• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Nadia Grell

Кастелян
Мне вообще никак. У Лукьяненко ранние вещи хорошие были, а потом...:cry:

Там в основном Ник писал буквы руками. :) 

Как стеб - все как-то уныло, внутренний петросян Перумова, до Еськова ("Последний кольценосец")...не дотягивает. Как вольное продолжение ВК...у автора банально не хватает таланта + знаний и понимания реалий и правил игры у Профессора.
 

Белла

Знаменосец
Как стеб - все как-то уныло, Как вольное продолжение ВК...у автора банально не хватает таланта + знаний и понимания реалий и правил игры у Профессора.
А мне наоборот, очень "атмосферной" показалась. И сама идея отличная - показать, что было после того, как все закончилось.
 

Insulanus

Знаменосец
Очередная книжка, на которую возлагались большие надежды, разочаровала. На этот раз речь о «Войнах роз» Дж. Ландера. Книга анонсирована как классическая, выдержавшая множество переизданий, что только подогревало интерес, но, увы. Две трети книги – цитаты из источников, склеенные между собой небольшими авторскими связками. Мне такой подход к написанию исторических сочинений не нравится от слова совсем. В общем, прочел с трудом и без интереса. Да, еще в книге, посвященной династическому конфликту, нет генеалогических схем. Тем, кто не владеет матчастью, будет довольно сложно понять что к чему. Короче говоря, читать можно и нужно, тем более, что у русскоязычного читателя особо то и выбора нет, но восьмисот потраченных рублей жалко.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Короче говоря, читать можно и нужно, тем более, что у русскоязычного читателя особо то и выбора нет, но восьмисот потраченных рублей жалко.

Если кто по Вашей наводке прочтет и ему понравится, он должен будет частично компенсировать Вам морально-материальный ущерб. ;)
 

Nadia Grell

Кастелян
Ну и первая тоже, что мелочиться-то:)

Согласна с вами, сир.
Из объемных фан-фиков по ВК - более-менее нормально, только "По ту сторону рассвета" Ольги Брилевой читается. Почти по канону и госпожа Брилева, вкурила логику Толкиена. Просто раскрасила новыми красками лав-стори Берена и Лютиэн + поход за Сильмариллом, ну и антураж. Добро там - добро, зло - это зло, просто более детализированное. Мелькор еще более предстает - как Враг и отец лжи, лжец и безжалостный кукловод. Саурон - надменный эстетствующий садист, что, впрочем, соответствует канону.
 

Хрюша

Знаменосец
Из объемных фан-фиков по ВК - более-менее нормально, только "По ту сторону рассвета" Ольги Брилевой читается.
Убрать тока сленг матерный, он там как-то не в тему. Ну и момент, когда Берен вроде победил, а потом всё бросает и идёт за камнем - должен и всё тут - как-то натянуто выглядит.
То что рыцари Аст-Ахе копируют рыцарей Тхакизис из "Саги о копье", то ладно, придираться не стоит. Многое зависит от того, как подать. Тут вроде нормально.
Да и может просто идея похожая в голову пришла, почём знать.
 

Эрендира

Знаменосец
Дочитала книгу Милен Демонжо "Животные моей жизни". Актриса французского кино ("Фантомас", "Три мушкетера") рассказывает о животных, которых они с супругом Марком Сименоном (сыном Жоржа Сименона) держали в качестве питомцев. Среди них - мангусты, змеи, лев, крокодил, сарыч, летучие лисицы... Книга читается легко, есть смешные истории, есть грустные. Очень порадовало то, что автор не побоялась признать свои ошибки и старалась донести до читателя понятие о том, что диким животным лучше жить или на воле, или в специализированных учреждениях, где им обеспечат должный уход:
"Откуда у нас взялась эта страсть? Эта потребность? Потому что это была именно "потребность". Я затрудняюсь ответить. Имели ли мы основания желать приручить их? Одомашнить? Лишить природных свойств? Владеть ими? Господствовать над ними? Я больше не испытываю в этом уверенности."
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Эрендира, вы моя последняя надежда :puppyeye:
Вы же наверняка много книг про животных читали, а не помните, попадалась ли среди них книжка, ещё советская, с треножным фотоаппаратом, на котором сидит белка? :puppyeye:
 

Эрендира

Знаменосец
Эрендира, вы моя последняя надежда :puppyeye:
Вы же наверняка много книг про животных читали, а не помните, попадалась ли среди них книжка, ещё советская, с треножным фотоаппаратом, на котором сидит белка? :puppyeye:
Нет, у меня в коллекции такой точно нет. И так сразу не вспоминается... Я поспрашиваю у своих единомышленников, может, они что-то подскажут...
 

Niakris

Знаменосец
Может:)Сама советовала и думала, что понравится.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-238#post-1103783

"Ежевичное вино"( в рамках второго круга флэшмоба, спасибо за совет irina_nevermind )
Сначала книга не очень у меня пошла, я подозреваю, от удивления, что рассказ ведется бутылкой вина.Но потом, когда начались милые описания Франции, я прочитала книгу за 2 дня.
Писатель, который написал когда-то одну книгу, ставшую бестселлером, и потом лишь косил деньги, ощущает всю тщету сущего и осознает, что он таки неудачник. Внезапно он увидел обьявление о продаже дома во Франции, и этот дом(а так же выпитое вино) навевает ему воспоминания детства о своем друге, о котором вначале лишь таинственно сообщают, что он был уже стариком и его предал. Писатель покупает дом, бросает свою нелюбимую жену и улетает.
Далее идут описания пейзажей, пересекающиеся с описанием вкуса вина, очень красивые, атмосферные и живые. Они, в отличие от сюжета и персонажей(которые все как один картонные и похожие на призраков) и сделали для меня книгу.Ниже спойлеры:
Но автор суров. Даже эту красоту он залил дождём, и этим меня сильно расстроил.Потому что радостное выращивание картошки на месте винограда кажется мне не таким уж радостным.
По персонажам. Никаких неожиданностей не придвидется, какое впечатление персонажи произвели в начале, такими они и останутся. Главный герой - инфантильный неудачник.Он столько лет таил обиду на Джо(друга, который вдруг исчез), что ему даже в голову не пришло попытаться его найти. И решение проблемы кажется мне, мягко говоря, странным.
Любовь же гг - таинственная женщина, тоже странновата. Работать медсестрой в психушке и влюбиться в пациента, что ж, может быть, но недоумевать, когда он оказался психом, скрываться от него и...та-дам! устроиться работать в другую психушку и выйти замуж за другого пациента, который - вот сюрприз - тоже оказывается психом.Короче, они с гг подходят друг другу.
Единственный, кто мне понравился, это Джо. Человек, который в жизни не видел ничего хорошего, но который пытался найти чудо в обыденности. Его мне искренне жаль.
В общем, если убрать красивые пейзажи и вино, вкус которого практически ощущаешь, то мне бы книга не понравилась, а так достаточно ровно.
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Знаменосец
Сверху