы электричества, например.

Наверное, стоит уже закругляццо, что-то длинным получился отзыв.
Alerie , я помню, у меня ещё одна книга. Но в последнее время, не очень получается со временем. Да и книг в очереди достаточно. До октября успею, скорее всего...
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Хрюша, хочется поинтересоваться. Вот вы все произведения о Конане взялись читать. И Говародовские и не Говардовские. А Соломона Кейна вы читали?
 

Эрендира

Знаменосец
В очередной раз с преогромнейшим удовольствием перечитала книгу Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка». Известная детская писательница поведала о животных, которые родились и воспитывались в Московском Зоопарке. Рассказы о посылке с крохотными крокодильчиками, тайне маленького геккона, дружбе служителя Никиты Ивановича с кондором Кузей и лебеденком Васей, кровожадном зверьке, необычной клетке, резусе Мусике, паре волчат, лисенке Угольке и многие-многие другие позволяют читателю погрузится в волшебный мир зоопарковского дела и познать, насколько тесно взаимодействуют со своими подопечными сотрудники. Животные и люди в зоопарках живут огромной семьей, со своими проблемами, с горестями и радостями, не теряя оптимизма и чувства юмора. Рассказ «Гнездо 13» про маленькую невзрачную самочку волнистого попугая умудрился в очередной раз растрогать меня до слез…
 

chelios

Знаменосец
"Творцы заклинаний" Терри Пратчетт
Рад что не стал слушать советов некоторых и начал знакомиться с книгами по плоскими миру не по порядку. В книге было от силы пару смешных шуток, сюжет ужос просто, пол книги Ветровоск говорит главной героине что она не может быть магом, только ведьмой, потом таки отвозит ее в Незримый университет:facepalm:. Чесно несколько раз походу чтения возникало желание бросить книгу, но удержался благо размер небольшой.
"Тайное братство" Робин Янг
В целом понравилось, читается легко, поскольку автор женщина вставка персонажа молодой девушки которая не желает следовать патриархальным устоям того времени была ожидаема, как и роман с ГГ, но то их роман не стали ставить во главе сюжета порадовало. История в книге вроде бы как закончена но явный задел на продолжение тоже присутствует

В данный момент читаю "Голос ночной птицы" МакКамона, автор заинтригувал жутко, стараюсь читать при каждой свободной возможности. Атмосфера колониальной Америки передана крайне отлично. ИМХО история так и проситься на экран.
 

Ernest_Mannerheim

Рекрут
всем пламенный привет , прошу оказать помощь , какие новые произведения стоит прочесть , в частности исторические романы и детективы приветствуются , заранее благодарю!
 

Smiling Knight

Наемник
всем пламенный привет , прошу оказать помощь , какие новые произведения стоит прочесть , в частности исторические романы и детективы приветствуются , заранее благодарю!

Из исторических романов советую прочитать "Проклятые Короли", если, конечно же, уже не читали. Крайне годный цикл книг, полный самыми разными событиями. Насколько мне известно, Мартин вдохновлялся данным циклом при работе с ПЛиО, но могу и ошибаться.
 

Сэди

Наемник
Прочитала "Золотую кровь" Люциуса Шепарда, увы, покойного. Понравилось, даже не ожидала. Странная книга, не сразу затягивает, а потом уже не оторваться, и отстраненность в конце концов уходит, и начинаются переживания почему-то за всех сразу, даже за злодеев (хотя на самом деле положительных персонажей там днем... тьфу ты, ночью! - с огнем не сыскать).
 

Эрендира

Знаменосец
Читаю "Трое на четырех колесах" Джерома К. Джерома. Это, собственно, продолжение любимого многими произведения "Трое в лодке, не считая собаки". Сиквел, на мой взгляд, получился гораздо слабее оригинала, но все равно читается с огромным удовольствием. Юморная троица Джей, Джордж и Гаррис на этот раз путешествуют на великах по Германии, причиняя бедным немцам много беспокойства, неустанно их критикуют и с присущей им забавной изобретательностью выпутываются из всех неприятностей.
 
Последнее редактирование:

Reinhardt

Знаменосец
Да, кстати. Если кто читал "В финале Джон умрет" и ему понравилось и от прочтения продолжения удерживало только отсутствие книги на русском языке - возрадуйтесь. Вроде, фанаты допереводили.
http://notabenoid.com/book/53048
this-book-is-full-of-spiders1.jpg
 

chelios

Знаменосец
Да, кстати. Если кто читал "В финале Джон умрет" и ему понравилось и от прочтения продолжения удерживало только отсутствие книги на русском языке - возрадуйтесь. Вроде, фанаты допереводили.
http://notabenoid.com/book/53048
this-book-is-full-of-spiders1.jpg
Для меня эта книга слишком постмодернисткая
 

Сэди

Наемник
Здравствуйте. Может быть, кто-нибудь знает - переводился ли на русский язык "Зомби" Джойс Кэрол Оутс. У меня бзик, что я когда-то где-то в книжном магазине видела эту книгу, но не купила по причине отсутствия денег.
 

lomoff

Спящий
Как стеб - все как-то уныло, внутренний петросян Перумова, до Еськова ("Последний кольценосец")...не дотягивает. Как вольное продолжение ВК...у автора банально не хватает таланта + знаний и понимания реалий и правил игры у Профессора.
Ну не знаю. Вполне себе нормально. А уж "стояние на Исене"(битва и разгром) вообще шедевр.
 
Сверху