• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Sir Guy

Знаменосец
А у меня какая-то с****чь взяла почитать "Знамение пути" и не вернула. Загрыз бы.:devil:
Да ладно вам! Пусть читает и наслаждается. :) Благо, сейчас купить любимую книгу - не проблема.
У меня, наверное, треть библиотеки увели. Но не могу сказать, что жаба душит. Главное, чтобы читали. И место для новых книг освободилось, опять же.
У меня к Волкодаву до сих пор двоякое впечатление. Его люто и бешено рекламировали и хвалили, но я как-то не особо рвался покупать, потом купил два первых тома - и первый мне в общем-то понравился.. но исключительно слогом.
Семёнова - вообще не ко мне. Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут. Элизабет Мун, например. Но у Семёновой всё настолько по-бабски написано... Ладно, лучше промолчу.
 

lomoff

Спящий
Да ладно вам! Пусть читает и наслаждается. :) Благо, сейчас купить любимую книгу - не проблема.
У меня, наверное, треть библиотеки увели. Но не могу сказать, что жаба душит. Главное, чтобы читали. И место для новых книг освободилось, опять же.

Семёнова - вообще не ко мне. Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут. Элизабет Мун, например. Но у Семёновой всё настолько по-бабски написано... Ладно, лучше промолчу.
Пусть конечно, но выписывать ее опять, платить 500р? Как-то жаба смету не подписывает.:rolleyes:
А боевка у Семеновой даже лучше. У Мун сплошные сопли в сиропе. Прочитал трилогию "меч наемника" и даже не помню чем дело кончилось:(
 

lomoff

Спящий
А вы с ней ласково. Ну, поцелуйте, всё такое. Она и уговорится. ;)
Или в электронном виде. Сейчас же всё есть. Или почти всё.
Не-е-е. Жаба у меня вредная, если уперлась, все, труба.:)
В электронном есть, конечно, но вот стоят на полке 4 книги а где пятая? Непорядок.;)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Семёнова - вообще не ко мне. Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут. Элизабет Мун, например. Но у Семёновой всё настолько по-бабски написано...
Ну я боёвку в книгах ставлю как минимум место на третье, или даже на пятое ;)
А насчёт "по-бабски" я уже не помню, но вы наверное не читали трилогию "Танцующая с Ауте" Парфёновой? А вы почитайте.. :D
Вот вроде и идея неплоха была.. но постоянные описания мужских персонажей в стиле "Ох, он был такой.. такой.. Его торс! Его руки! Его волосы! Я бы ему дала три раза не раздумывая!" - вот это да, это бесило..
 

Sinopteg

Знаменосец
Не дочитал первого "Волкодава", все время вместо происходящего тянуло к психоанализу комплексов автора выпукло просвечивающих в тексте. А это не очень то и интересно
 

Thoros

Знаменосец
Последний раз "Хроники" перечитывались года три назад. Именно пятикнижие Мерлина. Понравилось очень. Сынуля более живой чем папа получился, имхо
Хех, а мне как раз нравится классическое пятикнижие. Мерлин же раздражает изрядно.

Бывают редкие случаи, когда дамы хорошо боёвку пишут
Камша в этой части очень хороша, правда там на нее целая армия консультантов работает судя по всему (что само по себе не то что бы плохо)
 

Sir Guy

Знаменосец
Мерлин же раздражает изрядно.
Почему?
Камша в этой части очень хороша, правда там на нее целая армия консультантов работает судя по всему (что само по себе не то что бы плохо)
Консультанты - это хорошо. Но у меня Камша сама по себе не пошла. У неё стиль и психология персонажей ну очень напомиинает то немногое, что из Перумова я смог прочитать. Зубы ломит.
 

Thoros

Знаменосец
Но у меня Камша сама по себе не пошла
Да я даже спорить с этим не буду, сплошные персонажи-эмо (представьте себе 20-25 Сандоров Клиганов обоих полов в качестве ПОВов) люто выбешивают, равно как и всемогущество Роке Алвы. Но именно по части сражений 2-й половины 17 века там очень все неплохо.

Ну там есть такой "душок" в стиле "наш современник в мире богов всех уделывает как негодных". Естественно, это же Желязны, поэтому написано хорошо, но сама задумка мне не нравится.
 

