• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Insulanus

Знаменосец
Также существует замечательный жанр антиутопии, и данные книги относятся к нему:
"451 градус по Фаренгейту" (Рэй Брэдберри, пусть земля будет ему пухом)
"1984" (Джордж Оруэлл)
"О дивный новый мир" (Олдос Хаксли)

Из этих трех книг наибольшее впечатление произвел Оруэлл. Бредберри как то совсем не задел, а Хаксли и прямо не понравился. "Дивный новый мир", как по мне, в художественном отношении совершенно слаб. Хотя если говорить не о форме, а о сути, то книга эта конечно знаковая, изображающая совершенно отличный от всех прежних антиутопий мир, гораздо больше похожий на современность.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Wind of Changes

Казненный мультовод
Из этих трех книг наибольшее впечатление произвел Оруэлл. Бредберри как то совсем не задел, а Хаксли и прямо не понравился. "Дивный новый мир", как по мне, в художественном отношении совершенно слаб. Хотя если говорить не о форме, а о сути, то книга эта конечно знаковая, изображающая совершенно отличный от всех прежних антиутопий мир, гораздо больше похожий на современность.
Да, Министерство Любви жестко обошлось с ГГ...
 

Кристина

Наемник
Также существует замечательный жанр антиутопии, и данные книги относятся к нему:
"451 градус по Фаренгейту" (Рэй Брэдберри, пусть земля будет ему пухом)
"1984" (Джордж Оруэлл)
"О дивный новый мир" (Олдос Хаксли)

Могу добавить к этому списку ещё одно произведение :) "Планета обезьян", автор - Пьер Буль. Это произведение вообще знаменитое и является классикой той самой антиутопии, да и к тому же - мировой классикой.
 

Кристина

Наемник
Я пробовала читать и кино смотреть- не понравилось.

А до конца дочитали? В принципе, книга на любителя, как и весь жанр. Я прочла до конца, но книга не так чтобы обрадовала. Поставила бы среднюю оценку. А концовка, конечно, просто загляденье...
 

lomoff

Спящий
Просто театр обсурда:D

Ну Перумов обладает редким талантом создавать интересные миры, и поражать маштабом действия, только потом не знает, что совсем этим делать (ИМХО).
А у Аберкромби вообще никаких талантов не заметил:(

Могу заметить, что это не правда. Аберкромби, конечно, старается подражать Мартину (отдельные персонажи так вообще заимствованы) но в целом это не подражание, которому стоит уделять внимание.

Можно здесь подробнее?
Да. Кругом - да.
На днях дочитал 3-ю часть "генерала-адмирала" Злотникова. Неокончено. :( Интересно пишет, но иногда заносит в дебри теории управления:)


Вообще персонаж интереснейший.:)


Могу добавить к этому списку ещё одно произведение :) "Планета обезьян", автор - Пьер Буль. Это произведение вообще знаменитое и является классикой той самой антиутопии, да и к тому же - мировой классикой.
Но совершенно нечитаемое. Может перевод плохой?
 

Sir Guy

Знаменосец
Но совершенно нечитаемое. Может перевод плохой?
По-моему, полный бред из разряда "ни уму, ни сердцу". Вне зависимости от перевода, который весьма классический, кстати (Феликс Мендельсон, 1967 г.). Переиздают его, в основном.
 

lomoff

Спящий
По-моему, полный бред из разряда "ни уму, ни сердцу". Вне зависимости от перевода, который весьма классический, кстати (Феликс Мендельсон, 1967 г.). Переиздают его, в основном.
Читал году в 91 так что, скорей всего он.:)


Кстати вопрос, кто нибудь помнит такие вещи как Г. Адамов "Два океана", Гуревич "Мы из солнечной системы", "Лунная радуга" Павлова. В общем старенькая 50-70 годов фантастика. АБС - не учитываю:p По-незаметней авторы.

лунная радуга:)
 

Fuchsia Groan

Рекрут
Да, и Хъёрвард и Средиземье, вполне читаемы. Фесс невыносим. Алмазный, блин, меч, деревянный меч. Ужас. Особенно когда книги попадаются вразнобой и в разное время. Хочется удавиться. Если бы читал подряд, может иное мнение сложилось бы.

Не помогло бы. Я читала подряд, результат тот же - "хочется удавиться" :D Но, справедливости ради, надо сказать, что я сломалась-таки и до конца всю сагу не дочитала, хотя оставалась мне уже буквально одна или, максимум, полторы книги. Но всё, "Бобик сдох".
 

Sir Guy

Знаменосец
"Лунная радуга" Павлова.
Это "Лунная радуга" "по-незаметней"?! Эк вы погрячились. :) До сих пор стоит на почётном месте. Перечитывалась года три назад и могу сказать - свою актуальность роман сохранил. А едкий сарказм Павлова в некоторых местах - просто песня! Кстати, "Лунная радуга" - это 1983 год, а не 50-70-е. Книга 1-я - "По чёрному следу".


Поход в книжный - всегда приключение. Потому что никогда не знаешь, чем закончится. :meow: Вчера в планах была "Алая графиня", ради которой всё и затевалось. Но кроме неё повезло выхватить сокровище - Луи Буссенар "Капитан Сорви-Голова. Ледяной ад". Издательство "Альфа-Книга", 2012 г.
1005124650.jpg

Отличное издание - бумага, переплёт, оформление и главное - 83 иллюстрации Кзериса и Лежэ, которые последний раз я видел в подписном издании 60-какого-то года. Позднее это собранине сочинений Буссенара у нас увели "друзья дома". И вдруг - такое счастье! :in love: Покупалось, в первую очередь, для дитёныша. Но теперь самому не хочется выпускать из рук.
 

lomoff

Спящий
Это "Лунная радуга" "по-незаметней"?! Эк вы погрячились. :) До сих пор стоит на почётном месте. Перечитывалась года три назад и могу сказать - свою актуальность роман сохранил. А едкий сарказм Павлова в некоторых местах - просто песня! Кстати, "Лунная радуга" - это 1983 год, а не 50-70-е. Книга 1-я - "По чёрному следу".


Поход в книжный - всегда приключение. Потому что никогда не знаешь, чем закончится. :meow: Вчера в планах была "Алая графиня", ради которой всё и затевалось. Но кроме неё повезло выхватить сокровище - Луи Буссенар "Капитан Сорви-Голова. Ледяной ад". Издательство "Альфа-Книга", 2012 г.
1005124650.jpg

Отличное издание - бумага, переплёт, оформление и главное - 83 иллюстрации Кзериса и Лежэ, которые последний раз я видел в подписном издании 60-какого-то года. Позднее это собранине сочинений Буссенара у нас увели "друзья дома". И вдруг - такое счастье! :in love: Покупалось, в первую очередь, для дитёныша. Но теперь самому не хочется выпускать из рук.
Ну погорячился, согласен. :D Сам обожаю эту книгу и регулярно перечитываю. Она у меня в серии "рамочка" в одном томе две книги. ах, какая была серия:in love: . Умереть не встать. А Буссенар - да любил, помнится со всем пылом души, да и Хаггарда очень уважал.:in love:
 

Sir Guy

Знаменосец
ах, какая была серия:in love: . Умереть не встать.
Называлась она "Библиотека приключений и фантастики". Собственно, почему "была"? Она жива до сих пор, что очень и очень радует. :) Издаёт "Центрполиграф".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/224845/
Плюс появились серии, стилизованные под БПиФ. И тоже с приключенческой классикой. Как ни странно, у "Альфа-Книги" издание лучше, чем у ЭКСМО. Купил "Айвенго" - серая тонкая бумага, мелкий шрифт, фу... :( В общем, вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/4797827/ не берите.


lomoff, вы Ольгу Ларионову не читали?
 

lomoff

Спящий
Называлась она "Библиотека приключений и фантастики". Собственно, почему "была"? Она жива до сих пор, что очень и очень радует. :) Издаёт "Центрполиграф".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/224845/
Плюс появились серии, стилизованные под БПиФ. И тоже с приключенческой классикой. Как ни странно, у "Альфа-Книги" издание лучше, чем у ЭКСМО. Купил "Айвенго" - серая тонка бумага, мелкий шрифт... :( В общем, вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/4797827/ не берите.


lomoff, вы Ольгу Ларионову не читали?
Я авторов плохо запоминаю:oops: Что у неё конкретно? Если советуете, то попробую ;)
 

Sir Guy

Знаменосец
Что у неё конкретно? Если советуете, то попробую ;)
Трилогия "Соната моря" (она же - "Лабиринт для троглодитов") - "Соната моря", "Клетчатый тапир", "Лабиринт для троглодитов". Роман "Леопард с вершины Килиманджаро", некоторые рассказы.
"Лабринт для троглодитов" мадам подпортила женскими соплями в конце. :( В общем, попробуйте почитать. Бросить же всегда можно.
"Венценосного Крэга" не берите - муть редкостная.
 

lomoff

Спящий
Трилогия "Соната моря" (она же - "Лабиринт для троглодитов") - "Соната моря", "Клетчатый тапир", "Лабиринт для троглодитов". Роман "Леопард с вершины Килиманджаро", некоторые рассказы.
"Лабринт для троглодитов" мадам подпортила женскими соплями в конце. :( В общем, попробуйте почитать. Бросить же всегда можно.
"Венценосного Крэга" не берите - муть редкостная.
Я иногда люблю сопли в конце:oops: Например "Милый Эп" Г. Михасенко, помню, жутко растрогал меня. Что ж попробую почитать, вдруг пойдет. А то мне тут один человек посоветовал постапокалипсис Березина, не пошел. Но все равно спасибо за рекомендацию. Всегда сложно искать "чего бы почитать" от балды. С рекомендациями легче;)
 

Matilda

Наемник
Люблю Лиона Фейхтвангера.Ни один из его романов не оставил меня равнодушной.'Лже-Нерон' и 'Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ'-просто бесподобны!
Рекомендую роман И.Калашникова-'Жестокий век'.Ничего лучшего о Чингисхане я не читала.
 

lomoff

Спящий
Люблю Лиона Фейхтвангера.Ни один из его романов не оставил меня равнодушной.'Лже-Нерон' и 'Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ'-просто бесподобны!
Рекомендую роман И.Калашникова-'Жестокий век'.Ничего лучшего о Чингизхане я не читала.
Что, лучше В. Яна?
 

Matilda

Наемник
На мой взгляд,лучше.Честно говоря, трилогию 'Нашествие монголов' я читала ещё в школе.Но, особого впечатления она на меня не произвела.'Чингисхан' и 'Батый' есть в моей домашней библиотеке, 3-ю книгу я искать не стала. 'Жестокий век'-книга о жизни Тэмучина,от рождения до смерти,от Тэмучина до Чингисхана,от раба до повелителя мира.Прочитайте её!
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe
Сверху