Sir Guy

Знаменосец
Ну там есть такой "душок" в стиле "наш современник в мире богов всех уделывает как негодных".
Где вы его только разглядели? :) Кстати, тогда Корвин тоже получается - "наш современник в мире богов". Только он более аутичный. :p
 

Insulanus

Знаменосец
В какой-то момент, кажется между рыцарями и столетней войной, решил попробовать русских авторов. И знаете что? Я понял, почему после школьного курса наш человек не имеет ни малейшего представления о Средних Веках!! Читаешь Жана Фавье, и ощущение, как будто он сам участвовал в военных походах, а с королями чуть ли не за одним столом сидел. Политические интриги описаны так, что Мартин нервно курит в сторонке со своими типа хитроумными Варисами и Петирами. Да что там, я зачитывался даже комментариями к библиографии!

А у нашего автора тов. Сказкина? "В Германии XI-XII вв. происходит рост промышленности, освоение целины", "крестьяне и горожане боролись против феодального гнёта"... Истинно, не читайте перед обедом советских газет

Еще как согласен! Отечественной литературы по средним векам, во-первых, мало, поскольку в профильных специалистах большой недостаток, во-вторых, та ее часть, которая написана в советское время для любителя принципиально нечитаема, поскольку целиком и полностью сосредоточена на описании экономики эпохи в русле марксистской теории. Войны, личности, повседневность и политическая история, то есть то, что любителю особенно интересно, советских исследователей принципиально не интересовали. Очень радует, что в последние годы появилось довольно много качественной переводной литературы, хотя не так много, как хотелось бы.
 

Sinopteg

Знаменосец
Я-таки последовал рекомендациям и прочёл для начала основательный труд "Цивилизация средневекового Запада" (Жак Ле Гофф). Понравилось, продолжил "Повседневная жизнь рыцарей в Средние века" (Жан Флори) и "Столетняя война" (Жан Фавье). На днях закончил "Имя розы" (Умберто Эко).

В какой-то момент, кажется между рыцарями и столетней войной, решил попробовать русских авторов. И знаете что? Я понял, почему после школьного курса наш человек не имеет ни малейшего представления о Средних Веках!! Читаешь Жана Фавье, и ощущение, как будто он сам участвовал в военных походах, а с королями чуть ли не за одним столом сидел. Политические интриги описаны так, что Мартин нервно курит в сторонке со своими типа хитроумными Варисами и Петирами. Да что там, я зачитывался даже комментариями к библиографии!

А у нашего автора тов. Сказкина? "В Германии XI-XII вв. происходит рост промышленности, освоение целины", "крестьяне и горожане боролись против феодального гнёта"... Истинно, не читайте перед обедом советских газет!

Из прочитанного же особо рекомендую "Столетнюю войну", но и остальные книжки вполне достойные.

Сейчас читаю "Маятник Фуко", но это уже совсем другая история...
Попробуйте почитать А.Я. Гуревича к примеру, будете приятно удивлены.


Еще как согласен! Отечественной литературы по средним векам, во-первых, мало, поскольку в профильных специалистах большой недостаток, во-вторых, та ее часть, которая написана в советское время для любителя принципиально нечитаема, поскольку целиком и полностью сосредоточена на описании экономики эпохи в русле марксистской теории. Войны, личности, повседневность и политическая история, то есть то, что любителю особенно интересно, советских исследователей принципиально не интересовали. Очень радует, что в последние годы появилось довольно много качественной переводной литературы, хотя не так много, как хотелось бы.
Ну Гуревича и Бессмертного вы зря обидели.
Естественно их мало, чтобы противопоставить советскую медиевистику западной, но оно нужно такое противопоставление?
Все равно, что Францию попрекать отсутствием толковых специалистов по Киевской Руси (а то, что там пишут на эту тему, тяжело читать без приложения руки к лицу).

Ну а с византинистикой у нас все было вполне даже в порядке. Читывали, скажем, "Поэтику ранневизантийской литературы"?
 

GooFraN

Лорд
Прочитал Голодные игры. Лучше бы я этого не делал. Так [кхем] все полимеры это уметь надо. Если есть мазохисты, собирающиеся читать это чудо, внимание, далее спойлеры.
Начало первой книги было крутым. Реально крутым. Наверное графоманша автор тогда писала, подстегнутая своей идеей.
В самом начале нам представляют главную героиню, целеустремленную, бесстрашную, стойкую девушку. Живет она вместе с младшей сестрой и мамой. Живет в полной и беспросветной нищете, как и большинство обитателей Дистрикта 12. Отец у нее умер при взрыве в угольной шахте. Добыча угля - единственное, что хоть как-то способствует притоку скудных финансов. Мать девушки, врач, надолго замыкается в себе, сестра очень мала и беспомощна, так что нашей героине приходится взять все в свои руки. Она почти каждый день ходит на охоту за пределы Дистрикта 12, попутно нарушая полдюжины законов. Ходит она не одна, а вместе со своим другом, у которого взрыв на шахте тоже унес жизнь отца, оставив многодетную семью без кормильца. Ходят они в лес, она охотится с помощью лука, подаренного отцом, тоже любителем сократить популяцию живности в лесу, друг ставит силки и капканы. В общем их семьи не голодают, но и сытыми бывают редко. Все шло по утоптаной тропинке, пока не случилось кое что. Тут надо рассказать про сам сеттинг и устройство мира.
Действие происходит в нашем мире в далеком будущем. В мире, пережившем апокалипсис. Большинство людей настиг экстерминатус, остальные живут в стране под названием Панем (первая часть фразы "хлеба и зрелищь"). Рулит панемом столица Капитолий, которому подчинены 13 районов, именуемые Дистриктами. Каждый Дистрикт специализируется на поставке какого-то одного продукта для Капитолия. Но 74 года назад люди просекли фишку, что им от этого прока мало и восстали. Набег на Капитолий они успешно зафейлили и буквально стали рабами. Капитолий показал, что нечего им выкаблучиваться и стер с лица земли тринадцатый Дистрикт. Чтоб остальные сидели и не рыпались. Главные умы капитолия решили, что этого им мало. И учредили кровавое телешоу - Голодные игры. Вся соль в супе Голодных игр в следующем - из каждого Дистрикта рандомно выбирают одного парня и одну девушку, от 12 до 18 лет, пускают их на арену, дают оружие и наслаждаются тем, как дети режут друг друга изощренными способами. Процесс выбора счастливчиков называется "Жатва". Каждый м и ж подходящего возраста обязан явиться на главную площадь, где его имя поместят в урну. Распорядители игр хитры, они предлагают ежемесячный паек в обмен на дополнительное помещение имени в урну, равное количеству членов семьи. Но для одного и того же человека эта фича каждый год стоит в два раза дороже, чем в предыдущий.
Имена героини и ее друга находятся в урнах по многу раз. А вот имя сестры героини помещается впервые. И естественно, по величайшей случайности выпадает именно ее имя. Героиня немедля вызывается добровольцем вместо нее. Среди м выбирают смазливого парня, который, оказывается, влюблен в героиню. Он даже однажды подбросил ей буханку хлеба, когда она чуть ли не умирала с голоду. Их отправляют в столицу. Их откармливают, наряжают, берут интервью, старый алкаш, грубиян и по совместительству единственный живой победитель игр в Дистрикте 12, готовит их к выживанию на арене.
И тут интересное заканчивается. Гасите свет, выход налево.
Далее идут полные "Сумерки". Нам описывают их потуги на арене, пытаются навязать драму, описывают, как усердно героиня стирает трусы своего ухажера, как она его целует, заботится о нем, ути-пути-мимими. Все настолько нереалистично, что тошнит. В играх они, в итоге, побеждают вдвоем, обхитрив Капитолий. Своим жестом неповиновения они разжигают мятежи в разных Дистриктах. Капитолий и лично президент начинаю толсто троллить героиню, расшатывая ее нервы. К концу второй книги она из сильной и бесстрашной девушки превращается в дерганую полоумную истеричку. Эпик фейл. То, что творится в третьей книге, описать словами (по крайней мере цензурными) невозможно. Шизоидность героини растет с каждой страницей, смерти, бессмысленные и глупые, буквально в каждом абзаце. Решения и мотивации у всех абсурдны до смеха. А конец... Ой, это что-то с чем-то.
И да, они жили долго и счастливо.
 

Poison Vortex

Знаменосец
У меня на обложке было написано "Роджер Зелазни":D
А его в начале очень часто так переводили.
Вот жеж первое издание 1991 года:
%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0_%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0.jpeg

Я так смуууутно припоминаю, что в газете "Комсомолец Донбасса" была про него статья какого-то фаната (ох, жыстокие времена библиотек и слухов, кто бы знал, насколько нереально было году эдак в 1988 году нарыть хоть какую-то инфу по тому же Азимову или, что было более актуально, группе Manowar :D), так там тоже было Зилазни. Причём эта статья меня крепко зацепила, очень уж там красиво был описан Амбер.
Думаю, мало кто даже из переводчиков знал, что он поляк.. я всякое такое.. :)
 

Thoros

Знаменосец
А читал ли здесь кто-нибудь вот эту вещь?
http://samlib.ru/editors/r/radow_k_m/

Блестящий АИ-роман. Хоть я и не люблю Петра I, могу сказать, что это возможно лучшее в России произведение в жанре альтернативной истории.

Если вкратце - венецианец русско-сербского происхождения попадает на службу в петровскую Россию и делает там успешную карьеру.
 
Сверху